110 Страницы « < 19 20 21 22 23 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486 Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20.49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7.71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10.34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10.75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49.09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1.62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Виталий Николаевич
post May 15 2014, 11:59 
Отправлено #301


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Сhimaera @ May 15 2014, 11:45)
Это абсурд. Русского должно быть у всех одинаковое количество. А так называемый родной язык - факультативно, хоть каждый день 5 часов, но исключительно на добровольной основе. И да, у кого-то он тоже будет русским, пжалста.  smile3.gif
*


Так в чем проблема

Это же можно решить

Давайте спросим у населения
путем всеобщего голосования всех жителей республики Чувашия.

И не будет больше вопросов.

У нас в Чувашии 2 языка (чувашский и русский) оба культурно сильные языки и имеют большое культурное наследство.
Оба языка так необходимы для наведения культурных мостов между народами Поволжья.


Ослабление культурных позиций чувашского языка в Поволжье недопустимо. --------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13490867Наверх
ANEMONA
post May 15 2014, 12:07 
Отправлено #302


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(Идиот @ May 15 2014, 12:59)
Представители иных национальностей - 6 часов "русский язык + 5 часов "родной язык" (у каждого свое) + 2 часа "иностранный язык" (по выбору) = 13 часов.
*

В этом случае и к гадалке не ходи: у большинства детей родным сразу станет английский. --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13490889Наверх
Tarannon
post May 15 2014, 12:24 
Отправлено #303


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(ANEMONA @ May 15 2014, 13:07)
В этом случае и к гадалке не ходи: у большинства детей родным сразу станет английский.
*


Наверно ввиду того, что, объективно, в настоящее время ребенку в России, как раз и необходимо знать Русский и английский (глупо отрицать универсальность этого языка и распространенность).
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13490946Наверх
Виталий Николаевич
post May 15 2014, 12:32 
Отправлено #304


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Tarannon @ May 15 2014, 13:24)
Наверно ввиду того, что, объективно, в настоящее время ребенку в России, как раз и необходимо знать Русский и английский (глупо отрицать универсальность этого языка и распространенность).
*


были
латынь
греческий
немецский
французский (помещики общались biggrin.gif )

сейчас английский.

Пик востребованности английского прошел. Охлаждение с Западом smile3.gif

Родные языки есть родные языки.
нам с жителями соседних республик общаться не нужен английский.
нужен русский, татарский, чувашский.


--------------------
Profile CardPM
  -2/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13490969Наверх
Идиот
post May 15 2014, 12:35 
Отправлено #305


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ANEMONA @ May 15 2014, 12:51)
Вы в зеркало давно смотрелись, Идиот с прописной?
Ваши слова да вам же в уши!
*
Опять флейм? angry.gif fool.gif
Далее ... А "ANEMONA" wacko2.gif sorry.gif
Ибо, "ANEMONA" = "Идиот" = Псевдоним (nick, nickname, login, "кличка", "прозвище", "имя")

Сообщение отредактировал Идиот - May 15 2014, 12:39 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13490986Наверх
Идиот
post May 15 2014, 12:43 
Отправлено #306


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 13:32)
Родные языки есть родные языки.
*
Это язык рода нашего!
А "род" - это наша идентификация. Так что ... "родной язык" (язык рода) - по планке значимости это превыше языка межнационального общения. Это мое ИМХО!
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491025Наверх
Tarannon
post May 15 2014, 12:45 
Отправлено #307


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 13:32)
были
латынь
греческий
немецский
французский (помещики общались biggrin.gif )

сейчас английский.

Пик востребованности английского прошел. Охлаждение с Западом smile3.gif

Родные языки есть родные языки.
нам с жителями соседних республик общаться не нужен английский.
нужен русский, татарский, чувашский.
*


Вы многое правильно написали, приятно читать, но для общения, как раз хватит Русского, да, спад отношений с Западом, но сути и пользы английского это не меняет, на нем все так же говорит огромное кол-во человек, вас на нем, как минимум поймут, уж не говоря о использовании англ.яза, помимо общения, например в програмировании.
Несмотря на любовь Чувашского населения к родному, чувашскому языку, необходимо понимать, что английский и чувашский, это языки абсолютно разных весовых категорий и сравнивать их, лично мое мнение, глупо. Это как сравнить, например, Чебоксарский трикотаж с каким-нибудь вещевым брендом мирового уровня (поясню, сравнение величины местного и мирового масштаба).

Сообщение отредактировал Tarannon - May 15 2014, 12:49
Profile CardPM
  -2/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491036Наверх
ANEMONA
post May 15 2014, 13:17 
Отправлено #308


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(Идиот @ May 15 2014, 13:35)
Опять флейм?
*

Не модератор - не указывай! tongue.gif
--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491189Наверх
Виталий Николаевич
post May 15 2014, 13:20 
Отправлено #309


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Tarannon @ May 15 2014, 13:45)
Вы многое правильно написали, приятно читать, но для общения, как раз хватит Русского, да, спад отношений с Западом, но сути и пользы английского это не меняет, на нем все так же говорит огромное кол-во человек, вас на нем, как минимум поймут, уж не говоря о использовании англ.яза, помимо общения, например в програмировании.
Несмотря на любовь Чувашского населения к родному, чувашскому языку, необходимо понимать, что английский и чувашский, это языки абсолютно разных весовых категорий и сравнивать их, лично мое мнение, глупо. Это как сравнить, например, Чебоксарский трикотаж с каким-нибудь вещевым брендом мирового уровня (поясню, сравнение величины местного и мирового масштаба).
*


Не надо накручивать facepalm_ani.gif
Чебоксарский трикотаж при умелом подходе имеет право и шансы быть первым в Евразийском экономическом пространстве в своей категории. (Ткани и вышивание это искусство предков чувашей)

При общении с тюркским культурном миром русский язык недостаточен.
Английский вообще не нужен.

Мы живем не на Западе, в Евразии.


Биш пармак (пиллĕк пурне) = 5 пальцев. biggrin.gif

В Поволжье наличие 3-х тюркских языков (чувашский, татарский, башкирский) (р-звучного, з-звучных), которые исторически присутствовали как государственные и присутствуют , создают эффект поэтапной гармонии единения славянских, тюркских и финно-угорских народов .

каскад культур и языков и есть богатство и тот культурный материал, благодаря которому все мы вместе.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - May 15 2014, 13:21 --------------------
Profile CardPM
  -3/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491204Наверх
Tarannon
post May 15 2014, 13:29 
Отправлено #310


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 14:20)
Не надо накручивать facepalm_ani.gif
Чебоксарский трикотаж при умелом подходе  имеет право и шансы быть первым в Евразийском экономическом пространстве в своей категории.  (Ткани и вышивание это искусство предков чувашей)

При общении с тюркским культурном миром русский язык недостаточен.
Английский вообще не нужен.

Мы живем не на Западе, в Евразии.
Биш пармак (пиллĕк пурне) = 5 пальцев.  biggrin.gif

В Поволжье наличие 3-х тюркских языков (чувашский, татарский, башкирский) (р-звучного, з-звучных), которые исторически присутствовали как государственные и присутствуют , создают эффект поэтапной гармонии единения славянских, тюркских и финно-угорских народов .

каскад культур и языков и есть богатство и тот культурный материал, благодаря которому все мы вместе.
*


У меня складываеться впечатление, что мы с вами, хоть и говоря на Русском, говорим на разных языках.

1)Я не думаю что Чебоксарский трикотаж пользуеться спросом, где-нибудь за пределами Чувашии, максимум России. имеет право и шансы быть первым , право может и имеет, а являеться ли?
2) При общении с тюркским культурном миром русский язык недостаточен. Мир заселен не только тюрскими народами и универсальным языком, повторюсь, самым распространенным, являеться английский.
3)Мы живем не на Западе, в Евразии.
Родина английского языка не Запад, под которым подразумеваеться Америка, а Англия (если уж быть дотошным).
five fingers = 5 пальцев.
Если честно, я не понял к чему вы написали Биш пармак (пиллĕк пурне) = 5 пальцев. biggrin.gif , но для вас я написал 5 пальцев еще на 1ом языке.

Мне даже страшно представить, в какую глушь Поволжья, надо зайти, чтобы для общения было недостаточно русского.

Сообщение отредактировал Tarannon - May 15 2014, 13:31
Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491248Наверх
adys
post May 15 2014, 13:32 
Отправлено #311


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ May 15 2014, 13:43)
Это язык рода нашего!
А "род" - это наша идентификация.
*


Вы чуваш, язык вашего рода - чувашский. У русских язык рода - русский. Спрашивается, какого ради, русские должны учить в обязательном порядке язык вашего рода?

Цитата
Так что ... "родной язык" (язык рода) - по планке значимости это превыше языка межнационального общения. Это мое ИМХО!

Старая песня! С таким подходом для чувашской молодёжи будут закрыты высшие учебные заведения, участью чувашей станет низкоквалифицированный труд и убогий быт нищих деревень.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491259Наверх
Виталий Николаевич
post May 15 2014, 13:53 
Отправлено #312


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Tarannon @ May 15 2014, 14:29)
У меня складываеться впечатление, что мы с вами, хоть и говоря на Русском, говорим на разных языках.

1)Я не думаю что Чебоксарский трикотаж пользуеться спросом, где-нибудь за пределами Чувашии, максимум России.  имеет право и шансы быть первым , право может и имеет, а являеться ли?
2) При общении с тюркским культурном миром русский язык недостаточен. Мир заселен не только тюрскими народами и универсальным языком, повторюсь, самым распространенным, являеться английский.
3)Мы живем не на Западе, в Евразии.
Родина английского языка не Запад, под которым подразумеваеться Америка, а Англия (если уж быть дотошным).
five fingers = 5 пальцев.
Если честно, я не понял к чему вы написали Биш пармак (пиллĕк пурне) = 5 пальцев.  biggrin.gif  , но для вас я написал 5 пальцев еще на 1ом языке.

Мне даже страшно представить, в какую глушь Поволжья, надо зайти, чтобы для общения было недостаточно русского.
*


Уважаемый/ая Tarannon!

Общение на русском это общение на русском. Но не забываем никогда про восточные пряности и специи. Они необходимы и их используют. Ибо Евразийской культурное пространство. (Не буду же я с татаром на только на русском разговаривать, как минимум салам скажу.)

Когда то русский язык тоже имел восточную изюминку. Куда она делась? ohmy.gif И почему так произошло Вот главный вопрос.

Для придания аппетита в общении
есть восточные пряности и специи. Они необходимы.
А Вы английский, да английский. smile3.gif

А вдруг государство опять "греческий" замутит или запустит программу замещения английского китайским.

Япала (чувашское слово) = ябалоу (вещь)

Пекине есть "русский рынок" ябалоу biggrin.gif --------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491353Наверх
Tarannon
post May 15 2014, 14:04 
Отправлено #313


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 14:53)
Уважаемый/ая Tarannon!

Общение на русском это общение на русском. Но не забываем никогда про восточные пряности и специи. Они необходимы и их используют. Ибо Евразийской культурное пространство. (Не буду же я с татаром на только на русском разговаривать, как минимум салам скажу.)

Когда то русский язык тоже имел восточную изюминку. Куда она делась? ohmy.gif  И почему так произошло Вот главный вопрос.

Для придания аппетита в общении
есть восточные пряности и специи. Они необходимы.
А Вы английский, да английский. smile3.gif

А вдруг государство опять "греческий" замутит или запустит программу замещения английского китайским.

Япала (чувашское слово) =  ябалоу (вещь)

Пекине есть "русский рынок" ябалоу biggrin.gif
*


Для придания аппетита в общении
есть восточные пряности и специи. Они необходимы.
А Вы английский, да английский. smile3.gif


Ну, с этим я соглашусь, может ради этого и стоит. Но по моему личному примеру, у меня желание учить, как и возможность в дальнейшем, начисто отбила школьная учительница, мне было весьма затруднительно его освоить, будучи в 3ем классе, не имея вообще говорящих на чувашском родственников, ну и как следствие, первое же задание на 1ом уроке, сочинение на чувашском "Как я провел лето" - Первая 2ка в журнале, с аргументацией :"А каг это ты не знаешь Чувашского, врешь, два", а дальше пошел "снежный ком" . (ВУЗовская преподавательница не далеко ушла от школьной, но была умней), вот в дет.садике была умница, ее до сих пор помню.
Но главное, это понимание простой пословицы, мудрости даже:
"Насильно-мил не будешь." Это я к навязыванию. А насчет сообщений из серии: " Живешь в Чувашии, не хочешь учить чувашский - вали из Чувашии" это уже национализмом попахивает, это уже перебор.

Сообщение отредактировал Tarannon - May 15 2014, 14:08
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491423Наверх
Виталий Николаевич
post May 15 2014, 14:04 
Отправлено #314


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ May 15 2014, 14:32)

Старая песня! С таким подходом для чувашской молодёжи будут закрыты высшие учебные заведения, участью чувашей станет низкоквалифицированный труд и убогий быт нищих деревень.
*


Как мне помниться Вы из Москвы smile3.gif

Что можно сказать, за пределами Москвы все замкадыши biggrin.gif .


Чувашия вышла из этого круга. Чебоксарская агломерация 700-800 тысяч населения. В радиусе 100 км от Чебоксар проживает более 2-миллионнов населения.



Билингви́зм только на пользу. Чтобы Ваши мечты не сбылись. Хотя это самый лучший и выгодный способ держать территорию для местной элиты. (низкоквалифицированный труд и убогий быт нищих деревень)

Необходима гармония 2-х государственных языков.
Это достигается следующим образом
В Высших учебных заведениях обучение некоторых предметов на чувашском языке.

Тем самым часть высококлалифицированных специалистов будет приписана культурно к Чувашии.

А это развитие территории на годы вперед. --------------------
Profile CardPM
  -6/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491425Наверх
adys
post May 15 2014, 14:07 
Отправлено #315


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Виталий Николаевич @ May 15 2014, 15:04)
Как мне помниться Вы из Москвы smile3.gif

Что можно сказать, за пределами Москвы все замкадыши biggrin.gif .
Чувашия вышла из этого круга. Чебоксарская агломерация 700-800 тысяч населения. В радиусе 100 км от Чебоксар  проживает более 2-миллионнов населения.



Билингви́зм только на пользу. Чтобы Ваши мечты не сбылись. Хотя это самый лучший и выгодный способ держать территорию для местной элиты. (низкоквалифицированный труд и убогий быт нищих деревень)

Необходима гармония 2-х государственных языков.
Это достигается следующим образом
В Высших учебных заведениях обучение некоторых предметов на чувашском языке.

Тем самым часть высококлалифицированных специалистов будет приписана культурно к Чувашии.

А это развитие территории на годы вперед.
*


Это Вы о чём сейчас? smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13491444Наверх

110 Страницы « < 19 20 21 22 23 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения