110 Страницы « < 20 21 22 23 24 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486 Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20.49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7.71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10.34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10.75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49.09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1.62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
tanya_
post May 15 2014, 14:11 
Отправлено #316


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 12:59)
Так в чем проблема
Это же можно решить
Давайте спросим у населения
путем всеобщего голосования всех жителей республики Чувашия.
И не будет больше вопросов.
*

Так давайте!!!
надо спрашивать, обсуждать массово!!
И ориентироваться на мнение населения!!
В прошлом году я позвонила на открытую линию министра образ. ЧР Иванова с этим предложением, так он же ответил - БУДЕТ! Будет обсуждение этой проблемы на официапьном сайте министерства или на другом ресурсе.
Кстати, лучше на другом. Гос.сайтам доверие нулевое, все результаты голосования все равно подделают, нет сомнения.
Ну так прошел ровно год. Где это обсуждение?
Кстати, нужно об этом тоже упомянуть в письмах федеральным инстанциям.

Сообщение отредактировал tanya_ - May 15 2014, 14:14
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491474Наверх
Виталий Николаевич
post May 15 2014, 14:12 
Отправлено #317


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Tarannon @ May 15 2014, 15:04)
Для придания аппетита в общении
есть восточные пряности и специи. Они необходимы.
А Вы английский, да английский. smile3.gif

Ну, с этим я соглашусь, может ради этого и стоит. Но по моему личному примеру, у меня желание учить, начисто отбила школьная учительница, как и ВУЗовская кстати, вот в дет.садике была умница, ее до сих пор помню.
Но главное, это понимание простой пословицы, мудрости даже:
"Насильно-мил не будешь." Это я к навязыванию. А насчет сообщений из серии: " Живешь в Чувашии, не хочешь учить чувашский - вали из Чувашии" это уже национализмом попахивает, это уже перебор.
*


Давайте без этих запашков.

Да все и пишу русских в Чувашии не хватает. Нужно развивать Чувашию, необходим приток высококвалифицированных кадров.

В культурной конкуренции языков, взять и дать фору нельзя ни одной ни другой стороне, это чревато.

Языковая ситуайция в Чувашии интересная
русских не хватет и в то же время чувашский язык не является туземским (государственный язык с давних времен, отчасти латынь тюркских языков), чувашский язык неотъемлимая часть культурной гармонии Евразийского культурного пространства.

Оба языка в Чувашии необходимо развивать. --------------------
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491480Наверх
Tarannon
post May 15 2014, 14:15 
Отправлено #318


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 15:12)
Давайте без этих запашков.

Да все и пишу русских в Чувашии не хватает. Нужно развивать Чувашию, необходим приток высококвалифицированных кадров.

В культурной конкуренции языков, взять и дать фору нельзя ни одной ни другой стороне, это чревато.

Языковая ситуайция в Чувашии интересная
русских не хватет и в то же время чувашский язык не является туземским (государственный язык с давних времен, отчасти латынь тюркских языков), чувашский язык неотъемлимая часть культурной гармонии Евразийского культурного пространства.

Оба языка в Чувашии необходимо развивать.
*


Каких запашков?
Если вы о навязывании, то уж простите, я от своего мнения не откажусь - Насильно мил не будешь. Нельзя навязывать, толку не будет.
Хотя мне почему-то кажеться, что вы хотели процитировать не меня, т.к. я не писал про проф.кадры и приток спецов.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491496Наверх
Виталий Николаевич
post May 15 2014, 14:18 
Отправлено #319


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(tanya_ @ May 15 2014, 15:11)
Так давайте!!!
надо спрашивать, обсуждать массово!!
И ориентироваться на мнение населения!!
В прошлом году я позвонила на открытую линию министра образ. ЧР Иванова с этим предложением, так он же ответил - БУДЕТ! Будет обсуждение этой проблемы на официапьном сайте министерства или на другом ресурсе.
Кстати, лучше на другом. Гос.сайтам доверие нулевое, все результаты голосования все равно подделают, нет сомнения.
Ну так прошел ровно год. Где это обсуждение?
Кстати, нужно об этом тоже упомянуть в письмах федеральным инстанциям.
*


Голование необходимо всеобщее все жители Чувашии должны участвовать, а не по интернету.
У нас в Чувашии будущее решает чувашская деревня.
Все мы из деревен.

в 1905-1910 годах Чебоксары были 5-тысячных городом, меньше Марпасада.
Что скажет или какая воля будет чувашской деревни, то и будет правильным, то есть волеизлияние большинства. --------------------
Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491507Наверх
cypress_hit
post May 15 2014, 14:20 
Отправлено #320


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 13:32)
Пик востребованности английского прошел. Охлаждение с Западом smile3.gif
*

facepalm_ani.gif не прошел, а только набирает обороты.
Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 13:32)
нам с жителями соседних республик общаться не нужен английский.
нужен русский, татарский, чувашский.
*

только русский, больше ничего не нужно yes.gif --------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491518Наверх
tanya_
post May 15 2014, 14:21 
Отправлено #321


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 15:18)
Голование необходимо всеобщее все жители Чувашии должны участвовать, а не по интернету.
*

пожалуйста! где оно? очень ждем всеобщего голосования всех жителей Чувашии.
ОЧЕНЬ!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491522Наверх
Виталий Николаевич
post May 15 2014, 14:24 
Отправлено #322


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Tarannon @ May 15 2014, 15:15)
Каких запашков?
Если вы о навязывании, то уж простите, я от своего мнения не откажусь - Насильно мил не будешь. Нельзя навязывать, толку не будет.
Хотя мне почему-то кажеться, что вы хотели процитировать не меня, т.к. я не писал про проф.кадры и приток спецов.
*



Культурная конкуренция необходима, это и есть прогресс развития любого языка.
Нет конкуренции между языками и культурами, в итоге у территории понижается уровень культуры и уровень развития.

Мозг знаете ли нужно тренировать, это как мышца. Нужно думать, культурно конкурировать, это возможно как минимум при 2-х развных языках.

В Чувашии для этого все есть. --------------------
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491534Наверх
adys
post May 15 2014, 14:26 
Отправлено #323


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 15:18)
Голование необходимо всеобщее все жители Чувашии должны участвовать, а не по интернету.
У нас в Чувашии будущее решает чувашская деревня.
Все мы из деревен.

в 1905-1910 годах Чебоксары были 5-тысячных городом, меньше Марпасада.
Что скажет или какая воля будет чувашской деревни, то и будет правильным, то есть волеизлияние большинства.
*

Вы предлагаете в 21 веке решить участь чувашского народа деревенщине? Увольте от такого!
Я не понимаю, какое право имеет безграмотная и агрессивная деревенщина решать за весь народ чувашей? И уж тем более не понятно, какое право имеют эти товарищи решать за русских, учить или не учить им чувашский язык? Пусть эта деревенщина сама вначале выучит чувашский язык на достойном уровне, а потом уже учит остальных! Вот так вам подобные, Идиот и ВН, втаптывают чувашей в грязь, превращают в каких-то идиотов, выставляют на всеобщее посмешище и поругание! За что?! За что вы предлагаете чувашам участь дураков, за что вы нас так ненавидите?
Profile CardPM
  -2/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491551Наверх
Виталий Николаевич
post May 15 2014, 14:27 
Отправлено #324


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(tanya_ @ May 15 2014, 15:21)
пожалуйста! где оно? очень ждем всеобщего голосования всех жителей Чувашии.
ОЧЕНЬ!
*


Вот видите, наши взгляды с Вами сходятся.

Осталось получить разрешение от федералов biggrin.gif --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491554Наверх
Tarannon
post May 15 2014, 14:30 
Отправлено #325


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 15:24)
Культурная конкуренция необходима, это и есть прогресс развития любого языка.
Нет конкуренции между языками и культурами, в итоге у территории понижается уровень культуры и уровень развития.

Мозг знаете ли нужно тренировать, это как мышца. Нужно думать, культурно конкурировать, это возможно как минимум при 2-х развных языках.

В Чувашии для этого все есть.
*


Пожалуйста, пусть конкуренция развиваеться, но не насильно.

Сообщение отредактировал Tarannon - May 15 2014, 14:30
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491568Наверх
Виталий Николаевич
post May 15 2014, 14:36 
Отправлено #326


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ May 15 2014, 15:26)
Вы предлагаете в 21 веке решить участь чувашского народа деревенщине? Увольте от такого!
Я не понимаю, какое право имеет безграмотная и агрессивная деревенщина решать за весь народ чувашей? И уж тем более не понятно, какое право имеют эти товарищи решать за русских, учить или не учить им чувашский язык? Пусть эта деревенщина сама вначале выучит чувашский язык на достойном уровне, а потом уже учит остальных! Вот так вам подобные, Идиот и ВН, втаптывают чувашей в грязь, превращают в каких-то идиотов, выставляют на всеобщее посмешище и поругание! За что?! За что вы предлагаете чувашам участь дураков, за что вы нас так ненавидите?
*


Стоп, давайте без истерик.

Если дальше продолжать в Вашем духе, это можно понять как замкадыш может решить будущее России. biggrin.gif

Все жители Чувашии во 2-ом или в 3-ем поколении деревенские, все мы из деревен.
Уникальность Чувашии в том, что все города (кроме Алатыря) былы построены после 1917 года.

Далее, если чувашский язык убрать из городов, чуваши окажутся в той же ситуации, как было в Казанском Царстве (с 1552-1700 гг.) чувашский язык был вытеснен из городов.

Все языки и культура развиваются в городах. За развитие языка и культуры необходимо бороться.

Логика:
чувашский язык и культура должна развиваться в городах.
Это выгодно нашей общей стране.
Язык православный пратюркский/тюркский, необходим для гармонии славян и тюркских народов.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 15 2014, 14:42 --------------------
Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491606Наверх
Виталий Николаевич
post May 15 2014, 14:40 
Отправлено #327


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Tarannon @ May 15 2014, 15:30)
Пожалуйста, пусть конкуренция развиваеться, но не насильно.
*


пишет tanya_
пожалуйста! где оно? очень ждем всеобщего голосования всех жителей Чувашии.
ОЧЕНЬ!


В Чувашии чувашский язык русскому населения преподается в облегченном варианте. то есть лайт.

Не беспокойтесь, чувашии свое уникальное место в Евразии никому не отдадут.Нужно еще поискать православный тюрский народ, имеющий и "славянские" корни. Другого такого народа нет, всех изжили biggrin.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 15 2014, 14:44 --------------------
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491631Наверх
adys
post May 15 2014, 14:43 
Отправлено #328


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 15:36)
Стоп, давайте без истерик.

Если дальше продолжать в Вашем духе, это можно понять как замкадыш может решить будущее России. biggrin.gif

Все жители Чувашии во 2-ом или в 3-ем поколении деревенские, все мы из деревен.
Уникальность Чувашии в том, что все города (кроме Алатыря) былы построены после 1917 года.

Далее, если чувашский язык убрать из городов, чуваши окажуться в той же ситуации, как было в Казанском царстве (с 1552-1700 гг.) чувашский язык был вытеснен из городов.

Все языки и культура развиваются в городах. За развитие языка и культуры необходимо бороться.

Логика:
чувашский язык и культура должна развиваться в городах.
Это выгодно нашей общей стране.
Язык православный пратюркский/тюркский, необходим для гармонии славян и тюркских народов.
*

У меня никакой истерики нет. Истерика у вашей гоп-компании на всех ресурсах. У меня аргументы, а у вас истеричные выпады, оскорбления оппонентов и бесконечный бессмысленный понос. Вы поняли, что нормально вести дискуссию у вас не получается: не тот уровень, не можете аргументировать свою позицию. И вы решили просто изматывать оппонентов бессмысленными и оскорбительными сообщениями.

Вам, лично, ВН, задавали здесь неоднократно конкретные вопросы. Никаких конкретных ответов от Вас не было. Задавали здесь неоднократно конкретные вопросы и Идиоту. И вновь никаких конкретных ответов, лишь набор бессмысленных фраз, в которые вставлены личные и национальные оскорбления.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491650Наверх
Виталий Николаевич
post May 15 2014, 14:47 
Отправлено #329


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ May 15 2014, 15:43)
У меня никакой истерики нет. Истерика у вашей гоп-компании на всех ресурсах. У меня аргументы, а у вас истеричные выпады, оскорбления оппонентов и бесконечный бессмысленный понос. Вы поняли, что нормально вести дискуссию у вас не получается: не тот уровень, не можете аргументировать свою позицию. И вы решили просто изматывать оппонентов бессмысленными и оскорбительными сообщениями.

Вам, лично, ВН, задавали здесь неоднократно конкретные вопросы. Никаких конкретных ответов от Вас не было. Задавали здесь неоднократно конкретные вопросы и Идиоту. И вновь никаких конкретных ответов, лишь набор бессмысленных фраз, в которые вставлены личные и национальные оскорбления.
*


Давайте без всяких личных обид.........

Я всегда писал и пишу и не только я Ваши сторонники тоже согласны
скопировал.

очень ждем всеобщего голосования всех жителей Чувашии. --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491670Наверх
kameraden
post May 15 2014, 14:49 
Отправлено #330


Эксперт

Сообщений: 808



чувашскому языку лет 100 ещё..... не больше осталось.....
и ничего с этим не поделаешь.
искусственными методами не остановить --------------------
Путен огенд Кремля .....

"Православие. Самодержавие. Народность"
Profile CardPM
  -2/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491684Наверх

110 Страницы « < 20 21 22 23 24 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486Topic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения