115 Страницы « < 86 87 88 89 90 > »   
Ответить Создать тему

Лицей №3 , Обсуждение школы

Елена К.
post Sep 20 2018, 12:23 
Отправлено #1307


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(ASMEL @ Sep 20 2018, 11:41)
Лицей дает более углубленную программу, и не только по математике
*

ASMEL, +1
Поэтому у меня дочь так и сказала мне в 5 классе, что она не хочет быть отличницей, ей интересна математика, вот и будет учить математику, интересен русский язык, и будет по русскому все учить. А вот такие предметы как биология, география и история (в 5 классе) ей неинтересны и не будет по ним впрямь стараться получить 5 (но несмотря на это по итогам года у нее в 6 классе 4 вышли по физкультуре (но тут мама не стала бегать к учителю, мы спецгруппа, ну поставили 4, ну и ладно) и по географии. Оценки привела в 5-ибалльной системе).
В 6 классе дочке очень интересно стала история, особенно История России, и все лето она читала книги по истории. Но предпочитает она все равно учить математику, а не гуманитарные предметы. А этот читательский дневник, да , любит дочь читать художественную литературу, но не все подряд и не рекомендованные книги. Рекомендованные она начинает читать, если неинтересно - не читает. А вот в 6 классе они читали и разбирали Два капитана, ей понравилось произведение, говорит что снова и снова ей охота читать его.

А так в лицее дают очень достойное образование, я с дочкой вообще ни дня рядом не сидела и не делала уроки начиная с подготовки к школе . Узнав, что контурки детям родители рисуют, предложила дочке - она отказалась, сказала, это будет нечестно по отношению к одноклассникам (а по контуркам у нас оценки не очень, зато честно)

Сообщение отредактировал Елена К. - Sep 20 2018, 12:28
Profile CardPM
  0/+7  
Destr
post Sep 20 2018, 12:52 
Отправлено #1308


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Елена К. @ Sep 20 2018, 12:23)
ASMEL, +1
по итогам года у нее в 6 классе 4 вышли по физкультуре (но тут мама не стала бегать к учителю, мы спецгруппа, ну поставили 4, ну и ладно) и по географии. Оценки привела в 5-ибалльной системе).

*

Просто интересно, а обычно мама бегает по учителям, чтоб ребенку повысили оценку?
Profile CardPM
  0/0  
SVET
post Sep 20 2018, 13:07 
Отправлено #1309


Активный

Сообщений: 3 074



Цитата(Destr @ Sep 20 2018, 11:12)
Кстати, по ЧЯ и физкультуре совсем не дерут никаких шкур.
*

Дерут, по физкультуре точно дерут. Не даются вот нам лыжи ну никак (была травма позвоночника, 4 года освобождение) прям засада. Но мы уже смирились с 5 и 6 по лыжам, притом дочь разрядница по плаванию. Так что на физ-ре пофилонить никому не дадут.

Сообщение отредактировал SVET - Sep 20 2018, 13:44
Profile CardPM
  0/+3  
Inna69
post Sep 20 2018, 13:08 
Отправлено #1310


Завсегдатай

Сообщений: 463



Цитата(Destr @ Sep 20 2018, 12:52)
Просто интересно, а обычно мама бегает по учителям, чтоб ребенку повысили оценку?
*

Имеется в виду, что оценка по физкультуре могла быть и 5, с учетом спец. группы. Но учитель скорее всего выставил на общих основаниях.
Profile CardPM
  0/+2  
Gliar
post Sep 20 2018, 13:08 
Отправлено #1311


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(Irina123 @ Sep 20 2018, 10:59)
все преподаватели лицея дерут по три шкуры по всем предметам, вплоть до ЧЯ и физкультуры.
*

Ну чувашский язык же теперь добровольно изучается, наконец-то, ура-ура. Был для нас единственно сложным предметом).
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Sep 20 2018, 14:17 
Отправлено #1312


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(SVET @ Sep 20 2018, 13:07)
Дерут, по физкультуре точно дерут. Не даются вот нам лыжи ну никак (была травма позвоночника, 4 года освобождение) прям засада. Но мы уже смирились с 5 и 6 по лыжам, притом дочь разрядница по плаванию. Так что на физ-ре пофилонить никому не дадут.
*

Я так понимаю, что ребенок не умеет на лыжах бегать и при этом ей ставят 5-6? И это вы называете дерут три шкуры? Вот если б ей ставили двойки, пока она не сдаст какой то жесткий норматив, тогда можно сказать, что дерут, а в вашем случае оценки просто так получаются, на халяву практически.
Profile CardPM
  -4/+2  
SVET
post Sep 20 2018, 14:23 
Отправлено #1313


Активный

Сообщений: 3 074



Цитата(Destr @ Sep 20 2018, 14:17)
Я так понимаю, что ребенок не умеет на лыжах бегать и при этом ей ставят 5-6? И это вы называете дерут три шкуры? Вот если б ей ставили двойки, пока она не сдаст какой то жесткий норматив, тогда можно сказать, что дерут, а в вашем случае оценки просто так получаются, на халяву практически.
*

Ну если бы за то, что не умеет на лыжах бегать ставили 5 или 6, то было бы вообще шоколадно. И двойки получали и учились на лыжах стоять и нормативы со слезами сдавали. Так что, о халяве, как вы подумали, и речи нет. Все через пот и слезы.
Profile CardPM
  0/+3  
Елена К.
post Sep 20 2018, 14:41 
Отправлено #1314


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Destr @ Sep 20 2018, 12:52)
Просто интересно, а обычно мама бегает по учителям, чтоб ребенку повысили оценку?
*

Я никогда не бегала, и в этот раз не пошла, и не буду.
Но я не в вакууме живу, и знаю, что родители ходят.
Profile CardPM
  0/+3  
Vlada
post Sep 20 2018, 14:55 
Отправлено #1315


Активный

Сообщений: 1 254



Цитата(kamalchik @ Sep 19 2018, 20:04)
Вы в 6 классе учитесь,скажите пожалуйста о какой возможности вы говорите?
*


Я про то, что у меня есть время с ней сидеть и помогать разобраться с решением домашего задания, которое она не поняла, а у кого-то этого времени нет совсем, тогда тяжело ребенку.

Цитата(kamalchik @ Sep 19 2018, 20:04)
А что вы делаете?Если уже и в 3 лицее такие родители есть,то видимо реально все плохо не только в образовании,но и в умах родителей.
*


Не так все плохо в умах родителей), просто ожидания и реалии могут у некоторых не оправдаться, и свой пост написала для подобных родителей, которые во что бы то ни стало пытаются сюда попасть, а в итоге сталкиваются с тем, чего совсем не ожидали.

Кто-нибудь написал бы еще два года назад, как это не просто здесь учиться, я бы конечно же лучше настраивала в другой лицей/гимназию. Да, мы знали, что непросто, но моя дочка была отличницей в начальных классах, я, зная ее способности, представляла, что да будет сложно, но не думала что до такой степени все сложно, поверьте. Я говорила себе, ну не троешница же моя дочка, значит справится, а в итоге вот так вот получается, как выше написала(.
Profile CardPM
  0/+3  
Gliar
post Sep 20 2018, 14:58 
Отправлено #1316


Эксперт

Сообщений: 999



Vlada, Вы так не расстраивайтесь. Дальше должно быть всё легче и легче, ведь ребенок взрослеет. Постарайтесь постепенно приучить к самостоятельности ребенка. Расписание выполнения уроков сделайте. И ещё - ночью ребенок должен обязательно спать, никаких уроков.

Сообщение отредактировал Gliar - Sep 20 2018, 14:59
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Sep 20 2018, 15:06 
Отправлено #1317


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Цитата(ASMEL @ Sep 20 2018, 11:41)
Не мучайте детей и себя. Переводите в другую школу.
*

В физмат лицей №3 я поступил в 1995 году, сразу в 10-й класс. Сдать экзамен удалось только со второго раза. Пришёл туда из гопницкой школы с бандитским уклоном, где учащиеся только дрались, курили, мерялись друг с другом кто больший пацан, и примеряли на себя понятия.

После этой школы в лицее №3 было просто чудесно. Конечно, тоже было много гопников (особенно в 27-й школе, которая была в том же здании), но учиться приходилось в целом с очень умными ребятами. Было немало талантливых людей. Даже гопники у нас в классе были очень умными.

К сожалению, особым умом я не отличался, но всё равно пришлось равняться на общий уровень. И было просто прекрасно, что этот уровень был очень высок. И, чтобы как-то отличиться в классе, приходилось не драться с каким-то из гопников, а, например, писать стихи или креативить.

Первые пол года было ужасно сложно. А потом понял, что на многие ненужные вещи можно забить. И началось расслабленное обучение - с тройками, но зато в своё удовольствие. 11-й класс несколько отличался от 10-го, так как в последний год многие "взялись за ум" и начали усиленно учиться, чтобы сдать вступительные экзамены. Я также не стал исключением, но учил только предметы, которые требовались для поступления.

Поступить я смог только в ЧГПУ и ЧГУ. Многие же из одноклассников отправились в московские вузы. Тогда поступить туда было сложно, была высокая конкуренция, не то что сейчас.

Не все в нашем классе были суперумными, было немало таких как я. Вообще про наш класс учителя говорили, что работают в школе много лет, но таких тупых как мы ещё не встречали. Все классы до нас были гораздо лучше. И всё-таки все одноклассники закончили обучение, никто не вылетел, и не был отчислен.

Раз уж у меня получилось доучиться в лицее, это сможет сделать каждый. Особенно сейчас, когда детей стало гораздо меньше. Нужно только не столь ответственно относится к учебе, заниматься любимыми предметами и забивать на разные вспомогательные.

Сообщение отредактировал alexey - Sep 20 2018, 15:08

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+9  
alexey
post Sep 20 2018, 15:08 
Отправлено #1318


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары



Интересно: вообще кого-то из учеников отчисляют из лицея за плохую успеваемость? В наше время этим постоянно пугали, но на моей памяти никого не отчислили.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
Irina123
post Sep 20 2018, 15:16 
Отправлено #1319


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(alexey @ Sep 20 2018, 15:08)
Интересно: вообще кого-то из учеников отчисляют из лицея за плохую успеваемость? В наше время этим постоянно пугали, но на моей памяти никого не отчислили.
*


Максимум, на второй год оставят.

Присоединённое изображение

http://lic3cheb.ru/images/dokuments/npb/%D...D1%82%D0%B8.pdf
Profile CardPM
  0/+1  
Pocomaxa
post Sep 20 2018, 15:17 
Отправлено #1320


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Sep 20 2018, 15:08)
Интересно: вообще кого-то из учеников отчисляют из лицея за плохую успеваемость? В наше время этим постоянно пугали, но на моей памяти никого не отчислили.
*

Ну не то чтобы отчисляют. Но некие переводные (из класса в класс) экзамены есть. По их результатам и делают выводы.
Бывает что и в течение года, как правило после каких-нибудь каникул, дети уходят.

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Sep 20 2018, 15:52 
Отправлено #1321


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(alexey @ Sep 20 2018, 15:08)
Интересно: вообще кого-то из учеников отчисляют из лицея за плохую успеваемость? В наше время этим постоянно пугали, но на моей памяти никого не отчислили.
*

Отчисляют. У меня у дочки из класса двоих отчислили за несдачу переводных экзаменов.
Profile CardPM
  0/+1  

115 Страницы « < 86 87 88 89 90 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения