18 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Поговори о работе... , размышления капиталиста о буржуях, батраках и нормальных людях...

ЦТО "Люкс"
post Apr 29 2018, 08:01 
Отправлено #151


Завсегдатай

Сообщений: 556



Подниму тему. Создал тему в "малом бизнесе", но там меня мужественно удалили. Видимо, тренд той темы нынче платный.
О чем хочу поговорить в этом полугодии?

Об онлайн-кассах. Эта тема напрямую затрагивает название данной: здесь я тоже поразмышляю о капиталистах, буржуях и о работе.
Какое отношение имеет к работе? Дело в том, что, в соответствии с законом, от онлайн-касс в этом году будут освобождены те ИП, у которых нет наемных работников. Соответственно, происходит экстренное приведение к законодательству. )))
Какие вопросы планируют рассмотреть:
2) точка на мне, а помогает муж, родственник и т.п. мне не надо онлайн-кассу. Так ли это?
1) куплю кассу, попользуюсь, через 2 месяца верну вам. Как брюки. Могу я так сделать? (В нумерации не ошибся, просто именно из-за ответа на этот вопрос меня удалили из соседней темы. Поэтому поставил так - вдруг не удалять).
3) Зачем нам онлайн, мы же платим единый налог.
И другие вопросы, с которыми сталкивает нас жизнь.
Profile CardPM
  0/0  
ЦТО "Люкс"
post May 1 2018, 06:41 
Отправлено #152


Завсегдатай

Сообщений: 556



Одна из ситуаций, в которую попали предприниматели с онлайн-кассами сегодня - это когда обещают одно, а по факту получают другое (дороже). И этим она (ситуация) похоже на ветку размещённых вакансий: когда обещают одну з/п, приходишь такой с надеждой и любовью, а тебе бац(!), и озвучивают меньше. Любовь уходит, но надежда остаётся )))).
Другая ситуация, похожая на вышеописанную - это погоня за брендом, модой. Но из-за этого упускается самое главное - суть (обман(?)): активно рекламируются новые бренды, но умалчивается важное - срок службы этих изделий. Видел в одном паспорте срок службы 3 (!) года. И это в то время, как космические корабли бороздят просторы... Посмотрел документы обычных, проверенных временем касс, там срок службы 7 лет, 10 лет ( в одной не нашёл вообще такого понятия, хотя на тв, холодильниках и прочих микроволновках подобное встречал).
Что это означает?
Действительно, всё возвращается в этой жизни... )))))
Profile CardPM
  0/0  
ЦТО "Люкс"
post May 4 2018, 05:18 
Отправлено #153


Завсегдатай

Сообщений: 556



Вчера побывал на совещании в ИФНС. Что нового узнал?
Оказывается, налоговая дает разрешение на предоставление вычета за онлайн-кассу. Причем, если ИП покупает и регистрирует кассу в срок до 1 июля - оснований для отказа в предоставлении вычета нет. Ну никаких. (при наличии подтверждающих документов, конечно).
НО.
1. Если ИП имеет наемных работников и не успел зарегистрировать онлайн-кассу в срок до 1 июля - он получит отказ на вычет в размере 18000 руб.
2. Не секрет, в том числе и для налоговой, что многие предприниматели спешно избавляются от наемных работников, оставляя на себе только одну торговую точку. Они думают, что "для предпринимателей, имеющих одну точку, онлайн-кассы не нужны в этом году" - причем, данную точку зрения мне высказала девушка, являющаяся наемным сотрудником. Согласен с ней полностью. До 1 июля 2018 года никто не сможет оспорить это заявление. НО. Если после 1 июля, налоговая инспекция (администрация города и иные органы, имеющие соответствующие полномочия) "неожиданно обнаружат" на единственной торговой точке предпринимателя мужа/свата/сына/брата или вообще стороннего человека, то данный предприниматель будет снят с возможности получения вычета за онлайн-кассу в размере 18000 рублей (см. п.1)
ОНО вам надо?

Вывод: наличие родственных связей среди помощников ИП, осуществляющие безвозмездную работу на единственной торговой точке ИП, не освобождает предпринимателя от исполнения федерального закона по онлайн-кассам и получения налогового вычета в размере 18000 руб. (надеюсь, вывод сформулировал верно с точки зрения орфографии...)

Р.s/ в течении недели-двух постараюсь провести некоторую аналитическую работу по текущей ситуации на рынке выбора онлайн-касс с учетом моего совершеннолетнего опыта в данной сфере, с учетом аналогий в сфере тахографии (там через этот путь пошли примерно 5 лет назад - причем видна взаимосвязь). Если я правильно помню, на рынке более сотни моделей онлайн-касс, начиная от А (андроид-систем) до Я (у известного оператора вроде тоже есть что предложить)
Если моё субъективно-аналитическое сравнение будет интересно - прошу поставить плюс или минус за это собщение. Ноль будет говорить за просьбу помолчать...
Спасибо за внимание...
Profile CardPM
  -1/+3  
ЦТО "Люкс"
post May 11 2018, 06:27 
Отправлено #154


Завсегдатай

Сообщений: 556



Интересная ситуация складывается на рынке онлайн-касс. В своё время, я сформулировал деятелей, обслуживающих предпринимателей (ИП) так:
"Мы обманываем людей, которые обманывают людей"
И сегодня видно, что именно так и происходит. Но по порядку.
1. Сокрытие информации о конечной цене продукта. Ситуация, конечно не как в 90-х ("мы продадим тебе сахар, если ты купишь килограмм тухлой селедки" - подобных ситуаций было множество в прошлом году, т.к. был беспредельный дефицит ФН (фискальных накопителей)). Сегодня это выглядит так: клиенту говорят, что у нас онлайн касса очень дешевая. ИП радостно бежит к ним и... Конечная цена на выходе получается бессовестно дорогой, т.к. ему навяжут множество "нужных и полезных дополнительных функций". В принципе, если пару тысяч рублей для вас не имеет особого значения, то дальше можно не читать.
Как этого избежать: всегда узнавайте конечную цену онлайн-кассы со всеми регистрациями и прочими вещами, необходимыми, чтобы касса могла работать.
2. Менеджер включил дурака и "делает" скидку. Подобную схему рассказал знакомый предприниматель. Он захотел купить кассу (естественно у конкурента, а не у друга, т.к. "у друзей себе дороже..."). Запросил у наших конкурентов счет. Ему прислали счет, где кроме кассы прописали множество "нужных и важных" функций. Он позвонил менеджеру и попросил убрать кучу позиций, оставив только онлайн-кассу и пару нужных себе моментов. Ему сказали, что сделают. Прислали новый счет - где сумма осталась без изменений (!). И так три (!!!) раза.
Как этого избежать: тут как на рынке - смотреть в оба...

Удачного выбора!



Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post May 11 2018, 22:57 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 14 439



Цитата(ЦТО "Люкс" @ May 11 2018, 06:27)

Как этого избежать: тут как на рынке - смотреть в оба...

Удачного выбора!
*

Что, совсем мало клиентов? smile3.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
ЦТО "Люкс"
post May 13 2018, 07:11 
Отправлено #156


Завсегдатай

Сообщений: 556



Уважаемый (рука не поднялась Вас обзывать по нику)!

С клиентами нормально. Свои (планируемые) 10% рынка мы заберем без труда (особого).
Гораздо интереснее другое - к нам пришли федеральные сети. Чтобы было понятнее - в нашем виде бизнеса открылись супермаркеты, а мы, маленькие магазинчики у дома, писаясь кипятком от страха, думаем, как жить дальше. Хотя они пришли год назад, но тогда они вели себя как слоны в посудной лавке - они думали, что надо только предложить дешевле один товар и хапнут весь рынок. НО. На рынке кассовых аппаратов есть нюанс: нет сервиса - нет клиентов (либо клиенты крайне недовольны. Доходило до смешного: покупали кассу у конкурента-федерала (ибо дешевле) и шли к нам за остальными услугами (либо дороже, либо ничего) ). Поэтому прошлый год прошел под легким разочарованием клиентов федералами. Времена меняются, сети перестраиваются.
Конечно, мы тоже можем предложить дешевле. Но в этом случае и у нас доходит до смешного. Буквально в конце недели, один клиент названивает и выносит мозг офис-менеджеру. Узнав в чем суть вопроса, запретил сотруднику помогать данному клиенту. Клиент не унимался, велел перевести его на себя. Примерная суть разговора (представьте тон легкой грусти у клиента от такого глобально косяка продавца, тон продавца нагловатый, грешен...):
- вот, мы купили у вас онлайн-кассу и обнаружили, что там отсутствует кабель подключения к компьютеру.
- Посмотрите в паспорте, там этот кабель есть в перечне необходимого оборудования?
- Там отмечено, что данный кабель комплектуется опционально.
- Значит там его и не должно было быть. Кабель покупается отдельно.
- Но когда вы нам её продавали, нам об этом ваш менеджер не сказал НИЧЕГО! (хотя их и не консультировали даже. Тупо позвонили, узнали цену без услуг, запросили счет, оплатили, забрали - никаких предварительных приездов к нам в офис)
- Вы купили кассу очень дешево (примечание: чуть ли не убыток для нас, т.к. мы зарабатываем, оказывая услуги, а они от всего отказались, купив голую кассу). И теперь Вы говорите нам, что мы Вас обманули?!
- Нет. Мы хотим, чтобы вы нам помогли запрограммировать кассу, дав кабель на время.
- 500 рублей.
- Кабель стоит 500 руб?!
- Вы платите нам 500 рублей и мы Вам начнем помогать. За помощь - отдельно.
....
И ещё несколько минут разговора ушлого человека с местным менталитетом со своим земляком.
О чем это я? Люди хотят съэкономить - без вопросов. НО. Зачем пытаться выставлять нас виноватыми в ошибках собственной некомпетентности? Ведь что произошло в вышеперечисленной истории:
некий посредник решил срубить бабла на ажиотаже онлайн-касс. Мышление спекулянта не учло необходимости наличия дополнительного специального оборудования для работы. Например, тот кабель покупается на заводе ОТДЕЛЬНО, любой ЦТОшник это знает.

Но, к сравнению супермаректов и ЦТО мы ещё вернемся...

Сообщение отредактировал ЦТО "Люкс" - May 13 2018, 07:16
Profile CardPM
  -2/+2  
ЦТО "Люкс"
post May 15 2018, 04:03 
Отправлено #157


Завсегдатай

Сообщений: 556



Муки выбора онлайн-кассы...

Сегодняшнюю статью хочу посвятить именно самому смыслу выбора онлайн-кассы. Почему? Вчера, был в налоговой (то ли по зову души, то ли выгоды своей для) и видел, как многие предприниматели регистрируют "современные" онлайн-кассы - это те, который совмещают в себе "2-3-и-больше функций в одном". Как я понял, большинство покупает их, т.к. думает, что подобные кассы (широко рекламируются МТС и Сбербанком, есть и другие, подобные им):
1) являются современными;
2) не нужен ноутбук или компьютер;
3) эти кассы точно не придется переделывать, если в законе что-то поменяется (т.к. у нас п.1)
4) для автоматизации бизнес-процессов - этого пункта я практически не слышал от приобретателей подобного девайса, по причине того, что большинство концентрируется на первых трех пунктах.

Хочу рассмотреть данные пункты с точки зрения своего совершеннолетнего опыта. Всё вышеперечисленное имеет свои недостатки. А достоинства у них перечислены в самих пунктах.
Итак,
1) "являются современными" - это не так. Идея совмещения касс с компьютерами была опробована давно. И давно был обнаружен самый главный недостаток подобных устройств - это надежность. Главная задача кассы, даже если это онлайн-касса - пробивать чеки. И всё. Все остальные задачи, которые пытаются навешивать производители кассовых аппаратов - пиар и дымовая завеса. Мы, как и многие, в своё время установили подобные "два-в-одном" девайсы (касса+компьютер) в магазинах у клиентов (в 2009-2011 годах была особая мода на данные устройства) и утверждаем следующее:
а) до 95% случаев неисправностей совмещенных устройств бывает не из-за кассы, а именно из-за компьютера (то программы зависнут, то драйвера отвалятся и компьютер связь с кассой теряет, то вдруг без обновлений он работать не может)
б) когда кассу совмещают с компьютером, почему-то всегда получается какой-то обрезок, а не полноценный компьютер, который мог бы нормально выполнять некоторые полезные функции.
2) "не нужен ноутбук или компьютер" - тут согласен, экономия. НО. Если принтер работает и работает, то с компьютером чаще может произойти что-то. А если он совмещен с онлайн-кассой? А если он устарел? (компьютеры быстро устаревают, гораздо быстрее, чем принтеры, задача которых - печатать и всё...) Те девайсы из 2008 года устаревали со скоростью полгода-год, я не успевал следить за внутренним убранством данных устройств. А если у вас будет отдельный ноутбук? Экстренно поставили другой и всё, онлайн-касса продолжает работать дальше, что с ней будет-то...
"3) эти кассы точно не придется переделывать, если в законе что-то поменяется (т.к. у нас п.1)" - этот пункт особенно дорог моему сердцу. За мой, более чем 15-ти летний опыт наблюдения касс, я ни разу не видел, чтобы хотя бы одна касса не нуждалась в доработках при изменении законодательства. Иногда доходило до смешного. Производители чуть ли не изолентой предлагали прикручивать очередную доработку к кассовому аппарату (2004й год?!).
Я не утверждаю, что высказывание ниже будет являться верным на 100% и дальше:
" Чем дороже касса, тем дороже доработка"
Но одно я знаю точно:
все онлайн-кассы, при изменении законодательства, должны будут соответствовать закону, а значит либо в них будут вносить изменения (не только программы менять, но и конструктивные изменения, т.е. где-то сверлить, где-то прикручивать, припаивать и прочее с приставкой "при-"), либо её придется выкинуть...
Вывод:
Надеюсь, теперь понятно, почему мне смешно слышать про "современную" онлайн-кассу только потому, что "она на андроиде и её не придется менять через 3 года"...

Р.s. А пункт про автоматизацию - надо рассматривать отдельно. Тем более, там напрямую идут темы столкновения работодатель/сотрудник, воровство, обманы и прочее..
Главный вопрос, который вы должны задать при выборе онлайн-кассы:
"Вам нужна касса или автоматизация?"
Profile CardPM
  0/0  
ЦТО "Люкс"
post May 16 2018, 06:02 
Отправлено #158


Завсегдатай

Сообщений: 556



Я в печали. В человеческой печали. Но бизнесмен внутри меня радуется.
Эта неделя показала, что мне не перешибить общественное мнение относительно "современных" онлайн-касс. Поколение, сформированное на эпле, хочет только сенсорные, а кнопочные - старые кирпичи, бывшие ещё 10 лет назад. Данное поколение является детьми предпринимателей, а родители послушают своих детей и купят сенсоры (во всяком случае, такой вывод я сделал за эти 2 дня). Мои слова о том, что там будет платные вещи потом - их не волнуют, они меня не слышат (сейчас понял, в плей-маркете (знаю, что это не имеет отношения к яблоку) тоже есть платные приложения и это считается нормальным).
Конечно, человек во мне удивляется, почему люди готовы в будущем платить 500 рублей в месяц, но хотят сэкономить на обслуживании касс 250 (?!). (про нас, дармоедов, я и так знаю, комментировать не надо. Тем более, после отмены центров технического обслуживания, теперь мы работаем с теми, кому мы нужны ( и кто понимает полезность обслуживания)).

Конечно, я могу сказать: "Я сделал всё, что мог", но бизнесмен внутри меня не позволит заниматься сентиментальностями, а будет давать людям выбор между "дешево и сердито" и "современно и красиво"...
Profile CardPM
  0/0  
ЦТО "Люкс"
post May 19 2018, 05:27 
Отправлено #159


Завсегдатай

Сообщений: 556



Вчера состоялся интересный диалог. Мне говорят:
- Ты че там ходишь и предлагаешь кнопочные старинные кассы?! Есть же нормальные и современные? Если их через три года будут отменять, что тебе люди будут говорить - что ты им ерунду втюхал?! (вместо ерунды было фуфло, но мы за толерантность...)
- Да?! - ответил я - А ваши современные когда через месяц-два сломаются, что мне люди будут говорить?! Что я им фуфло продал?! ( тут другим словом не заменить, ибо с толерантностью у большинства людей...)
- Сломаются?... - и лёгкая растерянность в словах.
Поясню, что здесь имеется в виду. Через три года кассовое сообщество ожидают изменения - планируется, что все ИП тоже будут печатать наименования товаров в чеке в обязательном порядке. Ожидается завершение понятия спецрежима ЕНВД. В планах, осуществить переход на единую базу штрих-кодирования и наименований товаров. Всё это означает, что грядут глобальные изменения, причём такие изменения, которые невозможно предусмотреть с высоты сегодняшнего дна.
НО. Можно предполагать. Можно провести параллели с тахографией.
Как видится мне, простому человеку из провинциальной столицы (т.е. ИМХО):
1) нынешний реестр онлайн-касс будет пересмотрен. Техника должна будет соответствовать новым веяниям и, будь ты хоть 10 раз "красивой и современной" онлайн-кассой - ты будешь должна измениться согласно новой современности.
Пример: когда выходит новый айфон, что делает большинство людей со старыми?!
2) Т.к. невозможно предусмотреть, что именно будет через 3 года - придётся либо дорабатывать кассы, либо, как старый айфон - выкидывать.
Чем дороже касса, тем дороже доработка? - это мне неизвестно, но пишу здесь, чтобы проверить свои же слова потом...
3) Кнопочные кассы тоже будут подлежать приведению к соответствию изменениям. Тут два варианта:
а) забить наименования в кассу. (многие кассы могут вытерпеть до 10 тысяч наименований товаров). Как правило, в магазинчика - 10-15 видов товаров. Иначе, им в пункт б):
б) подключить кассу к компьютеру. Плюсы-минусы подобных систем я рассматривал в постах выше.
в) выкинуть и купить новую, которая будет соответствовать новому реестру.

Р.s. параллель не успел провести, слишком большой пост получился итак...

Сообщение отредактировал ЦТО "Люкс" - May 19 2018, 05:31
Profile CardPM
  0/0  
ЦТО "Люкс"
post May 20 2018, 05:17 
Отправлено #160


Завсегдатай

Сообщений: 556



А теперь окунёмся в прошлое и рассмотрим параллели с тахографией.
1. Могут ли отменить внедрение онлайн касс? Господин Бушин, являвшийся долгое время генеральным директором завода Инкотекс, производившие кассы под брендом "Меркурий ", объяснял нам этапы внедрения тахографов и их (этапов) смысл. (с датами могу напутать, пишу по памяти). В первую очередь, к апрелю 2014 года должны были оснаститься тахографами те, кто перевозит опасные грузы и пассажирский межгород. До 1 сентября - школьные автобусы. До января - большегрузы. И только через год - все остальные. И если бы последние начали орать о несправедливости и грабительстве - их бы не поняли, т.к. " мы же поставили". Так нам объяснили смысл этапности реформы - лично мне это понравилось.
Смотрю сегодня на этапы внедрения онлайн касс - никакой разницы. В прошлом году перешли на новый порядок те, кому касса была нужна. В этом году - лица, имеющие наемных работников (т.е., чаще это те, кто имеет 2 и более точек). В следующем году - все остальные, которые будут больше всех возмущаться о ненужности, навязанности и прочем...
2. "Не прошло и 3(!) года" в тахографии - вступили в силу изменения, согласно которым ВСЕ тахографы не соответствовали ничему. Их надо было либо дорабатывать, либо покупать новые. Причем, некоторые заводы поступили несколько... опрометчиво (или непорядочно?!), сделав цену на доработку такой дорогой, что дешевле было купить новый тахогрф. Много клиентов было недовольных.
Profile CardPM
  0/0  
2-D
post May 20 2018, 07:16 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 10 231



ЦТО "Люкс",
Это и к ЕГАИС применимо, снова надо менять ключи на новые. Государство доит на свои виллы и яхты. Не удивляюсь большому оттоку эмигрантов каждый год, чем больше драконовских методов отьема средств с жителей рф, тем больше оттока народа. Сами себе сук рубят на котором сидят эти жирные ублюдки.
Profile CardPM
  0/+2  
ЦТО "Люкс"
post May 23 2018, 07:34 
Отправлено #162


Завсегдатай

Сообщений: 556



Как так-то? Уважаемые предприниматели!
Неужели вы думаете, что если вы будете регистрировать онлайн-кассу в последний момент - всё будет просто и хорошо? Осталось 40 дней. Значит, в Чебоксарах в день надо регистрировать 50 касс - это круглосуточно и без выходных. Плюс, начнут вставать кассы, которые были в прошлом году - у них ФН на 13 месяцев. (А эти клиенты для механиков важнее нынешних предпринимателей, т.к. первые платят за ТО, а в глазах последних механик - дармоед и мироед)
Сайт по регистрации показал первые признаки зависания - в июне будет хуже.
Profile CardPM
  0/+1  
ЦТО "Люкс"
post May 26 2018, 05:59 
Отправлено #163


Завсегдатай

Сообщений: 556



Как и сколько будет возмещение предпринимателю за онлайн кассу?
Хочу рассмотреть своё понимание этого вопроса на примерах. Потом схожу в налоговую - уточню правду я понимаю или нет...
1. Две и более точки.(т.е. наемные работники должны быть, даже если они оформленны по-русски, т.е. неофициально). Зарегистрировал кассу во втором квартале.
1.1 Единый налог - 30000 руб в квартал. В июле предприниматель не заплатит налога в размере 18000 руб. Он подаст декларацию как обычно и к ней приложит пояснительную записку, а также ксерокопии первичных документов о покупке онлайн кассы (документы, конечно, оформим мы, т.к. мы знаем какие + мы продаём кассы (там ОКВЭД должен быть соответствующий вроде, т.к. будут потом проверять в ИФНС) + зачем иначе я тут пишу? ))) ). И он заплатит налога только 12000 руб.
Налоговая, после камеральной проверки, подтверждает правомочность вычета.
Внимание! Спорный (для меня) вопрос: если будет отказ от вычета, ИП могут выставить до начисление налога на 18т.р. + пени за просрочку + ещё что-нибудь?
1.2 Единый налог - 5000 руб в квартал.
Подаст документы, указанные выше и тогда не заплатит за 2й квартал - 5т.р., за 3й и 4й - по 5 т.р.
Остальная сумма - сгорит, т.к. для вычета даётся время в течении налогового периода, т.е. календарный год.
Основания для отказа? Если нарушает закон, либо не будет первичных документов.
Р.s. примеры ИП одной точкой и без наемных работников аналогично - им только надо будет успеть купить до 01 июля 2019 года, но при маленьком налоге как умудриться получить вычет полностью - рассмотрю позже.

Сообщение отредактировал ЦТО "Люкс" - May 26 2018, 06:03
Profile CardPM
  0/0  
ЦТО "Люкс"
post May 29 2018, 04:29 
Отправлено #164


Завсегдатай

Сообщений: 556



Как сделать так, чтобы успеть получить вычет.

Как писал выше, для ИП с наемными работниками (т.е. в двух и более точек априори должны быть наемные работники - проверки покажут).
А если 1 точка и ИП работает сам? Пусть его единый налог будет 3000 руб в квартал.
Данный ИП зарегистрирует кассу во 2-м квартале 2019 года - ему спешить некуда, закон на его стороне. Вычет за онлайн кассу он получит в размере 9000 руб - именно столько налога он не заплатит за 2й, 3й и 4й кварталы 2019 года - остальная сумма сгорит.
Если он хочет получить вычет полностью - ему следует приобрести онлайн кассу за 6 кварталов до 1 июля 2019 года, т.е. в 3-ем квартале 2018го.
Т.к.6*3000=18000 руб.

Осталось проверить свои расчёты в двух вышеприведённых постах в ИФНС и убедиться в их правильности...

Сообщение отредактировал ЦТО "Люкс" - May 29 2018, 04:31
Profile CardPM
  0/0  
ЦТО "Люкс"
post Jun 2 2018, 05:10 
Отправлено #165


Завсегдатай

Сообщений: 556



Налоговый вычет - ситуация двоякая.
Написанное мною выше относительно - это то, как я понял мастер-классы ИФНС, которые проходили (и продолжают проходить) по четвергам в 16-00 на базарной 40.
Но. На этой неделе, в Йошкар-оле, представители их налоговой службы заявили мне на встрече с предпринимателями, что ИП могут получить вычет только в июле, а если налога енвд не хватит, то остальная сумма сгорит, т.к. налоговым периодом для енвд считается квартал, а не год...
Мы отправили официальный запрос в Йошкар-олу, будем ждать ответ.
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения