28 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Cледует ли давать в кафе чаевые?

Теги: ЧАЕВЫЕ
Lemcor
post Jun 16 2008, 14:20 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 56



Добрый день!
Такой вопрос - следует ли давать в кафе чаевые? То есть даже не с целью произвести впечатлиение на девушку (это меня меньше всего в этот момент волнует), а чтобы тебя не заставили чувствовать себя врагом народа. То есть даже если я один в кафе, факт того, что мной манипулируют и аппеллируют к тому, что я "должен" давать чаевые, очень часто приводит к тому, что я не хочу сидеть в кафе.
Вот в Европе считается, что нормальные чаевые - это 1 Евро, даже если ты там заказал на 1000 Евро. Почему у нас считается, что даже если ты заказал на 300р, минимум 50р ты должен отдать официанту, или ты враг народа? В Европе народ зарабатывает гораздо больше, и уровень обслуживания там лучше, а у нас тебе дают понять, что ты должен и всё (потому что у официанта зарплата маленькая, иначе ему на жизнь не хватит).
Как вы решаете вопрос с чаевыми - даете\не даете\посылаете официанта лесом и требуете книгу отзывов?

--------------------
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Profile CardPM
  0/0  
Crafty
post Jun 16 2008, 14:23 
Отправлено #2


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



Lemcor, не баян ли?

тынц
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 16 2008, 14:29 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Lemcor)
следует ли давать в кафе чаевые?

Следует.

Цитата(Lemcor)
Как вы решаете вопрос с чаевыми - даете\не даете\посылаете официанта лесом и требуете книгу отзывов?

Если хорошее обслуживание, всё заказанное есть в наличии, понравилась кухня, то почему бы и не дать чаевые и премировать официанта, который хорошо поработал?

Если обслуживание плохое, или перепутали какие-то блюда, или что-то еще не понравилось - можно не оставлять чаевые или оставлять их очень немного.

В любом случае вы ничего не должны официану. Если он плохо обслуживает, да еще и смотрит волком требуя чаевых - не ходите в это кафе и всё.

Цитата(Lemcor)
Вот в Европе считается, что нормальные чаевые - это 1 Евро, даже если ты там заказал на 1000 Евро

Звучит как-то странно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post Jun 16 2008, 14:32 
Отправлено #4


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



в европе нормальные чаевые - 10-15% от заказа, 1 евро дают наверное в гостиницах горничным. что-то вы напутали. чаевые оставлять надо, если официант обслуживал нормально, если облизал с головы до ног - оставляю много (~20%) с чебоксарскими ценами это не так уж и страшно. если официант обслужил плохо, то конечно не стоит оставлять, а то ведь не поймет что надо работать хорошо laugh.gif

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Jun 16 2008, 14:33 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 22 051



вообще давать или не давать чаевые лично я определяю качеством обслуживания. только уровень сервиса и качество еды определяют для меня оставлять или нет. Как правило это примерно 10% от стоимости заказа, поэтому с 300 руб. 50 я оставлю только в качестве исключения.

Но вот был случай, когда на ДР пошли с женой в Главпивторг. Во первых черезвычайно внимательное и вежливое отношение началось со звонка по поводу бронирования столика. Во вторых очень хорошее отношение продолжилось когда мы пришли. В этот момент я для себя решил, что к еде, которую выбрали заранее обязательно возьмем не фирменное (вкусное и недорогое), а немецкое пиво, только для того, что бы чек получился дороже. Я сам хотел заплатить больше из уважения к заведению. А когда мы вкусно поели и попили, да ещё и при быстром, своевременном обслуживании (хотя ресторан был битком), оставил примерно 20% от чека на чай.
Бывает и такое :)
Profile CardPM
  0/0  
Kitty
post Jun 16 2008, 14:36 
Отправлено #6


Инфоманка

Сообщений: 2 926
Из: Чертовых Чебов



Никому ничего не должна. smile.gif
Максимум не беру сдачу до 50 рублей(если заказ больше 500). Все.



--------------------
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован
Profile CardPM
  0/0  
serdubin
post Jun 16 2008, 14:43 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 62
Из: НН



Как правило, оставляю 10%, когда понравилось обслуживание, и больше, а когда заказ на малую сумму 300-500 р, то 20%
Profile CardPM
  0/0  
Sh@rk
post Jun 16 2008, 14:43 
Отправлено #8


Чудо-юдо рыба кит

Сообщений: 1 207



Постоянно оставляю на чай, если мне понравилось в заведении, но моя верхняя планка пока ограничена 50-70 рублями.

Были такой случай, что в заведении обслужили хорошо, но перепутали чек, а я даже не посмотрев оплатил и ушел. Меня догнали, извинились я доплатил не достающую сумму и хотел оставить на чай, т.к. постоянно там бываю, но мне вернули эти деньги видно посчитав, что они не должны брать эти деньги.

--------------------
я буду жить пока со мной мой черный флаг и автомат на моем плече и моя земля под моей ногой
Profile CardPM
  0/0  
Агуша
post Jun 16 2008, 14:48 
Отправлено #9


КИСУЛЯ

Сообщений: 3 911



платить за то, что официант выполняет свои прямые обязанности?!!! хренушки)
барство все это dry.gif

--------------------
А слово «нельзя» мне совсем неизвестно.
Ты знаешь – мне можно всё то, что хочу я
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post Jun 16 2008, 14:52 
Отправлено #10


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



дело в том, что у официантов очень маленькая зарплата и живут они именно засчет чаевых, так что барством не считаю. в некоторых странах чаевые включены в счет - вот это считаю правильным.

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Jun 16 2008, 14:52 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(a`Leks @ Jun 16 2008, 15:44)
И не хочу я себя мучить вопросом: сколько бы оставить официанту чаевых что бы он не обиделся, что бы перед подругой не было стыдно, и что бы карману не было накладно.
*
Стыдно должно быть владельцу заведения, если проблема в том, что у официанта зарплата неадекватная.
Цитата(mamochka @ Jun 16 2008, 15:52)
дело в том, что у официантов очень маленькая зарплата
*
У кондукторов тоже маленькая зарплата - однако про чаевые кондукторам я ещё никогда не слышал :)

Сообщение отредактировал SiММ - Jun 16 2008, 15:05
Profile CardPM
  0/0  
Агуша
post Jun 16 2008, 14:55 
Отправлено #12


КИСУЛЯ

Сообщений: 3 911



Цитата(mamochka @ Jun 16 2008, 15:52)
дело в том, что у официантов очень маленькая зарплата
*

ок, пусть находят другое, более оплачиваемое, применение своим умственным способностям wink.gif

--------------------
А слово «нельзя» мне совсем неизвестно.
Ты знаешь – мне можно всё то, что хочу я
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Jun 16 2008, 14:59 
Отправлено #13


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



пытался за счет в 2 с чем-то дать чаевых 150 р, местные оговорили - много smile.gif

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
arkashamos
post Jun 16 2008, 15:02 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 53



Цитата(Агуша @ Jun 16 2008, 15:48)
платить за то, что официант выполняет свои прямые обязанности?!!! хренушки)
барство все это dry.gif
*

Поддерживаю! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post Jun 16 2008, 15:34 
Отправлено #15


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



Цитата(SiММ @ Jun 16 2008, 15:52)
У кондукторов тоже маленькая зарплата - однако про чаевые кондукторам я ещё никогда не слышал smile.gif
*

ну если б кондуктор встречал меня радостной улыбкой, отряхнул бы место для моего сидения метелкой например, открыл/закрыл бы окно поинтересовавшись не холодно ли /не жарко ли мне, проводил со словами: рады были вас видеть и т.п. то оставила бы почему нет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
я люблю когда в местах, в которых бываю постоянно, меня не просто обслуживают "по норме", но и вкладывают душу в обслуживание моей персоны, делают все, чтобы я отдохнула очень хорошо (хотя по идее это должно быть и без чая, чтоб хотелось вернуться в заведение, но в чебоксарах точно просто так етого не дождешься). пылинки сдувают - пускай сдувают, я плачу за это чаевые. а те, кто не платят - платят по счету за то, чтоб им принесли/унесли, подали вежливо, стол содержали в чистоте, пепельницы меняли вовремя - и только. если вас устраивает такой уровень обслуживания - ради бога. мне нравится несколько иной. оставляю чаевые не только в кафе, но и в салонах красоты, когда надо мной порхают. и таксисту могу дать на чай если например поможет донести сумки тяжелые хотя б до подъезда. почему не дать?

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  

28 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения