андрюха_21_rus
post Jun 4 2010, 15:06 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 22 962



Цитата
В наше время свинушки тонкая и толстая однозначно определены как ядовитые. Так, в "Спутнике грибника" под ред. М.И. Смирнова (М.: Экология, 1992 г., стр.141) об этом грибе написано: " Свинушка тонкая (Paxillus involutus Fr.) - ядовитый гриб, который долгое время считался условно съедобным. Тщательными лабораторными исследованиями установлено, что свинушка содержит опасный токсин - мускарин, сходный с токсином красного мухомора, который не разрушается в процессе отваривания. Помимо этого, в ней найден антиген, который, попадая в организм человека, вызывает образование в крови антител и, постепенно накапливаясь, приводит к заболеванию крови (разрушают красные клетки крови - эритроциты), а иногда и к смерти. Кроме того, этот гриб обладает большой способностью накапливать в себе вредные соединения тяжелых металлов".

Кроме того, содержащийся в свинушках токсин вызывает изменения ДНК человека, которые сказываются на наследственности.

С 1981 года Минздравом СССР свинушки исключены из списка разрешенных к заготовке грибов, что отражено в "Санитарных правилах по заготовке, переработке и продаже грибов" N 2408-81 от 3 июня 1981 г.
Profile CardPM
  0/0  
7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Свинушки , (собирете вы их?)

Свинушки, собираете вы их?
 
Собираю [ 90 ] ** [30,61%]
Нет, они ядовитые [ 116 ] ** [39,46%]
Что такое свинушки? [ 29 ] ** [9,86%]
Сам ты свинушка! [ 59 ] ** [20,07%]
Всего голосов: 294
Гости не могут голосовать 
Нет, они ядовитые (1): petrov_petrov
Афина Петровна
post Aug 28 2014, 14:13 
Отправлено #62


Постоялец

Сообщений: 264



писали, что у них какие-то изменения на молекулярном уровне нашли. и что всякая дрянь от них в организме годами копится. а если копится, то может прорваться каким-нибудь раком, не дай бог. так что лучше воздержусь. Хотя по воспоминаниям отваривали и тушили со сметаной - очень вкусно было!

Сообщение отредактировал Афина Петровна - Aug 28 2014, 14:14
Profile CardPM
  -1/0  
Дева-2
post Sep 5 2014, 08:23 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 1 443



Прочитала, сама испугалась, вчера только свинушки мелкие ели.

Свинушка — это опасный для человека гриб. При сильном отравлении возможен летальный исход. Свинушка при отваривании и другом виде термической обработки не теряет своих ядовитых свойств, в отличие от некоторых условно-съедобных видов
http://progrib.ru/svinushka/opisanie-svinushki.html
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Sep 5 2014, 08:30 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 22 962



Дева-2, сейчас набежит куча народу, которые попишет, что "всю жизнь питались...", "ещё наши деды только их и ели...", "Это про тонкую, а не про толостую". Про свинушки - вопрос религии smile3.gif.
Лично мне достаточно, что
Цитата
содержащийся в свинушках токсин вызывает изменения ДНК человека, которые сказываются на наследственности.


Сообщение отредактировал андрюха_21_rus - Sep 5 2014, 08:31
Profile CardPM
  0/0  
kavit
post Sep 5 2014, 08:38 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 1 175



"всю жизнь питались...", "ещё наши деды только их и ели...", "содержащийся в свинушках токсин вызывает изменения ДНК человека, которые сказываются на наследственности".

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif То-то среди людей последнее время свиней много biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Если тебе плюют в спину- значит ты идешь впереди!
Profile CardPM
  -3/+1  
niko
post Sep 5 2014, 08:41 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 1 754
Из: центр чувашии



Цитата(андрюха_21_rus @ Sep 5 2014, 09:30)
Дева-2, сейчас набежит куча народу, которые попишет, что "всю жизнь питались...", "ещё наши деды только их и ели...", "Это про тонкую, а не про толостую". Про свинушки - вопрос религии smile3.gif.
Лично мне достаточно, что
*

Давайте Вы их не берите а для меня собирайте я не ботаник грибы ем по вкусовым качествам и по сьедобности а не потому что пишут маратели бумажек и кнопкодавы

Сообщение отредактировал niko - Sep 5 2014, 08:42
Profile CardPM
  -2/+3  
Дева-2
post Sep 5 2014, 09:03 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 1 443



Цитата(андрюха_21_rus @ Sep 5 2014, 09:30)
Дева-2, сейчас набежит куча народу, которые попишет, что "всю жизнь питались...", "ещё наши деды только их и ели...", "Это про тонкую, а не про толостую". Про свинушки - вопрос религии smile3.gif.
Лично мне достаточно, что
*


Токсины свинушкины из нас не выводятся, вот что плохо. Из личного: года 2 тому назад мама усердствовала в поедании этих самых, спровоцировав сильнейшие приступы желчной колики, в результате удалили желчный.


Цитата(niko @ Sep 5 2014, 09:41)
Давайте Вы их не берите а для меня собирайте я не ботаник грибы ем по вкусовым качествам и по сьедобности а не потому что пишут маратели бумажек и кнопкодавы
*


А запросто, но теперь их я их собирать не буду acute.gif . А так позавчера только целый пакет свежесобранных мелких свинушек отдали знакомому, так как своих грибов навалом.
Profile CardPM
  0/0  
niko
post Sep 5 2014, 09:34 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 1 754
Из: центр чувашии



Цитата(Дева-2 @ Sep 5 2014, 10:03)
Токсины свинушкины из нас не выводятся, вот что плохо.  Из личного:  года 2 тому назад мама усердствовала в поедании этих самых, спровоцировав  сильнейшие приступы желчной колики, в результате удалили желчный. 
А запросто, но теперь их я их собирать  не буду  acute.gif . А так позавчера только целый пакет свежесобранных мелких свинушек отдали знакомому, так как своих грибов навалом.
*

Собирайте тогда для меня и еще не кушайте курицу и мясо свинины и говядины так как ГМОне кто не отменял уверяю Вас там опасность таится намного выше чем в грибах
Profile CardPM
  -2/+3  
Дева-2
post Sep 5 2014, 09:45 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 1 443



Цитата(niko @ Sep 5 2014, 10:34)
Собирайте тогда для меня и еще не кушайте курицу и мясо свинины и говядины так как ГМОне кто не отменял уверяю Вас там опасность таится намного выше чем в грибах
*


Что за негативная реакция, я вам что-то рекомендовала в плане питания? wink.gif Объедайтесь чем хотите, а себе еду я уж как-нить без чужих советов выберу yes.gif . А по теме достаточно было написать, что вы ели, едите, и будете продолжать в том же духе, не доказывая мне ничего smile3.gif . Курицу и свинину ем домашнюю good.gif . Приятного аппетита biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Svtt
post Sep 17 2014, 12:36 
Отправлено #70


Продвинутый

Сообщений: 111



Недавно беседовала с одной знакомой женщиной из сельской местности( женщина старше меня намного)..разговорились про грибочки. Я на эмоциях описала наши походы за грибочками по лесу( якобы как приятно погулять, нарвать беленьких, подберезовичков , опят и т.д) и она тоже стала перечислять грибочки, которые собирает. Среди них оказались свинушки. Я сама свинушки не ела никогда, так как такого типа грибы плохо отличаю( что то типа груздей, зеленушек и т.д. вообщем дилетант я ) . Про свинушки что читала то и рассказала. Все было в контексте: их не советуют собирать, доказали вредность этих грибов. На меня такая агрессия посыпалась, будто я неполиткорректная малолетка( мне 27) blink.gif . Песня про " Всю жизнь собирали, собирать будем. Вот начитались, чущь пишут ...бла, бла, бла.... Тему я закрыла и решила больше никому не говорить про эти свинухи... facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/0  
smoll
post Jul 20 2015, 10:36 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 1 980



Свинушки как уже отмечено сильнее других накапливают в себе токсины, тяжелые металлы и прочие бяки. Раньше тоже собирали и ели и не травились. Но раньше мы и воду из под крана пили и проблем не вызывало. Экологический фон ухудшился , соответственно и концентрация вредных веществ в грибах повысилась. Давно уже не собираем. Хватает других грибов.
Profile CardPM
  -2/+3  
baxik
post Jul 25 2015, 00:17 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 1 484



Цитата(smoll @ Jul 20 2015, 10:36)
Свинушки как уже отмечено сильнее других накапливают в себе токсины, тяжелые металлы и прочие бяки. Раньше тоже собирали и ели и не травились. Но раньше мы и воду из под крана пили и проблем не вызывало. Экологический фон ухудшился , соответственно и концентрация вредных веществ в грибах повысилась. Давно уже не собираем. Хватает других грибов.
*
думаю, дело не столько в экологическом фоне, сколько в современных методах исследования, которые сейчас показывают больше, чем 30 лет назад. И воду из крана пили, и свинушки ели и все живы. А сейчас и воду из крана не пьем, и свинушки не едим и все живы!)
Profile CardPM
  -1/+1  
Савл
post Jul 25 2015, 00:32 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 5 145



В лесу полно приличных грибов что б травиться условно-съедобными. Никогда ни собирал, ни ел.

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+3  
Савл
post Jul 25 2015, 00:34 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 5 145



Цитата(baxik @ Jul 25 2015, 00:17)
думаю, дело не столько в экологическом фоне, сколько в современных методах исследования, которые сейчас показывают больше, чем 30 лет назад. И воду из крана пили, и свинушки ели и все живы. А сейчас и воду из крана не пьем, и свинушки не едим и все живы!)
*

"Раньше" про аллергию только в журналах читали. .теперь в зеркало разглядывают. biggrin.gif
Насколько помню условно съедобные подвергаются длительной термообработке .. .кипечению с неоднократной сменой воды. . .вот, что поле этой процедуры в них останется полезного?! dry.gif

Сообщение отредактировал Савл - Jul 25 2015, 00:39

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
peh
post Jul 25 2015, 00:37 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Один момент не понятен,многие тут пишут,что нельзя свинушки употреблять в пищу,мол токсины в них и т.п.,но почему их нельзя есть если они собраны далеко в Марийских лесах,то есть в экологически чистом месте,это я к примеру,понимаю вдоль дороги или где-то в городе в парке собрали,тогда можно о токсинах говорить,так любые грибы будут в себе содержать много всего вредного, unknw.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Савл
post Jul 25 2015, 00:45 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 5 145



Грибы сами по себе пища тяжелая. . .а последнее время еще и опасная в связи с экологией. Грибы не показаны детям, людям с кучей заболеваний . . .какие-такие вкусовые характеристики заставляют употреблять эти грибы в пищу. В Костромской области народ не то что не собирает просто не знают такой гриб. Спрашивал у родни в двух селах.

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения