110 Страницы « < 70 71 72 73 74 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486 Создать тему

Знаете ли вы чувашский язык? , 25 апреля - День чувашского языка

Не знаю чувашский язык (1): koTik121
Знаете ли вы чувашский язык?
 
Да, отлично знаю - могу и писать, и разговаривать по-чувашски [ 101 ] ** [20.49%]
Да, могу разговаривать, но не пишу [ 38 ] ** [7.71%]
Понимаю, но не разговариваю [ 51 ] ** [10.34%]
Знаю и понимаю некоторые слова и выражения [ 53 ] ** [10.75%]
Не знаю чувашский язык [ 242 ] ** [49.09%]
Свой вариант [ 8 ] ** [1.62%]
Всего голосов: 493
Гости не могут голосовать 
Идиот
post Jun 29 2014, 10:59 
Отправлено #1066


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Jun 29 2014, 11:54)
Опять Вы болезненно переходите к обсуждению русского и других развитых и востребованных языков мира? Если обсуждаем проблемы чувашского, то и говорить надо о чувашском, а не о русском или английском. Лучше бы думали о том, как поднять родной язык на более высокий уровень. О чувашском надо думать, а не о русском.
*
Так я и говорю о чувашском. Кстати, это же вы все время "тащите" о каком-то "навязывании чувашского языка" "нечувашам". Хотя темы обсуждения вовсе не о том.
Да и в прошлой вашей реплике тоже ... sorry.gif

Все таки наш чувашский язык потрясающе живуч, по сравнению даже с "великим и могучим русским". Глядишь и "пронесет", и сохранится наш язык несмотря ни на что. Почаще друзья давайте разговаривать на нашем поистине великом, историческом чувашском языке.

Чăваш ачи сассуна пар!
Кстати, вот вам и аналогия: http://www.sb.by/post/155572/[/quote/
Можно владеть пятью языками, а можно не знать ни одного, даже родного. sad.gif
Так что ... "чувашский язык" никому не помеха. А обвиняющие его просто самооправдательно высказывают ради "защиты русского" (мания преследования).

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 29 2014, 11:17 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13655114Наверх
adys
post Jun 29 2014, 11:19 
Отправлено #1067


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Jun 29 2014, 11:59)
Так я и говорю о чувашском. Кстати, это же вы все время "тащите" о каком-то "навязывании чувашского языка" "нечувашам". Хотя темы обсуждения вовсе не о том.
Да и в прошлой вашей реплике тоже ...  sorry.gif

Все таки наш чувашский язык потрясающе живуч, по сравнению даже с "великим и могучим русским". Глядишь и "пронесет", и сохранится наш язык несмотря ни на что. Почаще друзья давайте разговаривать на нашем поистине великом, историческом чувашском языке.

Чăваш ачи сассуна пар!
Кстати, вот вам и аналогия: http://www.sb.by/post/155572/[/quote/ Можно владеть пятью языками, а можно не знать ни одного, даже родного.  sad.gif
*

Нет, Вы говорите не о чувашском. Вы говорите о русском, и постоянно сравниваете чувашский и русский, зачем-то говоря глупости о, якобы, живучести, великости и древности чувашского в сравнении с русским. Но сколько не повторяй мантру о великом и древнем чувашском языке, а реальность такова: на чувашском не создано ничего, что могло бы этот язык поставить в один ряд с русским или английским.
Profile CardPM
  -1/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13655167Наверх
Идиот
post Jun 29 2014, 11:50 
Отправлено #1068


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Jun 29 2014, 12:19)
на чувашском не создано ничего, что могло бы этот язык поставить в один ряд с русским или английским.
*
Ну, "да!" Зато Чуваши сохранили свой народ, свою нацию! Хотя в отличии от иных чуваши не создавали ни смертоносных ядерных, химических, бактериологических оружий, ни "черного вторника", ни "перестройки", ни "гражданской войны", ни "языковой политики", ни "сталинизма", ни репрессий, ни "коцлагерей", ни межнациональных розень, ни экологических катастроф, ..., и т.д., ..., и т.п., ... И на соискания авторства и не претендуют. Берите - что хотите (нам не жалко).
Чăваш - вăл мĕскĕн йăваш халăх! Ăна нумай кирлĕ мар. (Чуваши - они спокойный по нраву народ. Им излишнего не надо).
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13655257Наверх
adys
post Jun 29 2014, 12:22 
Отправлено #1069


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Jun 29 2014, 12:50)
Ну, "да!" Зато Чуваши сохранили свой народ, свою нацию! Хотя в отличии от иных чуваши не создавали ни смертоносных ядерных, химических, бактериологических оружий, ни "черного вторника", ни "перестройки", ни "гражданской войны", ни "языковой политики", ни "сталинизма", ни репрессий, ни "коцлагерей", ни межнациональных розень, ни экологических катастроф, ..., и т.д., ..., и т.п., ... И на соискания авторства и не претендуют. Берите - что хотите (нам не жалко).
Чăваш - вăл мĕскĕн йăваш халăх! Ăна нумай кирлĕ мар. (Чуваши - они спокойный по нраву народ. Им излишнего не надо).
*

Вы хотите приписать сталинизм русским? smile3.gif Какой Вы наивный! Джугашвили, Каганович, Берия — это всё русские? smile3.gif А "чёрный вторник" вообще при чём? У финансового руля в России стоят русские? Или Вы хотите сказать, что русские развязали в России гражданскую войну? А посмотрим-ка фамилии развязавших? Ну, с Ульянова начнём? Каких он там кровей? Ась? Чуваши, евреи... Батенька, да Вы бы о гражданской войне помалкивали, а то, знаете ли, не ровен час, а придётся хазарам и иже с ними ответ держать за это преступление. smile3.gif Да, про концлагеря Вы вовремя вспомнили: фамилии и биографии начальничков гляньте.
Вы говорите, что чуваши сохранили свой народ. И что? А не-чуваши не сохранили? Шутить изволите? smile3.gif
Ещё раз, перестаньте кивать на других. Речь идёт о чувашском языке, а не о тех, кто развязал войны и катастрофы. Тем более, что описываемые Вами катаклизмы на русских (а у Вас ведь вся соль в обиде на русских) повесить уж никак не получится.
Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13655366Наверх
Идиот
post Jun 29 2014, 12:31 
Отправлено #1070


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Jun 29 2014, 13:22)
Вы хотите приписать
*
А чем же тогда русские прославились?
--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13655387Наверх
Идиот
post Jun 29 2014, 12:34 
Отправлено #1071


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(adys @ Jun 29 2014, 11:54)
Опять Вы болезненно переходите к обсуждению русского и других развитых и востребованных языков мира? Если обсуждаем проблемы чувашского, то и говорить надо о чувашском, а не о русском или английском.
*
А разве не вы говорили:
Цитата(adys @ Jun 29 2014, 11:39)
Так спасать язык надо с того, чтобы убрать принудиловку в его изучении. Не было бы всех этих многолетних споров, если бы не-чувашей не заставляли учить чувашский. Если бы не принудиловка для русских, то можно было бы спокойно решать проблемы самого языка и его развития, преподавания, а не тратить время на никому ненужные пустые споры.
*
Да и спорите о чувашском каждый раз вставляя свое излюбленное "принудиловку".
Кстати, тут на форуме я не раз разъяснял, что "нет никакой принудиловки" ...
Вот, например, один из моих подобных текстов-разъяснений ...

Цитата(Идиот @ Jun 23 2014, 08:06)
А вот русскоязычная часть форумчан почему-то думают, что их насильно обучают чувашской речи. А разве это так? Ну на чем обоснованы? Ну, что? Их наказывают за отказ от чувашского? Штрафуют? Или учеников "на горох ставят"? А? Ну где же насилие? Ведь, родители пользуясь предоставленным законодательством правом выбора учебных планов, опираясь на конституционные гарантии, закрепленные в ст. 43 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с её статьями 6 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (часть 2), 55 (часть 2 и 3) имеют возможность написать заявление в Районный Отдел Образования и перевести свое чадо в ту или иную школу, где тот или иной предмет не обучают. И при этом, окромя всего, имеют эти родители право обратиться в суд для защиты прав своих детей на получение образования по выбранному ими варианту федерального плана. Понимаете? И нет тут никаких оснований у  русскоязычного населения для выражения разного рода надуманных "вопль" с обидой на кого-то. А пупулистский "крик" начался в 2012 году с подачи депутата Госдумы (парламента) РФ от Чувашии Алены Аршиновой (которая, ка бы, случайно стала депутатом от Чувашии весной 2012 года в результате отказа прежнего депутата "Единой России" от своего депутатского мандата. И никому не приходило в голову спросить мнения народа Чувашии хотим мы ее ... или не хотим. Пришла и начала нас учить как нам поступать с родным языком .  Стоит ли нам прислушиваться к ее словам . Конечно же нет.  Нам ее советы не нужны. Они не вписываются в рамки национальных интересов чувашского народа. Наш народ ее не может считать своим представителем.  О "принуждении  изучения чувашского языка" мы наслышаны и без нее. Особо "унизить "наш язык пробуют многие.). И еще (к сведению недовольному русскоязычному населению, а также депутату А.Аршиновой) ... чувашский язык даже в отличии от русского языка не включен в обязательный предмет для сдачи ЕГЭ. Обязательными для всех выпускников являются два экзамена в виде ЕГЭ: русский язык и математика. А еще предлагается сделать обязательными – ЕГЭ по истории и ЕГЭ по иностранным языкам. И нет тут "чувашского языка"!
Исходя из вышесказанного вы <...> скажите пожалуйста - какой предмет насильно заставляют учится? Чувашский или русский? А?
*
Так что ... нет оснований для безпокойств ...
Ибо, принудительно или насильно невозможно ничего навязать.
Вы когда-либо пробовали тащить быка за рога? Ну и как? Легко?
Вот то же самое ... то же поведение и с "принудиловкой"!
А слова-упреки с "воздыханием" о яко бы "принудиловки" - это всего лишь "пустые слова" из разряда "надуманных проблем" ради создание новых проблем!


Сообщение отредактировал Идиот - Jun 29 2014, 12:36 --------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -5/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13655393Наверх
adys
post Jun 29 2014, 12:38 
Отправлено #1072


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Jun 29 2014, 13:31)
А чем же тогда русские прославились?
*

Опять? Вам всё же русские не дают покоя, у Вас это самое больное место, гляжу. Речь о чувашском языке. При чём тут русские?
Но если Вы так хотите потроллить, то я Вас покормлю: русские прославились беспрецедентным вкладом в мировую культуру и науку. Поели? Или Вас с ложечки покормить подробным перечислением имён великих русских?
Profile CardPM
  -1/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13655404Наверх
adys
post Jun 29 2014, 12:42 
Отправлено #1073


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Идиот @ Jun 29 2014, 13:34)
А разве не вы говорили:Да и спорите о чувашском каждый раз вставляя свое излюбленное "принудиловку".
Кстати, тут на форуме я не раз разъяснял, что "нет никакой принудиловки" ...
Вот, например, один из моих подобных текстов-разъяснений ...

Так что ... нет оснований для безпокойств ...
Ибо, принудительно или насильно невозможно ничего навязать.
Вы когда-либо пробовали тащить быка за рога? Ну и как? Легко?
Вот то же самое ... то же поведение и с "принудиловкой"!
А слова-упреки с "воздыханием" о яко бы "принудиловки" - это всего лишь "пустые слова" из разряда "надуманных проблем" ради создание новых проблем!

*


Nomen est omen.
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13655415Наверх
PRoStak
post Jun 29 2014, 12:56 
Отправлено #1074


Посетитель

Сообщений: 5 375



Цитата(adys @ Jun 29 2014, 13:42)
Nomen est omen.
*

biggrin.gif NO NAME MAKES THE MAN, AND MAN'S NAME..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13655444Наверх
Инженер 3583
post Jun 29 2014, 15:49 
Отправлено #1075


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Идиот @ Jun 29 2014, 11:10)

И кто же ему мешает установить хотя бы пределах своей квартиры Диктатуру Чувашского Языка?!

*

Чувашские националисты уже заговорили о желании установить диктатуру. Постепенно открывают свое истинное лицо.

Браво
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13655988Наверх
Инженер 3583
post Jun 29 2014, 15:53 
Отправлено #1076


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Идиот @ Jun 29 2014, 12:50)
Ну, "да!" Зато Чуваши сохранили свой народ, свою нацию! Хотя в отличии от иных чуваши не создавали ни смертоносных ядерных, химических, бактериологических оружий, ни "черного вторника", ни "перестройки", ни "гражданской войны", ни "языковой политики", ни "сталинизма", ни репрессий, ни "коцлагерей", ни межнациональных розень, ни экологических катастроф, ..., и т.д., ..., и т.п., ... И на соискания авторства и не претендуют. Берите - что хотите (нам не жалко).
Чăваш - вăл мĕскĕн йăваш халăх! Ăна нумай кирлĕ мар. (Чуваши - они спокойный по нраву народ. Им излишнего не надо).
*

Ленин был на 1/4 чувашем. Десятки миллионов погибли от его деятельности.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13656005Наверх
amulet
post Jun 29 2014, 16:01 
Отправлено #1077


Активный

Сообщений: 4 036



не нужный язык во всех смыслах! лучше бы детей учили бы реально нужным вещам, которые пригодятся в жизни.
тут само правительство не заинтересованно в этом.
посмотрите на татарстан, при въезде и по всему городу улицу как с русскими названиями, так и с переводом, вот это да - можно сказать что правительство заинтересованно в национализации, а тут так - ПОКАЗУХА --------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13656034Наверх
tanya_
post Jun 29 2014, 16:20 
Отправлено #1078


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(amulet @ Jun 29 2014, 17:01)
а тут так - ПОКАЗУХА
*

но, у сожалению, эта показуха забирает время у детей и их родителей, которого и так мало... Время тратится впустую, просто впустую. А можно было б потратить с пользой.
Вот в чем лично у нас проблема.
Profile CardPM
  -1/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13656089Наверх
amulet
post Jun 29 2014, 16:24 
Отправлено #1079


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(tanya_ @ Jun 29 2014, 17:20)
Время тратится впустую, просто впустую. А можно было б потратить с пользой.
*

полностью согласен. пусть английскому учат! очень нужный язык. работал и работаю с иностранцами, знание по моей должности этого языка дает мне доплату 20 000 с верху, вот это я понимаю мотивация языка! --------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13656112Наверх
Инженер 3583
post Jun 29 2014, 16:59 
Отправлено #1080


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(amulet @ Jun 29 2014, 17:24)
полностью согласен. пусть английскому учат! очень нужный язык. работал и работаю с иностранцами, знание по моей должности этого языка дает мне доплату 20 000 с верху, вот это я понимаю мотивация языка!
*

Если б мне на работе доплачивали 20000 за знание ЧЯ - я бы крепко подумал на тему не стоит ли его срочно выучить
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486&qpid=13656220Наверх

110 Страницы « < 70 71 72 73 74 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1805486Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения