45 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Объединение многодетных семей, решаем вопросы по строительству , обсуждаем, предлагаем, объединяемся

Bagira1975
post Mar 6 2015, 09:49 
Отправлено #61


Постоялец

Сообщений: 399
Из: Чебоксары



Цитата(ОсаЯ @ Mar 6 2015, 04:47)
В ходе комплексного изучения действующего федерального законодательства РФ и анализа действующего Закона ЧР « О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской республике» от 22.03.2011 г. №10 мной был выявлен реальный ПРОБЕЛ в нормативно-правовом регулировании – неполном урегулировании вопроса (или об отсутствии в нем необходимых нормативных положений) обеспечения таких земельных участков необходимой инженерной инфраструктурой, предназначенных для реализации конституционного права на жилище под ИЖС и ЛПХ в границах населенного пункта (приусадебных земельных участков) в Законе ЧР.
Причем, по моему убеждению основной причиной появления данного пробела в законе вызвано намеренным упущением («непростительной ошибкой») законодателя, т.к. на момент издания нормы об этих неурегулированных отношениях государственному и законодательному органам априори было известно.
Предлагаю вынести на обсуждение (опрос) восполнить (устранить или преодолеть) данный пробел в законе ЧР путем обязательного оперативного рассмотрении проекта законодательной инициативы общественного движения и внесения ГС ЧР в план его заседаний до конца весенней сессии и утверждения необходимых расходов формируемый республиканский бюджет 2016 года в виде внесения дополнений в действующий закон ЧР.
Иной выход решения пробела в законе только в судебном порядке индивидуально с иском каждой многодетной семье, которым уже предоставлены земельные участки.
З.Ы. Единственное с текстом законодательных поправок (дополнений) нужно вынести отдельно для обсуждения.
*


Законом такие вещи не регулируются. Законодательно уже давно за муниципальными образованиями закреплена обязанность по обеспечению на своей территории земельных участков коммунальной инфраструктурой. Надо смотреть не вещи реально. Не все муниципальные образования могут выделить из своих бюджетов средства на это. Зачастую проблема может быть гораздо глубже: нет необходимых мощностей. А этот вопрос уже решается совместно с коммунальными организациями, как я уже писала выше, путем включения таких объектов в инвестиционную программу. Поэтому предлагаю не гадать, а все таки записаться на прием к министру строительства и к главному архитектору, дабы все это выяснить уже лично.
Profile CardPM
  0/0  
Bagira1975
post Mar 6 2015, 09:57 
Отправлено #62


Постоялец

Сообщений: 399
Из: Чебоксары



Цитата(Alecs76 @ Mar 6 2015, 00:14)
багира, инициативная группа уже есть и основу её ты знаешь, но в основе пока 4 семьи а нужно примерно человек 10 что бы могли друг друга подстраховывать до 26 марта ещё думаю обмозгуем, задачи пока решаются разные поэтому не спеши все в свое время)))
*


1. Хотелось бы узнать, какие задачи сейчас решаются, и какие шаги требуются от нас.
2. На прием желательно заранее записаться, иначе можно не попасть.
Profile CardPM
  0/0  
STK2100
post Mar 6 2015, 11:22 
Отправлено #63


Постоялец

Сообщений: 233
Из: Чебоксары



Цитата(Bagira1975 @ Mar 6 2015, 09:57)
1. Хотелось бы узнать, какие задачи сейчас решаются, и какие шаги требуются от нас.
2. На прием желательно заранее записаться, иначе можно не попасть.
*

Мне не понятно о чём предметно вы сейчас хотите разговаривать с министром строительства и главным архитектором? Об инвестиционных программах? Я думаю это не в их компетенции и они сразу сошлются на то что на решение вопроса коммуникаций не выделены деньги бюджетом - и это правда! На данном этапе от нас всех (многодетных) требуется объединиться в официальную общественную организацию! Такая организация есть, вчера мы встречались с её лидером Марией Падиаровой. Попросили её ознакомить нас с Уставом общества, чтобы были нам всем понятны цели и задачи деятельности общества. Пока ждем от неё копию Устава. Как только инициативная группа получит Устав, сразу обещаем ознакомить с ним всех желающих. Всем кто не сильно разбирается в юридических оборотах - объясним на простом языке.
Profile CardPM
  0/+1  
Bagira1975
post Mar 6 2015, 12:03 
Отправлено #64


Постоялец

Сообщений: 399
Из: Чебоксары



Цитата(STK2100 @ Mar 6 2015, 11:22)
Мне не понятно о чём предметно вы сейчас хотите разговаривать с  министром  строительства и  главным архитектором? Об инвестиционных программах? Я думаю это не в их компетенции  и  они сразу сошлются на то что на решение вопроса коммуникаций не выделены деньги бюджетом - и  это правда! На данном этапе от нас всех (многодетных) требуется объединиться в официальную общественную организацию! Такая организация есть, вчера мы встречались с её лидером Марией Падиаровой. Попросили её ознакомить нас  с Уставом общества, чтобы были нам всем понятны цели и задачи деятельности общества. Пока ждем от неё копию Устава. Как только инициативная группа получит Устав, сразу обещаем ознакомить с ним всех желающих. Всем кто не сильно разбирается в юридических оборотах - объясним на простом языке.
*


Насколько помню целью объединения как раз и является взаимодействие с органами власти по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой. Это предмет для обсуждения с министром. Инвестиционная программа также предмет для обсуждения с министерством строительства и жкх, так как данные программы разрабатываются непосредственно с участием данной структуры. и еще насчет бюджетных средств. я уже писала выше. эти инвестиционные программы финансируются за счет коммунальных организаций, а не республиканского бюджета. На мой взгляд, это вполне приемлемый выход. А просто собираться, писать уставы и обсуждать что-то постоянно я не вижу никакого смысла. Если уж объединяться, то и действовать сразу. Воду в ступе толочь можно годами, как это делает большинство общественных объединений.
Profile CardPM
  0/+1  
STK2100
post Mar 6 2015, 12:28 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 233
Из: Чебоксары



Цитата(Bagira1975 @ Mar 6 2015, 12:03)
Насколько помню целью объединения как раз и является взаимодействие с органами власти по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой. Это предмет для обсуждения с министром. Инвестиционная программа также предмет для обсуждения с министерством строительства и жкх, так как данные программы разрабатываются непосредственно с участием данной структуры. и еще насчет бюджетных средств. я уже писала выше. эти инвестиционные программы финансируются за счет коммунальных организаций, а не республиканского бюджета. На мой взгляд, это вполне приемлемый выход. А просто собираться, писать уставы и обсуждать что-то постоянно я не вижу никакого смысла. Если уж объединяться, то и действовать сразу. Воду в ступе толочь можно годами, как это делает большинство общественных объединений.
*

Лично я только рад Вашему решительному настрою!!! Записывайтесь на прием к министру, я только за!!!
Profile CardPM
  0/0  
Bagira1975
post Mar 6 2015, 13:40 
Отправлено #66


Постоялец

Сообщений: 399
Из: Чебоксары



Цитата(STK2100 @ Mar 6 2015, 12:28)
Лично я только рад Вашему решительному настрою!!!  Записывайтесь на прием к министру, я только за!!!
*


Запишусь. Только в одиночку то какой смысл мне ходить? Вроде все вместе собирались. И список вопросов надо составить всем вместе. А иначе какое это объединение то?
Profile CardPM
  0/+1  
STK2100
post Mar 6 2015, 14:12 
Отправлено #67


Постоялец

Сообщений: 233
Из: Чебоксары



Цитата(Bagira1975 @ Mar 6 2015, 13:40)
Запишусь. Только в одиночку то какой смысл мне ходить? Вроде все вместе собирались. И список вопросов надо составить всем вместе. А иначе какое это объединение то?
*

Вот я Вам и пытаюсь объяснить что сначала надо стать объединением (официальным), а не ходить "группой лиц". В таком виде мы для чиновников -"никто".
Profile CardPM
  0/0  
STK2100
post Mar 6 2015, 14:25 
Отправлено #68


Постоялец

Сообщений: 233
Из: Чебоксары



Цитата(Bagira1975 @ Mar 6 2015, 13:40)
Запишусь. Только в одиночку то какой смысл мне ходить? Вроде все вместе собирались. И список вопросов надо составить всем вместе. А иначе какое это объединение то?
*

Пока не могу понять какие вопросы задавать данным чиновникам на этом этапе, может у Вас есть мысли? Напишите!
Profile CardPM
  0/0  
Bagira1975
post Mar 6 2015, 14:40 
Отправлено #69


Постоялец

Сообщений: 399
Из: Чебоксары



Цитата(STK2100 @ Mar 6 2015, 14:25)
Пока не могу понять какие вопросы задавать данным чиновникам на этом этапе, может у Вас есть мысли? Напишите!
*


Сразу на два вопроса отвечу. Даже группа лиц для чиновников люди. Поэтому если мы просто придем с вопросами, то нас примут в любом виде: инициативная группа или объединение тут не суть. Насчет вопросов тоже мысли есть, я их уже озвучивала. Для начала нужно выяснить, что вообще есть у них. Какие планы. Поэтому начать лучше с главного архитектора. Там выяснить, какие программы, какие средства, в какие сроки запланированы и запланированы ли. Выяснить, какие проблемы кроме финансовых, препятствуют выполнению задач. Потом уже идти к министру строительства с тем, что нам сказали в городской администрации дабы выяснить, чем нам республиканская власть может помочь. Ну а потом уже, если выяснится, что денег в бюджете не предусматривается на это все и других вариантов нет, надо выходить на Попова и озвучивать свои проблемы: что семьи отказываются получать участки, что участки без коммунальных сетей ничего из себя не представляют и жилищную проблему не решают, что семьи многодетные зачастую малоимущие и вытянуть на себе груз строительства сетей не могут. Потом давить на то, что мы же и их проблемы решаем: жилье строить будем.
Profile CardPM
  0/+1  
STK2100
post Mar 6 2015, 14:56 
Отправлено #70


Постоялец

Сообщений: 233
Из: Чебоксары



Цитата(Bagira1975 @ Mar 6 2015, 14:40)
Сразу на два вопроса отвечу. Даже группа лиц для чиновников люди. Поэтому если мы просто придем с вопросами, то нас примут в любом виде: инициативная группа или объединение тут не суть. Насчет вопросов тоже мысли есть, я их уже озвучивала. Для начала нужно выяснить, что вообще есть у них. Какие планы. Поэтому начать лучше с главного архитектора. Там выяснить, какие программы, какие средства, в какие сроки запланированы и запланированы ли. Выяснить, какие проблемы кроме финансовых, препятствуют выполнению задач. Потом уже идти к министру строительства с тем, что нам сказали в городской администрации дабы выяснить, чем нам республиканская власть может помочь. Ну а потом уже, если выяснится, что денег в бюджете не предусматривается на это все и других вариантов нет, надо выходить на Попова и озвучивать свои проблемы: что семьи отказываются получать участки, что участки без коммунальных сетей ничего из себя не представляют и жилищную проблему не решают, что семьи многодетные зачастую малоимущие и вытянуть на себе груз строительства сетей не могут. Потом давить на то, что мы же и их проблемы решаем: жилье строить будем.
*

Полностью поддерживаю и готов присоединится. Думаю после праздничных дней нужно будет запланировать визит. Сами когда планируете?
Profile CardPM
  0/0  
Bagira1975
post Mar 6 2015, 18:47 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 399
Из: Чебоксары



Цитата(STK2100 @ Mar 6 2015, 14:56)
Полностью поддерживаю и готов присоединится. Думаю после праздничных дней нужно будет запланировать визит. Сами когда планируете?
*


Мне без разницы когда. Во вторник позвоню в архитектуру, запишусь на прием к главному архитектору и в министерство запишусь сразу наверное. Хотелось бы пойти не одной.
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post Mar 6 2015, 20:40 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(Bagira1975 @ Mar 6 2015, 18:47)
Хотелось бы пойти не одной.
*
Могу составить компанию, познакомимся, общее дело осуществляем, мне примете?
Кстати, у меня есть особое желание выслушать Кручинина Ю.С. Уполномоченного по права человека в ЧР. Кто, что думает по поводу визита к республиканскому омбудсмену?

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/+1  
Bagira1975
post Mar 6 2015, 21:36 
Отправлено #73


Постоялец

Сообщений: 399
Из: Чебоксары



Цитата(ОсаЯ @ Mar 6 2015, 20:40)
Могу составить компанию, познакомимся, общее дело осуществляем, мне примете?
Кстати, у меня есть особое желание выслушать Кручинина Ю.С. Уполномоченного по права человека в ЧР. Кто, что думает по поводу визита к республиканскому омбудсмену?
*


Отличная мысль...Я кстати доклад его начала читать и не смогла закончить)) слишком много воды...Вы дочитали до конца? В чем там суть основная?

Насчет компании буду очень рада. Во вторник тогда отпишусь, каковы результаты обзвона. На какое назначено.
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post Mar 7 2015, 03:12 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(Bagira1975 @ Mar 6 2015, 21:36)
Я кстати доклад его начала читать и не смогла закончить)) слишком много воды...Вы дочитали до конца? В чем там суть основная?
*
Любой доклад такого государственного должностного лица ЧР априори должен содержать концептуальный (научно-обоснованный) подход к изучению проблемы. А наша задача из глубин его "важных мыслей" извлечь самые ценные зерна, которые мы можем умело "рассадить в плодородную почву", т.е. к сути и цели общественного движения, пока нас касаемого узконаправленного "обеспечения инженерной инфраструктурой земельных подарочков" от государства. Итак, для нас выделю следующие моменты:
1. «С принятием ФЗ от 6.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» вопросы социальной поддержки указанной группы семей с 2005 года полностью переданы на региональный уровень. В связи с этим, с федерального бюджета оказались снятыми социально значимые обязательства по финансированию мер поддержки многодетных семей, в частности по обеспечению их жильем. Произошло это при сохранении ситуации демографического дефицита
2. «Согласно постановлению КМ ЧР от 9.02.2011 № 28 «О Республиканской комплексной программе государственной поддержки строительства жилья в Чувашской Республике на 2011-2015 годы» земля, предоставленная многодетным семьям для целей жилищного строительства, подлежит обеспечению объектами инфраструктуры за счет средств республиканского бюджета и бюджетов муниципалитетов на условиях софинансирования в соответствии с бюджетным законодательством.»
3. «В республике из 9305 многодетных семей на учет для получения земли поставлено 3990, из них фактически получили участки 1822 семьи (46 % от количества семей, поставленных на учет), в том числе 1043 для индивидуального жилищного строительства, 734 для ведения личного подсобного хозяйства, 45 для дачного строительства. Самый низкий процент обеспеченности многодетных семей землей от количества поставленных на учет, отмечен на территориях городских округов Новочебоксарск – 7 %‚ Чебоксары – 34 %‚ Шумерля – 20 %, Канаш – 23 %, Аликовского района – 23 %.»
4. «Предоставление земли под строительство жилья остается для большинства многодетных семей полумерой. Значительная их часть обладает невысокими доходами и без государственной социальной поддержки не в состоянии осуществить строительство дома на предоставленном участке. Кроме того, выделенные для жителей Чебоксар на эти цели земли, например в Моргаушском районе, расположены достаточно далеко от города, что в условиях отсутствия транспорта делает задачу строительства дома практически непосильной
5. «Поддержка рассматриваемой категории семей требует разработки и реализации комплекса мероприятий по поощрению сознательного и ответственного материнства и отцовства на основе индивидуализированного подхода, учитывающего все факторы неблагополучия. На региональном уровне первоочередной задачей в настоящее время является решение вопроса предоставления им дополнительных гарантий путем закрепления всех форм социальной поддержки в единый законодательный акт
6. «Созданию условий для достижения эффективности мер социальной поддержки и улучшению качества жизни многодетных семей должна способствовать государственная политика Чувашской Республики, имеющая под собой долгосрочную и системную основу
7. «Анализу уровня социальной поддержки многодетных семей в Чувашской Республике, разработке комплекса мероприятий, направленных на улучшение качества их жизни, и созданию благоприятных условий для родителей по успешному воспитанию детей был посвящен специальный доклад Уполномоченного «О проблемах социальной защищенности многодетных семей в Чувашской Республике», т.е. в данном случае он реализовал свое особое право, предусмотренное ч.4 ст.12 Закона ЧР №54, «при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты».
Цитата(STK2100 @ Mar 6 2015, 11:22)
На данном этапе от нас всех (многодетных) требуется объединиться в официальную общественную организацию!
*
Поэтому, в продолжение доклада Юрия Сергеевича Кручинина, чтобы в полной мере реализовать законодательно обеспеченное на сегодняшний день право многодетных семей на бесплатное получение земельных участков для ИЖС, необходимо, прежде всего, желание самих многодетных семей объединиться для строительства поселения, предоставляющего высокое качество жизни. На последнее выделенную фразу обращаю внимание всех. Если мы, на данном этапе, не сделаем ответственный шаг в наше будущее, в достойную реализацию программы, чиновники все оставят на самотёк или сделают некачественно, в буквальном смысле зарыв бюджетные деньги в землю. Считаю, что инициатива должна исходить «снизу» - от нас, от многодетных семей - основных получателей государственной поддержки.
Изучая вопросы успешной реализации подобных проектов в регионах РФ, я наткнулся на очень нужный нам и актуальный материал «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД. Первый в России городок демографического будущего в г. Волгодонск». Настоятельно рекомендую этот аналитический доклад (прямая ссылка) всем к изучению. В частности, там написано:
"ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ НА СЕБЯ роль ответственных получателей государственной поддержки, разделяющих стратегические интересы государства в части демографического и социального развития, активизации созидательной инициативы, выстраивания общественного и межнационального консенсуса, создания суверенного промышленно-индустриального базиса. Объединения многодетных семей на территориях, через формы кооперации должны способствовать жилищному строительству, развитию малого и среднего бизнеса, формировать действенные системы гражданских инициатив, местного самоуправления, социального мониторинга, активно взаимодействовать с властями."
Таким образом, поменьше требовать и больше работать, предлагать пути решений и всем научиться договариваться уже на этапе законотворчества

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post Mar 7 2015, 21:42 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 15 718



Уважаемые многодетки могу поделиться в Вами важной информацией от 16 января 2015 г. 14:52 (взято с офиц. сайта Управления архитектуры):
"Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары на основании результатов открытого конкурса заключило 15 января 2015 года муниципальный контракт с ООО «Проектный институт «Суварстройпроект» на разработку проектно-сметной документации для строительства объектов инженерной инфраструктуры для земельных участков, предоставленных многодетным семьям под жилищное строительство в деревне Кадикасы Моргаушского района. Цена контракта –6 485 660 руб. Срок выполнения работ – 15 июля 2015 г."
Это только затраты на ПСД.
А сколько еще надо на реальное воплощение этой сметы?, если,
например, в Цивильском районе ЧР строительство наружных сетей - системы водоснабжения на земельных участках, предоставленных многодетным семьям для целей жилищного строительства в микрорайоне «Южный» г. Цивильск в 2014г. протяженностью 4316м составило 24млн819тыс.800руб., из них 9млн.300тыс.руб-субсидии из бюджета ЧР и 5млн907тыс.868руб. из местного Цивильского бюджета.

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  

45 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: