www.forum.zarulem.ws - АвтоФорумы
Место общения автолюбителей г.Чебоксары

Saan
post Mar 20 2013, 15:24
Отправлено #1

human being

К сведению.
Прогнозирование — это разработка прогноза; в узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо процесса.
Необходимость прогноза обусловлена желанием знать события будущего, что невозможно на 100 % в принципе, исходя из статистических, вероятностных, эмпирических, филосовских принципов.

--------------------
Ценностью обладают только выработанные вами самостоятельно мнения.
Любое другое мнение полезно только в той мере, в какой наталкивает вас на размышления.
Profile CardPM
  -3/+5  
35 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

> Синоптика обидеть каждый может, Интересные цитаты

pva-21
post Sep 10 2012, 19:57
Отправлено #2

Продвинутый

Из: ЮЗР.

Цитата(E&S @ Sep 10 2012, 20:48)
Где ваши обещанные +25? В Сибири уже столько,а в Омске 29.
*

Синоптики ничего и никому НЕ ОБЕЩАЮТ,и не имеют права.
Они дают ПРОГНОЗ и не более того.
Profile CardPM
  -1/+4  
 pva-21
post Sep 10 2012, 20:05
Отправлено #3

Продвинутый

Из: ЮЗР.

Цитата(pva-21 @ Sep 10 2012, 20:57)
Синоптики ничего и никому НЕ ОБЕЩАЮТ,и не имеют права.
Они дают ПРОГНОЗ и не более того.
*

Это только на наших местных некоторых радиостанциях
суперграмотные диджеи:" синоптики нам сегодня ОБЕЩАЮТ.....итд.
Это неправильно в корне.
Profile CardPM
  -1/+3  
 NFS
post Jan 1 2014, 21:48
Отправлено #4

Эксперт

Судя по последним данным на Гисметео и Яндекс - Ваш прогноз не оправдается - будет еще теплее.
Profile CardPM
  -2/+1  
 SputNIK91
post Jan 1 2014, 22:51
Отправлено #5

Продвинутый

Цитата(NFS @ Jan 1 2014, 22:48)
Судя по последним данным на Гисметео и Яндекс - Ваш прогноз не оправдается - будет еще теплее.
*

Хех, ну вы самые не достоверные источники привели в пример wink.gif

Сообщение отредактировал SputNIK91 - Jan 1 2014, 22:51
Profile CardPM
  -1/0  
 NFS
post Jan 2 2014, 00:37
Отправлено #6

Эксперт

Цитата(SputNIK91 @ Jan 1 2014, 23:51)
Хех, ну вы самые не достоверные источники привели в пример  wink.gif
*

Возможно. На истину не претендую. Единственное что хочу сказать - здесь пару недель назад писали, что 26, 27... декабря будет чуть не -30, -36. Да и в новогоднюю ночь что-то вроде -15. А оно вон как вышло.
P.S. Подскажите более достоверные источники, будем там глядеть.
Profile CardPM
  0/+3  
 killgen
post Jan 2 2014, 10:10
Отправлено #7

जीव

Цитата(NFS @ Jan 2 2014, 01:37)
...
P.S. Подскажите более достоверные источники, будем там глядеть.
*

Ха, да нет таких! laugh.gif

--------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  0/0  
 Синоптик
post Jan 2 2014, 12:30
Отправлено #8

Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Из: Новочебоксарск

NFS, поконкретнее, пожалуйста. Где ссылки?
Я уже с середины декабря писал о том, что вторая половина декабря будет теплой:
(17.12.2013) Декабрь в Чебоксарах станет девятым подряд теплым месяцем в году
(19.12.2013) На Новый год в Чебоксарах будет слабый мороз со снегом
(23.12.2013) Январь и февраль в Чувашии ожидаются теплее обычного

Вы, видимо, имеете в виду эту ссылку: (16.12.2013) Теплый фронт принесет в Чувашию оттепель и мокрый снег. Но ведь прогнозы меняются. И если вы судите меня за это, то почему вы до сих пор смотрите прогнозы на Гисметео, которые на днях тоже обещали суровые морозы к Рождеству?

Я, в отличие от них, вижу свои ошибки, делаю для себя отметки и исправляюсь, нахожу новые решения. Это только кажется, что составление прогнозов - легкое занятие. На самом деле это очень кропотливый труд. И всегда приятно, когда результаты твоего труда совпадают с реальной погодой. Но об этом никто никогда не говорит, считая это само собой разумеющимся. Зато когда возникают ошибки, каждый считает за честь бросить в меня камень.
Profile CardPM
  -2/+8  
 Синоптик
post Jan 2 2014, 12:50
Отправлено #9

killgen, о достоверных источниках здесь уже говорилось много раз. И многие из них используются на сайте "Погода в Чувашии".
Это финская численная модель (форека): http://www.foreca.ru/meteogram.php?loc_id=100569696&lang=ru, среднесрочная американская модель (GFS): http://www.pogoda21.ru/prognoz_all.php и краткосрочная немецкая численная модель: http://www.pogoda21.ru/hourly.php.
Долгое время на странице прогноза погоды на месяц использовалась долгосрочная численная модель CFS (Канада), но в последнее время она выдавала откровенно лажовые результаты, поэтому от нее пришлось отказаться. И сейчас на этой странице публикуется прогноз, составленный мной по анализированным данным на основе метода подбора годов-аналогов. И пока он очень неплохо оправдывается.
Буду рад, если вы вместе со мной будете следить за оправдываемостью этих прогнозов и обсуждать удачные прогнозы и возможные несовпадения. Вот тогда моя работа будет интересной и полезной, как мне, так и вам. А обсуждением ежедневно меняющихся и несбывающихся прогнозов на Гисметео и других сайтах пусть занимаются их создатели.
Profile CardPM
  -1/+5  
 Danilov
post Jan 2 2014, 12:56
Отправлено #10

Гуру

Из: СССР

Цитата(killgen @ Jan 2 2014, 11:10)
Ха, да нет таких!  laugh.gif
*

знал бы прикуп - жил бы в сочи.
вот чего вы до сей поры - не там ?

--------------------
[phone]89176689232[/phone
как тиха вечерняя земля... это знает уставший. (с) М.А.Булгаков. последняя глава Мастера.
Profile CardPM
  0/0  
 ANEMONA
post Jan 2 2014, 13:40
Отправлено #11

nemorosa

Синоптик, с Новым годом! DRINK.gif Мы вас любим!

Шо ви так переживаете? Пусть попробуют спрогнозировать лучше, если смогут. biggrin.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jan 2 2014, 21:18
Profile CardPM
  0/+4  
 Danilov
post Jan 2 2014, 14:05
Отправлено #12

Гуру

Из: СССР

Цитата(ANEMONA @ Jan 2 2014, 14:40)
Синоптик, с Новым годом! DRINK.gif Мы вас любим!

Шо ви так переживаете - пусть попробуют спрогнозировать лучше, если смогут. biggrin.gif
*

присоединяюсь.

когда на гисметео рисуют -35 на 9 января - смотрю "погоду в Чуваши" - теплее становится. во всех смыслах!

--------------------
[phone]89176689232[/phone
как тиха вечерняя земля... это знает уставший. (с) М.А.Булгаков. последняя глава Мастера.
Profile CardPM
  0/0  
 NFS
post Jan 2 2014, 15:06
Отправлено #13

Эксперт

Цитата(Синоптик @ Dec 16 2013, 16:11)
На основе анализа первой половины декабря можно говорить о следующих перспективах погоды на 17-31 декабря:

С 17 декабря - ослабление морозов, возвращение температуры воздуха к слабоотрицательным значениям. С 22 декабря - новая волна похолодания: понижение температуры воздуха до 8-13 градусов. Но самые лютые холода ожидаются в последние пять дней перед Новым годом. С 26 декабря даже дневная температура воздуха не будет превышать -20 градусов, а по ночам морозы могут достигать 31-36 градусов ниже ноля.
Осадки ожидаются почти ежедневно с 18 по 28 декабря. Наиболее сильные снегопады могут пройти 20-21 декабря.
*

Синоптик, не Ваше сообщение?
И вообще - я не имею привычки осуждать. Тем более в области, где я являюсь дилетантом. Но здесь форум и каждый может высказывать все, что хочет.

Сообщение отредактировал NFS - Jan 2 2014, 15:10
Profile CardPM
  0/+3  
 Синоптик
post Jan 2 2014, 15:44
Отправлено #14

NFS, по этому поводу я уже высказался выше. Указывая на ошибки, предлагайте решение.
С даты моего прогноза прошло две недели. За это время было опубликовано большое количество сбывшихся прогнозов, а вы всё смотрите в одну точку. Если бы все прогнозы синоптиков сбывались, этот вид деятельности давно уже стал бы очень прибыльным.

P.S. Интересно, вы в Гисметео тоже пишете гневные письма? Не пробовали?
Profile CardPM
  0/+1  
 PRoStak
post Jan 2 2014, 16:00
Отправлено #15

Посетитель

Цитата(Синоптик @ Jan 2 2014, 16:44)
этот вид деятельности давно уже стал бы очень прибыльным.
*

Насчёт прибыльным,не знаю..Но то,что метеорология давно перестала быть точной наукой,факт..
P.S.К Гисметео не обращаюсь,ваши прогнозы посматриваю.. yes.gif Счёт Гисметео-Синоптик,в вашу пользу..

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

35 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options