8 Страницы « < 6 7 8  
Ответить Создать тему

Дома из лиственницы , кто что думает о них

Ноздрев
post Apr 6 2009, 21:16 
Отправлено #106


Продвинутый

Сообщений: 117



Цитата(akkond @ Apr 5 2009, 11:09)
laugh.gif  И это говорят человеку который 12 лет занимается деревопроизводством и строительством!!!! Уважаемый! При склеивании досок в единый брус, направление древесных волокон, или, как вы их называте, "годовых колец", в ламелях задается в противоположные друг от друга стороны! ...
Думаю понятно сказал.
*

1.Заниматься можно деревообработкой или производством изделий из древесины. Также можно заниматься посадкой и выращиванием лесных насаждений. Деревопроизводство-это неизвестная мне отрасль народного хозяйства. Не иначе как основана на нанотехнологиях.
2. Когда я пишу "волокна древесины", я их и имею в виду и ничем другим их не обзываю. С маниакальной настойчивостью повторяю, что волокна древесины идут вдоль ствола(доски, ламели), следовательно, направление волокон у каждой ламели одинаковое.
3. Жалко корейцев...
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Apr 7 2009, 00:03 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Ноздрев @ Apr 6 2009, 22:16)
2. Когда я пишу "волокна древесины", я их и имею в виду и ничем другим их не обзываю. С маниакальной настойчивостью повторяю, что волокна древесины идут вдоль ствола(доски, ламели), следовательно, направление волокон  у каждой ламели одинаковое.

smile.gif ИМХО, Вы слишком строги к оппоненту в части использования терминологии smile.gif
Строго говоря, в деревообработке есть такое понятие, как определение направления волокон пиломатериала (именно направления, а не ориентации), но смысл оно имеет только при двух операциях - при обработке древесины строганием, причем, ручным инструментом, и при покрытии древесины ЛКМ с помощью тампона. В этих случаях действительно критично определение этого аспекта для того, чтобы вести обработку "вдоль волокон" (альтернатива - "против волокон").
Возможно, akkond'ом именно это понятие "направления волокон" имелось в виду?

Если так, то Вы безусловно правы - к изготовлению клееных деревянных конструкций это дело не имеет ни малейшего отношения smile.gif

Более того, при производстве клееных плотницких строительных изделий (клееный, клеено-гвоздевой и пр. брус для изготовления балок, колонн и т.п.) не регламентируется и взаимное расположение ламелей с различным типом распила, в отличие от столярного бруса (например, оконного), где ламели тангенциального распила строго чередуются с радиальным.

Мне не доводилось видеть регламентирующих документов, обязывающих производителей клееного бруса для ограждающих конструкций изготавливать его по технологии столярного бруса (возможно, где-то просмотрел?). Предполагаю, что наиболее ответственные производители вводят для себя эту норму через собственные ТУ, хотя даже у Хонки видел брус, в котором соседствовали ламели с однонаправленными годовыми кольцами.

Сообщение отредактировал Уввн - Apr 7 2009, 00:05
Profile CardPM
  0/0  
Mona_Liza
post Apr 7 2009, 08:06 
Отправлено #108


Эксперт

Сообщений: 732



Ох, и вспоминается сразу тюменский север с их каркасными и щитовыми домиками 30-40-летнего срока эксплуатации ... те, которые называют фанерно-фенольными бараками... blink.gif
Шатаются. В зависимости от направления ветра... Продуваются насквозь.
Промерзают. Даже собаки в подъездах мрут...
А что бы люди не мерзли - отопление на полную катушку - по сути, улица обогревается.
Ну, и горят, как свечки. Каждый год по нескольку штук. Несмотря даже на противопожарные кирпичные стены временами.
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 6 7 8
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения