Saan
post Mar 20 2013, 15:24 
Отправлено #61


human being

Сообщений: 1 311



К сведению.
Прогнозирование — это разработка прогноза; в узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо процесса.
Необходимость прогноза обусловлена желанием знать события будущего, что невозможно на 100 % в принципе, исходя из статистических, вероятностных, эмпирических, философских принципов.


--------------------
Ценностью обладают только выработанные вами самостоятельно мнения.
Любое другое мнение полезно только в той мере, в какой наталкивает вас на размышления.
Profile CardPM
  -5/+14  
120 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Синоптика обидеть каждый может , Обсуждение прогнозов погоды от Владимира Михайлова

TAIR
post Mar 14 2014, 22:36 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 8 301



Цитата(NFS @ Mar 14 2014, 14:32)
Он как-то обиделся и все сообщения с критикой отправил в тему "Синоптика каждый обидеть может". Хотя с нашей стороны все было в рамках приличия .
*

biggrin.gif Ох не знала про такую тему.
У каждого модератора есть такая ?
"Я обиделась. Совсем обиделась, Ко мне не подходи..." и все создают такие темы? dry.gif

Я спросила сегодня можно ли в теме задавать вопросы ? Меня удалили, но сюда не перенесли.
Или есть еще более обиженная тема?

Сообщение отредактировал TAIR - Mar 14 2014, 22:37
Profile CardPM
  -1/+2  
zashitnik
post Mar 15 2014, 02:34 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 2 471



Цитата(TAIR @ Mar 14 2014, 23:30)
Здесь вопросы задавать нельзя.
Я задаю (и не только я) и сразу всё удаляют  biggrin.gif
*

Да ну, бросьте. Я задавал #5242, не удаляли, даже ответили.
Profile CardPM
  0/+1  
NFS
post Mar 15 2014, 08:03 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 2 772



Синоптик, скажите пожалуйста (можно в личку) - сколько Вам лет, может мы не уважительно к Вам относимся, поэтому Вы наши сообщения переносите в совсем другую тему? Ну или второй вариант - раз уж Вы модератор данной темы, запретите писать комментарии, пусть будут только Ваши сообщения.
Profile CardPM
  -1/+2  
Синоптик
post Mar 15 2014, 08:49 
Отправлено #65


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



NFS, TAIR, на все конструктивные вопросы я по мере возможности отвечаю (в свободное от работы и семьи время). От вас же слышу лишь предвзятое отношение и пустые обвинения. Поэтому и переношу ваши сообщения в эту тему. Хотя как модератор этой темы за флуд и троллинг давно мог бы вас забанить.
Пожалуйста, не засоряйте тему о погоде, поскольку из-за этого пользователи не могут найти важные сообщения.
Profile CardPM
  -1/+2  
TAIR
post Mar 15 2014, 12:15 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 8 301



Цитата(Синоптик @ Mar 15 2014, 09:49)
NFS, TAIR, на все конструктивные вопросы я по мере возможности отвечаю (в свободное от работы и семьи время). От вас же слышу лишь предвзятое отношение и пустые обвинения. Поэтому и переношу ваши сообщения в эту тему. Хотя как модератор этой темы за флуд и троллинг давно мог бы вас забанить.
Пожалуйста, не засоряйте тему о погоде, поскольку из-за этого пользователи не могут найти важные сообщения.
*

вопросы о погоде - это флуд?
да модератор может забанить не только по делу, а как захочется...
Ну забаньте если мы вам просто не понравились. Если не молчим, а выражаем свое мнение. На то он и форум.
Profile CardPM
  -1/+2  
Синоптик
post Mar 15 2014, 12:56 
Отправлено #67


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



TAIR, нашел ваше сообщение, где Вы присоединились к вопросу о том, ожидают ли нас еще завалы снега, заданный NFS.
Ситуация меняется каждый день. И поэтому ответить на него однозначно нельзя. Вы сами видите, что творится на улице - весна и теплынь, снег тает, текут ручьи. Тем не менее, сейчас только середина марта, и какой выдастся вторая его половина, довольно трудно сказать. Скорее всего, она будет с осадками. Причем, ожидается не только дождь, но и мокрый снег, и просто снег с морозами. Всё это вместе как раз и вписывается в мой прогноз на март по характеру погоды и периодам с осадками.
Для расчета прогноза на месяц я взял аналог из 1952 года. Он был холодный и снежный. Но сильнее оказался аналог из 2007 года, когда к концу месяца снег растаял полностью. Кроме того, нужно учитывать, что полгода назад было очень много дождей, а это значит, что нужно готовиться к серьезным осадкам на ближайшие две недели. Как там сложится дальше, мы увидим только в конце месяца, когда подведем его итоги.
Я просто хочу, чтобы Вы поняли, насколько сложно сделать абсолютно точный прогноз. Я занимаюсь предположением, а Вы требуете от меня идеальной точности. Я постоянно корректирую прогнозы, о чем сообщаю в соответствующей теме. Поэтому я прошу относиться ко мне соответственно: ну, не удался прогноз - зачем мне тыкать этим в лицо. Вы думаете, я сам этого не вижу? Зато когда прогнозы сбываются, кроме меня самого никто меня не похвалит...
Это издержки моего хобби (не профессии). Не судите строго!
Profile CardPM
  0/+8  
TAIR
post Mar 15 2014, 13:00 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 8 301



Синоптик, спасибо за ответ!

Насчет неточности прогнозов не тыкаю (абсолютно никто точно этого естественно не скажет), только поинтересовалась чего ждать.
Profile CardPM
  -1/0  
Синоптик
post Mar 15 2014, 13:29 
Отправлено #69


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



TAIR, кстати, насчет того, что просто поинтересовались. Не стоит уподобляться ленивым читерам.
Я не могу отвечать каждому лично. Очень часто задают вопросы, ответ на который содержится чуть раньше, на предыдущей странице форума. Некоторым так сложно прочитать не последние 2-3 сообщения, а пробежаться по тем, которые были оставлены пару дней назад. Поэтому бывает, что в последнее время я просто игнорирую такие вопросы.
Profile CardPM
  0/+2  
Доброслов21
post Mar 15 2014, 14:02 
Отправлено #70


Эксперт

Сообщений: 711



согласен, синоптики ничего не обещают, они только прогнозируют. А прогноз - дело тонкое, здесь велика вероятность ошибки. Да и попробуй спрогнозируй погоду в последние годы, у нас и зимой может быть плюсовая температура...
Profile CardPM
  -1/+3  
NFS
post Mar 15 2014, 14:15 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 2 772



Ну наконец-то пошел конструктивный разговор. Как долго я пытался выйти на него. Синоптик, никто от Вас 100% точности не просит (мы же не дети и все понимаем). Просто (я так понимаю Вас это задело), когда я спросил о прогнозе с 30-градусными морозами, я думал, что Вы как-то ответите на него с научной точки зрения, а не "тупо" обидитесь. Так что давайте не искать подтекст в сообщениях, а конструктивно общаться и без каких-либо обид.
Profile CardPM
  -1/+2  
TAIR
post Mar 15 2014, 14:24 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 8 301



Тоже интересовалась погодой без всяких поддёв.
Просто очень хочется тепла. Вот и спросила с надеждой.
Profile CardPM
  -1/0  
Синоптик
post Mar 15 2014, 14:26 
Отправлено #73


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



NFS, TAIR, минимальная температура воздуха в середине первой декады марта в Чебоксарах составила -14 градусов (вместо прогнозируемых 25-30 градусов). Второй волны холода, которая ожидалась по прогнозам, пока не было. Значит, морозы еще будут. Но с температурой опять-таки не ниже -15 градусов в ночное время.

ЗЫ. В будни ужасно много работы. Кроме того, две недели пытался вернуть к жизни сайт pogoda21. Поэтому настроения никакого не было. И любые рааздражители воспринимались слишком резко.
Прошу прощения!
Profile CardPM
  0/+5  
Vilena
post Mar 18 2014, 14:44 
Отправлено #74


Эксперт

Сообщений: 981
Из: Новочебоксарск



Цитата(alekseinbn @ Mar 18 2014, 09:32)
Если не ошибаюсь, то недельки 2-3 назад читал именно здесь от Синоптика, что март будет холодным, что снежный покров начнет таять только в апреле.. И итог: пол марта днем была плюсовая температура, снег обильно таял.
*

А зиму какую холодную обещали?.. Я никогда не верю прогнозу больше, чем на три дня.
Profile CardPM
  0/+2  
Синоптик
post Mar 18 2014, 15:11 
Отправлено #75


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



Vilena, были вполне удачные, и даже полностью оправдавшиеся прогнозы:

https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1693537
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=630275
Profile CardPM
  -1/+1  
dmit
post Mar 18 2014, 15:34 
Отправлено #76


Постоялец

Сообщений: 216



Цитата(Синоптик @ Mar 15 2014, 13:56)
Я просто хочу, чтобы Вы поняли, насколько сложно сделать абсолютно точный прогноз. Я занимаюсь предположением, а Вы требуете от меня идеальной точности. 
*

Владимир, адекватные это прекрасно понимают и принимают. А на остальных действительно не стоит обращать никакого внимания.

Цитата(Синоптик @ Mar 15 2014, 13:56)
Я постоянно корректирую прогнозы, о чем сообщаю в соответствующей теме. Поэтому я прошу относиться ко мне соответственно: ну, не удался прогноз - зачем мне тыкать этим в лицо. Вы думаете, я сам этого не вижу?
*

Кстати, не раз уже замечал похвальную самокритику Синоптика в ветке "Прогноз погоды". Синоптик не стесняясь указывает на те нечастые промахи с прогнозом. Молодец!

Цитата(Синоптик @ Mar 15 2014, 13:56)
Зато когда прогнозы сбываются, кроме меня самого никто меня не похвалит...
*

Еще раз большое Вам СПАСИБО за труд. smile3.gif
А тот, кто "не похвалил", нередко просто не хочет лишний раз раздувать тему неинформативными сообщениями.
Главной похвалой (из нематериальных конечно smile3.gif ) думается является то количество ежедневных посещений темы с Прогнозом погоды, которое мы наблюдаем.
Profile CardPM
  -1/+4  

120 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения