18 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Легендарный комдив Василий Чапаев , кто он?

adv
post Mar 16 2008, 15:41 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



За два дня это второе потрясение моего мировоззрения blink.gif

Чапаев родился 28 января (9 февраля) 1887 года в деревне Будайка (сейчас это территория г. Чебоксары), в семье бедняка. По национальности - эрзя, даже сама фамилия говорит об этом (эрз. «чапомс» - рубить (сруб)). Предки Чапаевых ходили по деревням по найму, рубили срубы и отделывали дома. [1]

это говорит всезнающая вики

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 16 2008, 18:01 
Отправлено #2


несовершенная

Сообщений: 21 806



А что не так? Со школьных времен знаю:
Цитата(Sargay)
Уже давно читал историю семьи Чапаевых, изданную Чувашским книжным издательством, поэтому, не ручаясь за свою память, скажу, что Чапаев был русским из семьи обрусевших уже в каком-то поколении мордвы.
Т.е. предки Чапаева были мордвой, они обрусели, и сам Чапаев был уже русским (язык, культура, самоосознание).
Он родился на территории Чувашии и нынешних Чебоксар, но по национальности - не чуваш... smile.gif

Сообщение отредактировал Milli - Mar 16 2008, 18:01

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Mar 16 2008, 18:18 
Отправлено #3


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



А я-то наивно полагал, что фамилия Чапаева пошла от прозвища деда Василия Ивановича - Степана Гавриловича -, который вместо слова "цепляй" при сплавке леса на Чебоксарской пристани говорил "чепай" smile.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Адвокаат
post Mar 16 2008, 18:22 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 626



Да какое это имеет значение какой он национальности. В то время так особо к этому вопросу не относились - Чапаев подданый Россииской Империи, родился на территории Чебоксарского уезда Казанской губернии(Чувашии в то время не было). Я вот до сих пор не знаю какой национальности был Ленин, хотя есть версии, но точно не знаю.

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 16 2008, 18:50 
Отправлено #5


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Адвокаат @ Mar 16 2008, 18:22)
  Я вот до сих пор не знаю какой национальности был Ленин, хотя есть версии, но точно не знаю.
Офф: один чувашский историк какое-то время назад утверждал, что Ленин - чуваш, якобы корней у него больше всего чувашских... biggrin.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Mar 17 2008, 01:56 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Milli @ Mar 16 2008, 18:50)
Офф: один чувашский историк какое-то время назад утверждал, что Ленин - чуваш, якобы корней у него больше всего чувашских...  biggrin.gif
*

ну если сванидзе чувашский историк... а так, вроде свнидзе же утверждал что ленин чуваш на 1/4.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 17 2008, 09:37 
Отправлено #7


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Nikuda @ Mar 17 2008, 01:56)
ну если сванидзе чувашский историк... а так, вроде свнидзе же утверждал что ленин чуваш на 1/4.
Не Сванидзе... cool.gif Впрочем, здесь обсуждают национальность Чапаева... smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Mar 17 2008, 13:01 
Отправлено #8


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(Milli @ Mar 16 2008, 18:01)
Он родился на территории Чувашии и нынешних Чебоксар, но по национальности - не чуваш... smile.gif
*

У нас на работе один товарисч с пеной у рта доказывает, что Чапаев - его земляк... Источники также расходятся во мнениях:
Цитата
Чапаев В. И. (1887—1919) — Плотник по профессии (из гор. Балакова), был призван в войска во время мировой войны...
Чапаев, Василий Иванович (Чепаев; 1887—1919) — коммунист, крупный организатор красных частей и герой гражданской войны. Ч. родился в г. Балакове на Волге в семье многосемейного плотника.

отсюда
И тоже музей у них какой-то имеется..... huh.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 17 2008, 13:10 
Отправлено #9


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата
В. И. Чапаев родился 9 февраля (28 по ст. ст.) 1887 года в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии, в семье русского крестьянина. В связи с тем, что семья рано выехала из Будайки, местом рождения В. И. Чапаева некоторое время считали г. Балаково Николаевского уезда Самарской губернии. Хотя Василий Иванович в своих документах правильно указывал место своего рождения, биография его долго никем не была изучена. Когда в 1934 году на экраны страны вышел фильм братьев Васильевых "Чапаев", бывшие односельчане Василия Ивановича написали письма в редакцию газеты и в Чувашский обком партии и подтвердили, что В. И. Чапаев является их земляком. После этого учеными и журналистами в метрической книге Вознесенской церкви г. Чебоксар была обнаружена запись о рождении В. И. Чапаева, которой открывается экспозиция основного музея. г.Чебоксары. Официальный сайт администрации города


Сообщение отредактировал Milli - Mar 17 2008, 13:12

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 17 2008, 13:24 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Пеппи @ Mar 17 2008, 13:01)
У нас на работе один товарисч с пеной у рта доказывает, что Чапаев - его земляк... Источники также расходятся во мнениях:

отсюда
И тоже музей у них какой-то имеется.....  huh.gif
*

А мне с пеной у рта доказывал один дядя в городе Пугачев Саратовской области, что Чапаев у них родился.
Кстати, то, что Ленин - чуваш - была на форуме ветка про это. И ссылка на Мариэтту Шагинян с цитатой ее утверждения, что чувашское происхождение Ленина подчистили в партийных архивах.
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Mar 17 2008, 13:32 
Отправлено #11


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(Milli @ Mar 17 2008, 13:10)
...сцылка на официальный сайт города Чибасары
*

ну еще бы в приведённом источнике была иная инфа! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Бля, так любимое Вами ИМХО забыла поставить laugh.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Mar 17 2008, 15:51 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



http://novch.blogspot.com/2008/02/blog-post_7097.html
интервью с правнучкой чапаева

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 17 2008, 17:18 
Отправлено #13


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Пеппи @ Mar 17 2008, 13:32)
ну еще бы в приведённом источнике была иная инфа!  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif
Бля, так любимое Вами ИМХО забыла поставить  laugh.gif
Да верьте Вы чему хотите! smile.gif Мне в данный момент не до Чапаева и его места рождения.
Кстати, чем не нравится моё употребление "ИМХО"? (можно в ПМ) cool.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 17 2008, 17:51 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Nikuda @ Mar 17 2008, 15:51)
интервью с правнучкой чапаева
*


а у правнучки голливудская улыбка wink.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Aug 30 2008, 19:28 
Отправлено #15


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Ну пусть будет в этой теме.
В следующую субботу в 14.05 по каналу НТВ будет показан документальный фильм "Чапаева ликвидировать!" о жизни и смерти легендарного полководца. Не знаю, сколько там правды, а сколько вымысла ,- надо смотреть. Тем не менее фильм обещает быть интересным.
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения