31 Страницы « < 28 29 30 31 >  
Ответить Создать тему

Символы веры , иконы, обряды, молитвы

Oleg Ku
post Feb 11 2008, 16:06 
Отправлено #436


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Sargay @ Feb 7 2008, 16:13)
Уж гораздо более правдоподобнее выглядит объяснение, что эта богословская мысль всеми силами за уши притягивала библейские цитаты, факты и прочее, порою уходя очень далеко от первоисточника, для оправдания и поддержки существующей реальности в угоду церкви, секты или власти...
*
Увы, я полностью с тобой согласен. Большое количество т.н. "богословов" пытается как-то оправдать грехи правящей верхушки библейскими цитатами или философскими надстройками.
Вот поэтому Бог призывает людей самостоятельно читать Библию и прикладывать свой ум, не ум чужого.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Feb 11 2008, 16:17 
Отправлено #437


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Александр Мовчан @ Feb 7 2008, 22:47)
Как видишь, Библия не может дать ответ на мой простейший вопрос.
*
Библия не дает ответы на вопросы, подобные "бить, или не бить жену". Библия очень мало значения придает поступкам человека, потому что она построена по другим принципам. Не "что делать", а "как к этому относиться". То есть, Бог ждет от тебя не каких-то конкретных поступков, но чистого, любящего сердца.

Другой разговор -- христианские традиции. Вот именно традиции, как надстройки над Писанием, как раз и указывают что делать, сколько раз поклониться, сколько молитв произнести, что одевать, в какие дни поститься, какие имена давать детя.

Но не надо путать традицию страны и слова Бога, направленные на изменение сердца, а не делание поступков.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 11 2008, 16:52 
Отправлено #438


Активный

Сообщений: 18 604



Библия это путь к Богу, а не методуказания
это живое Слово, которое коснулось не одно ни два не сотню и даже не тысячу сердец, которое в корне изменила сердца закоренелых преступников, людей которые даже не думали вставать на колени перед царями, правителями
Это книга которая наполняет сердце человека необычным действием это действие начинает проявляться под действием Святого Духа и сердце человека начинает меняться
и когда человек начнет меняться, то он уже точно будет знать как ему поступить, ведь он слушает голос Божий и он будет жить не по своему пути а по Слову Божьему

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Feb 11 2008, 18:13 
Отправлено #439


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(SergeiVen @ Feb 11 2008, 16:52)
и когда человек начнет меняться, то он уже точно будет знать как ему поступить, ведь он слушает голос Божий и он будет жить не по своему пути а по Слову Божьему
Из этого следует знать-то ему уже ничего и не надо, ведь он слепо следует указаниям. Чего уж там задумываться и знать,- есть тропинка, топай по ней....
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Feb 11 2008, 18:14 
Отправлено #440


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Nik_ @ Feb 11 2008, 18:13)
Из этого следует знать-то ему уже ничего и не надо, ведь он слепо следует указаниям. Чего уж там задумываться и знать,- есть тропинка, топай по ней....
*
Я тоже хотел за это зацепиться. Щас зацеплюсь. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Feb 11 2008, 18:23 
Отправлено #441


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Feb 11 2008, 16:52)
и когда человек начнет меняться, то он уже точно будет знать как ему поступить, ведь он слушает голос Божий и он будет жить не по своему пути а по Слову Божьему
*
Хм. Не совсем так. В нашей материальной реальности существуют три воли: воля сатанинская, воля Божья и воля человеческая.
Человек сотворен по образу Божьему и имеет свою собственную волю, свою свободу выбора добра и зла. И верующий человек не будет отказываться от своей воли, не будет ее подавлять и угнетать.

Попробуй продолжить мою мысль... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Feb 11 2008, 18:37 
Отправлено #442


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Oleg Ku @ Feb 11 2008, 18:23)
И верующий человек не будет отказываться от своей воли, не будет ее подавлять и угнетать.

Ты ему предложил искусственное несоответствие, даже мне видится, что здесь противоречие
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Feb 11 2008, 18:42 
Отправлено #443


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Oleg Ku @ Feb 11 2008, 18:23)
И верующий человек не будет отказываться от своей воли, не будет ее подавлять и угнетать.
*



Даже в угоду божьей воле?
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Feb 11 2008, 19:02 
Отправлено #444


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(SergeiVen @ Feb 11 2008, 16:52)
Библия ....
Я эту мысль трактую проще, а именно: Библия это путь к Богу для верующих живущих по Слову Божьему. А для меня(может когда-нибудь изменюсь) Библия - это путеводитель по жизни.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 11 2008, 20:19 
Отправлено #445


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Oleg Ku @ Feb 11 2008, 18:23)
Хм. Не совсем так. В нашей материальной реальности существуют три воли: воля сатанинская, воля Божья и воля человеческая.
Человек сотворен по образу Божьему и имеет свою собственную волю, свою свободу выбора добра и зла. И верующий человек не будет отказываться от своей воли, не будет ее подавлять и угнетать.

Попробуй продолжить мою мысль... smile.gif
*


спорить не буду с тобой, брат во Христе (с уважением)
приведу только цитату:
Цитата
Гал.2:20 и уже не я живу, но
живет во мне Христос.


Сообщение отредактировал SergeiVen - Feb 11 2008, 20:20

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 11 2008, 20:28 
Отправлено #446


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Nik_ @ Feb 11 2008, 18:13)
Из этого следует знать-то ему уже ничего и не надо, ведь он слепо следует указаниям. Чего уж там задумываться и знать,- есть тропинка, топай по ней....
*


не топают, многие люди не топают, а ищут эту тропинку, а она перед глазами
Цитата
1Иоан.2:11 А кто ненавидит
брата своего, тот находится во
тьме, и во тьме ходит, и не знает,
куда идет, потому что тьма
ослепила ему глаза.

тот кто не живет по Божьему Слову, тот пребывает в темноте

Сообщение отредактировал SergeiVen - Feb 11 2008, 20:28

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Feb 11 2008, 20:28 
Отправлено #447


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Feb 11 2008, 20:19)
спорить не буду с тобой, брат во Христе (с уважением)
приведу только цитату:
*



Вы (братья во Христе) так в самом деле меж собой общаетесь? Это когда вместо живого человеческого общения говорите казенные фразы и цитаты из Библии blink.gif

Цитата(SergeiVen @ Feb 11 2008, 20:19)
Гал.2:20 и уже не я живу, но
живет во мне Христос.
*



значит ли это в свете текущего обсуждения, что воля человека заменяется волей Христа?
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 11 2008, 20:35 
Отправлено #448


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Feb 11 2008, 20:28)
Вы (братья во Христе) так в самом деле меж собой общаетесь? Это когда вместо живого человеческого общения говорите казенные фразы и цитаты из Библии  blink.gif

думаю это не интересная тема для тебяsmile.gif))
и мне невозможно тебе объяснить
Цитата(Sargay @ Feb 11 2008, 20:28)

значит ли это в свете текущего обсуждения, что воля человека заменяется волей Христа?
*


человек полностью во всем доверяется Богу
каждый человек слышит голос дьявола (обмани, на ори, обижайся, злись, ревнуй, огорчайся, завидуй и более тяжкие призывы), но очень мало людей за суетой за проблемами слышат голос Бога, (проси прощения, извинись, помоги, позаботься, укрепи словом, радуйся успехам людей, благослови врагов)
и воля человека выбрать голос для исполнения

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Feb 12 2008, 01:09 
Отправлено #449


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Sargay @ Feb 11 2008, 18:42)
Даже в угоду божьей воле?
*
Посмотри трезво на вещи. Если я буду подавлять свою волю, то моя жизнь превратится в мучение или пытку. Есть ли смысл так жить и мучиться?

Цитата(Nik_ @ Feb 11 2008, 18:37)
Цитата
И верующий человек не будет отказываться от своей воли, не будет ее подавлять и угнетать.
Ты ему предложил искусственное несоответствие, даже мне видится, что здесь противоречие
*
В чем противоречие? Вера не подразумевает подавления воли. Вера вообще не подавляет. Подавляет насилие над кем-то, или над собой, но не вера.

Цитата(SergeiVen @ Feb 11 2008, 20:19)
спорить не буду с тобой, брат во Христе (с уважением) приведу только цитату: Гал.2:20 и уже не я живу, но
живет во мне Христос.
*
Во-первых, где здесь написано про подавление, про отказ от своей воли?
Во-вторых, я и сам могу тебе большую кучу цитат о свободе привести... Беглое знание тезисов из Писания не делает человека более духовным, сам понимаешь...

1. Сотворен ли человек по образу Бога, то есть с собственной волей? Была ли воля человека свободной в Эдемском саду до грехопадения?
2. Оставалась ли воля человека свободной в сам момент грехопадения? Подавил ли в этот момент нашу волю сатана или Бог?
3. Осталась ли свободной наша воля после грехопадения? Подавляется ли человеческая воля Богом или сатаной в современное время?
4. Желает ли Господь, чтобы мы подавляли свою волю после своего рождения свыше? Или все-таки хочет, чтобы мы жили в радости и свободе?

Ответь, пожалуйста, по очереди на все вопросы и постарайся сделать правильные выводы. Я хочу, чтобы ты самостоятельно сделал свободный и умный выбор.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 12 2008, 16:49 
Отправлено #450


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Oleg Ku @ Feb 12 2008, 01:09)
Во-первых, где здесь написано про подавление, про отказ от своей воли?
Во-вторых, я и сам могу тебе большую кучу цитат о свободе привести... Беглое знание тезисов из Писания не делает человека более духовным, сам понимаешь...

1. Сотворен ли человек по образу Бога, то есть с собственной волей? Была ли воля человека свободной в Эдемском саду до грехопадения?
2. Оставалась ли воля человека свободной в сам момент грехопадения? Подавил ли в этот момент нашу волю сатана или Бог?
3. Осталась ли свободной наша воля после грехопадения? Подавляется ли человеческая воля Богом или сатаной в современное время?
4. Желает ли Господь, чтобы мы подавляли свою волю после своего рождения свыше? Или все-таки хочет, чтобы мы жили в радости и свободе?

Ответь, пожалуйста, по очереди на все вопросы и постарайся сделать правильные выводы. Я хочу, чтобы ты самостоятельно сделал свободный и умный выбор.
*


я одно не пойму, ты считаешь что пребывать в Слове Божьем - подавлением воли?


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

31 Страницы « < 28 29 30 31 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: