News
post Oct 15 2015, 09:37 
Отправлено #91


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чувашии появится казачья станица

В Чувашии появится казачья станица. Вырастет она в Чебоксарском районе. По словам атамана Общины казаков Андрея Беликова, это один из немногих случаев в современной России, когда целую станицу строят с нуля.

Присоединённое изображение

Белоснежные стены, камышовая крыша. Настоящая хата, в каких с давних пор жили казаки на Дону и Кубани. Каркас дома обмазан глиной, отсюда название - мазанка. Натуральный материал кровли – камыш – даст прохладу в летний зной, а зимой удержит тепло, которое обеспечит настоящая русская печь. Такая хата может простоять хоть 100 лет, рассказывает донской казак Александр Юрлов, именно он руководил строительством. Технология ему хорошо известна - Александр сам вырос в таком доме.

- Вот именно такая хата у нас стояла. У нас стояли две хаты во дворе. Здесь уже деревянный пол, а у нас был глинобитный пол. Набивалась глина, и застилались коврики. Глина так утрамбовывалась, когда ее водой поливали, она становилась, как асфальт, ни пыли, ничего не было. И закапывались в землю на 70 см - до метра. Окна были низенько сделаны, чтобы зимой было тепло, а летом прохладно, - рассказывает казак Александр Юрлов.

Хата будет служить гостевым домиком - небольшой кусочек настоящего казачьего быта. А вокруг уже растут более привычные глазу дома из дерева и кирпича, которые строят члены Общины казаков Чувашии. Как и полагается, возводить станицу начали с храма, рассказывает атаман Андрей Беликов.

- Мы построили первый храм, он был деревянный, на этом же месте, чуть немножко сдвинут. Уже все подвели. Попала молния, он сгорел. Значит, Богу так было угодно. И вот после этого мы заложили уже каменный храм, - говорит атаман Общины казаков Чувашии Андрей Беликов.

Однокупольная церковь с колокольней будет воздвигнута в честь Георгия Победоносца. Рядом разместится войсковой плац для проведения праздников и построений. Все коммуникации к станице уже подведены - эта территория, поясняет атаман, попала в программу комплексной застройки села. Не хватает только дороги, строительство которой пока не началось. Казачья станица – не обычный поселок. Отличаться она будет, прежде всего, особым укладом жизни.

- Хотим, чтобы при храме воскресная школа была, чтобы учили закону Божьему, чтобы детей воспитывали в православии. Потому что за столько лет и традиции, сами понимаете. Оно что-то сидит внутри, а чтобы воплотить в жизнь реально, чтоб это было не празднично, на мероприятие форму надели, показаковали и разошлись обычной жизнью жить. Понятно, что это не сразу же получится, но, может, через поколение. Потом уже укрепится, и будет уже станица в том понимании казачества, в каком оно было на Руси, - рассказывает атаман Общины казаков Чувашии Андрей Беликов.

В некоторых домах уже живут казаки, а улицам даны названия: Воздвиженская, Ильинская, Казачья, улица Платова – в честь знаменитого атамана. Конечно, строительство дается нелегко. Но в этом году, говорит Андрей Беликов, храм надеются поднять до купола, а потом постепенно и вся станица должна зажить полноценной жизнью.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -31/+15  
8 Страницы « < 5 6 7 8 >  
Ответить Создать тему

В Чувашии появится казачья станица

Теги: КАЗАКИ
romanusf
post Oct 16 2015, 09:22 
Отправлено #92


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(DonsuN @ Oct 16 2015, 08:59)
...что в этом запрещённого?
facepalm_ani.gif  вы в каком веке живёте?
*

В 21- м. Я нисколько не против, ничего не осуждаю. Пусть строют на здоровье. Хочу сказать лишь, что быть казаком (бетменом и т.п.) не одно и то же, что рядиться ими.

Сообщение отредактировал romanusf - Oct 16 2015, 09:22

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Oct 16 2015, 09:35 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 14 622



Цитата(Nikuda @ Oct 15 2015, 10:17)
Гильотин, обмельчал нынче казак, раньше их селили по границам, окраинам, в неспокойных местах. а нынче селятся где тише и спокойнее))
зря вы так, казаки были в Чувашии, к примеру Аликово казацкое село, они там стояли.
*


Пожалуйста. Там пусть и строятся.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Oct 16 2015, 09:38 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 14 622



Цитата(serg26 @ Oct 15 2015, 18:10)
Это когда стали все богофилами. 16 церквей, теперь станица клоунов. Потом церковно-приходская школа. Закрытие библиотек и боль ниц, а зачем это))
*


Вот именно. Зайдите в любую не центральную библиотеку.

Вот она - пустота души. Одни донцовы и прочие... Если почитать названия выставленных книг, то в двух словах это будет: насилие, секс, убийство, кровь, ужасы...
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Oct 16 2015, 09:41 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 14 622



Цитата(Араш @ Oct 15 2015, 12:36)
Отдайте эту землю многодетным семьям или постройте санаторий для детишек.,а то самые лакомые земли отошли за откаты комерсам,которые нарядились в казаки,понастроили Заимок с банями да с платными прудами и за деньги пускают рыбок половить да в баньке погреться...когда денег как грязи,можно в разные игры играть:хоть в казаков,хоть в белогвардейцев...
*


Как раз таки, в Чеб. районе, некто по кликухе "казак" очень не хило поимел людей при продаже земли возле дер. Аркасы, что рядом с НЧК biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Profile CardPM
  0/+2  
Гильотин
post Oct 16 2015, 09:45 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 14 622



Цитата(MishaU @ Oct 15 2015, 12:05)
Почему чисто коммерческий?
*


Сразу чувствуется близость к властьимущим. Ибо и программа тут-как-тут, и коммуникации уже подведены.

Попробуйте сами пробить такие вопросы. Если вы не вращаетесь в тех кругах, тяжело будет.

А казачья тема, думается, это уже воплощение своей фантазии в жизнь.

Сообщение отредактировал Гильотин - Oct 16 2015, 09:48
Profile CardPM
  0/0  
serj
post Oct 16 2015, 10:13 
Отправлено #97


serj

Сообщений: 2 508
Из: Default City



Цитата(loupblanc @ Oct 15 2015, 12:40)
Этнотуризм это здорово good.gif Можно минироссию на территории Чувашии воссоздать, на выходные ездить детям показывать.
*

если Евро ещё в два раза упадёт, надо миниевропу с куртизанками и круасанами воссоздать - спрос будет бешенный smile3.gif.
Profile CardPM
  0/0  
DonsuN
post Oct 16 2015, 10:41 
Отправлено #98


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Цитата(romanusf @ Oct 16 2015, 09:22)
Хочу сказать лишь, что быть казаком (бетменом и т.п.) не одно и то же, что рядиться ими.
*

согласен. Но лично мне по барабану как они рядятся и какие медали носят. Ну хочется людям казацкой романтики, пусть носятся. Они же никому не мешают. Но вопрос про строительство. Не понимаю почему многие этим не довольны. Мне бы даже интересно было бы посмотреть как в старину строили дома. А они заморочились этим. Тут многие возмущаются что у них это коммерческий интерес. Но будут платить те, кому это интересно. в чём проблема? Кому то в рыгаловке нравится за деньги сидеть, а кому то интересна культура.
Ну да, не те уже казаки как раньше. Не носятся на конях с шашками. Так время уже другое. Время военных реформ и технологий. Вон индейцы около рынка поют и продают пластинки, никто же не говорит что они псевдо индейцы и им нужны только деньги.
Profile CardPM
  0/0  
DonsuN
post Oct 16 2015, 10:49 
Отправлено #99


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Цитата(незнакомка58 @ Oct 16 2015, 09:06)
Туда всех берут,поэтому там в основном безработный сброд
*

у меня к вам 2 вопроса.
1. Если они безработные, то на какие средства живут и строят?
2.Что вы подразумеваете под словом "сброд"?
Profile CardPM
  -1/0  
незнакомка58
post Oct 16 2015, 10:56 
Отправлено #100


Постоялец

Сообщений: 248



Цитата(Nikuda @ Oct 15 2015, 10:17)
Гильотин, обмельчал нынче казак, раньше их селили по границам, окраинам, в неспокойных местах. а нынче селятся где тише и спокойнее))
зря вы так, казаки были в Чувашии, к примеру Аликово казацкое село, они там стояли.
*
Казаков не жалейте. На них много народной крови, они всегдашние враги рабочих. Пусть уезжают в свои края, где у них земли и семьи, или пусть сидят безвыходно в своих казармах. Там вы их не трогайте. Но как только выйдут на улицу — конные или пешие, вооруженные или безоружные — смотрите на них, как на злейших врагов, и уничтожайте их без пощады.

— В. И. Ленин, 1905 год. Настоящих казаков на Дону истребили практически поголовно во время Гражданской войны и во время коллективизации. Казаки так и остались в прошлом веке,покажите хоть одного казака,умение бухать-все,что осталось от так называемых казаков biggrin.gif

Сообщение отредактировал незнакомка58 - Oct 16 2015, 11:32
Profile CardPM
  -1/+5  
ellvi
post Oct 16 2015, 11:07 
Отправлено #101


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 377
Из: ачем вам это всё?



Цитата(DonsuN @ Oct 16 2015, 08:59)
Ну хочется им быть казаками-в чём проблема?
Если я открою клуб бетменов и суперменов, начну принимать в клуб халков, человеков-фонарей, человеков-пауков и прочих торов, то что в этом запрещённого? Почему нам не построить пристанище супер людей где нибудь в поле, если это не запрещено законом?
*
Да никаких проблем, Иван!
Только пусть это сами, за свой счёт, а не по Федеральной программе (за наш счёт) по благоустройству села, это делают!


--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
polundra
post Oct 16 2015, 11:12 
Отправлено #102


Завсегдатай

Сообщений: 541



Цитата(mamaniki @ Oct 15 2015, 15:58)
но последние пару лет наблюдаю, что самые жадные это многодетные-" принисите то, подайте это, сделайте наоборот "  happy.gif
*

ни разу не видела чтоб адмнистрация сама что-то принесла или сделала на одно пособие для детей кучу справок в короткие сроки собрать надо
да ещё землю голую дали - без коммуникаций, в плохую погоду не подъедешь - "нате, стройтеся"
Profile CardPM
  0/+3  
mamaniki
post Oct 16 2015, 12:49 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 2 577



Цитата(polundra @ Oct 16 2015, 11:12)
ни разу не видела чтоб адмнистрация сама что-то принесла или сделала на одно пособие для детей кучу справок в короткие сроки собрать надо
да ещё землю голую дали - без коммуникаций,  в плохую погоду не подъедешь - "нате, стройтеся"
*

Сразу было ясно, что хорошую землю не дадут, как только закон вышел, у нас в Чувашии снега зимой не выпросишь. Может в других регионах прямо в населённых пунктах землю дают?; сорее всего так и есть. С другой стороны- власти уверены,что 90% строиться не будет, не на что да и по фигу многим, вот и не заморачиваются, не в Альгешке же нам давать. Пособие нармальное, у меня зарплата меньше, можно жить с таким бонусом... три года, а потом надеяться на себя уж, наши ведь дети, не государственные.
Profile CardPM
  0/0  
DonsuN
post Oct 16 2015, 13:39 
Отправлено #104


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Цитата(ellvi @ Oct 16 2015, 11:07)
Да никаких проблем, Иван!
Только пусть это сами, за свой счёт, а не по Федеральной программе (за наш счёт) по благоустройству села, это делают!
*

так я товарищу выше и предложил чтобы он внёс конкретику в свои слова. С репортажа я понял только то, что группу казачков потянуло на старину и они решили построить дома по старинке. Ни о каких федеральных программах там не говорится. Если знаешь, то расскажи. Мне например интересно, на какие средства они строят. Может и у меня поменяется мнение.
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Oct 16 2015, 14:41 
Отправлено #105


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 377
Из: ачем вам это всё?



Цитата(DonsuN @ Oct 16 2015, 13:39)
так я товарищу выше и предложил чтобы он внёс конкретику в свои слова. С репортажа я понял только то, что группу казачков потянуло на старину и они решили построить дома по старинке. Ни о каких федеральных программах там не говорится. Если знаешь, то расскажи. Мне например интересно, на какие средства они строят. Может и у меня поменяется мнение.
*
Цитата(News @ Oct 15 2015, 09:37)
...Все коммуникации к станице уже подведены - эта территория, поясняет атаман, попала в программу комплексной застройки села. Не хватает только дороги, строительство которой пока не началось...
*
т.е. им не только коммуникации нахаляву достались, но ещё и дорогу построят за наш с вами счёт.

Сообщение отредактировал ellvi - Oct 16 2015, 14:42

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
DonsuN
post Oct 16 2015, 14:57 
Отправлено #106


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Цитата(ellvi @ Oct 16 2015, 14:41)
т.е. им не только коммуникации нахаляву достались
*

коммуникации наверняка по любому будут подводить к селу. Ну и они подключаться. За электричество то они платить всё равно будут. Поэтому не вижу большой проблемы. Деньги выделяются из федерального бюджета на строительство села, как я понял.
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 5 6 7 8 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения