115 Страницы « < 91 92 93 94 95 > »   
Ответить Создать тему

Лицей №3 , Обсуждение школы

Ванчус
post Mar 8 2019, 15:16 
Отправлено #1382


Пользователь

Сообщений: 60



Цитата(Gliar @ Mar 8 2019, 09:18)
МОЖЕТ. Если захочет и если умеет хорошо объяснять.
Наболело, и не только у меня одной. Очень хочу, чтоб учителя по всем предметам хорошо и толково, последовательно объясняли материал на уроке. И не спихивали на самостоятельное изучение или объясняли кое-как. Это главное для учителя - хорошо объяснить материал, донести до детей, увидеть в них именно понимание. А не контроль знаний, хотя  и это важно, но только после собственной максмальной отдачи.
*


Вот помню как нам объясняла математика, заслуженный учитель, между прочим) "Вот то-то и се, ребята вам понятно?" Самый сообразительный из класса отвечает: "ага!". И довольная, типа все поняли ее "Так, ну раз понятно, идем дальше!". И так каждый раз.

Сообщение отредактировал Ванчус - Mar 8 2019, 15:22
Profile CardPM
  0/0  
Ванчус
post Mar 8 2019, 15:28 
Отправлено #1383


Пользователь

Сообщений: 60



Цитата(Алена35 @ Mar 7 2019, 09:55)
Не скажите...многие вузы по результатам олимпиад к себе зачисляют.
Но дело даже не в этом, я думаю, любое призовое место ещё надо заслужить. Ученики ЛЮБЫХ школ их получают своими знаниями.  А знания они всегда пригодятся.
*


Какие именно вам школьные знания пригодились?
Profile CardPM
  0/0  
Ванчус
post Mar 8 2019, 15:46 
Отправлено #1384


Пользователь

Сообщений: 60



Цитата(chudak @ Mar 7 2019, 19:34)
А лицей что, за это должен нести ответственность? Наивно полагаю, что нет.
*


я про лицей ничего не говорил, вы наверно были не внимательны.
Profile CardPM
  0/0  
Алена35
post Mar 8 2019, 16:12 
Отправлено #1385


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(Ванчус @ Mar 8 2019, 15:28)
Какие именно вам школьные знания пригодились?
*

Лично мне? Я со школы помню таблицу умножения. ))
Но речь не обо мне, а о тех школьниках, кто поступает в вузы по результатам олимпиад.
Profile CardPM
  0/0  
Ванчус
post Mar 8 2019, 18:33 
Отправлено #1386


Пользователь

Сообщений: 60



Цитата(Алена35 @ Mar 8 2019, 16:12)
Лично мне? Я со школы помню таблицу умножения. ))
Но речь не обо мне, а о тех школьниках, кто поступает в вузы по результатам олимпиад.
*


ее вообще-то учат еще в 1 классе) И наверняка вы ее выучили не в школе, а дома) Все что вы сейчас знаете, скорее всего, умещается в 4х классное дореволюционное образование. Умеете писать, читать и считать, как большинство. Я читать умел еще до школы, в 1 классе получше стал, считать - до школы до 10 и писать в 1 классе научился. Поэтому, когда просят бабки за дошколят, я понимаю, что просто школа хочет заработать на иллюзиях.

Сообщение отредактировал Ванчус - Mar 8 2019, 19:15
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Mar 8 2019, 19:35 
Отправлено #1387


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(chudak @ Mar 7 2019, 19:34)
простите, если так получилось, здесь скорее изначальный сарказм, чем действительное утверждение. Просто это давний разговор в разных топиках по поводу того, что автор фразы о "покорении вершин" давно говорит, что лицеи не более чем распиаренные недопобедители, они "собирают сливки", но при этом особо детей не вытягивают, никаких особых заслуг у лицеистов нет, вот если бы обернулись на другие школы...
Ни в коей мере не умаляю заслуг других школьников и не хочу сказать, что в других школах нет одаренных детей, но как-то не очень согласен с такой позицией именно этого автора, вот и не удержался от сарказма. К сожалению текст не передает интонацию(.
Но согласитесь, что любая другая школа точно так же может организовать у себя занятия с сильными педагогами из университета, из любого другого учебного или научного заведения, и говорить о неравенстве возможностей в этом случае сложно. Просто повисает вопрос, а почему в топике лицея звучит упрек в том, что лицеисты занимаются с определенным человеком, а остальные нет? А лицей что, за это должен нести ответственность? Наивно полагаю, что нет.
*


Лицей 3 собирает сливки со всех школ г Чебоксары 2 раза - после 5 класса и после 9 класса. Только с районных школ это сделать не может так как это делал лицей - интернат им. Лебедева. Не согласны с этим утверждением?
Profile CardPM
  0/0  
Алена35
post Mar 8 2019, 19:54 
Отправлено #1388


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(Ванчус @ Mar 8 2019, 18:33)
ее вообще-то учат еще в 1 классе) И наверняка вы ее выучили не в школе, а дома) Все что вы сейчас знаете, скорее всего, умещается в 4х классное дореволюционное образование. Умеете писать, читать и считать, как большинство. Я читать умел еще до школы, в 1 классе получше стал, считать - до школы до 10 и писать в 1 классе научился. Поэтому, когда просят бабки за дошколят, я понимаю, что просто школа хочет заработать на иллюзиях.
*

Наверное не корректно сравнивать знания и умения. Методики обучения и воспитания раньше и сейчас. Я тоже много что умела и до школы, речь вообще не обо мне.
И уж точно мериться с кем то не собираюсь тут.
А ученикам и учителям 3го лицея успеха во всем. И учителей с 8м марта.
Здоровья и успехов.

Profile CardPM
  0/+2  
chudak
post Mar 8 2019, 22:41 
Отправлено #1389


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Ванчус @ Mar 8 2019, 15:46)
я про лицей ничего не говорил, вы наверно были не внимательны.
*

как же так, а это?
Цитата(Ванчус @ Mar 7 2019, 09:45)
Тогда нужно оставить только один 3 лицей, а остальные школы объявить его филиалами)
*

Впрочем я уже говорил, что ирония тексту несвойственна).
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Mar 8 2019, 22:43 
Отправлено #1390


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Ванчус @ Mar 8 2019, 15:28)
Какие именно вам школьные знания пригодились?
*

Это опрос?))
Profile CardPM
  0/0  
Ванчус
post Mar 9 2019, 00:07 
Отправлено #1391


Пользователь

Сообщений: 60



Цитата(chudak @ Mar 8 2019, 22:41)
как же так, а это?

Впрочем я уже говорил, что ирония тексту несвойственна).
*


я имел ввиду ничего в отрицательном смысле, типа они виноваты и так далее. И я правда думаю, если все остальные школы сделать филиалами 3 лицея, все только в плюсе будут)

Сообщение отредактировал Ванчус - Mar 9 2019, 00:22
Profile CardPM
  0/+1  
Ванчус
post Mar 9 2019, 00:10 
Отправлено #1392


Пользователь

Сообщений: 60



Цитата(chudak @ Mar 8 2019, 22:43)
Это опрос?))
*


разумеется.
Profile CardPM
  0/0  
Ванчус
post Mar 9 2019, 00:20 
Отправлено #1393


Пользователь

Сообщений: 60



Цитата(Алена35 @ Mar 8 2019, 19:54)
Наверное не корректно сравнивать знания и умения. Методики обучения и воспитания раньше и сейчас. Я тоже много что умела и до школы, речь вообще не обо мне.
И уж точно мериться с кем то не собираюсь тут.
*


Non progredi est regredi. Per aspera ed astra. Cogito ergo sum. Немножко латинских пословиц за 8 класс.
Profile CardPM
  -3/+1  
chudak
post Mar 9 2019, 12:01 
Отправлено #1394


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Ванчус @ Mar 9 2019, 00:07)
я имел ввиду ничего в отрицательном смысле, типа они виноваты и так далее. И я правда думаю, если все остальные школы сделать филиалами 3 лицея, все только в плюсе будут)
*

нет, не будут. Лицей - это не только вывеска, это еще коллектив учителей, это особые программы, это очень жесткий отбор детей. Увеличение количества мест в лицее (а ничего более фактически не произойдет) приведет лишь к тому, что средний уровень поступивших детей снизится, как следствие больше детей перестанут справляться с нагрузкой усложненной программы и суммарный результат неизбежно полезет вниз. Если добавить к этому отсутствие опыта углубленного преподавания у тех педагогов, которые работают в "присоединяемых" школах и их привычку к трехбалльной системе, при которой за двойку наказывают прежде всего учителя - то падение знаний в итоге будет не только быстрым но и глубоким.
Тут вот пытаются новую школу в Волжском сделать филиалом 5 гимназии. Посмотрим чем это закончится.
Цитата(Ванчус @ Mar 9 2019, 00:10)
разумеется.
*

Мне достаточно регулярно нужны знания средней школы. Начиная с навыков разбора слов и выделения корня (ну так проще объяснять что такое "кинематическая схема", отталкиваясь от "кинематика" и "кинематограф"), с таблицы Менделеева (просто объяснить в 5 классе как определить металл это или сплав - нашел в таблице Менделеева - металл, не нашел - сплав, ну нет там стали, чугуна, бронзы, зато есть медь, алюминий, цинк), с проведения линии через две точки (когда размечаем толщину заготовки - регулярно одну метку поставили и проводят линию) и заканчивая тем, что такое электрический ток (в 7 классе есть у ребят задание на трудах сделать игрушку с электромагнитом, а магнит мотают самостоятельно, но физика к этому времени до электричества не добралась, вот и приходится объяснять на пальцах откуда берется магнитное поле и как работает диод). К этому регулярно приходится вспоминать периметр окружности (развертки в черчении строятся, там пригождается).
Если не трогать профессиональные проблемы учителя труда, то помнится я много лет устанавливал сход-развал в своих жигулях двумя лесками, а расчет подкладки на заднюю ось - это косинус-синус и прямоугольный треугольник (сейчас уже не вспомню с наскока, да и тогда порылся в справочнике математики для ССУЗов и рассчитал эти самые 42 мм). Неплохо, кстати, получалось. На форумах поднимают темы политические, так иногда и изученный когда-то Марксизм-Ленинизм востребован бывает. Ну конструкции и общее понимание работы опор - это уже педучилище, но тоже неплохо так помогает в прикидывании как бы так попроще удержать садовые ворота от перекашивания).
Profile CardPM
  -1/+7  
Ванчус
post Mar 9 2019, 17:59 
Отправлено #1395


Пользователь

Сообщений: 60



Расскажите нам, в чем смысл "углубленных" лицейских знаний и как они могут помочь человеку в реальной жизни? Что то нужно - бери учебник и изучай, благо это не проблема. Обучение в современной школе, это прежде всего насилие над личностью, обучение из под палки, во время которой у школьника портится здоровье. К примеру, к 10 классу мое здоровье существенно ухудшилось, также, во время обучения я стал носить очки. Да, я легко поступил в ЧГУ, но вот только туда, куда мог сдать математику и физику. Учиться было скучно и не интересно, а на 3 курсе я был отчислен. Естественно, по специальности я не работал, как и 70% выпускников вузов России.
Profile CardPM
  -4/+1  
Ванчус
post Mar 9 2019, 18:11 
Отправлено #1396


Пользователь

Сообщений: 60



Если мы обратим взгляд на Штаты, также увидим, что школа мало что дает. А вот специализированные колледжи и вузы у них намного эффективнее чем в России. Потому что из колледжей и вузов тамошние учащиеся сразу переходят на работу в различные корпорации, например НАСА или Боинг. А у нас они идут продавцами в Макдональдс или Бургеркинг.

Сообщение отредактировал Ванчус - Mar 9 2019, 18:18
Profile CardPM
  -1/+1  

115 Страницы « < 91 92 93 94 95 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения