31 Страницы « < 27 28 29 30 31 >  
Ответить Создать тему

Символы веры , иконы, обряды, молитвы

А.Шипилевский
post Feb 7 2008, 16:04 
Отправлено #421


прохожий

Сообщений: 15 440



Цитата(Greblin)
как раз изучением первоисточника и соизмерением своих утверждений с первоисточником, а следовательно, системным и непротиворечивым толкованием Библии, как раз и занималась богословская мысль с момента зарождения христианства.

Уж позвольте мне усомниться, уважаемая Greblin, что развивающаяся богословская мысль во все времена была направлена исключительно на системное и непротиворечивое толкование Библии. Сдается мне, что святые отцы частенько решали в своих толкованиях куда более прагматические задачи. И я даже думаю, что сказанное в полной мере относятся и к обсуждаемому случаю.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Feb 7 2008, 17:49

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Feb 7 2008, 16:13 
Отправлено #422


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Greblin @ Feb 7 2008, 15:38)
Sargay, видишь ли, как раз изучением первоисточника и соизмерением своих утверждений с первоисточником, а следовательно, системным и непротиворечивым толкованием Библии, как раз и занималась богословская мысль с момента зарождения христианства.
*



Да? Серьезно? biggrin.gif Уж позволь не поверить...
Как же тогда так вышло, что выводы представителей этой богословской мысли делаются совершенно разные, вплоть до прямого противоречия друг другу?

Уж гораздо более правдоподобнее выглядит объяснение, что эта богословская мысль всеми силами за уши притягивала библейские цитаты, факты и прочее, порою уходя очень далеко от первоисточника, для оправдания и поддержки существующей реальности в угоду церкви, секты или власти...

Цитата(Greblin @ Feb 7 2008, 15:38)
Очень хорошо видно это как раз в вопросе об иконах (Догмат о иконопочитании VII Вселенского Собора):
*



Приведенная тобой цитата хорошо иллюстрирует мои слова. "Да, мы молимся предмету, но ради бога же"... А о том, что бог прямо запретил молиться предметам - ни слова..
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 7 2008, 16:40 
Отправлено #423


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Sargay @ Feb 7 2008, 16:13)
Да? Серьезно?  biggrin.gif  Уж позволь не поверить...
Как же тогда так вышло, что выводы представителей этой богословской мысли делаются совершенно разные, вплоть до прямого противоречия друг другу?
*


Эээ, Sargay, а в любой другой науке так не бывает, что высказываются и развиваются мнения, противоречащие друг другу? По некоторым вопросам так и не достигнут "консенсус", каждый остается убежденным в своей правоте.
Вот меня всегда интересовало, почему существует так много протестантских конфессий, если они признают один и тот же первоисточник - Библию, и только ее? Может быть, по той же простой причине: люди не роботы, мозги у них не штампованные, и невозможно один и тот же текст понимать абсолютно одинаково. И уж совершенно ненаучно утверждать, что я вот один прочел и понял правильно, а все, кто до меня над Библией думал, просто интриговали и тянули факты за уши.
Да и нескромно как-то...
Цитата(Sargay @ Feb 7 2008, 16:13)
Приведенная тобой цитата хорошо иллюстрирует мои слова. "Да, мы молимся предмету, но ради бога же"... А о том, что бог прямо запретил молиться предметам - ни слова..
*


Читать умеем? или славянский не осиливаем? или мне еще тащить на свет объемистые цитаты из истории языческих культов, чтобы ты понял разницу между поклонением кумиру и почитанием иконы?
Кстати, может быть, ты этого не знаешь, но молятся перед иконами, а не иконам. Даже любимой моей, Семистрельной, не молюсь smile.gif
Цитата(Sargay @ Feb 7 2008, 16:13)
Да? Серьезно?  biggrin.gif  Уж позволь не поверить...
*


Позволяю smile.gif

Сообщение отредактировал Greblin - Feb 7 2008, 16:41

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Feb 7 2008, 16:46 
Отправлено #424


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Greblin @ Feb 7 2008, 16:40)
Эээ, Sargay, а в любой другой науке так не бывает, что высказываются и развиваются мнения, противоречащие друг другу? По некоторым вопросам так и не достигнут "консенсус", каждый остается убежденным в своей правоте.
*



Не бывает научных истин противоречащих друг другу, одновременно основанных на единых данных. Хотя на уровне предположений, на уровне теорий, научных догадок могут существовать РАЗНЫЕ мнения, но это не истины.

Цитата(Greblin @ Feb 7 2008, 16:40)
Вот меня всегда интересовало, почему существует так много протестантских конфессий, если они признают один и тот же первоисточник - Библию, и только ее? Может быть, по той же простой причине: люди не роботы, мозги у них не штампованные, и невозможно один и тот же текст понимать абсолютно одинаково.
*



Если применить твою мысль для научных истин, то она выглядит так.
Люди не роботы, и потому у одних 2+2=4, а у других 2+2=3, а кого то 2+2=5, хотя все учили арифметику, ведь мозги же не штампованные. tongue.gif

Цитата(Greblin @ Feb 7 2008, 16:40)
И уж совершенно ненаучно утверждать, что я вот один прочел и понял правильно, а все, кто до меня над Библией думал, просто интриговали и тянули факты за уши.
Да и нескромно как-то...
*


Я стараюсь вообще не интерпретировать Библию... Наоборот, стараюсь понимать ее как можно ближе к тексту, вплоть до буквоедства... По моему, я тебе об этом уже говорил.

Цитата(Greblin @ Feb 7 2008, 16:40)
Читать умеем? или славянский не осиливаем? или мне еще тащить на свет объемистые цитаты из истории языческих культов, чтобы ты понял разницу между поклонением кумиру и почитанием иконы?
Кстати, может быть, ты этого не знаешь, но молятся перед иконами, а не иконам. Даже любимой моей, Семистрельной, не молюсь smile.gif
*



Так и язычники молятся не идолам, а своим богам перед их идолами...
Например, древние греки молились не статуе Зевса, а самому Зевсу перед статуей Зевса в храме Зевса.
И тем не менее, это все равно идолопоклонство с точки зрения христианства.

А насчет икон, я уже писал ранее, как РПЦ почитает чудотворные иконы, и люди молятся именно самой иконе как предмету, а не святому, изображенному на ней.

Сообщение отредактировал Sargay - Feb 7 2008, 17:20
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 7 2008, 17:52 
Отправлено #425


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Sargay @ Feb 7 2008, 16:46)
Не бывает научных истин противоречащих друг другу, одновременно основанных на единых данных. Хотя на уровне предположений, на уровне теорий, научных догадок могут существовать РАЗНЫЕ мнения, но это не истины.
*


Заметь, а я и не говорила про «разные истины». Я говорила как раз про разные мнения и теории. Истина рождается в их столкновении, и никак иначе, это, извините за тавтологию, азбучная истина. Вот когда люди перестанут думать, все придут к единому мнению. Но будет ли оно истиной?
Цитата(Sargay @ Feb 7 2008, 16:46)
Если применить твою мысль для научных истин, то она выглядит так.
Люди не роботы, и потому у одних 2+2=4, а у других 2+2=3, а кого то 2+2=5, мозги же не штампованные.
*


Ты знаешь, наверное, и к этой очевидной истине люди пришли не сразу. Наверное, спорили. Может, даже подрались. biggrin.gif
Цитата(Sargay @ Feb 7 2008, 16:46)
Я стараюсь вообще не интерпретировать Библию... Наоборот, стараюсь понимать ее как можно ближе к тексту, вплоть до буквоедства... По моему, я тебе об этом уже говорил.
*


Даже если бы не говорил, я бы заметила wink.gif … а не интерпретировать не получается… она словами написана, а слово – это образ, тот самый страшный идол, eidolon. Для слова, как сам знаешь, нет раз навсегда назначенного содержания, а есть контекст. И еще контекст временнОго и личного восприятия. Неизбежно.
Цитата(Sargay @ Feb 7 2008, 16:46)
Например, древние греки молились не статуе Зевса, а самому Зевсу перед статуей Зевса в храме Зевса.
И тем не менее, это все равно идолопоклонство с точки зрения христианства.
*


С точки зрения какого христианства? Единственно Правильного, от Sargay’а?
И кстати, не факт, что язычник молится не кумиру, а божеству, которое изображает кумир. Камень с дыркой, хранящий курятник – это и есть «куриный бог», а не изображение «куриного бога».
Цитата(Sargay @ Feb 7 2008, 16:46)
А насчет икон, я уже писал ранее, как РПЦ почитает чудотворные иконы, и люди молятся именно самой иконе как предмету, а не святому, изображенному на ней.
*


Расскажи мне, пожалуйста, как я должна молиться Семистрельной иконе? Желательно, чтобы молитва начиналась со слов «Уважаемая икона!». А то я не умею и теперь опасаюсь. blink.gif


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Feb 7 2008, 18:53 
Отправлено #426


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Greblin @ Feb 7 2008, 17:52)
И кстати, не факт, что язычник молится не кумиру, а божеству, которое изображает кумир. Камень с дыркой, хранящий курятник – это и есть «куриный бог», а не изображение «куриного бога».
*

язычество - общее название многих, порою несхожих верований (политеизм, анимизм, культ предков, магия, теротеизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.)

Куриный бог - типичный фетиш.
Язычество древних греков и римлян - политеизм. они не молились статуям богов, а молились самим богам.
У чувашей тоже молились не дубу-киреметю, а божеству Киреметь.

Но все это все равно остается язычеством, а куриный бог, статуи, священные деревья - идолами.

Цитата(Greblin @ Feb 7 2008, 17:52)
Расскажи мне, пожалуйста, как я должна молиться Семистрельной иконе? Желательно, чтобы молитва начиналась со слов «Уважаемая икона!». А то я не умею и теперь опасаюсь. blink.gif
*

Я думаю, согласно Библии, ей не надо молиться.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Feb 7 2008, 22:47 
Отправлено #427


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Sargay)
И ответь пож-ста как эти вопросы (твой и мой) соотносятся с темой обсуждения. И я дам ответ на вопрос про пьяную жену, как только пойму, что это имеет отношение Библии и запрету бога что либо добавлять к ней...

А за неимением ответа ты заводишь разговор в тупик. У тебя есть Библия, которую ты читаешь очень усердно. Книжники и фарисеи очень хорошо знали писания, однако Иисуса Христа так и не приняли. Может потому и не приняли, что слишком хорошо знали писание. Поэтому с первых лет христианства происходило столько разногласий, что потребовалось семь вселенских соборов для того, что бы их решить. Как видишь одной Библии для жизни мало. Как видишь, Библия не может дать ответ на мой простейший вопрос. Ответы на многие вопросы есть в святоотеческих трудах, которые писались веками. Но ты не хочешь обращать на это внимание, потому что это правила как жить по Законам Бога. Простейшая и доступная книга это Закон Божий. Но ты его вряд ли будешь читать, там правила, которых надо придерживаться, а этого ты не сможешь. Как и многие здесь. Библия даёт законы, но не спрашивает их соблюдения, и это вас устраивает. Не так ли?
На счет икон. Седьмой Вселенский Собор утвердил и защитил почитание святых икон. Переубеждать тебя не буду, ты же считаешь себя умнее Вселенского Собора.
Скажи, православная церковь, что нибуть изменила в Библии? Нет. Тогда какие претензии к нам? Или в Законе Божьем мы что то изменили?

Сообщение отредактировал Александр Мовчан - Feb 7 2008, 22:52
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Feb 7 2008, 22:54 
Отправлено #428


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Feb 7 2008, 13:38)
Можете вспомнить, чем кончил свою жизнь Л. Толстой, потерявший православную веру и издевавшийся над обрядами православной церкви. Потерей семьи, нравственной неустроенностью в конце жизни. А ведь он пытался дать какое-то свое теоретическое обоснование новой религии.
*
Фэ, не аргумент. А чем кончил свою жизнь Достоевский? И как он жил? Самый что ни на есть православный писатель. И самое главное -- о чем писал?
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Feb 8 2008, 05:44 
Отправлено #429


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Oleg Ku)
А чем кончил свою жизнь Достоевский? И как он жил? Самый что ни на есть православный писатель. И самое главное -- о чем писал?

О чём же? Олег, есть много разных литературных приёмов - не всегда то о чём говорит или делает персонаж - является точкой зрения автора.. например, то что Родион Раскольников зарубил топором старуху-процентщицу - не означает автоматически, что автор поддерживает этот или любой другой способ расправы над старушками..

ЗЫ. (отвлечённое) так знаменитая фраза "красота спасёт мир" - безусловно красивая, но мало кто знает ЧТО под красотой понимал Федор Михайлович.. у Федора Михайловича - это вопрос: "Какая красота спасёт мир?" - и ответ христианская. И сам Христос - Красота.. читаем 5 и 6 главу 3 части Идиота..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 8 2008, 12:20 
Отправлено #430


Активный

Сообщений: 31 898



Повторный вопрос к поборникам одной лишь библии:
1) Вы так твердо защищаете Библию как единственно правильный, неискаженный источник. Почему вы не учитываете то, что книга эта переписывалась, затем переводилась? Может быть, правильнее вам изучать коран на арабском языке - все записано со слов пророка, никаких искажений?
2) Если вы люди верующие, почему вы отрицаете связь с Богом при молитве? Разве не может Бог дать вам какие-то новые знания, как давал он их Моисею, Аарону, Ною ... и тысячам других библейских персонажей? И знания эти будут противоречить Библии?
Ведь, допустим, заповеди Христа явно противоречат воле бога, испытывавшего твердость веры отца и велевшего ему принести в жертву сына.

Сообщение отредактировал efim - Feb 8 2008, 12:20
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Feb 8 2008, 13:18 
Отправлено #431


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(efim)
Может быть, правильнее вам изучать коран на арабском языке - все записано со слов пророка, никаких искажений?

А Евангелие, простите, с чьих слов?
И Вас не смущаетэтакая...мнэээ... некоторая одинаковость местами текста Евангелия и Корана?

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 9 2008, 10:17 
Отправлено #432


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Molot @ Feb 8 2008, 13:18)
А Евангелие, простите, с чьих слов?
И Вас не смущаетэтакая...мнэээ... некоторая одинаковость местами текста Евангелия и Корана?
*


пророк Мохаммед по всей видимости общался с христианской сектой
где то я читал анализ текстов одной гностической секты и мест корана связанных со Христом, похоже

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Feb 10 2008, 00:37 
Отправлено #433


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(SergeiVen)
где то я читал анализ текстов одной гностической секты и мест корана связанных со Христом, похоже

Скажу больше - многие куски из Корана, почти слово в слово повторяют куски из Библии.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Feb 11 2008, 08:04 
Отправлено #434


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Molot @ Feb 10 2008, 00:37)
Скажу больше - многие куски из Корана, почти слово в слово повторяют куски из Библии.
*


Ветхий Завет

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Feb 11 2008, 15:36 
Отправлено #435


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(SergeiVen @ Feb 9 2008, 10:17)
пророк Мохаммед по всей видимости общался с христианской сектой
где то я читал анализ текстов одной гностической секты и мест корана связанных со Христом, похоже

Пророк Мухамед родился в Мекке (Саудовская Аравия) приблизительно в 570 году н. э., в клане Хашим племени Курайш. Отец Мухамеда - Абдаллах, умер до рождения Сына, а мать Мухамеда - Амина умерла, когда Ему исполнилось всего лишь шесть лет, оставив Сына сиротой. Мухаммед воспитывался сначала Своим дедушкой Абд аль-Мутталибом, человеком исключительной набожности, а затем - Своим дядей, торговцем Абу Талибом.
В то время арабы были закоренелыми язычниками, среди которых, впрочем, выделялись немногие приверженцы Единобожия, такие, например, как Абд аль-Мутталиб. Большинство арабов жили кочевой жизнью на исконно принадлежащих им территориях. Городов было мало. Главными среди них можно назвать Мекку, Йасриб и Таиф.
Смолоду Пророк отличался исключительным благочестием и набожностью, веруя, как и Его дедушка, в Единого Бога. Сначала Он пас стада, а затем стал участвовать в торговых делах Своего дяди Абу Талиба. Он становился известным, люди Его любили и в знак уважения за набожность, честность, справедливость и рассудительность одарили почетным прозвищем аль-Амин (Заслуживающий доверия).
Позднее Он вел торговые дела состоятельной вдовы по имени Хадиджа, предложившей, некоторое время спустя, Мухамеду вступить с ней в брак. Несмотря на разницу в возрасте, они жили счастливой супружеской жизнью, имея шестерых детей. И хотя в те времена полигамия среди арабов была обычным явлением. Пророк не брал Себе других жен, пока жива была Хадиджа.
В нахлынувшем внезапно видении перед Ним предстал ангел ангел Джабраил (Гавриил) и, указав на явившиеся извне слова, велел Ему произнести их. Мухамед воспротивился, заявив, что неграмотен, а посему не сможет их прочитать, но ангел продолжал настаивать, и Пророку вдруг открылся смысл этих слов. Ему велено было выучить их и в точности передать остальным людям. Таким вот образом и ознаменовалось первое откровение о речениях Книги, ныне известной как Коран (от араб. "чтение").
Эта полная событий ночь пришлась на 27 число месяца Рамадан, и получила название Лейлят аль-Кадр. Отныне жизнь Пророка уже не принадлежала ему, но была отдана на попечение Того, Кто призвал его к пророческой миссии, и остаток дней Своих он провел в услужении Богу, повсеместно провозглашая Его послания. ....и.т.д.
Profile CardPM
  0/0  

31 Страницы « < 27 28 29 30 31 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: