17 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Linux в школе , Как вы относитесь к замене Win на Linux?

Теги: LINUX
Trol_l
post Mar 7 2007, 14:05 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 2 187



Цитата(ChameleoN @ Mar 7 2007, 13:59)
Цитата(Trol_l)
Да, лично для меня точно также, только вот лицензия....
$60 - не так уж и много. в конце-концов, на комп деньги нашлись ведь smile.gif а в качестве офисного пакета можно ООо использовать
*


Я имел ввиду лицензию на винду

--------------------
Самое совершенное в мире - автомобиль и оружие... и всё это нас убивает...
Profile CardPM
  0/0  
burokrat
post Mar 7 2007, 14:08 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 754
Из: xUSSR регистрация



Цитата(Деточкин @ Mar 7 2007, 13:53)
Скажу как юзер.
Для меня важно, чтобы мой Excel или Word запускался и работал,
и чтобы я мог отсканить нужный документ.
И делать это мне проще в Windows. Все остальное отнимает больше времени, чем это можно себе позволить. Все. Я не готов тратить кучу времени на то, чтобы "чтототамнастраивать".
Windows дает все и сразу, без шаманских танцев.
*


Можно уточнить, сколько процентов возможностей ms office используется в повседневной деятельности? Про совместимость сложных документов (рисунки, вложенные объекты), подготовленных в одной версии ms office, но на разных машинах, не выясняли?
Или все как роботы просто нажимают клавиши и смещение иконки приложения в другой угол(условно) вызывает полное прекращение деятельности и претензии "у меня ничего не работает"?
Profile CardPM
  0/0  
Trol_l
post Mar 7 2007, 14:18 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 187



Цитата(burokrat @ Mar 7 2007, 14:08)
Можно уточнить, сколько процентов возможностей ms office используется в повседневной деятельности? Про совместимость сложных документов (рисунки, вложенные объекты), подготовленных в одной версии ms office, но на разных машинах, не выясняли?
Или все как роботы просто нажимают клавиши и смещение иконки приложения в другой угол(условно) вызывает полное прекращение деятельности и претензии "у меня ничего не работает"?
*


Сколько бы процентов не использовалось, а все равно получается удобнее и быстрее. А про совместимость, я однажды с этим столкнулся, но оказалось все проще чем вы можете себе представить.

--------------------
Самое совершенное в мире - автомобиль и оружие... и всё это нас убивает...
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Mar 7 2007, 14:27 
Отправлено #34


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Trol_l)
Я имел ввиду лицензию на винду
я и говорю - $60
Profile CardPM
  0/0  
burokrat
post Mar 7 2007, 14:41 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 754
Из: xUSSR регистрация



Цитата(Trol_l)
Сколько бы процентов не использовалось, а все равно получается удобнее и быстрее. А про совместимость, я однажды с этим столкнулся, но оказалось все проще чем вы можете себе представить.

По нашим дорогам тоже лучше ездить на танке. Во всех отношениях. Вот только горючего слишком много требует. Что делать?
А по поводу совместимости - не пришлось еще столкнуться, все еще впереди...
Profile CardPM
  0/0  
Деточкин
post Mar 7 2007, 19:24 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 260



Цитата(burokrat @ Mar 7 2007, 14:08)
...Или все как роботы просто нажимают клавиши и смещение иконки приложения в другой угол(условно) вызывает полное прекращение деятельности и претензии "у меня ничего не работает"?

1. Ну во-первых, научись относиться к людям уважительно.
2. Я несколько более продвинутый юзер, чем может показаться...но это не главное. Мне абсолютно наплевать, на сколько процентов я использую возможности Ворда, это вообще некорректное сравнение, ибо аналогичные продукты под *nix не менее функциональны. И те же самые юзеры, которые, как ты выразился, впадают в ступор, при виде Линукса тем более впадут в ступор.
3. Повторю еще раз, для меня первоочередное, чтобы работа (читай бизнес) не простаивал. Все остальное - второстепенно.
4. Я ничего никому не навязываю, просто пытаюсь разъяснить как рассуждает обычный пользователь, для которого компьютер - всего лишь бизнес-инструмент.
5. Пока лишь соотношение цена/качество/простота использования явно не в пользу Линукса. Что и показывает рынок.
Profile CardPM
  0/0  
Деточкин
post Mar 7 2007, 19:27 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 260



Цитата(Trol_l @ Mar 7 2007, 14:05)
Я имел ввиду лицензию на винду

Тут можно провести аналогию со стоимостью содержания автомобиля. Да, нужны расходы на бензин, расходники. та же страховка...
Также и с компьютерами, приходится тратиться на софт.

Сообщение отредактировал Деточкин - Mar 7 2007, 19:27
Profile CardPM
  0/0  
RetiF
post Mar 8 2007, 16:52 
Отправлено #38


местный

Сообщений: 582



Цитата
Пока лишь соотношение цена/качество/простота использования явно не в пользу Линукса


Хнык) цена/качество не в пользу Линукса?)
Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 9 2007, 02:40 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 162



О! японcкие школьники становятся линуксоидами http://lenta.ru/news/2007/03/08/japanlinux/
Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 9 2007, 03:27 
Отправлено #40


Продвинутый

Сообщений: 162



[quote=ChameleoN,Mar 7 2007, 12:30]
как профессиональный химик могу сказать, что нихуа под Linux нормального химического софта не существует (есть определенные исключения, но они очень коммерческие, и под винду стоят дешевле)
MatLab (с которым я тоже иногда работаю) - новые версии под винду выходят раньше.

И не надо думать, что виндовский софт обязательно платный, а под Linux - бесплатный smile.gif
*

[/quote]
Мда-а-а! Xdrawchem, kchem, extrachem, Программа для моделирования структур белков LiZiCin.... Это только русифицированные. Большие списки (я таких и не доизучал) на берклиевском химическом портале. Я вааще говоря, тоже професиональный химик и причем технолог. Так вот, в управлении ПАХТ виндовс не использовался и, надеюсь никогда использоваться не будет. Иначе нам всем хана. Например: "Реакция нитрования динитроцеллюлозы совершила ошибку и будет закрыта" ......
Или встреттесь с руководством НорНикеля и спросите про ситуацию апреля 2004 года, или ....
ДА. Линуксовые химические программы (они же и под БСД и другие опенюниксы) использовались мною вплоть до 2001 года (с 1989) , пока не бросил научную деятельность.
На ChemDraw, которую так любят все преподаватели школ, кроме атома водорода ничего толком нарисовать нельзя, бо как единственный способ решения уравнения Шрединера, , волновых уравнений забитый там - метод Гаусса, весьма "прогрессивный в деле решения систем неопределнных дифур n-го порядка")
Да, SAPr/3 очень хорошо работает с POSTGRESS и (sig) с бесплатной DB2. DB2 несколько превосходит оракл в качестве СУБД бизнес правил.

[quote=Деточкин,Mar 7 2007, 19:24]
2. Я несколько более продвинутый юзер, чем может показаться...но это не главное. Мне абсолютно наплевать, на сколько процентов я использую возможности Ворда, это вообще некорректное сравнение, ибо аналогичные продукты под *nix не менее функциональны. И те же самые юзеры, которые, как ты выразился, впадают в ступор, при виде Линукса тем более впадут в ступор.
[/quote]
Не впадут, если сразу им об этом не говорить проверено на 40 рабочих местах smile.gif
[quote]
3. Повторю еще раз, для меня первоочередное, чтобы работа (читай бизнес) не простаивал. Все остальное - второстепенно.
[/quote]

Это то с виндовс работа не останавливается? Сведения по аптаймам (экспериментальные, а не заявленные майкрософтом) я приводил выше. Кстати, этот факт признает сама майкрософт: Правильно настроенный виндофс-сервер имеет запланированный годовой аптайм 95,5%. Линукс сервер вообще не нужно перегружать, бо как после установки/удаления/починки достаточно рестартовать соответтсвующий демон. Да у нас настраивали системы одни и те желюди, причем с сертификатами майкрософт. Ну не тянет винда на систему высокой готовности. Изначално, по архитектуре.
[quote]
4. Я ничего никому не навязываю, просто пытаюсь разъяснить как рассуждает обычный пользователь, для которого компьютер - всего лишь бизнес-инструмент.
[/quote]
Судя по всему, для Вас "обычный пользователь" в вашем понимании - человек, пользующийся компьютером как печатной машинкой. И не знающий даже о vba, являющийся также интерфесом пользователя по замыслу MS.
В нашем понимании "Обычный пользоватаель" это тот, который сможет воспользоваться хотя бы составителем формул в экселе. И не будет форматировать документ ВОРДА пробелами. И будет активнее использовать клавиатуру для навигации, А вот последнее вовсе не в пользу поделок от майкрософт.
Ой,как судя по всему, народ далек от элементарной компьютерной грамотности....
[/quote]

5. Пока лишь соотношение цена/качество/простота использования явно не в пользу Линукса. Что и показывает рынок.
Рынок показывает увеличение инсталяций Линукс на не-серверные и не OEM компьютеры 28%,
*

[/quote]


[quote=Деточкин,Mar 7 2007, 19:27]
Тут можно провести аналогию со стоимостью содержания автомобиля. Да, нужны расходы на бензин, расходники. та же страховка...
Также и с компьютерами, приходится тратиться на софт.
*

[/quote]
Еще более корректно сравнение между поделкой Атечественого и машинами иностарнного автопрома. Именно в качестве сборки и последующей эксплуатации. При соразмерной цене, отечественная машина (сами понимаете с чем я ее сравниваю) жрет на тонно-километр в 1,8-2,4 раза больше гСМ чем такого же класса иномарка, при относителной дешевизне отечественного ЗИПа, ресурс его в6-8 раз меньше. Стоимость эксплуатации отечественной ашины в 2,3-4 раза больше, а нарабтка на отказ в 3-4 раза меньше иномарки.. Комфортность использования иномарки значительно выше как водителю так и пассажиру (цифр нет, но на жигулях я мог проехать без "перетопа" не более 2-3 часов, на иномарке спокойно почти сутки...) Безопасность иномарки пятнадццатилетней давности в десятки раз превышает аналогичне показатели отечественнных машин.
Ремонтабельность иномарки - 2,3 -3 крата от отечественной машины. Так же и плановые межремонтные простои. О внеплановых я молчу.

Но, соглашусь в одном: ВИндофс и МС вполне возможно использовать для профессиоанльнойработы в малом офисе. Особенно Аксесс smile.gif

Уф!

Дальше сравнивать? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Mar 9 2007, 12:33 
Отправлено #41


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(BigAndy)
Большие списки (я таких и не доизучал)
а я не только доизучал, но и перепробовал большую часть этого софта.
управление техпроцессами - это несколько не к химии относится :)
Цитата(BigAndy)
На ChemDraw, которую так любят все преподаватели школ, кроме атома водорода ничего толком нарисовать нельзя, бо как единственный способ решения уравнения Шрединера, , волновых уравнений забитый там - метод Гаусса, весьма "прогрессивный в деле решения систем неопределнных дифур n-го порядка")
а также MM, полуэмпирика и т.п. Гауссиан там (общеизвестный факт для тех, кто данным софтом пользуется) не является встроенным методом, а подключается в качестве внешней программы. учи матчасть!

Цитата(BigAndy)
кроме атома водорода ничего толком нарисовать нельзя
и снова учи матчасть
используем ChemDraw для моделирования полимерных цепей. на нормальном десктопе считается довольно шустро. что касается водорода - на Cel433 обсчитывал замещенные циклобутаны в базисе STO-3G
Цитата(BigAndy)
Ну не тянет винда на систему высокой готовности. Изначално, по архитектуре.
как и Linux, в отличие от FreeBSD и QNX

Цитата(BigAndy)
Рынок показывает увеличение инсталяций Линукс на не-серверные и не OEM компьютеры 28%
это связано с широким распространением пиратской винды за 100 рублей. а предустановка DOS или Linux позволяет снизить стоимость проданного компа, тем самым, увеличить продажи
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Mar 9 2007, 13:10 
Отправлено #42


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(BigAndy)
DB2 несколько превосходит оракл в качестве СУБД бизнес правил
и трахаться в DB2 при разворачивании масштабных проектов приходится намного больше.
кроме того, DB2 не бесплатная. конечно, бесплатная вверсия существует, но ее нельзя применять на компьютерах с числом процессоров более двух — одноядерных или двухъядерных — на платформе x86, а память не должна превышать объема 4 ГБ. такой же кастрат есть и у Oracle
Profile CardPM
  0/0  
Rom@in
post Mar 10 2007, 09:21 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 404



В японских СМИ появилась информация о том, что Министерство экономики, торговли и промышленности Японии планирует в ближайшее время анонсировать операционную систему с открытым кодом GNU/Linux для использования в школах страны.

Собранная в прошлом году статистика свидетельствует о том, что весной 2006 года в общей сложности в школах Японии функционировали около 400 тысяч компьютеров под управлением операционных систем от Microsoft, которые уже не поддерживаются производителем (Windows 98 и Windows Me). Высокие затраты на такие возможные варианты решения этой проблемы, как обновление компьютерного парка или закупка обновленного собственнического программного обеспечения, привели школьных преподавателей и администраторов к предложению перейти на Open Source.

Около двух тысяч представителей государственной власти Японии и местных учителей посетили конференцию, что прошла в Токио в начале марте и была посвящена возможности отказа от устаревшего проприетарного ПО и миграции на Linux и другое ПО с открытым кодом, современные версии которых бесплатно распространяется в интернете.

Более подробных данных о сроках и масштабах миграции японских школ на Linux и Open Source пока нет.

// http://www.nixp.ru/news/8180

--------------------
"В этом непостоянном мире наш путь - это путь дисциплины" Сиба Ёсимаса
Profile CardPM
  0/0  
Rom@in
post Mar 10 2007, 09:34 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 404



и еще в тему

Калифорнийский школьный округ мигрирует на Linux

Директор по технологиям школьного округа города Виндзор (Калифорния, США) принял решение о серьезных изменениях в ИТ-системе — о переводе 5000 настольных ПК с ОС Windows на Linux-основанные десктопы и тонкие клиенты.
Такая массовая миграция должна обеспечить снижение ежегодных расходов на ИТ, предоставить большее число приложений и потреблять меньше энергии. По решению местного ИТ-администратора Хизер Карвер (Heather Carver) миграция затронет «большую часть» из существующего компьютерного парка: 70 серверов и 5 тысяч десктопов. Если на данный момент почти все они работают в окружении операционной системы Microsoft Windows, то теперь будут функционировать в смешанной среде: ПК с SUSE Linux, терминалы (тонкие клиенты) с Wyse Linux и небольшое число машин с Mac и Windows.
Завершение миграции запланировано на следующий год. Как сообщила Карвер, к тому времени ожидается формирование следующего компьютерного парка: 50 серверов под управлением SUSE Linux, 2000 настольных ПК под управлением SUSE Linux, 2700 тонких клиентов с Linux, несколько сотен компьютеров с Mac и Windows для особых целей.
Ожидается, что после такого перехода на Linux удастся ежегодно экономить тысячи долларов на программном и аппаратном обеспечении.

// http://www.nixp.ru/news/8177

ЗЫ и в пендостане стали отказываться от пендовской системы smile.gif

--------------------
"В этом непостоянном мире наш путь - это путь дисциплины" Сиба Ёсимаса
Profile CardPM
  0/0  
BigAndy
post Mar 10 2007, 11:42 
Отправлено #45


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(Rom@in @ Mar 10 2007, 09:34)
и еще в тему

Калифорнийский школьный округ мигрирует на Linux

Директор по технологиям школьного округа города Виндзор (Калифорния, США) принял решение о серьезных изменениях в ИТ-системе — о переводе 5000 настольных ПК с ОС Windows на Linux-основанные десктопы и тонкие клиенты.


Ну так они же глупее нас!!!!
Или, что точнее, они не знают (в том числе и в Беркли). Что химсофт линуховый плохой.
Не знают об этом и Беркли, и в Дубне и на химфаке МГУ, где для анализа используется 64-х процессорный линукс кластер. И не для отрисовки полимерных молекул ( а для моделирования поведения белков при различных воздействиях) И для моделирования процессов горения. Не надо объяснять для чего. И (открою страшный американский секрет) моделирования ядерных взрывов (собственно в беркли).
Но мог ли знать линут торвальдс, что самым болььшим камнем прткновения станет десктоп применение его ОС.
Profile CardPM
  0/0  

17 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения