ОсаЯ
post Feb 11 2015, 23:51 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 15 719



Цитата(ОсаЯ @ Feb 11 2015, 23:25)
Повторное непонимание юридических тонкостей по опубликованию нормативно-правовых актов ЧР, в частности Постановление КМ ЧР от 14.03.2014 №77, которым была утверждена РП на 2014-2043, вынуждает меня уже ссылаться на конкретные факты и основания:
1. Первоначальный текст был опубликован в "Вести Чувашии", №13, 05.04.2014. сходите в библиотеку и найдите напечатанный текст акта, можете скопировать.
2. Текст внесенных изменений уже внесен, другим НПА в виде Постановления КМ ЧР от 14.11.2014 №398, которые также опубликованы в «Вести Чувашии», N 44, 22.11.2014 (Постановление, Приложение N 1 (начало)), "Вести Чувашии", N 45, 29.11.2014 (Приложение N 1 (окончание), Приложение N 2).
З.Ы. Повторяю, я живу в РФ и руководствуюсь российским и чувашским законодательством. А Вы, кто сомневается, к сожалению, даже не пытаетесь изучать свои права и делаете поспешные выводы "о коттеджах", о "редактировании", утвержденных РП и т.п..
если кому-то станет очень интересным, что же изменилось в РП, нажмите "скачать файл" по ссылке указанной выше и разархивируте файл "398 1411 - приложение 1", в котором уже утвержден новый Перечень МКД, где явно "ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ -УБЫЛО", т.к. в предыдущем файле "77 1403 - приложение к программе " общее количество строк было 18457, а с 14 ноября 2014 г. стало 18223. Таким образом, какие то МКД из РП исключены- как узнать какие именно, это очень сложный вопрос, т.к. МКД очень много...? Однако, в случае изменения РП в течение одного 2014 года дважды, я расцениваю как явное нарушение правил актуализации, предусмотренного ч.5 ст.168 ЖК РФ, которая имеет высшую юридическую силу по отношению к ч.5 ст.10 Закона Чувашской Республики от 30 июля 2013 года №41.
Сравните тексты:
ЖК РФ "Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год"
Закон ЧР "Республиканская программа подлежит ежегодной актуализации."
В принципе, в такой ситуации имеются уже законные основания для оспаривания НПА, принятого КМ ЧР, и признания недействительным его решения об исключении МКД из РП, в нарушение действующего законодательства.

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  -1/+5  
23 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Капитальный ремонт и подводные камни , как региональный оператор отсебятину печатает

NFS
post Jan 28 2015, 10:55 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 2 777



Признаюсь честно, закон о капремонте не читал, но квитанцию об оплате на днях получил. Но вот возникло несколько вопросов, юристы подскажите или поправьте мои умозаключения. Собственники жилья как бы складываются для проведения ремонта сначала одних домов, потом других и т.д. согласно утвержденного плана, который я вчера посмотрел на сайте gov.cap.ru. Этот план разработан аж до 2043 года. В Чебоксарах под это попали 82 дома. А остальные куда делись? Более того, всего по этой программе на ремонты предполагается выделить на всю Чувашию аж 245млн. руб. на 29 лет, т.е. 8 с небольшим млн. руб. в год. А остальные деньги куда? Я это все к чему - в планах на капремонт наш дом не значится, т.е. я просто плачу деньги в никуда. Поясню сразу - наше ТСЖ давало заявку на свой субсчет, но почему-то нам отказали.
Profile CardPM
  0/+1  
Серожа
post Jan 28 2015, 17:22 
Отправлено #78


Завсегдатай

Сообщений: 411



Отправил вчера письмо в прокуратуру и копию фонду.
По сути, если они открыли спецсчет дому, договор банковского счета на них, владелец счета соответственно тоже они. вот и должны вести учет по своему счету, печатать квитанции и т.п. различий в ЖК не нашел между общим счетом и специальным по части учета и формирования квитанций. без учета и квитанции не напечатаешь.
Profile CardPM
  0/+1  
ОсаЯ
post Jan 28 2015, 20:25 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 15 719



Цитата(NFS @ Jan 28 2015, 10:55)
Признаюсь честно, закон о капремонте не читал, но квитанцию об оплате на днях получил. Но вот возникло несколько вопросов, юристы подскажите или поправьте мои умозаключения.
*
Очень жаль, что пока еще не читали. Там раскрываются многие вопросы. Правда, после детального изучения появлются еще больше вопросов.
Цитата(NFS @ Jan 28 2015, 10:55)
Собственники жилья как бы складываются для проведения ремонта сначала одних домов, потом других и т.д. согласно утвержденного плана, который я вчера посмотрел на сайте gov.cap.ru. Этот план разработан аж до 2043 года. В Чебоксарах под это попали 82 дома. А остальные куда делись?
*
Можно и так понять. Однако утвержден только КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН лишь на ДВА года, я бы даже сказал честно (учитывая, что в 2014 только один месяц - декабрь), на ОДИН 2015 год! Поэтому, Вы посмотрели еще не все года и не все дома. Остальные МКД пока подождут.
Цитата(NFS @ Jan 28 2015, 10:55)
Более того, всего по этой программе на ремонты предполагается выделить на всю Чувашию аж 245млн. руб. на 29 лет, т.е. 8 с небольшим млн. руб. в год. А остальные деньги куда?
*
На всю Чувашию - около 245млн. руб не на 29 лет, лишь на ОДИН 2015год! Поэтому, ваши домыслы о 8млн.руб в год, сильно занижены. Думаю, цифры только по Чувашии за все годы могут в перейти в ТРИЛИОННЫ! Причем, остальных денег, скорее всего, даже не будет. Точнее, всегда будет не хватать и всегда что-то и кому-то будет не сделано или, по-крайней мере, сделано не в полном объеме или некачественно.
Цитата(NFS @ Jan 28 2015, 10:55)
Я это все к чему - в планах на капремонт наш дом не значится, т.е. я просто плачу деньги в никуда. Поясню сразу - наше ТСЖ давало заявку на свой субсчет, но почему-то нам отказали.
*
Каждый МКД в целом по всей РФ или отдельно взятой ЧР можно посмотреть на другом сайте - Реформа ЖКХ.


--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Jan 28 2015, 21:09 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 2 777



Цитата(ОсаЯ @ Jan 28 2015, 20:25)
Очень жаль, что пока еще не читали. Там раскрываются многие вопросы. Правда, после детального изучения появлются еще больше вопросов.
Можно и так понять. Однако утвержден только КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН лишь на ДВА года, я бы даже сказал честно (учитывая, что в 2014 только один месяц - декабрь), на ОДИН 2015 год! Поэтому, Вы посмотрели еще не все года и не все дома. Остальные МКД пока подождут.
На всю Чувашию - около 245млн. руб не на 29 лет, лишь на ОДИН 2015год! Поэтому, ваши домыслы о 8млн.руб в год, сильно занижены. Думаю, цифры только по Чувашии за все годы могут в перейти в ТРИЛИОННЫ! Причем, остальных денег, скорее всего, даже не будет. Точнее, всегда будет не хватать и всегда что-то и кому-то будет не сделано или, по-крайней мере, сделано не в полном объеме или некачественно.
Каждый МКД в целом по всей РФ или отдельно взятой ЧР можно посмотреть на другом сайте - Реформа ЖКХ.
*

Такое ощущение, что вы являетесь представителем этой НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации. Ну да, немного не дочитал, извиняюсь - 245млн. на 14-15гг. на Чувашию. Только в предоставленной вами ссылке я не нашел свой дом. Нет дома, не будет и платежей)))
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post Jan 28 2015, 21:22 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 15 719



Цитата(NFS @ Jan 28 2015, 21:09)
Такое ощущение, что вы являетесь представителем этой НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации. Ну да, немного не дочитал, извиняюсь - 245млн. на 14-15гг. на Чувашию. Только в предоставленной вами ссылке я не нашел свой дом. Нет дома, не будет и платежей)))
*
Кем только меня не являли, вплоть до прокурора. Могу помочь в поиске, либо тут адрес Вашего дома или в ПМ.


--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
ДимON
post Jan 28 2015, 21:38 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 1 590



Цитата(NFS @ Jan 28 2015, 10:55)
... в планах на капремонт наш дом не значится...
*

плохо искали
дома - мой, брата, родителей - нашел, ищите лучше
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post Jan 29 2015, 12:52 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 15 719



Цитата(ДимON @ Jan 28 2015, 21:38)
плохо искали
*
Конечно, NFS искал плохо, т.к. по их МКД счет открыт в РО и за весь период программы на их новый МКД будет выделено 73млн.356тыс.руб. по 9-ти наименованиям работ. Адрес их МКД указывать здесь не буду.



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - афансьева9к1паспорт.jpg
 - Размер: 173,45кб, Скачано: 38 Присоединённое изображение

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post Jan 29 2015, 14:12 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 15 719



Цитата(NFS @ Jan 28 2015, 21:09)
Нет дома, не будет и платежей)))
*
Итак, суммы выделяемые вашему МКД определены в размере 5млн.784тыс.руб.. Причем, это весь ваш ТСЖ, с одним подъездом МКД, построенного 2004 году и общей площадью 3963,5 кв.м..
Все познается в сравнении и мне не трудно было посчитать, что Вы-все собственники вашего МКД соберете до 2043 года не меньше 12млн.841тыс.740руб.! Расчет: 20610+261591+275860+(3963,5*10руб*324мес)
У нас в ТСЖ (ссылка на мой пост) из РО выделяется на все виды работ всего 24млн.119тысяч760руб!, а соберем до 2043 года не меньше 29млн рублей, если по аналогии с 2017по2043 г.г. взять стабильный условный (спрогнозированный мной) тариф 10 руб. за 1 месяц! Значит, мы переплатим более 5млн., т.е. не получим пользу из своих внесенных взносов в РО.
Кстати, аналогичный (по сходным характеристикам) соседний МКД с корпусом 5 (со способом формрования фонда капремонта-"Специальный счет, владельцем которого является УК") получит около 7млн.рублей, что на 1,5млн. больше вашего.
Вывод: При таких тарифах РО с Вашего и нашего МКД получает выгоду в 12млн.руб!

Сообщение отредактировал ОсаЯ - Jan 29 2015, 20:27

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Jan 29 2015, 22:25 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(NFS @ Jan 28 2015, 10:55)
наше ТСЖ давало заявку на свой субсчет, но почему-то нам отказали.
*

Кому давали заявку. Если у Вас ТСЖ, нужно было пойти и открыть счет. И не заявку подавать, а уведомление.
Profile CardPM
  -1/0  
ДимON
post Jan 31 2015, 00:32 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 1 590



Форумчане,
есть постановление правительства РФ от 24.12.2014 №1464 “О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2014 - 2016 годы” в котором указан тариф на капитальный ремонт по Чувашской Республике на 2014 – 2016 годы 5,0; 5,2; и 5,5 руб. соответственно.
В тоже время есть Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.12.2013. № 513 "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Чувашской Республики на 2014-2016 годы" в котором указан минимальный тариф по годам соответственно 5,2; 5,5; 5,8 руб. на один квадратный метр.
Прошу пояснить, не противоречит ли постановление Кабинета Министров ЧР №513 постановлению правительства РФ №1464?
Также данный вопрос задал через Интерактивную приемную Госжилинспекции ЧР, буду ждать ответ.
А как вы считаете?
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post Jan 31 2015, 00:53 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 15 719



Цитата(ДимON @ Jan 31 2015, 00:32)
Форумчане,
есть постановление правительства РФ от 24.12.2014 №1464 “О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2014 - 2016 годы” в котором указан тариф на капитальный ремонт по Чувашской Республике на 2014 – 2016 годы 5,0; 5,2; и 5,5 руб. соответственно.
В тоже время есть Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.12.2013. № 513 "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Чувашской Республики на 2014-2016 годы" в котором указан минимальный тариф по годам соответственно 5,2; 5,5; 5,8 руб. на один квадратный метр.
Прошу пояснить, не противоречит ли постановление Кабинета Министров ЧР №513 постановлению правительства РФ №1464?
Также данный вопрос задал через Интерактивную приемную Госжилинспекции ЧР, буду ждать ответ.
А как вы считаете?
*
Минимальный размер взноса на капремонт, установливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (ч.1 ст.166 ЖК РФ). В нашем частном случае в ЧР это КМ ЧР. Повышенные размеры, утвержденных тарифов не противоречат федеральным стандартам.
Тарифы на капремонт МКД - это компетенция субъектов РФ.


--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
ДимON
post Jan 31 2015, 01:16 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 1 590



Цитата(ОсаЯ @ Jan 31 2015, 00:53)
Минимальный размер взноса на капремонт, установливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (ч.1 ст.166 ЖК РФ). В нашем частном случае в ЧР это КМ ЧР. Повышенные размеры, утвержденных тарифов не противоречат федеральным стандартам.
Тарифы на капремонт МКД - это компетенция субъектов РФ.
*

не совсем я понял содержание вашего сообщения,
как я вижу -
правительство РФ сказало (дек 2014) в 2015 году тариф составляет 5,2 руб.
а кабмин ЧР сказал (в 2013 г.) в 2015 году тариф МИНИМУМ - 5,5 руб., а значит может быть еще больше
но это ни как не 5,2 руб.
Если, как вы пишите, повышенные тарифы не противоречат федеральным стандартам, тогда для чего необходимо постановление правительства РФ №1464 если оно не исполняется?
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post Jan 31 2015, 23:05 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 15 719



Цитата(ДимON @ Jan 31 2015, 01:16)
Если, как вы пишите, повышенные тарифы не противоречат федеральным стандартам, тогда для  чего необходимо постановление правительства РФ №1464 если оно не исполняется?
*
1. Постановление №1464 от 24.12.14г. утверждает/устанавливает федеральные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг на 2014-2016 гг. по регионам и в среднем по РФ.
2. Фактически размер взносов/тарифов на капремонт может отличаться от федерального стандарта, но в целом такой размер отражает широкий разброс стоимости ЖКУ в РФ. ЖК РФ и в целом действующее законодательство РФ не содержит прямых запретов для субъектов РФ на возможность установления в этих субъектах РФ повышенных региональных тарифов по капремонту, т.е. нет в законах фразы или текста подобного «Размер регионального стандарта …не может превышать размер соответствующего федерального стандарта» (такое предложение №48 Г.П.Хованской по изменению в ЖК РФ не вошло в действующую редакцию ЖК РФ). По аналогии с действующим правилом, предусмотренным в п.55 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ №761 от 14.12.05, в частности касающихся военнослужащих: «в случае если размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает размер соответствующего федерального стандарта, …., применяется размер федерального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.».
3. Кроме того, ежемесячный ФСКР на 1 кв.м. общей площади жилья также устанавливает/допускает и среднюю стоимость по РФ на 2014-6,7р., 2015-7р. и 2016-7,4р., что гораздо ниже утвержденных КМ ЧР. По сути субъект РФ устанавливает минимальный размер взноса в соответствии с методическими рекомендациями, утверждаемыми Минрегионразвития РФ, в порядке, установленном региональным законом (ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ). Поэтому, Постановление №1464 от 24.12.14г. носит чисто рекомендательный характер, за исключением стандартов по СЖКУ (ст. 159 ЖК РФ, п. 22 Правил предоставления субсидий).
4. Постановление №1464 от 24.12.14г. исполняется регионами РФ в рамках «определения размеров межбюджетных трансфертов (объема субвенций, финпомощи), выделяемых из федбюджета (по строке Федеральный фонд компенсаций на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан) бюджетам субъектов РФ (например, для начисления субсидий по кварплате). Об этом предназначении можно также почитать Постановление Правительства №541 от 29.08.05.
Таким образом, федеральные и региональные стандарты не являются ограничением. Главное, чтобы цены и тарифы на ЖКУ должны быть экономически обоснованы (п. 1, п. 6 ст.159, п. 3-4 ст.156 ЖК РФ). Следовательно, региональные власти вправе устанавливать соответствующие стандарты, причем последние могут отличаться от федеральных, в том числе и в большую сторону.

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
ДимON
post Feb 2 2015, 06:55 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 1 590



ОсаЯ, спасибо за ответы. Согласен с тем что тарифы должны быть экономически обоснованы, тот же тариф на капитальный ремонт должен иметь какое то обоснование. Но в "местном" постановлении 513 приветена только величина тарифа без какого либо обоснования. Не могут быть одинаковыми тарифы на капитальный ремонт в старой 16-ти этажке с центральным отоплением и в новой пятиэтажке с индивидуальным отоплением. Что вы думаете по этому поводу?
Profile CardPM
  0/0  
lesjre
post Feb 2 2015, 10:46 
Отправлено #91


Эксперт

Сообщений: 904



Прошу подсказать знающих:
- какая разница между НО "ФОНД КАПРЕМОНТА" и МУ «УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛФОНДОМ ЧЕБОКСАРЫ??? В чем их отличие? Для чего они нужны? Чет мне кажется плодят бездельников...... happy.gif
Profile CardPM
  0/0  

23 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: