10 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

"Откуда есть пошла земля"... Болгарская , неизвестные многим работы западных авторов

nsnbish
post Nov 17 2018, 10:43 
Отправлено #91


Пользователь

Сообщений: 66



Цитата(mihachurin @ Nov 16 2018, 05:25)
Русичи конечно же потерпели пораженьие на Калке. Но почему булгары-то  сопротивлялись? Где доказательства?
*

Тролинг, уже Бухарик даже не связывается. хотя считает что Тролль скотина полезная smile3.gif

Сообщение отредактировал nsnbish - Nov 17 2018, 10:43
Profile CardPM
  -1/+1  
mihachurin
post Nov 17 2018, 14:48 
Отправлено #92


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(nsnbish @ Nov 17 2018, 10:43)
Тролинг, уже Бухарик даже не связывается. хотя  считает что Тролль скотина полезная smile3.gif
*

Бухарик забанен, так что с доказательствами? Есть какие-либо сведения?
Profile CardPM
  0/0  
Clubik
post Nov 17 2018, 21:23 
Отправлено #93


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(mihachurin @ Nov 16 2018, 05:25)
Русичи конечно же потерпели пораженьие на Калке. Но почему булгары-то  сопротивлялись? Где доказательства?
*

В книге Селезнева Ф.А. «История нижегородского края» “… в 1229 году монгольский полководец Субедей был остановлен на подступах к Булгарии…”
Б.М. Пудалов в работе Юрий Всеволодович и Нижегородский край объясняет нежелание булгар ввязываться в военные действия после основания Нижнего Новгорода из-за монголов, угрожавших Волжской Булгарии. С начала 1230-ых гг. булгарам стало уже не до устья Оки, занятого русскими.
В 3-м томе «История татар»: к 1234 г. В Заволжье сложилась парадоксальная ситуация. Несмотря на целый ряд военных успехов…решаюший успех достигнут не был и ссылаются на неизвестного автора-монгола «Сокровенного сказания» “Субеетай_Багатур встречал сильное сопротивление со стороны тех народов и городов, завоевание которых ему было поручено” список, этих стран включал Канлин (Канглы), Кибчаут (Кыпчаки), Бачжигит (Мадьяры), Орусут (Русь), Асут(Асы-аланы), Сесут (Саксин), Булар (Булгария)…
Из труда арабского историка XIII века Ибн-аль-Асира "Полный свод истории": «Когда жители Булгара услышали о приближении их монголов к ним, они в нескольких местах устроили им засады, выступили против них, встретились с ними и, заманив их до тех пор, пока они зашли на место засад, напали на них с тыла, так что татары (монголы) остались в середине; поял их меч со всех сторон, перебито их множество и уцелели из них только немногие. Говорят, что их было до 4000 человек. Отправились они оттуда в Саксин, возвращаясь к своему царю Чингиз-хану, и освободилась от них земля кипчаков; кто из них спасся, тот вернулся в свою землю...»
Profile CardPM
  -1/+1  
mihachurin
post Nov 18 2018, 13:02 
Отправлено #94


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Clubik @ Nov 17 2018, 21:23)
В книге Селезнева Ф.А. «История нижегородского края» “… в 1229 году  монгольский полководец Субедей был остановлен на подступах к Булгарии…”
Б.М. Пудалов в работе Юрий Всеволодович и Нижегородский край объясняет нежелание булгар ввязываться в военные действия после основания Нижнего Новгорода из-за монголов, угрожавших Волжской Булгарии. С начала 1230-ых гг. булгарам стало уже не до устья Оки, занятого русскими.
В 3-м томе «История татар»: к 1234 г. В Заволжье сложилась парадоксальная ситуация. Несмотря на целый ряд военных успехов…решаюший успех достигнут не был  и ссылаются на неизвестного автора-монгола «Сокровенного сказания»  “Субеетай_Багатур встречал сильное сопротивление со стороны тех народов и городов, завоевание которых ему было поручено” список, этих стран включал Канлин (Канглы), Кибчаут (Кыпчаки), Бачжигит (Мадьяры), Орусут (Русь), Асут(Асы-аланы), Сесут (Саксин), Булар (Булгария)…
Из труда арабского историка XIII века Ибн-аль-Асира "Полный свод истории": «Когда жители Булгара услышали о приближении их монголов к ним, они в нескольких местах устроили им засады, выступили против них, встретились с ними и, заманив их до тех пор, пока они зашли на место засад, напали на них с тыла, так что татары (монголы) остались в середине; поял их меч со всех сторон, перебито их множество и уцелели из них только немногие. Говорят, что их было до 4000 человек. Отправились они оттуда в Саксин, возвращаясь к своему царю Чингиз-хану, и освободилась от них земля кипчаков; кто из них спасся, тот вернулся в свою землю...»
*

Эти источники наши современники, а что из древности есть? Неужели ничего?

Сообщение отредактировал mihachurin - Nov 18 2018, 13:03
Profile CardPM
  -1/+1  
mif27
post Nov 26 2018, 08:55 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 2 373



Цитата(mihachurin @ Oct 28 2018, 19:04)
Ну давай тогда, повествуй про реальность, ты намедни писал:

Вот я и хочу увидеть эти элементарные расчеты. Они есть? Элементарные же. biggrin.gif
*

Я же давал. Элементарный расчет сколько надо воды на человека и животных для каравана что бы пройти территорию от южных районов Башкирии до Алма-Аты или Арала? При этом есть подробные описания экспедиций по той местности более поздних времен (с учетом уровня изменений материальной культуры изменение дорожных условий, за исключением последствий землетрясений, сильным быть не должно). Рекомендую учесть что современных довольно широких автодорог, железных дорог и современных мостов в те времена не было. Соответственно практически все тяжелые грузы шли "по воде", в т.ч. некоторые по территории Западной Сибири.
Местных запасов по суше на большей части пути хватает максимум на 1-3 семьи с их стадами. По Волге и Каспию (вдоль западного берега), Волге, Дону и Азовскому морю перевозка проще и активно использовалась, что подтверждается "восточными" (включая Византию) источниками. Но естественно прерывалась на период военных конфликтов на торговых путях (разграбят же). Соответственно перерывы были в т.ч. из-за арабского вторжения в Среднюю Азию и Кавказ (войны с кипчаками/хазарами).
Цитата(mihachurin @ Oct 28 2018, 19:04)
То, что тебя не устраивает мой взгляд на этот вопрос, меня не удивляет, у каждого человека он свой. Просто интересно, что такого "дикого" в моем мнении?
Раз уж назвался родственником историков, так следовало бы и указать труды этих историков. А то непонятно, чего ты тут удила грызешь? Из-за того, что они твои родственники, или из любви к истине? biggrin.gif
*

Ну ты заявляешь как якобы подтвержденные чужие заявления (в основном норманскую теорию), ничем кроме слов не подтвержденные, которые на мой взгляд просто дичь.
Даже западные историки в 20 веке признали источники опровергавшие их прежние мнения. Сама норманская теория давно опровергнута, как искусственно созданная и навязанная российской элите с целью онемечивания во времена Екатерины 2.
Не хочу что бы при мне несли как истину дикую ересь
Profile CardPM
  0/0  
mihachurin
post Nov 26 2018, 14:14 
Отправлено #96


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(mif27 @ Nov 26 2018, 08:55)
Я же давал. Элементарный расчет сколько надо воды на человека и животных для каравана что бы пройти территорию от южных районов Башкирии до Алма-Аты или Арала? При этом есть подробные описания экспедиций по той местности более поздних времен (с учетом уровня изменений материальной культуры изменение дорожных условий, за исключением последствий землетрясений, сильным быть не должно). Рекомендую учесть что современных довольно широких автодорог, железных дорог и современных мостов в те времена не было. Соответственно практически все тяжелые грузы шли "по воде", в т.ч. некоторые по территории Западной Сибири.
Местных запасов по суше на большей части пути хватает максимум на 1-3 семьи с их стадами. По Волге и Каспию (вдоль западного берега), Волге, Дону и Азовскому морю перевозка проще и активно использовалась, что подтверждается "восточными" (включая Византию) источниками. Но естественно прерывалась на период военных конфликтов на торговых путях (разграбят же). Соответственно перерывы были в т.ч. из-за арабского вторжения в Среднюю Азию и Кавказ (войны с кипчаками/хазарами).

Ну ты заявляешь как якобы подтвержденные чужие заявления (в основном норманскую теорию), ничем кроме слов не подтвержденные, которые на мой взгляд просто дичь.
Даже западные историки в 20 веке признали источники опровергавшие их прежние мнения. Сама норманская теория давно опровергнута, как искусственно созданная и навязанная российской элите с целью онемечивания во времена Екатерины 2.
Не хочу что бы при мне несли как истину дикую ересь
*

Во первых: Это уже не элементарные расчеты. Тем более при чем тут Арал, Азов и т.п
Во вторых: такие допущения не то что дики, и не уместны, а просто жгут дислей. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
mif27
post Nov 28 2018, 13:00 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 2 373



Цитата(mihachurin @ Nov 26 2018, 14:14)
Во первых: Это уже не элементарные расчеты. Тем более при чем тут Арал, Азов и т.п
Во вторых:  такие допущения не то что дики, и не уместны, а просто жгут дислей. biggrin.gif
*

А что география кроме изменений от землетрясений (включая изменение русла Амударьи) у нас были совершенно другими???
Тогда пусть еще и это прожжет https://ria.ru/science/20181127/1533619285.html . Выводы сделаны западным источником, а потому для вас должны быть безусловным эталоном. (Заодно можете и на 6 век экстраполировать. Природный очаг чумы - степи от южного Урала, до северо-западных регионов Китая)
Profile CardPM
  0/0  
mr_green
post Nov 28 2018, 14:00 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 2 404



Цитата(mif27 @ Nov 28 2018, 13:00)
А что география кроме изменений от землетрясений (включая изменение русла Амударьи) у нас были совершенно другими???
Тогда пусть еще и это прожжет https://ria.ru/science/20181127/1533619285.html . Выводы сделаны западным источником, а потому для вас должны быть безусловным эталоном. (Заодно можете и на 6 век экстраполировать. Природный очаг чумы - степи от южного Урала,  до северо-западных регионов Китая)
*

Статью Бориса Шмида из Университета Осло (Норвегия) и его коллег покажете? Без нее это лишь буквы и слова, ни разу не жжет.

--------------------
Учет и контроль — вот главная экономическая задача.
Profile CardPM
  0/0  
mif27
post Nov 29 2018, 12:20 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 2 373



Цитата(mr_green @ Nov 28 2018, 14:00)
Статью Бориса Шмида из Университета Осло (Норвегия) и его коллег покажете? Без нее это лишь буквы и слова, ни разу не жжет.
*

Я так понимаю вы читать не умеете. (А то ведь в указанной мной статье в самом первом абзаце стоит ссылка на первоистчник)
Доступ к статье в первоисточнике платный. Заголовок:
Open AccessIntegrative approach using Yersinia pestis genomes to revisit the historical landscape of plague during the Medieval Period
Amine Namouchi, Meriam Guellil, Oliver Kersten, Stephanie Hänsch, Claudio Ottoni, Boris V. Schmid, Elsa Pacciani, Luisa Quaglia, Marco Vermunt, Egil L. Bauer, Michael Derrick, Anne Ø. Jensen, Sacha Kacki, Samuel K. Cohn Jr., Nils C. Stenseth, and Barbara Bramanti
Proc Natl Acad Sci USA published ahead of print November 26, 2018. https://doi.org/10.1073/pnas.1812865115
...Integrative approach using Yersinia pestis genomes to revisit the historical landscape of plague during the Medieval Period Amine Namouchia,1, Meriam Guellila,2, Oliver Kerstena,2, Stephanie Hnscha,2, Claudio Ottonia, Boris V. Schmida, Elsa Paccianib, Luisa Quagliab, Marco Vermuntc, Egil L. Bauerd
Profile CardPM
  0/0  
mihachurin
post Nov 30 2018, 07:48 
Отправлено #100


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(mif27 @ Nov 28 2018, 13:00)
А что география кроме изменений от землетрясений (включая изменение русла Амударьи) у нас были совершенно другими???
Тогда пусть еще и это прожжет https://ria.ru/science/20181127/1533619285.html . Выводы сделаны западным источником, а потому для вас должны быть безусловным эталоном. (Заодно можете и на 6 век экстраполировать. Природный очаг чумы - степи от южного Урала,  до северо-западных регионов Китая)
*

Что тут экстраполировать-то? Ни "элементарных" расчетов нет, ни вообще никаких. Пустой треп ни о чем.
Очередное бухтение о величии ВБ.
Где эта великая страна? Где это государство? Ты это видишь? Я не вижу. В упор не вижу.
Profile CardPM
  -1/0  
mif27
post Nov 30 2018, 08:45 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 2 373



Цитата(mihachurin @ Nov 18 2018, 13:02)
Эти источники наши современники, а что из древности есть? Неужели ничего?
*

Вы жили аж в 13 веке??? Как вы хорошо сохранились.
Об источнике на который ссылались есть небольшая работа по ссылке
http://history-library.com/books/srednie-v...fitarih2005.pdf
Цитата(mihachurin @ Nov 30 2018, 07:48)
Что тут экстраполировать-то? Ни "элементарных" расчетов нет, ни вообще никаких. Пустой треп ни о чем.
Очередное бухтение о величии ВБ.
Где эта великая страна? Где это государство? Ты это видишь? Я не вижу. В упор не вижу.
*

Т.е. вам по существу возразить нечего и просто игнорируете все чужие обоснования, выдумывая для этого за других доводы (ими не заявлявшиеся) и опровергая свои же выдумки под видом опровержения чужих доводов.
Profile CardPM
  0/+1  
nsnbish
post Dec 1 2018, 08:51 
Отправлено #102


Пользователь

Сообщений: 66



Цитата(mihachurin @ Nov 30 2018, 07:48)
Где эта великая страна? Где это государство? Ты это видишь? Я не вижу. В упор не вижу.
*

Ты видишь суслика good.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
mihachurin
post Dec 1 2018, 09:04 
Отправлено #103


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(nsnbish @ Dec 1 2018, 08:51)
Ты видишь суслика  good.gif
*

Бухарик, ты злоупотребляешь своим доступом к форуму.
Мифику лишь скажу, что по всем историческим канонам, единственное упоминание в литературе является мнимым. Тут хоть убейся в дверь, но без подтверждения в других источниках этот факт является выдумкой.
Хотя некоторым дурачкам это и нравится. Ну так не все же такие дурачки. biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Бухарик
post Dec 12 2018, 18:51 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(mihachurin @ Dec 1 2018, 09:04)
Бухарик, ты злоупотребляешь своим доступом к форуму.
*

Бухарик это я. rofl.gif
nsnbish прав, - Ты видишь суслика good.gif

Анекдот.
В психушке из одной палаты раздается голос - Меня послал бог!
Из соседней палаты - Я никого не посылал.
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Dec 12 2018, 19:03 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(mihachurin @ Nov 30 2018, 07:48)
Где это государство? Ты это видишь? Я не вижу. В упор не вижу.
*

Советую начинать с вики, "историк".
"Во́лжская Булга́рия (Волжско-Камская Булгария[6], Серебряная Булгария; тат. Идел Болгар, чуваш. Атӑлçи́ Пӑлха́р)[7] — историческое государство в Среднем Поволжье и бассейне Камы, существовавшее с X по XIII век. "
Profile CardPM
  -1/+1  

10 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения