115 Страницы « < 87 88 89 90 91 > »   
Ответить Создать тему

Лицей №3 , Обсуждение школы

Сhimaera
post Sep 20 2018, 16:02 
Отправлено #1322


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(alexey @ Sep 20 2018, 15:08)
Интересно: вообще кого-то из учеников отчисляют из лицея за плохую успеваемость? В наше время этим постоянно пугали, но на моей памяти никого не отчислили.
*

Поцентов 10 из-за 3х и более двоек в конце года из всех параллели 9ого класса в лицее 2 в мою бытность исчезли. Я не знаю, вот так вот жестоко отчислили их или сами поняли, что не соответствуют уровню, но их не стало. Какие-то ротации еще были, типа перевод из инженерного класса в юридический, но это так.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Sep 20 2018, 17:38 
Отправлено #1323


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Destr @ Sep 20 2018, 09:11)
Ваш любимый Каи тоже среди этих вузов. Правда он никак не выделился. Из Татарстана хорошие результаты показали команды кфу и Иннополиса.
И ничего, что среди этих вузов есть такие, команды которых становились чемпионами мира?
*


Почему же нет? КАИ, вроде, не с Лицеем 3 был в одной ветке и Иннополиса там не было. "...Как студенты КФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ (КХТИ) так и школьники показали высокие результаты. Мы поздравляем две команды КФУ, которые завоевали путевки на четвертьфинал..." тынц.

Сообщение отредактировал artileria - Sep 20 2018, 18:43
Profile CardPM
  0/0  
Caecus
post Sep 20 2018, 17:43 
Отправлено #1324


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Sep 20 2018, 15:08)
Интересно: вообще кого-то из учеников отчисляют из лицея за плохую успеваемость? В наше время этим постоянно пугали, но на моей памяти никого не отчислили.
*


С правовой точки зрения, лицей - обычная муниципальная школа. Соответственно, отчислить ребёнка из лицея так же сложно, как и из любой школы.

По теперешним законам до 15 лет отчислить кого-либо из школы по инициативе администрации вообще практически невозможно, после 15 лет - при условии неоднократного нарушения Устава или правил распорядка и невосприимчивости к профилактическим мерам. За провальную учёбу - нельзя.

Уходящие из лицея уходят сами: либо не смогли преодолеть адаптационный период (касается новеньких, особенно 8- и 10-классников), не рассчитывали на лицейские нагрузки, скатились на плохие оценки, ну или наоборот, поступили в ещё более специализированные школы.

Чаще всего - именно из-за непредвиденных нагрузок. К сожалению, очень, очень часто родители плохо понимают, что именно они хотят получить от лицея. Высокие результаты создают иллюзию, что тут из кого угодно делают олимпиадников и высокобалльников, главное пролезть. Разумеется, это не так, на самом деле результаты обусловлены входным отбором, а не наоборот, и спасибо тем, кто пытается это тут объяснить.


Сообщение отредактировал Caecus - Sep 20 2018, 17:44
Profile CardPM
  0/+11  
Destr
post Sep 20 2018, 18:47 
Отправлено #1325


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(artileria @ Sep 20 2018, 17:38)
Почему же нет? КАИ вроде не с Лицеем 3 был в одной ветке и Иннополиса там не было. "...Как студенты КФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ (КХТИ) так и школьники показали высокие результаты. Мы поздравляем две команды КФУ, которые завоевали путевки на четвертьфинал..." тынц.
*

Все правильно, про наши команды из ЧГУ тоже напишут, что они показали высокие результаты. А по факту, в четвертьфинал прошли 2 команды из КФУ, как вы пишите. Причем, 1-я команда КФУ заняла в общем зачете 9 место, 2-я команда КФУ заняла 50 место. Лучшая команда из КАИ, как я понял из итоговой таблицы заняла 62 место, а возможно и ниже, если я неправильно понял латинскую транскрипцию названия команд. Теперь напомню, школьники из 3 лицея заняли 40 место. Все они были в одной ветке - южный подрегион. Просто пункты проведения турнира для Казани и для Иннополиса были различные.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Sep 20 2018, 19:23 
Отправлено #1326


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Destr @ Sep 20 2018, 18:47)
Все правильно, про наши команды из ЧГУ тоже напишут, что они показали высокие результаты. А по факту, в четвертьфинал прошли 2 команды из КФУ, как вы пишите. Причем, 1-я команда КФУ заняла в общем зачете 9 место, 2-я команда КФУ заняла 50 место. Лучшая команда из КАИ, как я понял из итоговой таблицы заняла 62 место, а возможно и ниже, если я неправильно понял латинскую транскрипцию названия команд. Теперь напомню, школьники из 3 лицея заняли 40 место. Все они были в одной ветке - южный подрегион. Просто пункты проведения турнира для Казани и для Иннополиса были  различные.
*


40, 50, 62 (или чуть ниже), будь то лицей 3, КФУ или КНИТУ - КАИ, в чем разница? Тем более это было виртуально в сети и тот кто постоянно в этом крутится имеет какое -то преимущество: "...Команды КФУ регулярно успешно выступают на четвертьфиналах и полуфиналах. В 2015 году, попав в список 128 лучших команд в мире, прошла на финал. Команды КФУ ежегодно усилено готовятся чемпионату, ездят на учебно-тренировочные сборы, еженедельно участвуют в тренировках олимпиадного центра КФУ по программированию, сами решают задачи ежедневно."
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Sep 20 2018, 19:41 
Отправлено #1327


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Анна21 @ Sep 20 2018, 19:35)
Тем не менее в этом году нам в аттестат за 9-ый класс выставили оценки за чувашский, испортив средний балл аттестата. Так что и на чувашском драли три шкуры
*

А на что влияет средний балл аттестата за 9 класс?
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Sep 20 2018, 23:20 
Отправлено #1328


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Анна21 @ Sep 20 2018, 19:50)
На поступление в 10-ый класс) и на цвет корочек biggrin.gif
*

Стоит ли цвет корочки того, чтоб ребенку парится над ненужным ЧЯ?
Profile CardPM
  0/+2  
chudak
post Sep 21 2018, 08:29 
Отправлено #1329


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Sep 20 2018, 19:23)
40, 50, 62 (или чуть ниже), будь то лицей 3, КФУ или КНИТУ - КАИ, в чем разница?
*

Вы же сами пишете:
Цитата(artileria @ Sep 20 2018, 19:23)
Команды КФУ
ежегодно усилено готовятся к чемпионату,
ездят на учебно-тренировочные сборы,
еженедельно участвуют в тренировках
олимпиадного центра КФУ по программированию, сами решают задачи ежедневно
*

Работающий специалист со стажем и молодой специалист в чем разница?)) Правильно понимаю, что даже на 1 курсе студент изучает предметы которые в школьном курсе просто отсутствуют? С командами института работают преподаватели ВУЗа - а это кандидаты наук, доктора наук, аспиранты - это видимо тоже совершенно равно уровню преподавателя пусть даже лицея? А уж тем более, что наши ребята точно не участвуют в еженедельных тренировках каких-либо центров.
Цитата(Анна21 @ Sep 21 2018, 00:10)
Абсолютно по всем предметам в лицее строгие требования. Изо и труд не исключение.
*

Странно, вроде по труду особо ребят не мучил, ну есть несколько по качеству изделия, но и домашних не так чтобы кошмарно и особо с оценками не жадничал.
Profile CardPM
  0/+1  
Caecus
post Sep 21 2018, 10:35 
Отправлено #1330


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



Цитата(Анна21 @ Sep 20 2018, 19:35)
Тем не менее в этом году нам в аттестат за 9-ый класс выставили оценки за чувашский, испортив средний балл аттестата. Так что и на чувашском драли три шкуры
*


Ну уж извините - раз предмет изучался в объёме более 68 часов, да ещё и в базисный учебный план входит - обязаны выставить.
Гораздо интереснее будет тем, кто сейчас в 9 классе и изучал и "Чувашский язык" (до прошлого года), и "Родной чувашский язык" (с прошлого года). По букве закона, это разные предметы и в аттетстат должны быть внесены оба. По-моему, это прекрасно. Надеюсь, тут будет какое-то решение на уровне министерства.

Средний балл аттестата за 9 класс учитывается при поступлении в 10-й, но сильно на проходной балл не влияет, по крайней мере, в лицее. Проходной балл складывается из баллов ОГЭ по профильному предмету (физика, химия или обществознание), балла по математике и среднего балла аттестата. Понятно, что общая сумма получается в районе 60, и средний балл аттестата (не больше 5) решающего веса не имеет.


Profile CardPM
  0/+2  
anti-joker
post Sep 22 2018, 09:30 
Отправлено #1331


Активный

Сообщений: 2 321
Из: Чебоксары



Проблемы высоких требований будут в любой школе (просто в некоторых школах по привычке забили). От учителей требуют показателей успешности учеников. И скажем учитель чувашского языка всегда будет аутсайдером у него нет всероса и т.п. Плохишом быть не хочется, вот и требуют знание предмета, участие и т.п.

Сообщение отредактировал anti-joker - Sep 22 2018, 09:30

--------------------
"Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Profile CardPM
  0/+1  
PMPM
post Sep 22 2018, 10:47 
Отправлено #1332


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(anti-joker @ Sep 22 2018, 09:30)
учитель чувашского языка всегда будет аутсайдером у него нет всероса  и т.п.
*

Боюсь ошибиться (пусть поправят), но тут, насколько мне известно, все наоборот. Региональную олимпиаду по чувашскому засчитывают как всерос, а вот математикам стать призерами на всеросе когда последний раз удавалось?
Profile CardPM
  0/+5  
Анатол
post Sep 23 2018, 18:58 
Отправлено #1333


Завсегдатай

Сообщений: 449



Цитата(PMPM @ Sep 22 2018, 10:47)
Боюсь ошибиться (пусть поправят), но тут, насколько мне известно, все наоборот. Региональную олимпиаду по чувашскому засчитывают как всерос, а вот математикам стать призерами на всеросе когда последний раз удавалось?
*

По математике в 2013 - 2 призера ЗЭ ВОШ, в 2014 - 1 призер, в 2015- 1, но можно ещё 1 призовое можно засчитать, просто Дима О. тогда уже стал призером за Москву. Все эти призерства принесли два школьника с одного класса с 3 лицея. С этого класса были призеры Всеросса ещё несколько человек по другим предметам (10 дипломов победителя и призера ЗЭ ВОШ с класса).

Сообщение отредактировал Анатол - Sep 23 2018, 22:24
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Sep 24 2018, 07:04 
Отправлено #1334


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Анатол @ Sep 23 2018, 18:58)
По математике  в 2013 - 2 призера ЗЭ ВОШ, в 2014 - 1 призер, в 2015- 1, но можно ещё 1 призовое можно засчитать, просто Дима О.  тогда уже стал призером за Москву. Все эти призерства принесли два школьника с одного класса с 3 лицея. С этого класса были призеры Всеросса  ещё несколько человек по другим предметам (10 дипломов победителя и призера ЗЭ ВОШ с класса).
*


Что за класс и откуда ребята пришли в лицей?
Profile CardPM
  -5/0  
Caecus
post Sep 24 2018, 09:00 
Отправлено #1335


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



Цитата(PMPM @ Sep 22 2018, 10:47)
Боюсь ошибиться (пусть поправят), но тут, насколько мне известно, все наоборот. Региональную олимпиаду по чувашскому засчитывают как всерос, а вот математикам стать призерами на всеросе когда последний раз удавалось?
*


На региональном этапе по математике победители, разумеется, есть: в 2018 г. - 11 победителей и призёров, в 2017 г. - 8, в 2016 г. - 7, это не считая олимпиады им. Л. Эйлера среди 8-классников (аналог всеросса). По чувашскому, наоборот, на регионе ни одного призёра нет, что вполне ожидаемо, там другие школы рулят.


Profile CardPM
  -1/+3  
Анатол
post Sep 24 2018, 19:38 
Отправлено #1336


Завсегдатай

Сообщений: 449



Цитата(artileria @ Sep 24 2018, 07:04)
Что за класс и откуда ребята пришли в лицей?
*

Выпуск 2015 года, 11А. Ребята, как обычно, с разных школ.
Profile CardPM
  0/+3  

115 Страницы « < 87 88 89 90 91 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения