8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Дома из лиственницы , кто что думает о них

Axelbant
post Oct 2 2007, 11:49 
Отправлено #1


Грамотный романтик

Сообщений: 1 922
Из: 20 века



Читал, что лиственница может простоять сотни лет, даже без обработки антисетпиками. Древоточцы ее обходят стороной.
Кто что думает о постройке либо дома, либо мансарды из этой породы дерева? Что-то не видел я объявлений в местной прессе о продаже пиломатериала из лиственницы, только в Москве (зато там орудуют вовсю!). Неужели у нас это так непопулярно?
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Oct 2 2007, 11:53 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



Axelbant, тут уже писали о минусах деревянных домов для постоянного проживания. Такой лиственницы, чтобы не нужно было утеплять дом, скорее всего за разумные деньги Вы не найдете.

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Oct 2 2007, 11:55 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



При желании можно свободно купить её в Чебоксарах (хотя кол-во предложений и меньше), да и цена особо от ёлок и сосен не отличается. У меня дома например лестница и часть пола из лиственницы.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Oct 2 2007, 12:04 
Отправлено #4


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(TOXA @ Oct 2 2007, 11:53)
Axelbant, тут уже писали о минусах деревянных домов для постоянного проживания.
*


Мдя, в жизни больше ерунды не читал, как минусы от постоянного проживания в деревянных домах. Я бы лучше деревянный дом купил или построил.
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Oct 2 2007, 12:24 
Отправлено #5


Грамотный романтик

Сообщений: 1 922
Из: 20 века



Цитата(shurick @ Oct 2 2007, 12:55)
При желании можно свободно купить её в Чебоксарах (хотя кол-во предложений и меньше), да и цена особо от ёлок и сосен не отличается. У меня дома например лестница и часть пола из лиственницы.
*


адресок не подскажешь? я бы мансарду из такого материала попробовал включить в смету строительства
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Oct 2 2007, 12:44 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



Цитата(ned)
минусы от постоянного проживания в деревянных домах

читаем внимательно! минусы не ОТ проживания, а ДЛЯ проживания. Если дом для постоянного проживания, то придется его утеплять, и, кстати, обрабатывать антипиренами.
Цитата(ned)
Мдя, в жизни больше ерунды не читал

вообще мало читал похоже, тема уже довольно подробно обсуждалась.
ЗЫЖ рядом с такими высказываниями неплохо было бы приводить какие-нибудь аргументы

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Oct 2 2007, 13:05 
Отправлено #7


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



TOXA, сам родился и жил в детстве в таком доме у бабушки с дедушкой и ни разу не болел и не замерзал. Обычная изба-пятистенка из сосны. Никаких антипиренов и утеплителей не припоминаю. Просто с внешней стороны обит тесом и все. Но дед его построил его в начале 70-х годов прошлого века на славу, по сей день стоит, нигде гнильца нет.
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Oct 2 2007, 13:09 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



ned, Никто и не говорит, что в деревянных домах холодно - проблема в том что цены на энергоносители растут быстрее цен материалов утеплителей. Вполне вероятно, что внуки могут финансово не потянуть отапливать дом деда.
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Oct 2 2007, 13:10 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



Цитата(ned)
Никаких антипиренов и утеплителей не припоминаю

Я понимаю, можно и так жить. Не заморачиваться по поводу пожаров и отапливать улицу. wink.gif

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Oct 2 2007, 13:17 
Отправлено #10


буду

Сообщений: 19 874



по-поводу лиственницы - очень плотная древесина (тонет в воде), твердая, мало гниёт.
Старый Питер построен на сваях из лиственницы.
Насчет использования как стройматериал не слышал.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Oct 2 2007, 13:22 
Отправлено #11


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



shurick, дом был газифицирован несколько лет назад и газа уходило даже меньше, чем на кирпичный дом, сущие копейки ;). Правда, щас там уже несколько лет никто не живет, дедушка с бабушкой уже умерли (земля им пухом), а у их детей свои дома, а внуки вообще уже все почти уехали из деревни.

зы. чот не верится мне эти сказки про новые технологии и утеплители. По мне лучше деревянный дом и я буду дышать деревом, чем утеплители и дышать синтетикой или не пойми чем. Очередной рекламный ход производителей с упором на теплостенность :)
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Oct 2 2007, 13:35 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



Цитата(ned)
дом был газифицирован несколько лет назад и газа уходило даже меньше, чем на кирпичный дом, сущие копейки

Кирпичный дом это не эталон, у меня(каменный дом) уходит газа в 2 раза больше чем у бабушки(бревенчатый дом) - при этом у меня площадь в 5 раз больше.

Сообщение отредактировал shurick - Oct 2 2007, 13:37
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Oct 2 2007, 13:43 
Отправлено #13


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



shurick, имелся ввиду кирпичной дом аналогичной площади.
И кстати, теплота дома очень много зависит от качества постройки дома и правильно спроектированной системы отопления. А горят любые дома, даже бетонные небоскребы.
Profile CardPM
  0/0  
shurick
post Oct 2 2007, 13:50 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 048
Из: Чебоксары



ned, Я вас понял, только проблема в том что кубометр древесины, дороже кубометра утеплителя, чтобы построить тёплый бревенчатый дом надо быть более финансово состоятельным - что сейчас не всем дано.

Сообщение отредактировал shurick - Oct 2 2007, 13:51
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Oct 2 2007, 13:51 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



ned,
Цитата(ned)
По мне лучше деревянный дом и я буду дышать деревом, чем утеплители и дышать синтетикой или не пойми чем.

Все-таки складывается ощущение ,что ты мало интересовался вопросом.
Все-таки древесина гниет и горит лучше, чем бетон. А следовательно, строя большой, красивый дом, расчитывая, что он простоит сотню лет, придется его обрабатывать и антисептиками, и антипиренами. И будешь ты дышать не деревом, а не пойми чем. А про утеплители - опять же обсуждалось неоднократно. Есть ведь и такие, которые не из синтетики, а вполне из природных материалов (базальт, к примеру)
зыж про экономичность неутепленного деревянного дома, по сравнению с домом, утепленным согласно СНИПу, НЕ ВЕРЮ

Сообщение отредактировал TOXA - Oct 2 2007, 13:53

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения