Редактор
post Sep 13 2013, 11:23 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 4 426



Театр юного зрителя (ТЮЗ) - Информация в справочнике

Новости, обсуждения, впечатления.
Profile CardPM
  0/0  
12 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Театр юного зрителя

Театр юного зрителя им.М.Сеспеля
post Apr 24 2018, 10:34 
Отправлено #92


Продвинутый

Сообщений: 110



4 мая Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля приглашает на спектакль Горномарийского Драматического Театра (г. Козьмодемьянск), посвященный Великой Отечественной войне «ЕСЛИ БЫ НЕ ВОЙНА» по пьесе Севера Гансовского.

⚡«Если бы не война…» - спектакль для целевой аудитории старшеклассников о роли и значении подвига их сверстников в Великой Отечественной войне без высокопарных слов и пафоса.
Пьеса написана участником Великой Отечественной Севером Гансовским, поэтому история любви и нравственного выбора в первый год страшной войны бывших десятиклассников Бори Цветкова и красивой девушки Лиды правдива и реалистична.
История спасения жизни Бориса расскажет о том, что любые знания, полученные на школьных уроках, могут оказаться полезными в жизни, а тем более в экстремальной ситуации. У Лиды, благодаря ее внешним данным, была возможность сохранить свою жизнь, но она сделала свой выбор…
«…Борька, милый, прощай… Какая я красивая была! И какую жизнь счастливую должна была прожить!..» - это последние слова, сказанные юной Лидой перед тем, как она взрывает себя и фашистов в офицерском клубе...
«И помнит мир спасенный…» – эти слова и сегодня для нас должны быть не пустой фразой, а пропущенной через сердце и душу любого ныне живущего россиянина.

⏳Начало – в 14.00
🚌Московский проспект,33/9
☎Касса: 45-00-34

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Война3.jpg
 - Размер: 197,44кб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/0  
Театр юного зрителя им.М.Сеспеля
post May 4 2018, 16:32 
Отправлено #93


Продвинутый

Сообщений: 110



🔥Не пропусти главное событие весны 2018 года - XI Чебоксарский международный кинофестиваль! 🔥
Вход на конкурсные фильмы по-прежнему свободный! Впервые в открытом доступе - билеты на торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля, их можно приобрести за символическую плату.

👉Традиционно в рамках фестиваля проходит более 100 различных мероприятий: кинопоказы, творческие встречи, детские программы, круглые столы и пресс-конференции.
За годы существования фестиваль посетили такие именитые деятели кино, как Эльдар Рязанов, Ирина Муравьева, Лидия Федосеева-Шукшина, Михаил Ефремов, Ирина Скобцева-Бондарчук, Дмитрий Астрахан, Борис Грачевский, Алексей Герман-младший, Юрий Грымов, Сергей Фетисов, Никита Высоцкий, Алексей Нилов, Семен Фурман, Григорий Гладков, Лиза Боярская, Дмитрий Харатьян, Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Александр Панкратов-Черный и многие другие актеры и режиссеры из России, Казахстана, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Белоруссии, Сербии, Великобритании, Франции, Болгарии, Финляндии, Индии, США.

Кинотеатр «Сеспель»
Московский проспект, 33/9
Касса: 45-00-34
www.kino-cap.ru
www.сеспель.рф
https://vk.com/kinosespel

#Кинофестиваль #Кино #СЕСПЕЛЬ #ЧебоксарылучшийГород #ТЮЗ #ТеатрЮногоЗрителя

Сообщение отредактировал Театр юного зрителя им.М.Сеспеля - May 4 2018, 16:32

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 18.jpg
 - Размер: 426,92кб, Скачано: 12 Присоединённое изображение:
 - 010_b.jpg
 - Размер: 108,96кб, Скачано: 13 Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - Kinofestival_28.05.2016._Zakritie_1461.jpg
 - Размер: 278,18кб, Скачано: 13
Profile CardPM
  0/0  
Театр юного зрителя им.М.Сеспеля
post May 15 2018, 11:29 
Отправлено #94


Продвинутый

Сообщений: 110



17 мая I 18.30 I АЛЕН ДЕЛОН I
мелодрама

👉Каждый заслуживает простого человеческого счастья, которое состоит в том, чтобы рядом были люди, способные понять, принять, простить и поддержать в самые сложные моменты отчаяния и одиночества.
Главная героиня Полина Аркадьевна – в прошлом журналист, талантливый, преданный своему делу профессионал, вместе с тем истинная женщина. Сокровенную тайну, скрываемую ею в течение всей жизни, неожиданно открывает Люсьена Ивановна - решительная, отчаянно-озорная и шебутная, многие-многие годы преданная ей подруга, талантливая актриса.
12+

☎Касса: 45-00-34
🚌Московский проспект,33/9


#ТЮЗ #ТеатрЮногоЗрителя #Спектакль #ТеатрыЧебоксар #Сеспель #МолодежьЧебоксар #Чувашия

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - ален_делон_1.png
 - Размер: 752,62кб, Скачано: 17
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post May 25 2018, 15:56 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 5 971



Режиссер ТЮЗа Иосиф Дмитриев: «Надо выходить из зоны полукультурья»

В Театре юного зрителя работает необычный режиссер – очень цельный и свободный внутренне. Чуваш по национальности, Иосиф Дмитриев является по сути гражданином мира. Он ставит спектакли русских авторов на чувашском, сам пишет пьесы на чувашском под псевдонимом Иосиф Трер, занимается переводами со шведского и норвежского. Еще деталь его биографии: 15 лет он прожил в Казахстане, где работал режиссером.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Иосиф Александрович занимается и исследованием чувашского народного и профессионального театрального творчества, традиционной чувашской религии, народной зрелищной культуры. Несколько лет он успел поработать в Институте гуманитарных наук и является автором нескольких научных статей, монографии «Этнотеатральные формы в чувашском обряде».

Путь в театр был непростым, но судьба вела его именно туда и никуда иначе.

– Я послевоенный ребенок, 1947 года рождения. Моя самая большая удача – с 5 класса я учился в школе на русском языке, то есть три года я проучился по измененной программе, а затем поехал поступать в Канаш. Я поступил в педучилище на музыкальное отделение, и там понял, что проходя даже историю музыки, ты начинаешь проникать в мировую историю и культуру.

Сначала я учился игре на скрипке, но она мне не понравилась, перешел на баян – быстро догнал программу и окончил вполне прилично. Мне очень повезло с педагогами – было много приезжих из Москвы и Ленинграда, это были люди, которые ценили жизнь и не портили ее другим.


С багажом знаний, полученных в Канашском педучилище, Иосиф Дмитриев решил стать актером и собрался поступать в Хабаровский институт культуры. Очень далеко, но что ж делать! Однако судьба оказалась к нему благосклонной: Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии объявил набор на актерский курс при Чувашском драмтеатре. Надо было готовиться к поступлению. И тут в книжной лавке в Канаше на глаза Иосифу Александровичу попался удивительный поэтический сборник под интригующим названием «Ахиллесова пята». Он зачитывался стихами, они просто потрясли его. Как выяснилось позднее, сборник готовился в период хрущевской оттепели и предназначался для стран соцлагеря. Но свобода слова закончилась, и хотя тираж уже был выпущен, издание должно было исчезнуть, так что каким чудом книга попала в Канаш – загадка. Перед экзаменаторами Иосиф читал стихотворение Андрея Вознесенского «Плач по двум нерожденным поэмам». Преподаватели удивились, откуда провинциальный юноша знает Андрея Вознесенского, да еще такие бунтарские стихи. Иосифа Александровича взяли на курс.

В 1972 году окончил ЛГИТМИК (курс Аркадия Кацмана). Вернувшись на родину, Иосиф Александрович три года проработал в Чувашском драмтеатре по специальности – актером. Но потом понял, что этого мало, он готов ставить спектакли сам. Поступил в Московский государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС), закончил его в 1980 (курс Юрия Завадского). В качестве режиссера Иосиф Дмитриев поставил множество спектаклей для детей и взрослых. А потом стал писать пьесы сам. А еще он взрастил целое поколение современных театральных режиссеров и авторов.

– Недавно мы поставили пьесу Максима Горького «На дне», режиссер Дмитрий Петров сумел найти ключ к существованию актеров – между классикой и современностью. На спектакль пришли ученики 9-11 классов, и что удивительно, они не произнесли ни слова, так им было интересно. Может быть, учителя привели их, потому что это школьная программа, но смотрят-то они сами! Были случаи, когда дети от восторга даже кидали конфеты на сцену. Театр дает им не только школьную программу, а гораздо больше. Поэтому мы планируем и дальше ставить произведения из курса школьной литературы.


Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Иосиф Александрович поразительно чисто и литературно говорит на русском языке. Он десять лет учился русской сценической речи. Но дело, наверное, не только в этом: все языки равны, и, изучая язык, мы изучаем культуру, считает Иосиф Александрович.

Русский и чувашский – это сложный вопрос, который подброшен нам, чтобы мы его решали, а решение никто не может подсказать. А оно лежит в самой природе: надо врастать в чужую культуру и чужой язык, а не подрубать родное и потом на этом пне пытаться что-то привить – ведь вырастет в итоге нечто чахлое, неполноценное, неприродное, ненастоящее. Считается, что Поволжье – это зона полукультурья, мы об этом не задумываемся. Потому роль театра в подобных зонах невероятно высока. Наш ТЮЗ – чувашский театр, мы играем на русском и на чувашском языках. Получается, что я ставлю на чувашском прекрасные спектакли, которые русскоговорящие дети проглатывают.

Спектакли, которые получали призы театрального конкурса «Узорчатый занавес», я старался делать визуально интересными, смотрибельными, чтобы дети не уходили из зала. Пока это удавалось. Когда школьники приходят на спектакль (а я же слежу за ними!) и он им интересен, для них нет различий – на русском языке он или на чувашском. Вольтер говорил, что «любые жанры хороши, кроме скучных». Театр имеет свой язык действия, и действием он рассказывает, что происходит.

Сегодняшняя ситуация с чувашским языком – это прежде всего проблема взрослых, а не детей, и она началась еще в советское время. Культура кажется незаметной, но она играет большую роль в состоянии человеческого существа, чем материальная достаточность. Свободу языку должны давать на государственном уровне. Из-под палки никто его изучать не будет.

Мы окружены проблемами, нами же созданными: культуру нельзя насаждать насильственным путем. От этого получаются зоны полукультурья. Лично я могу только ставить спектакли и думать о том, чтобы они были «съедобными». Когда мы ставим пьесы для подрастающего поколения, мы поддерживаем его душу и подготавливаем ко вступлению во взрослую жизнь. Поэтому я за театр и за расширение зоны культуры.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+16  
ANEMONA
post May 26 2018, 16:17 
Отправлено #96


nemorosa

Сообщений: 11 388



Цитата(Новости @ May 25 2018, 15:56)
Иосиф Александрович поразительно чисто и литературно говорит на русском языке.
*

Что в этом поразительного?


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -4/+2  
Театр юного зрителя им.М.Сеспеля
post Jun 7 2018, 16:34 
Отправлено #97


Продвинутый

Сообщений: 110



Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля готовит для зрителей новую постановку «Шупашкарти савни сывпуллашать» (Чебоксарская невеста прощается) по пьесе заслуженного деятеля искусств Чувашии, драматурга Н. Сидорова.
Премьера состоится 15 июня 2018 года в 18 часов 30 минут.

Подробнее: http://chtuz.ru/novosti/cheboksarskaya-nevesta-proshc..

#ПремьеравТЮЗе #ТеатрЮногоЗрителя #СЕСПЕЛЬ #ЧебоксарскаяНевеста #ШупашкартиСавни #ТеатрЮногоЗрителя #Сидоров #ЯЛюблюТЮЗ #чебоксары #чувашия #cheboksary #chuvashia #ТЮЗ

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/0  
Театр юного зрителя им.М.Сеспеля
post Aug 15 2018, 14:48 
Отправлено #98


Продвинутый

Сообщений: 110



Чувашский театр юного зрителя им. М. Сеспеля объявляет набор в Детскую театральную студию

Вниманию родителей и детей! Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля объявляет набор в Детскую театральную студию.
Для обучения в Младшей группе приглашаются дети с 5 до 9 лет, в Средней – с 10 до 14 лет.
Прослушивание проводится с 15 августа 2018 года и в течение сентября еженедельно по средам с 15 до 18 часов, по субботам и воскресеньям – с 10 до 12 часов. На прослушивание необходимо подготовить стихотворение, песню, показать танец.
Цена обучения – 1 500 руб. в месяц.
Наш адрес: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 33/9, здание кинотеатра «Сеспель». Дополнительную информацию можно узнать по телефону – 45-00-34.
Profile CardPM
  0/0  
Amily
post Sep 10 2018, 12:21 
Отправлено #99


Продвинутый

Сообщений: 199



Подскажите, в афише ряд спектаклей указаны в том числе на чувашском языке, это значит что спектакль на чувашском языке?

--------------------
В голове моей опилки-не беда, потому что я Блондинка! Да! Да! Да!
Profile CardPM
  0/0  
Театр юного зрителя им.М.Сеспеля
post Sep 14 2018, 16:42 
Отправлено #100


Продвинутый

Сообщений: 110



Цитата(Amily @ Sep 10 2018, 12:21)
Подскажите, в афише ряд спектаклей указаны в том числе на чувашском языке, это значит что спектакль на чувашском языке?
*

Добрый вечер. Если в афише спектакль написан на чувашском языке, то да, он идет на чувашском, с синхронным переводом на русский.
Profile CardPM
  0/0  
Театр юного зрителя им.М.Сеспеля
post Sep 14 2018, 16:43 
Отправлено #101


Продвинутый

Сообщений: 110





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - баннер_сентябрь_2_9х1_45_вк.png
 - Размер: 1,69мб, Скачано: 15
Profile CardPM
  0/0  
Театр юного зрителя им.М.Сеспеля
post Sep 14 2018, 16:44 
Отправлено #102


Продвинутый

Сообщений: 110



⚡СУПЕР КОНКУРС ! СПЕШИТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!😀✌

Подробнее: http://www.chtuz.ru/novosti/konkurs-risunkov-ot-tyuza/

#ТЮЗ #ТеатрЮногоЗрителя #Конкурс #УмныеПарты #МегаПризы #Сеспель #Рисунки #Республика #Cheboksary #Chuvashiya


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - умные_парты_реклама_.png
 - Размер: 359,85кб, Скачано: 12
Profile CardPM
  0/0  
Театр юного зрителя им.М.Сеспеля
post Sep 14 2018, 16:45 
Отправлено #103


Продвинутый

Сообщений: 110



В театре юного зрителя им. М. Сеспеля – готовится первая премьера 86-го сезона. Она будет поставлена в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура Малой Родины».

Подробнее: http://chtuz.ru/novosti/27-sentyabrya-premera-spektak..

#ТЮЗ #ТеатрЮногоЗрителя #Премьера #МаленькийПринц #Чувашия #Сеспель #86театральныйсезон #Республика #Cheboksary #Chuvashiya

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Маленький_принц_16.57_макет.png
 - Размер: 1,17мб, Скачано: 29
Profile CardPM
  0/0  
Театр юного зрителя им.М.Сеспеля
post Sep 14 2018, 16:53 
Отправлено #104


Продвинутый

Сообщений: 110



Чувашский ТЮЗ приглашает на семейные просмотры в театр! Приходите!

⚡В субботу /15 сентября/ состоится сказка «Огненный лев» А. Кружнова 0+
⚡В воскресенье /16 сентября/ сон-сказка «Ванюшкины каникулы» В. Николаева, И. Трера 0+
Начало – в 12.00
Касса: 45-00-34
Московский проспект, 33/9
Официальный сайт: www.chtuz.ru

#ТЮЗ #ТеатрЮногоЗрителя #Втеатрвсейсемьей #веселыеурокиОБЖ #соломенныймальчик #Сеспель #театр #Республика #Cheboksary #Chuvashiya

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Театр юного зрителя им.М.Сеспеля
post Sep 17 2018, 16:35 
Отправлено #105


Продвинутый

Сообщений: 110



Просмотр и прием в 💃танцевальную студию при театре продолжится в течение сентября.

📌Обучение проводится в двух группах: Младшей (с 5 до 7 лет), Средней (с 8 до 11 лет).
Просмотр в Танцевальную студию проводится по средам с 15 до 18 часов. На кастинге проверяются наличие чувства ритма, подвижность, пластичность. Цена обучения – 1000 руб. в месяц.

🚗Наш адрес: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 33/9, здание кинотеатра «Сеспель».
Дополнительную информацию можно узнать по телефону – 45-00-34.

✌ Мы ждем вас! Приходите!

#ТЮЗ #ТеатрЮногоЗрителя #ТанцевальнаяСтудия #Танцы #ПрофессиональноеОбучение #Сеспель #СтудииПриТЮЗе #Республика #Cheboksary #Chuvashia

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - реклама_танцев.png
 - Размер: 399,73кб, Скачано: 14
Profile CardPM
  0/0  
Театр юного зрителя им.М.Сеспеля
post Sep 17 2018, 16:37 
Отправлено #106


Продвинутый

Сообщений: 110



21 сентября I пятница I 👉 Открытие 86-го театрального сезона!🎉
Приглашаем на премьеру комедии "Шупашкарти савни сывпуллашать"/ Чебоксарская невеста прощается!
⏰Начало в 18.30
☎Касса: 45-00-34

Спектакль идет на чувашском с синхронным переводом на русский язык.
#ТЮЗ #ТеатрЮногоЗрителя #ЧебоксарскаяНевеста #Комедия #ОткрытиеСезона #Сеспель #ШупашкартиСавни #Республика #Cheboksary #Chuvashiya

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - bo304oEOXtM.jpg
 - Размер: 632,35кб, Скачано: 18 Присоединённое изображение:
 - 9gDBBj91ukw.jpg
 - Размер: 1,13мб, Скачано: 11 Присоединённое изображение:
 - qgePff9FkOc.jpg
 - Размер: 222,66кб, Скачано: 12
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения