4 Страницы < 1 2 3 4 >  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440 Создать тему

Странный симптом или что это? , психология бессознательного

Эни
post Sep 21 2014, 16:34 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 13 998



бывают в жизни огорченья pardon.gif засада с банкоматом, замешательство и, как следствие, занесло не туда, точнее "шатнуло" smile3.gif не приятно, конечно, но не повод для расстройства yes.gif
через банкомат столько всего проходит ежедневно вот и переклинило smile3.gif устал бедолага, отключился, а может просто денежки на вас закончились pardon.gif

а для надежности, на форуме Банкинг можно спросить почему так случается с банкоматами smile3.gif

Сообщение отредактировал Эни - Sep 21 2014, 17:12
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13944864Наверх
Alena2015
post Sep 21 2014, 18:38 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 5 312



Эни,  это было утром, денюжку я с него не требовала только безналичный перевод... Но мне повезло, успела я все проделать и извлечь карту до глюка банкомата.. Но все равно такое ощущение что мои страхи все воплощаются...как будто кто надо мной так прикалывается))))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13945147Наверх
Эни
post Sep 21 2014, 19:22 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 13 998



да вы особо не прислушивайтесь и не приглядывайтсь. Если во всяком чихе искать тайный смысл, то фиг знает, до чего можно додуматься и донаблюдаться. Эдак вы мне шефа начнёте напоминать, который сам косячит, сам получает, а потом крайних ищет, додумывает и доделывает сам так, чтоб все срослось как ему подумалось, а потом по ночам не спит и думает, как обидчику отомстить )))) ну совсем, как вот так pardon.gif
Цитата(Alena2015 @ Aug 15 2014, 20:35)
Одним из симптомов ....  является, то что все что делается вокруг воспринимается на свой счет, такие люди постоянно оглядываются на прохожих, не про них ли сейчас говорят и думают, не про них ли ведут разговоры. Не про них ли диктор говорит по телевизору, не про них ли пишут в интернете. Любое слово услышанное или прочитанное приписывают, на свой счет, что это всё про них говорится. Короче это махровая шиза такая, надо лечится и срочно.
*


Как бабушки раньше говорили, кто верит, к тому и "пристаёт" acute.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13945288Наверх
Alena2015
post Sep 21 2014, 19:26 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Sep 21 2014, 20:22)
да вы особо не прислушивайтесь и не приглядывайтсь. Если во всяком чихе искать тайный смысл, то фиг знает, до чего можно додуматься и донаблюдаться. Эдак вы мне шефа начнёте напоминать, который сам косячит, сам получает, а потом крайних ищет, додумывает и доделывает сам так, чтоб все срослось как ему подумалось, а потом по ночам не спит и думает, как обидчику отомстить )))) ну совсем, как вот так  pardon.gif
*

Эни biggrin.gif ну вот откуда Вы знаете, что шеф делает по ночам))))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13945304Наверх
Эни
post Sep 21 2014, 19:36 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(Alena2015 @ Sep 21 2014, 20:26)
Эни  biggrin.gif ну вот откуда Вы знаете, что шеф делает по ночам))))
*

так утром на работу же приходит biggrin.gif и начинается в коллективе "шевеление" как у тараканов в банке )))

а что вы смеётесь, у нас шаф очень прошаренный и заботливый, хочет быть в курсе всех дел, больничные лично проверяет, прям из рук выдергивает листы, если пальцы не разожмёшь так и пормать бумагу запросто; от кого-то требовал статистику принести по числу дней нетрудоспособности по больничному листу за 3 последних года. Одно время его идея фикс преследовала... друг у него женский доктор, так он весь коллектив к нему отправить хотел на дисапнсеризацию (добровольно-принудительньную) biggrin.gif, еле отмахались )))) Спросили, а как там в семье вопрос, с женой, так жену он к нему не отправляет категорически lol.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13945335Наверх
Alena2015
post Sep 21 2014, 19:46 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Sep 21 2014, 20:36)
так утром на работу же приходит  biggrin.gif и начинается в коллективе "шевеление" как у тараканов в банке )))

а что вы смеётесь, у нас шаф очень прошаренный и заботливый, хочет быть в курсе всех дел, больничные лично проверяет, прям из рук выдергивает листы, если пальцы не разожмёшь так и пормать бумагу запросто; от кого-то требовал статистику принести по числу дней нетрудоспособности по больничному листу за 3 последних года. Одно время его идея фикс преследовала... друг у него женский доктор, так он весь коллектив к нему отправить хотел на дисапнсеризацию (добровольно-принудительньную)  biggrin.gif, еле отмахались )))) Спросили, а как там в семье вопрос, с женой, так жену он к нему не отправляет категорически lol.gif
*

Диагнозы ищет? biggrin.gif А этот друг случаем не в БСМП зав отделением работает?

Сообщение отредактировал Alena2015 - Sep 21 2014, 19:47
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13945363Наверх
Эни
post Sep 21 2014, 20:12 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(Alena2015 @ Sep 21 2014, 20:46)
Диагнозы ищет?  biggrin.gif А этот друг  случаем не в БСМП зав отделением работает?
*

ищет, но не у всех ph34r.gif

не помню я уже, давно это было. Начальство его поменялось, рецидивы закончились biggrin.gif мелкие пакости не в счет pardon.gif Хотя, тогда столько людей профессионалов своего дела уволилось, а дисфункционалов прибавилось, жуть facepalm_ani.gif

Сообщение отредактировал Эни - Sep 21 2014, 20:15
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13945463Наверх
Alena2015
post Sep 21 2014, 20:26 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Sep 21 2014, 21:12)
ищет, но не у всех  ph34r.gif

не помню я уже, давно это было. Начальство его поменялось, рецидивы закончились  biggrin.gif  мелкие пакости не в счет  pardon.gif Хотя, тогда столько людей профессионалов своего дела  уволилось, а дисфункционалов прибавилось, жуть facepalm_ani.gif
*

Да уж... чего только не бывает
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13945520Наверх
Эни
post Sep 21 2014, 20:31 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 13 998



Ну да...
В общем-то, не смешно это… Вертикаль власти плодит множество дисфункционалов, другие в ней просто не выживают (сейчас по телеку Жириновского показывают, умнейший человек, ну чем не дисфункционал, а ведь это способ выживания и нахождения у "кормушки"), а если кто-то адекватный и остается, то у них диагнозы ищут, дураками делают… к примеру, эффект «стеклянного потолка», который в классических учебниках по психологии иллюстрируют на себе больше 10 лет испытываю... Нервная система прям железобетон стала! unknw.gif

Вон, Thinking_talker много примеров привел, глаза на мир раскрыл, спасибо ему yes.gif

Сообщение отредактировал Эни - Sep 21 2014, 20:40
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13945540Наверх
Latic
post Sep 21 2014, 21:48 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 920



У меня похожая фигня бывает. Иногда как-будто чувствуешь что произойдет. Чаще всего так происходит с какими-то мелкими неприятностями. Сразу вспоминаю Зиланта с его трансерфингом реальности. Пытаюсь трезво оценить что на самом деле "не произошло то что предвидела" бывает чаще чем "так я и думала". Просто совпадения легче запоминаются. Ну и еще пытаюсь представлять что-то положительное, а то вдруг опять возьмет и сбудется biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13945794Наверх
Мистер Дая
post Sep 21 2014, 23:07 
Отправлено #41


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



Эффект предвидения ситуации нельзя недооценивать. У меня часто бывает во время вождения автомобиля, что вот сейчас не стоит выезжать из-за угла или перестраиваться в другой ряд в слепой зоне и действительно - совершенно внезапно появляется машина или пешеход - это как предчувствие, что через секунду или две должно что-то случиться.

Хотя бывает и наоборот, ситуация банальная, но ты на неё не реагируешь должным образом, потому что отвлёкся. Пример: ехал по улице, подъезжаю к пешеходному переходу, справа стоит полицейская машина, вокруг много сотрудников в форме - видимо авария случилась. Я смотрю на них и не увидел женщину на пешеходном переходе. Прямо на глазах гаишников не пропустил пешехода - заметил в последнюю секунду, хотя ехал медленно. Это пример того, что часто наш мозг регистрирует в первую очередь наиболее важную для нас информацию, отсеивая незначительную. Можно садясь в транспорт, не заметить знакомого, который машет вам рукой, так как вы ищете свободное место и эта задача в данный приоритетная.

Наш мозг, как уже было написано выше, может "придумать" за нас ситуацию так, что нам покажется, что мы это предвидели заранее, хотя это не так. Это когда что-то случается и мы говорим: "Что вот, я так ведь и знал, что так получится и при этом искренне верим, что мы это знали заранее, что так не надо было делать, что предчувствовали. Это ложное предчувствие, хотя и в это сложно поверить. Есть даже специальный термин для этого, я читал про это недавно, но не помню точно как называется.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13945954Наверх
Alena2015
post Sep 22 2014, 08:19 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Мистер Дая @ Sep 22 2014, 00:07)
Наш мозг, как уже было написано выше, может "придумать" за нас ситуацию так, что нам покажется, что мы это предвидели заранее, хотя это не так. Это когда что-то случается и мы говорим: "Что вот, я так ведь и знал, что так получится и при этом искренне верим, что мы это знали заранее, что так не надо было делать, что предчувствовали. Это ложное предчувствие, хотя и в это сложно поверить. Есть даже специальный термин для этого, я читал про это недавно, но не помню точно как называется.
*

Вот такого у меня ни разу не бывало, странный феномен...не думаю, что он может быть у психически здорового человека, это скорее признак болезни
Потому что если я чего то опасаюсь то опасаюсь и сейчас, так что нельзя сказать, что я подумала, что опасаюсь только после того как это произошло... как то не логично...

Сообщение отредактировал Alena2015 - Sep 22 2014, 08:22
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13946415Наверх
UnBolt
post Sep 26 2014, 11:46 
Отправлено #43


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Недавно показали программу по тв, об НЛП речь шла. Два "специалиста" работали с двумя каратистами. Каратисты, которые легко разбивали энное количество досок, должны были пройти небольшую беседу, после которой их результаты диаметрально бы изменились. "Специалисты" выбрали "спокойного" и "беспокойного". Со спокойным они беседовали так, как будто были уверенны в том, что он легко разобьёт большее количество досок. "Твоя рука пройдёт как сквозь масло" и т.д. А с "беспокойным" беседовали так, как будто утешали его на случай поражения. "Ну не получится - ничего страшного". Да ещё рядом стояли медик и представитель страховой компании. Передачу досматривать я не стал - не люблю такие эксперименты с людьми. Там тоже говорили, что человек в какие-то моменты внушаем. Перезагрузка – не перезагрузка... Бывают же моменты, когда человек отключается. Смотрит вдаль и сквозь, словно не здесь где-то. Но это достаточно долго, чтобы заметить такое. Возможно, что и более короткие состояния похожие бывают, когда человек открыт для внушения.
По крайней мере, насколько я понял, надо стараться быть уверенным в себе. То есть, в состоянии неуверенности не стоит что-то важное делать. Успокоиться сначала надо. Иначе мы программируем себя на провал.
А совпадения (смысловые и событийные) похожи на то, что Юнг синхронистичностью называл.
Зы: Вспомнил тут методы внушения: Дышать в такт с человеком, ещё там что-то... Это нехорошо (делать такое), мне кажется. Разве что в целях психотерапии только.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13957738Наверх
Hardwar
post Sep 29 2014, 00:57 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Мистер Дая @ Sep 22 2014, 00:07)
Наш мозг, как уже было написано выше, может "придумать" за нас ситуацию так, что нам покажется, что мы это предвидели заранее, хотя это не так. Это когда что-то случается и мы говорим: "Что вот, я так ведь и знал, что так получится и при этом искренне верим, что мы это знали заранее, что так не надо было делать, что предчувствовали. Это ложное предчувствие, хотя и в это сложно поверить. Есть даже специальный термин для этого, я читал про это недавно, но не помню точно как называется.
*
yes.gif Апостериори. Моск постоянно трансформирует воспоминания с помощью реконсолидации памяти, корректируя поступки и действия, кажущиеся нам иррациональными, бессмысленными или идиотскими. Устраняя, таким образом, в известной степени, когнитивный диссонанс или, например, связанные с событиями посттравматические расстройства и т.п. неврозы.

Своего рода один из встроенных защитных механизмов самообмана pardon.gif
Цитата(UnBolt @ Sep 26 2014, 12:46)
Передачу досматривать я не стал - не люблю такие эксперименты с людьми.
*
acute.gif А напрасно: там не было ничего страшного из категории +18... Все люди в той или иной степени внушаемы. Невнушаемые давно вымерли, а если рождаются, то долго не живут, ибо внушаемость - эволюционное приобретение человека, как вида.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13963237Наверх
корвет
post Sep 29 2014, 04:53 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Мистер Дая @ Sep 22 2014, 00:07)
Эффект предвидения ситуации нельзя недооценивать. У меня часто бывает во время вождения автомобиля, что вот сейчас не стоит выезжать из-за угла или перестраиваться в другой ряд в слепой зоне и действительно - совершенно внезапно появляется машина или пешеход - это как предчувствие, что через секунду или две должно что-то случиться.
*

Ну уж эти примеры не совсем удачные....какое тут может быть "предвидение" ситуации. В этих случаях никакого предвидения нет....просто этого надо ожидать ВСЕГДА. Поэтому "вот сейчас выезжать из-за угла" можно без всякого предвидения....только со скоростью пешехода, чтоб в любой момент остановиться. Насчёт слепой зоны: никаких "не стоит перестраиваться" ни "вот сейчас" ни после....никаких "предчувствий". Всё специально расписано, какая тут может быть интуиция, так рано или поздно ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЛЕТИТЕ (если достаточно длительный срок будете полагаться на "предвидение"). Любой маневр совершать только УБЕДИВШИСЬ, что можете совершить его безопасно (выезд из-за угла в том числе)....вот и всё. Вот я не предвижу, а просто вижу...что этот пункт вы просто забыли...или забили на него.))
А предвидение....нет конечно его. Просто иногда случайные совпадения бывают.....и и это приписывают предвидению. Ну например....проверили тормоза перед затяжным спуском...а они не работают....вы благополучно остановили автопоезд, к примеру. Конечно будете рассказывать всем, что "волей провидения" и т.д. ....хотя профессионалы делают это ВСЕГДА. Вот вам и предвидение. Повышенное внимание там, где это необходимо (дорога в частности)...неукоснительное соблюдение правил избавят вас (в любой области) от необходимости "предвидения"....для этого они собственно и предназначены. И нарушаются ИМЕННО ПОТОМУ, что вот не случается очень долго каких-то описанных случаев. Ну вот не отказывают тормоза перед спуском и всё....ну и...делается вывод: а и нахрен их проверять. В один прекрасный момент могут отказать......чтоб не нарваться на него, надо проверять всегда. И любая инструкция по технике безопасности так составлена. Вроде никчемные и нудные пункты....но кровью написаны. В общем тут вопрос больше организационный, вопрос дисциплины....самосознания. К предвидению никакого отношения не имеющий.....просто с годами навык определённый нарабатывается, приобретается опыт....предусмотрительность.....но это не у всех. Поэтому опытные сапёры влетают чаще новичков (это образно конечно, чтоб понятнее было). В смысле новичок соблюдает все пункты "инструкции" буквально.....опытный якобы знает, какие можно обойти....ну смысл в общем в том, что бдительность притупляется....а притупляется потому, что годами не случается опасных ситуаций....поэтому особенно чудовищно признание некоторых пилотов: правила (лётные) нарушать можно, если с умом....вот и становимся заложниками этих разъ..... Просто раздолбайство сантехника и лётчика имеет разные последствия.....но им остаётся независимо от профессии. Пишу много потому, что это самая настоящая наша беда (России).....смертельная, в буквальном смысле.

Сообщение отредактировал корвет - Sep 29 2014, 05:13
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440&qpid=13963273Наверх

4 Страницы < 1 2 3 4 >
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1876440Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения