7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843 Создать тему

А как вы боритесь с агрессией в свой адрес на работе? , Интересно было бы узнать...

Thinking_talker
post Mar 10 2014, 19:07 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата(Alena2015 @ Mar 10 2014, 19:41)
С одной стороны похоже на выпалил и свободны, но с другой стороны возможно, если он не видит нужный уровень моего стресс напряжения, то продолжает додалбливать дальше. Пока не дожмет окончательно.
*


По-моему, Вы сами ответили на свой вопрос.
Покажите "шефу", что Вы чувствуете. Мужчины часто просто не понимают,
что чувствует женщина.

Это можно сделать используя тактику "Я высказывания".

Несколько элементов этого приема позволяют управлять собственными эмоциями в ситуации агрессии.

Элемент первый: «описание ситуации».
- «Когда на меня кричат…»
- «Когда меня перебивают…»
Вы даете себе право назвать то состояние и те события, которые происходят.

Элемент второй: «я обычно».
В этот момент мы начинаем говорить о собственных ощущениях и желаниях.

И элемент третий: вы предлагаете свой сценарий изменения ситуации. «Давайте сделаем так-то и так-то».

Пример:
- Иван Иванович! Когда Вы меня перебиваете, я часто сбиваюсь с мысли и могу упустить что-нибудь важное. Позвольте мне высказать мою позицию целиком, а затем уже задавайте вопросы!
Либо:
- И.И.! Когда вы так кричите, а я уже перестаю понимать о чем Вы говорите. Давайте перейдем на более спокойный тон разговора.

Есть еще два важных элемента данной тактики. Она применяется чаще всего для «связывания» агрессии. И здесь очень важна интонация. Помните классический пример из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «И вас вылечат, и вас вылечат, и … меня вылечат»? Вот самая лучшая интонация для данной тактики. На несколько уровней ниже голоса говорящего и вот немного связать ее эмоционально.
Что мы достигаем этим приемом? Как минимум избавляемся от собственных негативных эмоций. Как максимум управляем сценарием переговоров. В этом плане действует хорошее правило: если вдруг агрессия застала вас врасплох, если вдруг вы не знаете, что сказать, начните говорить о своих ощущениях – это тоже одна из граней тактики «я - высказывание».

Например: «Подобные высказывания всегда выбивали меня из колеи» или «Вы знаете, я даже растерялась и не знаю, что сказать – давайте перейдем к следующему вопросу», «Если вы хотели меня обезоружить, то вам это почти удалось – давайте вернемся к этому потом, а сейчас сделаем так-то и так-то».

Всё это – тактика «Я - высказывание». --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13222737Наверх
Alena2015
post Mar 10 2014, 20:52 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Thinking_talker @ Mar 10 2014, 20:07)
По-моему, Вы сами ответили на свой вопрос.
Покажите "шефу", что Вы чувствуете. Мужчины часто просто не понимают,
что чувствует женщина.

Это можно сделать используя тактику "Я высказывания".

*

Я её обычно и использую, она не эффективна.
Он мне кажется прекрасно понимает, что я чувствую. Быстро обычно ретируется.
А ещё это похоже на психотерапию Райха и Лоуэна, только тот заставлял пациентов принимать определенную позу, типо убирая мышечный панцирь и доводя тем самым их до оргазма, который и воспринимался как эффективность терапии. А тут у меня тоже самое только не телесный панцирь, а эмоциональный панцирь ломается, что оказывается тоже приводит к сексуальному возбуждению.
О, я придумала новый вид психотерапии)))

Сообщение отредактировал Alena2015 - Mar 10 2014, 20:58
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13223138Наверх
Thinking_talker
post Mar 11 2014, 01:45 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата(Alena2015 @ Mar 10 2014, 21:52)
Я её обычно и использую, она не эффективна.
Он мне кажется прекрасно понимает, что я чувствую. Быстро обычно ретируется.
А ещё это похоже на психотерапию Райха и Лоуэна, только тот заставлял пациентов принимать определенную позу, типо убирая мышечный панцирь и доводя тем самым их до оргазма, который и воспринимался как эффективность терапии. А тут у меня тоже самое только не телесный панцирь, а эмоциональный панцирь ломается, что оказывается тоже приводит к сексуальному возбуждению.
О, я придумала новый вид психотерапии)))
*


Точно! Пора называть новую методику достижения сексуального возбуждения Вашим именем! smile3.gif

А что шеф произносит или делает перед тем как ретироваться? --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13223865Наверх
Alena2015
post Mar 11 2014, 19:45 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Thinking_talker @ Mar 11 2014, 02:45)
Точно! Пора называть новую методику достижения сексуального возбуждения Вашим именем! smile3.gif

*

Тьфу на Вас facepalm_ani.gif
Цитата(Thinking_talker @ Mar 11 2014, 02:45)
А что шеф произносит или делает перед тем как ретироваться?
*

С агрессирует и все, больше ничего не делает. А что, он должен что-то произносить потом?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13228268Наверх
Thinking_talker
post Mar 12 2014, 01:01 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата(Alena2015 @ Mar 11 2014, 20:45)
Тьфу на Вас  facepalm_ani.gif

С агрессирует и все, больше ничего не делает. А что, он должен что-то произносить потом?
*


Если вопрос только в том, чтобы спокойно реагировать на его выпады, особенно когда они носят необоснованный характер, то есть еще одна тактика.

Тактика "Ширма".

Я сам эту тактику часто использую на совещаниях, когда идет наезд на меня со стороны коллег или шефа smile3.gif

Элемент первый – фраза, закрывающая диалог.
Очень важно, чтобы она фиксировала значимый для шефа параметр Вашего имиджа в диалоге.
- Почему мусор на всех рабочих местах, что нельзя было убраться до моего прихода?
- Да, Иван Иванович, правильное замечание

Элемент второй – предикаты всеобщности.
Полезно говорить – «Все сотрудники», «Всегда готовы» и т.д.
Они не несут смысловой нагрузки, но они усиливают звучание Вашей фразы.
Вспомните, как работает гипнотизер, когда вы находитесь в комнате и слышите текст: «Вы только Один в этой комнате, Вам тепло, Вы абсолютно спокойны». Эти слова интонационно выделяются и действуют подсознательно.

- Да, Иван Иванович, правильное замечание, я соберу Всех сотрудников и еще проведу Общий инструктаж по этому поводу и тут же обо Всем Вам доложу.

Что Вы сказали? Да ничего, по сути, просто закрылись «ширмой» и пропустили мимо себя его выпад.

Эта тактика позволяет работать в тот момент, когда шеф бездоказателен (ведь не факт что на всех рабочих местах мусор, да и мусор ли это?), когда он не сообщает фактов, а использует только обтекаемые фразы.
Не ввязывайтесь в данный момент в спор с ним. Поставьте «Ширму», которая подтолкнет шефа перейти к фактам, а Вам позволит работать с аргументами.

Сообщение отредактировал Thinking_talker - Mar 12 2014, 01:09 --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13229383Наверх
Alena2015
post Mar 12 2014, 20:47 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 5 312



А сразу дать в морду нельзя и силовой метод захвата власти использовать?
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13233961Наверх
Thinking_talker
post Mar 12 2014, 21:16 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата(Alena2015 @ Mar 12 2014, 21:47)
А сразу дать в морду нельзя и силовой метод захвата власти использовать?
*

Конечно можно. Только вот пустить шефа в нокдаун вряд получится . А недобитый шеф хуже раненного медведя! smile3.gif --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13234113Наверх
Alena2015
post Mar 12 2014, 21:58 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 5 312



Да уж...значит вывод, в морду надо давать кукловоду шефа... как только...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13234299Наверх
Thinking_talker
post Mar 13 2014, 08:06 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 263



Alena2015

Обсуждение Вашего шефа постепенно заходит в тупик, поэтому я написал Вам свой ответ в ПМ. --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13235046Наверх
Natashka
post Mar 13 2014, 08:25 
Отправлено #40


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



вообще, надо еще разобраться, какова природа агрессии и первична ли она, а не является ли паразитирующей эмоцией. зачастую агрессия - это проявление страха. страха показаться некомпетентным, страха быть проигнорированным и т.д. а стоит ли бороться с человеком, который и так напуган? smile3.gif --------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13235143Наверх
Thinking_talker
post Mar 13 2014, 10:30 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата(Natashka @ Mar 13 2014, 09:25)
вообще, надо еще разобраться, какова природа агрессии и первична ли она, а не является ли паразитирующей эмоцией. зачастую агрессия - это  проявление страха. страха показаться некомпетентным, страха быть проигнорированным и т.д. а стоит ли бороться с человеком, который и так напуган? smile3.gif
*


Агрессия формируется следующим образом:
1. Есть базовая причина, как реакция на раздражитель.
2. Есть факторы ее усиливающие (высокая температура воздуха, неприятные и гнилостные запахи, вид оружия или возможность его использования, громкие и резкие звуки и т.д.).
Эти же факторы редко, но могут быть выступать и как базовая причина.

Агрессия, в зависимости от темперамента, может протекать накопительно, а может вспыхивать мгновенно.
Для обсуждения природы нужно создавать отдельную ветку форума smile3.gif

По поводу страха.
Страх - это результат агрессии в Ваш адрес, а не причина.

По поводу гормона "страха" - адреналина, я уже писал в более ранних постах.

И как правило агрессоры - это нападающие, а не защищающиеся, у которых в крови бурлит другой гормон - "норадреналин"(гормон ярости).

Поэтому мы либо боремся с агрессором, либо примиряемся с агрессивным выпадом в свой адрес. Все это зависит от того, как нас научили или как мы сами научились реагировать на эту ситуацию.

А с "напуганными" бодаются те, кто не в силах бороться с "пугающими" smile3.gif
--------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13235958Наверх
Natashka
post Mar 13 2014, 15:55 
Отправлено #42


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Thinking_talker @ Mar 13 2014, 11:30)
По поводу страха.
Страх - это результат агрессии в Ваш адрес, а не причина.
*

не соглашусь. страх - это и есть причина. допустим, человек боится, что он не выглядит достаточно авторитетным в глазах другого человека, вот тогда он начинает пытаться "подмять" под себя оппонента, проявляя агрессию --------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13237783Наверх
k3n
post Mar 13 2014, 15:59 
Отправлено #43


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(Идиот @ Mar 10 2014, 19:25)
Как быть? Выслушать не перебивая.

*

А из каких моих слов следует, что я собеседника перебиваю? blink.gif Вот из каких? Я его всегда полностью выслушиваю, накричится, потом спокойно объясняю, к кому обратиться для решения его проблемы, и он от меня отваливает. Если я могу решить его проблему, точно так же, абсолютно спокойно ему все объясняю и решаю. И человек после этого себя чувствует крайне неловко, что он на меня наорал. И больше так не делает никогда.

Ну а вообще, поскольку я проповедую в работе здоровый пофигизм, задеть меня агрессией в мой адрес весьма сложно.

Сообщение отредактировал k3n - Mar 13 2014, 16:02 --------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13237802Наверх
Thinking_talker
post Mar 13 2014, 16:49 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата(Natashka @ Mar 13 2014, 16:55)
не соглашусь. страх - это и есть причина. допустим, человек боится, что он не выглядит достаточно авторитетным в глазах другого человека, вот тогда он начинает пытаться "подмять" под себя оппонента, проявляя агрессию
*


Я понял о чем Вы.
Ну на мой взгляд, здесь страх - это не причина, а следствие на "оплеуху" по самооценке от оппонента, на которое и последовала ответная агрессивная реакция - "Ах ты меня не уважаешь - на, получай". А причина ярости (агрессии) - желание сохранить "лицо" и наказать обидчика.
--------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13238053Наверх
Thinking_talker
post Mar 13 2014, 16:51 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 263



Цитата(k3n @ Mar 13 2014, 16:59)
А из каких моих слов следует, что я собеседника перебиваю? blink.gif Вот из каких? Я его всегда полностью выслушиваю, накричится, потом спокойно объясняю, к кому обратиться для решения его проблемы, и он от меня отваливает. Если я могу решить его проблему, точно так же, абсолютно спокойно ему все объясняю и решаю. И человек после этого себя чувствует крайне неловко, что он на меня наорал. И больше так не делает никогда.

Ну а вообще, поскольку я проповедую в работе здоровый пофигизм, задеть меня агрессией в мой адрес весьма сложно.
*


Если все действительно так – аплодирую стоя! smile3.gif --------------------
"Поедальщики наших душ и сердец" на subscribe.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843&qpid=13238064Наверх

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1769843Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения