ОсаЯ
post Feb 11 2015, 23:51 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата(ОсаЯ @ Feb 11 2015, 23:25)
Повторное непонимание юридических тонкостей по опубликованию нормативно-правовых актов ЧР, в частности Постановление КМ ЧР от 14.03.2014 №77, которым была утверждена РП на 2014-2043, вынуждает меня уже ссылаться на конкретные факты и основания:
1. Первоначальный текст был опубликован в "Вести Чувашии", №13, 05.04.2014. сходите в библиотеку и найдите напечатанный текст акта, можете скопировать.
2. Текст внесенных изменений уже внесен, другим НПА в виде Постановления КМ ЧР от 14.11.2014 №398, которые также опубликованы в «Вести Чувашии», N 44, 22.11.2014 (Постановление, Приложение N 1 (начало)), "Вести Чувашии", N 45, 29.11.2014 (Приложение N 1 (окончание), Приложение N 2).
З.Ы. Повторяю, я живу в РФ и руководствуюсь российским и чувашским законодательством. А Вы, кто сомневается, к сожалению, даже не пытаетесь изучать свои права и делаете поспешные выводы "о коттеджах", о "редактировании", утвержденных РП и т.п..
если кому-то станет очень интересным, что же изменилось в РП, нажмите "скачать файл" по ссылке указанной выше и разархивируте файл "398 1411 - приложение 1", в котором уже утвержден новый Перечень МКД, где явно "ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ -УБЫЛО", т.к. в предыдущем файле "77 1403 - приложение к программе " общее количество строк было 18457, а с 14 ноября 2014 г. стало 18223. Таким образом, какие то МКД из РП исключены- как узнать какие именно, это очень сложный вопрос, т.к. МКД очень много...? Однако, в случае изменения РП в течение одного 2014 года дважды, я расцениваю как явное нарушение правил актуализации, предусмотренного ч.5 ст.168 ЖК РФ, которая имеет высшую юридическую силу по отношению к ч.5 ст.10 Закона Чувашской Республики от 30 июля 2013 года №41.
Сравните тексты:
ЖК РФ "Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год"
Закон ЧР "Республиканская программа подлежит ежегодной актуализации."
В принципе, в такой ситуации имеются уже законные основания для оспаривания НПА, принятого КМ ЧР, и признания недействительным его решения об исключении МКД из РП, в нарушение действующего законодательства.

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  -1/+5  
23 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Капитальный ремонт и подводные камни , как региональный оператор отсебятину печатает

Alecs76
post Jan 10 2015, 00:34 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 816



Доброго всем дня!
Наш дом стал владельцем спец.счета а перед новым годом получили письмо от регионального оператора(см.скан)так вот то что подчеркнуто красным это придумал региональный оператор и выдал нам на ура, забыв при этом что нарушено кучу законов.
Предлагая собственникам решить проблему с квитанциями, региональный оператор, ( а действует он кстати с подачи нашей местной власти)нарушил закон а именно:
1) физ лицо не имеет право вести бухгалтерию без образования юридического лица или ИП.
2) физ лица не имеют права заниматься сбором и обработкой персональных данных.

то есть в случае самостоятельного решения вопроса собственники дома обязаны зарегистрировать новую фирму что является бредом.
Далее тот кто решит прочитать нормы законов которые привел в письме региональный оператор то сразу же поймет что всего что написано в письме и подчеркнуто красным цветом там просто НЕТ.
Вывод придумали закон уже расписали как будет он работать куда будут идти деньги кто за них отвечает да много еще чего, но не прописали как эти деньги будут собирать.

Управляющие компании по всему городу отказываются вести работу с квитанциями по кап.ремонту и отправляют к региональному оператору

Сообщение отредактировал Alecs76 - Jan 10 2015, 00:36

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - письмо_ро.jpg
 - Размер: 1,31мб, Скачано: 93
Profile CardPM
  0/+1  
dmitry125
post Jan 10 2015, 10:05 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 173



Я пока не могу выяснить что с нашим домом. Мы провели собрание, нам тоже открыли счет, квитанций нет, оплаты нет.
Profile CardPM
  0/0  
AMD
post Jan 10 2015, 19:51 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 107



Цитата(Статья 189 ЖК РФ)
7. В случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, не проведен в срок , предусмотренный региональной программой капитального ремонта, и при этом в соответствии с порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме требуется выполнение какого-либо вида работ, предусмотренного для этого многоквартирного дома региональной программой капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета. Владелец специального счета обязан перечислить средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора в течение одного месяца с момента получения такого решения органа местного самоуправления. Решение о капитальном ремонте общего имущества в этом многоквартирном доме принимается в соответствии с частями 3 - 6 настоящей статьи. В случае, если владелец специального счета не перечислил средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора в срок, установленный настоящей частью, региональный оператор, любой собственник помещения в многоквартирном доме, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании средств, находящихся на специальном счете, с перечислением их на счет регионального оператора.
*

У вас когда ближайший срок проведения капремонта? Денежки могут отжать в общий котел только после этой даты...

Сообщение отредактировал AMD - Jan 10 2015, 19:52
Profile CardPM
  0/0  
Alecs76
post Jan 11 2015, 00:26 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 816



Цитата(AMD @ Jan 10 2015, 19:51)
У вас когда ближайший срок проведения капремонта? Денежки могут отжать в общий котел только после этой даты...
*

Я с тобой полностью согласен, но читая письмо из фонда как видим у них свое понятие трактовки ст 189 ЖК, хотя я и разговаривал с юристом фонда она смогла сказать только то что квитанции это не обязанность фонда что хотите то и делайте...
Profile CardPM
  0/0  
Alecs76
post Jan 11 2015, 00:28 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 816



Цитата(dmitry125 @ Jan 10 2015, 10:05)
Я пока не могу выяснить что с нашим домом. Мы провели собрание, нам тоже открыли счет, квитанций нет, оплаты нет.
*

Мы в таком же положении, 12 января буду в фонде буду решать что делать
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jan 12 2015, 00:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 849



Alecs76, что-то в письме и реквизиты не те, и даже название регионального оператора не то!
Profile CardPM
  0/0  
Alecs76
post Jan 12 2015, 02:25 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 816



Цитата(Наблюдатель @ Jan 12 2015, 00:06)
Alecs76, что-то в письме и реквизиты не те, и даже название регионального оператора не то!
*

Я звонил нашему оператору, а номер их я знаю да и адрес тот же, был у них когда забирал уведомление из сбербанка об открытии счета, они подтвердили верность письма, а реквизиты ИНН и КПП сходятся, название только смотрю изменили

Сообщение отредактировал Alecs76 - Jan 12 2015, 02:29
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 12 2015, 08:27 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Alecs76 @ Jan 12 2015, 02:25)
а реквизиты ИНН и КПП сходятся, название только смотрю изменили
*
В квитанциях другие реквизиты счёта:
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Alecs76
post Jan 12 2015, 09:33 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 816



Цитата(SiMM @ Jan 12 2015, 08:27)
В квитанциях другие реквизиты счёта:
[post=14301146][/post]
*

SiMM стесняюсь спросить у вас спец.счет или общий котел?
Profile CardPM
  0/0  
Лана***
post Jan 12 2015, 14:35 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 31



Цитата(Alecs76 @ Jan 11 2015, 00:28)
Мы в таком же положении, 12 января буду в фонде буду решать что делать
*

Поделитесь информацией и с нами. Чем закончился разговор с оператором? Мы точно в такой же ситуации и точно такое же письмо я получила перед праздниками. Мое мнение, что нужно коллективно обратиться в прокуратуру и УФАС. т.к. из диалога с юристом оператора я поняла, что право на открытие спецсчета у нас есть на основании голосования, но мы его не используем, т.к. не собираем денежные средства,а это, в свою очередь, прямой аргумент для передачи нашего дома в "общий котел". Но, лично мое мнение, что это региональный оператор препятствует нам воспользоваться нашим правом на спецсчет. Никто не станет сейчас ходить еще раз по дому и собирать подписи (да никто и не подпишет) на заключение договора с оператором на подготовку квитанций.
Хотя, если судить логически, у собственников заключены договора с УК на содержание и обслуживание МКД. А ст. 154 ЖК РФ говорит, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Я так понимаю, что эти взносы должна рассчитывать УК и выставлять их собственникам и вести учет таких поступлений.
Если не права - поправьте. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+5  
nastanta
post Jan 12 2015, 15:32 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 346
Из: Чебоксары



Цитата(SiMM @ Jan 12 2015, 08:27)
В квитанциях другие реквизиты счёта:
[post=14301146][/post]
*

у нас тоже самое...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 12 2015, 17:28 
Отправлено #13


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Alecs76 @ Jan 12 2015, 09:33)
SiMM стесняюсь спросить у вас спец.счет или общий котел?
*
Это не моя квитанция – мне ещё не приходила. Общий котёл, полагаю, как и у большинства – во-первых, кворум собрать нереально, а во-вторых, на момент общего собрания нельзя было выбрать спец.счёт для УК – только для ТСЖ, если не ошибаюсь.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Alecs76
post Jan 13 2015, 02:05 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 816



Цитата(Лана*** @ Jan 12 2015, 14:35)
Поделитесь информацией и с нами. Чем закончился разговор с оператором? Мы точно в такой же ситуации и точно такое же письмо я получила перед праздниками. Мое мнение, что нужно коллективно обратиться в прокуратуру и УФАС. т.к. из диалога с юристом оператора я поняла, что право на открытие спецсчета у нас есть на основании голосования, но мы его не используем, т.к. не собираем денежные средства,а это, в свою очередь, прямой аргумент для передачи нашего дома в "общий котел". Но, лично мое мнение, что это региональный оператор препятствует нам воспользоваться нашим правом на спецсчет. Никто не станет сейчас ходить еще раз по дому и собирать подписи (да никто и не подпишет) на заключение договора с оператором на подготовку квитанций.
Хотя, если судить логически, у собственников заключены договора с УК на содержание и обслуживание МКД. А ст. 154 ЖК РФ говорит, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Я так понимаю, что эти взносы должна рассчитывать УК и выставлять их собственникам и вести учет таких поступлений.
Если не права - поправьте. smile3.gif
*



Так ну сегодня был в фонде, короче в двух словах: сначала общался с бухгалтером которая и отправила нам эти "письма счастья"- ни чего не смогла подтвердить на законодательном уровне и в конце концов только сказала что это письмо она не составляла, а ей только дали его на отправку. Затем пошел к юристу фонда- та в подтверждении правильности письма смогла только показать комментарий из минстроя ( какой то чиновник) правда под моими вопросами была вынужденна признать что комментарии это все таки не закон, затем дошел до директора фонда Олимпиады Ивановны, которая как только поняла в чем суть дела сразу же засобиралась по делам, но заверила что завтра меня примет в 9:00 и документально покажет и докажет что письмо составлено юридически верно( честно не верю что завтра её застану на работе, и не представляю какие она предоставит документы) в конечном итоге оставил требование на предоставление пояснений в письменной форме, и завтра все равно поеду. Кроме меня еще несколько таких же пред.собрания пытались добиться хоть какого нибудь ответа на те же вопросы...


По поводу УК, с 1 января 2015 года теперь и УК может быть владельцем спец счета, но я против передавать УК АТАЛ такую кормушку, пока Кутырева не посажу за воровство не передам

Сообщение отредактировал Alecs76 - Jan 13 2015, 02:11
Profile CardPM
  0/+3  
Alecs76
post Jan 13 2015, 02:07 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 816



Цитата(SiMM @ Jan 12 2015, 17:28)
Это не моя квитанция – мне ещё не приходила. Общий котёл, полагаю, как и у большинства – во-первых, кворум собрать нереально, а во-вторых, на момент общего собрания нельзя было выбрать спец.счёт для УК – только для ТСЖ, если не ошибаюсь.
*

сегодня с такой же квитанцией мужик бегал по фонду и не мог разобраться почему ни банк ни почта не принимают её для оплаты
Profile CardPM
  0/0  
Лана***
post Jan 13 2015, 07:42 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 31



Цитата(Alecs76 @ Jan 13 2015, 02:05)
Так ну сегодня был в фонде, короче в двух словах: сначала общался с бухгалтером которая и отправила нам эти "письма счастья"- ни чего не смогла подтвердить на законодательном уровне и в конце концов только сказала что это письмо она не составляла, а ей только дали его на отправку. Затем пошел к юристу фонда- та в подтверждении правильности письма смогла только показать комментарий из минстроя ( какой то чиновник) правда под моими вопросами была вынужденна признать что комментарии это все таки не закон, затем дошел до директора фонда Олимпиады Ивановны, которая как только поняла в чем суть дела сразу же засобиралась по делам, но заверила что завтра меня примет в 9:00 и документально покажет и докажет что письмо составлено юридически верно( честно не верю что завтра её застану на работе, и не представляю  какие она предоставит документы) в конечном итоге оставил требование на предоставление пояснений в письменной форме, и завтра все равно поеду. Кроме меня еще несколько таких же пред.собрания пытались добиться хоть какого нибудь ответа на те же вопросы...
По поводу УК, с 1 января 2015 года теперь и УК может быть владельцем спец счета, но я против передавать УК АТАЛ такую кормушку, пока Кутырева не посажу за воровство не передам
*

Я вот тоже не хочу передавать счет в УК, т.к. соблазн попользоваться деньгами очень велик будет у УК и, как всегда, правды не найдешь.
Profile CardPM
  0/0  

23 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: