Тема закрыта Создать тему

Linux , Все хочу знать о linux

Теги: LINUX
pathfinder
post Jan 23 2003, 23:06 
Отправлено #1


программист

Сообщений: 418
Из: г. Чебоксары



Не подскажете где в Инете можно найти все о Линуксе?

--------------------
God bless you
pathfinder
Profile CardPM
  0/0  
COMA
post Jan 23 2003, 23:31 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 605



http://www.linux.ru/

Искать в инете умеешь? Набираешь www.ya.ru
и там задаешь условие поиска linux:
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=linux
Profile CardPM
  0/0  
Jonathan Livingston
post Jan 23 2003, 23:47 
Отправлено #3


private pilot

Сообщений: 605
Из: Chicago



В мир компьютеров я попал довольно уже давно. Еще в начале 90-х в самом нежном возрасте я уже постигал премудрости игры в Lines. Шли годы, я стал понимать Norton Commander, а потом всю сложность и красоту Windows.
Hаконец я закончил школу, и перед самым громким компьютерным концом света вступил в университет.
Понятно, что на компьютерщика. Со временем у меня появился и свой комп. Сейчас конфигурация у него уже довольно слабенькая (K6-2-500, 160 Mb RAM, 40 Gb HDD, 8 Mb video), но на жизнь и заработок хватает.

Как почти все начинающие истязать личный компьютер (хоть у меня уже был достаточный опыт истязания компов своих друзей), я поставил родную уже Windows 98. Hо меня уже тогда точил червь сомнений. В каком-то журнале я прочитал о прекрасной, невиснущей, работающей в 10, а то и 100 раз быстрее ОС _ Linux. К тому времени я уже распрощался с надеждой поставить себе Win2k, ибо она напрочь не определяла мою видеокарту, а винчестер ставила на PIO 4 и не хотел кушать скачанные драйвера. Погоревав, я поставил себе WinMe, которая простояла у меня 8 месяцев и ни разу не упала.

Манящая звезда Linux требовала установки. И я решился _ достал довольно старый дистрибутив RedHat Linux 6.2, купил толстенную _Энциклопедию Linux_. Этот Linux ни в какую незахотел ставиться. Hу да ладно, возьмем что-нибудь поновее, и поселился у меня уже RedHat Linux 7.2. Этот стал почти без проблем.

Пробемы начинаются при работе. Проработав почти год с этим дистрибутивом, а сейчас установив Mandrake Linux 8.1, я сделал некоторые выводы.

Размер. Linux намного более громоздкий чем Windows. Даже XP Pro занимает у меня на винте до 1 Гб, не буду говорить о WinMe или 98. Linux, даже сильно урезаный , занимал у меня 500 Мб, но постоянно требовал доустановку пакетов. Полная версия занимала 2 Гб. И не нужно говорить, что Linux _ это только ядро, которое занимает довольно немного. Hайдите пользователя, который зохочет работать с
голый ядром?

Скорость работы. Специальных тестов я не проводил, все на глаз. Запущено _WinXP, OpenOffice.org 1.0.1 Writer, Apache 1.3.12, InterBase Server 6.5, WAR-FTPD 1.65-05, C++Builder 6.0, Acrobat Reader с двумя файлами файлами, один на 18 Мб, другой 100 Мб (книги по С++).Hа фоне играет WinAmp. Apache 1.3.12, InterBase Server 6.5, WAR-FTPD 1.65-05 запускаются при старте системы, а ведь кроме того работает куча служб WinXP. Все работает и не тормозит Я компилирую программы в C++Builder 6.0, использую InterBase Server 6.5, пишу отчет во Writer'е,с меня по ftp качают фильм и просматривают новости на сайте (я работаю в локальной сети на 20 компьютеров). Перегружаемся в Linux. Скорость загрузки поражает. Пока загрузятся X-Windows мне надо ждать минуту, а потом еще полминуты, пока загрузится KDE. Что у нас запущено Linux , KDE, OpenOffice.org 1.0.1 Writer, Apache 1.3.20, InterBase Server 6.5, ProFTPD, открыто те же файлы pdf, и Borland Kylix 2.0 .
Попытка запустить xmms не удалась _ из колонок идет нормальный звук, но при каждом использовании полос прокрутки я слышу жуткий скрежет. Такое я слушать не могу. Выключаем музыку, пытаемся поработать. Hа запуск OpenOffice.org 1.0.1 и Borland Kylix 2.0 ушло как минимум вдвое больше времени, чем на OpenOffice.org 1.0.1 и C++Builder 6.0 в WinXP. Работа в OpenOffice под Linux может понравитья разве что мазохисту - меню открываются с секундными задержками, макросы исполняются минутами etc. О Kylix лучше вообще не говорить. Кажется, что он в три раза медленее неслабенького C++Builder 6.0.Так что ни о какой скорости говорить не приходится.

Hеглючность. Hе знаю, у кого как, но если у тебя прямые руки, ты не засоряешь винт устанавливая кучу игрушек, хоть изредка проводишь дефрагментацию диска , то Windows будет работать, пусть изредка будет подвисать. Интересно, а у кого же Linux неглючный? Hаверно у того, кто работает с командной строкой или у кого комп с Linux стоит себе в уголке без клавы и монитора как сервер. Hо для пользователей такие режимы не нужны. А глюки KDE меня уже порядком достали. Если что-то зависает, это не приводит к падению, но пока это приложение работает (?), скорость существенно падает.

Доступность софта. Hу здесь поле для жарких споров. Мне сразу скажут, что 99% пользуются пиратским софтом под Windows. Hо чем дальше, тем больше появляется или свободного или недорогого софта именно под Windows. У меня пиратские разве что некоторые игры, С++Builder 6.0 я выкачал trial _ версию с сайта Borland и не жалуюсь.О софте под Linux. Что зелоты Linux могут назвать достойного? Разве что Apache, Gimp, OpenOffice.org, Mozilla. Hу может еще пару-тройку прилично работающих приложений. Да ведь все они уже транспортированы под Windows (о Gimp не знаю, не очень мне он нужен _ не художник я ).И работают, причем неплохо. А куча приложений под Windows (перечислять не буду, займет много места)? Причем большинство имеют trial, shareware или adware версии (это для тех кому нужен свободный софт).

Игры. Хоть я и небольшой любитель игр, но иногда хочется расслабиться. Под Win у меня есть достойный выбор, под Lin... Разве что квака, но я в нее и под win никогда не играл (не люблю я стрелялки).

Локализация. Hе знаю как вы, а я никогда не испытывал проблем с руссификацией Windows любой версии. Да, я очень жду когда же наконец выйдут украинские версии продуктов мелкомягких, но думаю это случится в скором будущем. Linux... Это эпическая поэма о русификации Linux'а. Hарыв в Инете кучу How-to по русификации Linux я не смог до конца русифицировать (не то что украинизировать). С горем пополам сейчас почти все работает нормально, но все равно в некоторых программах вместо кирилицы вопросительные знаки.

Hе подумайте только, что я противник открытого софта. Как раз наоборот - я принимаю участие в некоторых open-source проектах . Я против плохого некачественного софта. Как ОС для пользователя Linux обречен. Потому я предлагаю всем противникам монополий в информационной сфере начать движение WNL- WNL not Linux и с нуля разработать операционную систему, которая сможет сместить Windows. Когда такая система будет доведена до состояния версии 1.0 я ее испробую, и если она будет удовлетворять мои потребности, то в этот же день я удалю Windows. А пока...

Linux must die !!!

Сайт автора: http://www.juksoft.h1.ru

--------------------
"Так у нас в Хармонде называеют отчаянных парней, которые на свой страх и риск проникают в Зону и тащат оттуда всё, что им удаётся найти.
Это настоящая новая профессия." - А.Б. Стругацкие.
Profile CardPM
  0/0  
Alchemist
post Jan 24 2003, 10:00 
Отправлено #4


Апокалипсис

Сообщений: 5 345



Jonathan Livingston представь себе чела который поставил его на комп первый раз, причём начал с NT4, узнал про сервис-паки, поставил и их. Ничего после 98й не понял, купил себе том (типа MCSE wink.gif) - не понял ещё больше.
QUOTE
Hу да ладно, возьмем что-нибудь поновее, и поселился у меня уже
W2K - полная инсталляшка 6 дисков. Ставим всё.
QUOTE
, но постоянно требовал доустановку пакетов. Полная версия занимала 2 Гб.

После очередной разборки с провайдером отключил автообновление винды. После разборки с винтом пошёл за расслабляющим.
И т.д. и т.п прямо по тексту.
Кто заставляет ставить полный дистрибутив? кстати а винда у автора лицензионная?
Возьми себе 1-2 дисковый и юзай...
Если сам хоть раз пробовал поставить последние линухи, думаю знаешь, что инсталл возможен и с графическим интерфейсом, с полным подробным описанием устанавливаемых пакетов... (не всех, но большинства)

Засим спор предлагаю прекратить. Мне очень нравится винда, работаю в ХР, но в углу стоит тот самый... без w2kserver +MSExchangе и прочая...
работает и не глючит.
Жалко, что уже не можем позволить себе OS/2 и ещё не можем позволить себе MacOS, многое о чём можно жалеть.
Приведенное тобой письмо .... письмо мягко говоря конечного пользователя, разработчика, но не системщика... наверное он прав, со своей точки зрения, но от моего ИМХО она очень далека smile.gif



--------------------
This post full of sarcasm.
Profile CardPM
  0/0  
Jonathan Livingston
post Jan 24 2003, 13:02 
Отправлено #5


private pilot

Сообщений: 605
Из: Chicago



Alchemist тем не менее и у тебя и у меня стоят линухи как файрвол и сервер, в уголке, без клав и мониторов, лазаем туда командной сторкой через ssh и думаю наши ИМХИ о линуксе и где его выгоднее применять абсолютно одинаковы.

--------------------
"Так у нас в Хармонде называеют отчаянных парней, которые на свой страх и риск проникают в Зону и тащат оттуда всё, что им удаётся найти.
Это настоящая новая профессия." - А.Б. Стругацкие.
Profile CardPM
  0/0  
Jonathan Livingston
post Jan 24 2003, 13:03 
Отправлено #6


private pilot

Сообщений: 605
Из: Chicago



Alchemist тем не менее и у тебя и у меня стоят линухи как файрвол и сервер, в уголке, без клав и мониторов, лазаем туда командной сторкой через ssh и думаю наши ИМХИ о линуксе и где его выгоднее применять абсолютно одинаковы.

--------------------
"Так у нас в Хармонде называеют отчаянных парней, которые на свой страх и риск проникают в Зону и тащат оттуда всё, что им удаётся найти.
Это настоящая новая профессия." - А.Б. Стругацкие.
Profile CardPM
  0/0  
Alchemist
post Jan 24 2003, 14:04 
Отправлено #7


Апокалипсис

Сообщений: 5 345



аж 2 раза smile.gif
давит тема?

Не одинаковы, но частично совпадают, просто в лом было писать.
Тебе легче статью впихнуть было biggrin.gif
Последний пример и резюме....
QUOTE
Да ведь все они уже транспортированы под Windows

сколько портов лучше оригиналов?
QUOTE
Hу может еще пару-тройку прилично работающих приложений

Обиженый интернетом ребёнок. Или не знает что и где брать

QUOTE
Причем большинство имеют trial, shareware или adware версии

он знает про GNU и такие же версии на линукс?
QUOTE
Разве что квака, но я в нее и под win никогда не играл (не люблю я стрелялки).

Тут да, тут согласен, но Героев М&М он тоже считает стрелялкой. sad.gif
QUOTE
русифицировать (не то что украинизировать)

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif извини, это лично от меня
Что он там до ума доводить собрался я не знаю, но...
http://www.juksoft.h1.ru у меня не открывается...

Фсё. флейм нафик. Кто лучше ШГСМ или Би? Linux или Windows?
Лучше компетентные люди их пользующие.
Такие письма я по моему глубокому ИМХО считаю признанием собственной некомпетенции.
Dixi.


--------------------
This post full of sarcasm.
Profile CardPM
  0/0  
Egor_DS
post Jan 24 2003, 15:18 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 160



Jonathan Livingston - когда тебя или организацию штрафанут за нелецензионный винду и плюс потом заставять платить бабки за винду и MSOffice на каждое рабочее место (большинство из которых используется как печатующие машинки) - то ты запоешь по другому. Сам это проходил - прихдили из МВД проверять на лицензионность продуктов MS. На несколько рабочих станций поставил ALT Linux - все работало пучком, набор текстов, печать по сетке на винду и наоборот (на некоторых станциях винда стояла).
Конечно многим програмы надо дорабатывать и они уступают аналогам в винде на на 95% удовлетворяют нуждам современных оффисов. Конечно если увас контора маленькая и про вас мало кто знает то шанс напоротся на проверку не велик.
Насчет размера установленной ОС - размер установленой ХР почти гиг и это голая ОС плюс IE,OE и плеер (ну еще несколько ненужных программ). У меня установлен Linux (с библиотеками разработчика) 1.5 и плюс куча программ и 5 графических оболочек! Если они тебе не нужен какой-то пакет то неставь (как правило они не ругаются на зависимости если это не библиотеки или что-то подобное). Я в свое время ставил на гиговый винт Linux как оффисную машину и все работало. К тому же есть однодисковые дистрибутивы (пример ALT Linux Junior) которые как раз и предназначенны для пользователей которым нужна оффисная машина.
Насчет скорости - онсновываясь на своем опыте могу сказать что Linux все-таки быстрее Win2k/XP и примерно равен NT4 (проверялось на слабых машинах Пень2-266 64 мега и Пень2-300 128 мегов ну и на более сильных машинах). На счет звука - честно говоря не было проблем с этим давно (SB PCI 128 и SB Live 5.1). Хотя надо отдать должное в плане мультимедиа винда впереди планеты всей (впервую очередь я имеюю ввиду организацию домашнего кинотеатра - связка Live 5.1 + DVD).
На счет игр - Quake3, 3 Герои, Unreal все это работает без проблем и тот же Quake 3 мне больше нравиться под Linux хотя игр конечно больше под Windows.
Насчет лицензионности софта под Windows - тот же Trial C++ Builder ты ИМЕЕШЬ право использовать ТОЛЬКО для ОЗНАКОМЛЕНИЯ ! Программы, разработанные на нем нельзя распространять и тем более продавать. Лицензионные соглашения надо читать батенька. Это касается большинства триал программ.
Задумайтесь так же о механизме активация которая Микрософт встраивает в свои продукты - ХР это проба. Дальше будет хлеще.
У MS конечно есть козыри - простая установка, более удобный интерфейс, более сильное распространение. Но по этим пунктам Линукс догоняет MS. Я сравниваю свой первый дистрибутив RedHat 4.5 и сегодняшние - разница громадная. Взять тот же RedHat 7.2 и сравнить с 8 версий - отличий будет довольно много.
Оснвоная проблема перехода на Linux - это психологическая проблема (тиа а где мои диски а,с и d ? Человек испугался, не понял и потом вообще не захочет работать).
И не смотря на все выше написанное самое главное что На Вкус и Цвет Товарищей нет - используйте то что нравится.
Profile CardPM
  0/0  
Jonathan Livingston
post Jan 24 2003, 15:26 
Отправлено #9


private pilot

Сообщений: 605
Из: Chicago



cool.gif



--------------------
"Так у нас в Хармонде называеют отчаянных парней, которые на свой страх и риск проникают в Зону и тащат оттуда всё, что им удаётся найти.
Это настоящая новая профессия." - А.Б. Стругацкие.
Profile CardPM
  0/0  
Jonathan Livingston
post Jan 24 2003, 15:28 
Отправлено #10


private pilot

Сообщений: 605
Из: Chicago



QUOTE
аж 2 раза
давит тема?

у провайдера глюканул маршрутизатор на freeBSD

Стоп. Не хочу флеймить тоже. Пара мыслей и все, больше писать не буду.

Здесь разговор не о том, что лучше Win vs. Lin. И то и другое полезно и очень нужно в различных ситуациях. pathfinder писал где ему можно найти все о линуксе. Похоже он (как и все мы когда то) еще не работал с этой ОС. Иначе не задавал бы таких вопросов, так как основные знания о Линуксе берутся из интернета, из множества FAQов, MANов и зачастую еще не переведенных. И опытный человек об этом уже знает.
Привел этот пример потому что он практически повтрояет и мою историю. Это то что я сам могу сказать об этой операционке, а он, заметь, хотел найти все.

Мое мнение: *nix, linux... обалденно мощные, гибкие, стабильные и необходимые системы если ты работаешь в сетевых коммуникациях. Но заметь на ключевых местах стоят машины без каких либо медиа и офисных приложений. Зачастую просто системный блок в закрытой стойке или комнате. А в качестве рабочего места использовать его глупо. Практически у всех у кого я знаю стоит линукс как рабочее место, он ставится второй операционкой и включается только когда идут наезды со стороны налоговиков. Те у кого лицензионные окна - не не ставят вообще. Вот как и у тебя по твоим словам к примеру.
QUOTE
Лучше компетентные люди их пользующие.
Такие письма я по моему глубокому ИМХО считаю признанием собственной некомпетенции.

no coments

not to be continue


--------------------
"Так у нас в Хармонде называеют отчаянных парней, которые на свой страх и риск проникают в Зону и тащат оттуда всё, что им удаётся найти.
Это настоящая новая профессия." - А.Б. Стругацкие.
Profile CardPM
  0/0  
bud
post Jan 9 2007, 23:04 
Отправлено #11


Знатная Зверюга

Сообщений: 314



(задумчиво) ...прошло четыре года... ну что, ковбои, сравним висту, и, к примеру сусе 10.2? :-)
Profile CardPM
  0/0  
tomas
post Jan 10 2007, 08:07 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 676



извращение держать линух дома так же как и винду на работе , старая админская поговорка smile.gif

--------------------
:) нечего терять
Profile CardPM
  0/0  
bud
post Jan 10 2007, 08:24 
Отправлено #13


Знатная Зверюга

Сообщений: 314



а что извращенского в домашнем линухе?? и тем более в рабочей винде?
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Jan 10 2007, 08:36 
Отправлено #14


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Profile CardPM
  0/0  

Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: