11 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Окрошка , ваш рецепт

Valkos
post May 7 2008, 16:49 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 1 131
Из: Чебоксары -Москва



laugh.gif Не знаю, как называется, но очень вкусно, когда помидорку разрежешь, раздавишь и зальешь кефиром.

Сообщение отредактировал Valkos - May 7 2008, 16:49
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post May 7 2008, 18:38 
Отправлено #62


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



а я делаю на айране пополам с каким-нибудь легким кефирчиком. И зелень порезанную сначала толку, чтоб выделился сок.

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post May 7 2008, 19:49 
Отправлено #63


прохожий

Сообщений: 15 439



Приходилось мне есть разные виды окрошки. Но вкус одной из них, я помню много лет.
Лет под тридцать тому назад, мы с женой, будучи еще тогда студентами нашего универа поехали в Москву по каким-то там личным делам. И прогуливаясь по Тверской, почувствовали, что проголодались. Дай, думаем, в какую кафешку зайдем. Опыта московских похождений ни у меня, ни у нее, к тому времени, не было, поэтому мы уверенно открыли первую попавшуюся по ходу движения дверь в заведение с подходящей, по смыслу, вывеской.
С первого же шага стало понятно, что попали мы не совсем туда, куда планировали. И не то, чтобы тут не собирались нас кормить. Даже как бы и наоборот. Роскошная обстановка, полумрак, услужливый швейцар, сразу двинувшийся нам навстречу:
- Желаете покушать?
- Да-а уж - по воробьяниновски проблеяли мы.
- Проходите в зал, пожалуйста, располагайтесь за любым столиком.
Сопровождение швейцара было неотступно внимательным, таким, что ноги небогатых студентов, каковыми мы тогда и были, просто не находили момента благоразумно развернуться обратно.
Сели. И едва глянув в раскрытое нам меню, поняли, что подтвердились наши худшие опасения. Цены были просто ох..., ну в общем, как в Евросети. А может не совсем так, однако, ключевое, характеризующее слово то же.
Раз пришли, надо уже чего-нибудь выбирать. И, полистав меню в обе стороны, мы выбрали окрошку, стоившую тоже не слабо, но все же это были те деньги, которые мы могли себе позволить. Впрочем, не то, чтобы у нас не было с собой наличности, но она, прятавшаяся в наших карманах, лежала там расписаной в соответствии с предварительными московскими планами.
Официант нисколько не смутился скромному выбору и уже сделал шаг к кухне, но тут еще раз обернулся.
- Вы знаете, окрошку для вас сейчас будут готовить, придется немного подождать. Может быть, вы пока закусите чем-нибудь?
- Вот у нас есть отличная рыбная закуска, - продолжил он, оценив нашу задумчивость.
Мы переглянулись. Ну, рыбу мы, конечно, знали. Минтай, хек, путассу. Опять же килька пряного посола. Это же, наверное, каких-то разумных денег стоит. Тем более - закуска, значит немного. Гулять, так гулять.
- Давайте, решительно, по-мужски принял решение ваш покорный слуга.
Официант кивнул и мгновенно испарился.
Обрадованные его уходом, мы было приободрились и уже решили, что лихо справились с неожиданными обстоятельствами.
Между тем, официант недолго отсутствовал и неожиданно быстро вновь возник перед столиком. Какая там килька! Он нес огромное блюдо, на котором лоснилась практически неизвестная нам дотоле осетрина и семга, в балыках и рассоле, переложенная икрой обоих цветов, оттененных зеленым укропчиком.
Увидев роскошный прибор, мы с женой одновременно поняли, что попали.
- Приятного аппетита, - сказал молодой человек, поставил блюдо на стол и опять немедленно скрылся.
Делать было нечего. Оттерев пот со лба и переглянувшись, мы с аппетитом стали закусывать и довольно скоро прикончили всю принесенную снедь, а, к концу трапезы, даже повеселели.
Тем временем и первоначально заказанная окрошка была готова. На первый взгляд это была обычная квасная окрошка, с обычными наблюдаемыми ингредиентами.
Но вот ее вкус! Это было что-то невероятное, ребята. Она была не только вкуснее всех окрошек, когда либо раньше или позднее мною пробованных, но и гораздо вкуснее только что съеденных нами и, чего уж, - тоже отменных рыбных деликатесов.
Вот ее-то вкус, равно как и сумму того счета, я и помню до сих пор.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - May 7 2008, 22:03

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Машуля
post May 10 2008, 11:32 
Отправлено #64


Завсегдатай

Сообщений: 613



Цитата(Гренка Молочная @ May 5 2008, 15:11)
подруга рассказывала, что спецом покупает какую-то кисломолочную штуку для заправки окрошки. Что-типо сыворотки штоле..  huh.gif
*

Это Тан или Айран! Окрошка на нём просто улёт.... Да и так он очень хорошо летом жажду уталяет.
Мой знакомый болгарин угостил меня такой окрошкой: свежие огурцы, зелень, чеснок на тёрку и арахис. Всё залил разбавленным кефиром. Это очень вкусно....мммм

--------------------
Машуля
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post May 10 2008, 17:04 
Отправлено #65


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(А.Шипилевский)
Вот ее-то вкус, равно как и сумму того счета, я и помню до сих пор.

biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Машуля)
Это Тан или Айран! Окрошка на нём просто улёт.... Да и так он очень хорошо летом жажду уталяет.

и с похмелья лечит. для окрошки на этом айране продукты нужны те же?

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post May 10 2008, 19:08 
Отправлено #66


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



Цитата(Тата @ May 10 2008, 18:04)
biggrin.gif  biggrin.gif

и с похмелья лечит. для окрошки на этом айране продукты нужны те же?
*

ну я кидаю огурец-яйцо-зелень-мясо/колбасу-картошку - иногда редиску заливается все дело айраном, пополам с кефиром, и в холодильник. ммм laugh.gif
зелени можно и побольше

Сообщение отредактировал mamochka - May 10 2008, 19:08

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
Kisona
post May 10 2008, 21:23 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Цитата
Но вот ее вкус! Это было что-то невероятное, ребята. Она была не только вкуснее всех окрошек, когда либо раньше или позднее мною пробованных, но и гораздо вкуснее только что съеденных нами и, чего уж, - тоже отменных рыбных деликатесов.


надо было рецепчик у них спросить smile.gif
я люблю окрошку только как салат со сметаной запивая квасом
Profile CardPM
  0/0  
Машуля
post May 11 2008, 22:01 
Отправлено #68


Завсегдатай

Сообщений: 613



Цитата(Тата @ May 10 2008, 18:04)

и с похмелья лечит. для окрошки на этом айране продукты нужны те же?
*

Да, подукты те же. И по-больше свежей зелени и редиса...

--------------------
Машуля
Profile CardPM
  0/0  
migwolf
post Jun 25 2010, 15:18 
Отправлено #69


Пользователь

Сообщений: 28



Все знают, как готовить окрошку на квасе, окрошка на кефире известна меньше.

Это блюдо весьма распространено в Прибалтике, Белоруссии, Польше. Окрошка на кефире очень вкусна и полезна. Делается она так же просто, как и классическая окрошка.
Нарезаю все компоненты: пучок крепкой редиски, небольшой пучок зеленого лука, несколько крепких листьев зеленого салата, 2-3 огурца, 2-3 крутых яйца, несколько веточек зелени. Кладу все это в кастрюлю и добавляю туда 2 дольки размятого чеснока, 1 чайную ложку тертого хрена, 1 столовую ложку сахарного песка и 1 столовую ложку 3,5% уксуса.
Соединяю 1 литр кефира с 500-600 граммами холодной кипяченой воды и все хорошо перемешиваю. Заливаю нарезанные овощи получившейся смесью. Наконец, солю и перчу окрошку и добавляю в нее молотую приправу. Хорошо охлаждаю окрошку. На стол к ней полагается непременно подавать на отдельной тарелке горячую отварную картошечку. Тогда второе блюдо в жаркий летний день может и не понадобиться!
Ингредиенты:
редис 1 пучок
салат зеленый по вкусу
огурец 2-3 шт
яйца отварные 2-3 шт
зелень 0.5 пучок
чеснок 2 зубчик
кефир 1 л
хрен тёртый 1 ч. ложка
уксус 3% 1 ст. ложка
соль по вкусу
перец по вкусу
зелень по вкусу

Сообщение отредактировал Hare - Nov 12 2010, 14:34
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 1 2010, 17:06 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Эх, порадовал сегодня себя классической окрошкой. Состав квас, соль, майонез, зеленый лук, огурец, вареное яйцо, вареная картошка, вареная колбаска, укроп.
И жаль, что она так быстро закончилась biggrin.gif

Сообщение отредактировал adv - Jul 1 2010, 17:16

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
kolys
post Jul 23 2010, 02:32 
Отправлено #71


Начинающий

Сообщений: 15



По поводу окрошки.

Забрел давеча в зачетное заведение, по жаре заказали ихнюю мегаокрошку. Слов нет - вкусна, тут же захотелось сделать дома.

неприятные позывы в утробе не умерили кулинарного пыла. Взял правильный квас, в магазе закупились нужным - сделали окроху по всем правилам военной науки.

только желания ее жрать уже не было - мой пищеварительный умеет переваривать гвозди без проблем, но та обеденная окроха вечером мне обьяснила, что в традиционном блюде сочетаются вещи, которые сочетать в принципе нельзя, и всякое желание готовить кислые огурцы на свежм квасе у меня отвалилось навсегда smile.gif

окрошка - пища сталеваров )

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
люсинда
post Jun 26 2011, 11:21 
Отправлено #72


Пользователь

Сообщений: 92



Мы в Адлере ели окрошку с айраном. Очень понравилась.

--------------------
яло
Profile CardPM
  0/0  
Александра П.
post Jun 27 2011, 10:58 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 6 899



МОя семья признает акрошку только на квасе, я не понимаю как можно есть ее на молочке sad.gif
Profile CardPM
  0/+1  
annet8394
post Jun 27 2011, 14:35 
Отправлено #74


Пользователь

Сообщений: 36



Я готовлю окрошку: картофель отварной, лук зеленый, зелень, яйца, вареная колбаса, все нарезать и заливаю сметаной водой и кефиром, соль по вкусу. Не могу есть окрошку с квасом ))))

--------------------
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говорить....
Profile CardPM
  0/0  
cfynt[ybr
post Jun 29 2011, 10:23 
Отправлено #75


Продвинутый

Сообщений: 180



Попробуйте добавить в окрошку порошок вассаби и дать чуток постоять, ну минут 5, отменная штука получается, рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения