Ответить Создать тему

Работа в двух компаниях

NEBOOO
post Mar 18 2014, 17:06
Отправлено #1


Начинающий



Сообщений: 21



Уважаемые кадровики и бухгалтеры, подскажите пожалуйста, возможно ли работать в двух местах по следующей схеме:
1 место- основное место работы по ТК РФ;
2 место - свой бизнес, ООО в качестве Ген. Директора?
Заранее спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Mar 18 2014, 21:08
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 2 343



можно
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Mar 21 2014, 21:26
Отправлено #3


Moderators



Сообщений: 4 960



Цитата(NEBOOO @ Mar 18 2014, 18:06)
Уважаемые кадровики и бухгалтеры, подскажите пожалуйста, возможно ли работать в двух местах по следующей схеме:
1 место- основное место работы по ТК РФ;
2 место - свой бизнес, ООО в качестве Ген. Директора?
Заранее спасибо.
*

без проблем)

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
NEBOOO
post Apr 2 2014, 21:39
Отправлено #4


Начинающий



Сообщений: 21



Спасибо большое, еще вопросик: нужно ли делать отчисления в ПФР и ФСС за ген. Директора и его зама, если они оба учредители и з.п. не получают( только дивиденды). Трудовой договор не оформлялся, исполняют свои обязанности по приказу.
Profile CardPM
  0/0  
Breath
post Apr 3 2014, 09:11
Отправлено #5


Завсегдатай



Сообщений: 564
Из: Нижний Новгород



Можно, конечно. Я почти также работаю - в одном месте как на основной работе, в другом - как бизнес - бухгалтер на обслуживании.

--------------------
"Мудрецы и кассиры одинаково спокойно относятся к деньгам" (Эмиль Кроткий)
Profile CardPM
  0/0  
buh21cheb
post Apr 4 2014, 08:49
Отправлено #6


Новичок



Сообщений: 8



Цитата(NEBOOO @ Apr 2 2014, 22:39)
Спасибо большое, еще вопросик: нужно ли делать отчисления в ПФР и ФСС за ген. Директора и его зама, если они оба учредители и з.п. не получают( только дивиденды). Трудовой договор не оформлялся, исполняют свои обязанности по приказу.
*


В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Поскольку основанием для начисления дивидендов является наличие у физического лица акций (ценных бумаг) конкретной организации, а не исполнение этим физическим лицом обязанностей по трудовому, гражданско-правовому, авторскому договору, страховые взносы на указанные суммы начислять не следует.

Сообщение отредактировал buh21cheb - Apr 4 2014, 08:51

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
poroshochek
post Apr 4 2014, 13:34
Отправлено #7


Начинающий



Сообщений: 10



Удалено
*Модератор*


Сообщение отредактировал Kleopatra - Apr 6 2014, 22:07
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Apr 6 2014, 22:14
Отправлено #8


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(NEBOOO @ Apr 2 2014, 22:39)
Спасибо большое, еще вопросик: нужно ли делать отчисления в ПФР и ФСС за ген. Директора и его зама, если они оба учредители и з.п. не получают( только дивиденды). Трудовой договор не оформлялся, исполняют свои обязанности по приказу.
*

Считаю, что контролирующие органы не оставят без внимания, что фирма работает без гендиректора.
Что значит "исполняют свои обязанности по приказу"? какие обязанности?
Генеральный директор и его зам имеются, но нет трудовых договоров. Как такое может быть?
Бодались как-то с налоговой по подобному вопросу. Вышли из положения тем, что оформили гендиру отпуск без сохранения зарплаты, но трудовой договор все таки был.
Profile CardPM
  0/0  
Breath
post May 17 2014, 09:41
Отправлено #9


Завсегдатай



Сообщений: 564
Из: Нижний Новгород



Кстати, а всякие там стартаперы как сейчас работают? Просто ИП или ООО?

--------------------
"Мудрецы и кассиры одинаково спокойно относятся к деньгам" (Эмиль Кроткий)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 17 2014, 09:49
Отправлено #10


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 832
Из: г. Чебоксары



Цитата(Kleopatra @ Apr 6 2014, 23:14)
Считаю, что контролирующие органы не оставят без внимания, что фирма работает без гендиректора.
Что значит "исполняют свои обязанности по приказу"? какие обязанности?
*

если работает по приказу, значит сложились фактически трудовые отношения, просто они надлежащим образом не оформлены до конца, а значит с одной стороны трудовая инспекция вправе будет наложить штраф по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде, с другой стороны пф рф, фсс наверное после принятия мер трудовой инспекцией вправе будет начислить страховые взносы исходя из МРОТа как минимум

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения