13 Страницы « < 10 11 12 13 >  
Ответить Создать тему

во сколько лет отдавать сына в школу , в 6,7 или 7,7

Дядя Софрон
post Apr 13 2017, 14:51 
Отправлено #166


Завсегдатай

Сообщений: 500



Цитата(Петрович+ @ Mar 20 2017, 13:57)
О боже... Мой учится в четвертом и опять вернулся к Лунтику - смотрит вместе с полуторогодовалым братом. Что делать?
*

А что плохого в том, что мальчик любит мультики? Лунтик хороший и познавательный мультфильм.


Profile CardPM
  0/0  
Детский Нейропсихолог
post Apr 24 2017, 21:04 
Отправлено #167


Продвинутый

Сообщений: 108



Главная задача детства, неотменная и невосполнимая позже, — наиграться.. В свободной неструктурированной игре формируются все необходимые функции, навыки и умения.
Поэтому главной формой подготовки шестилетних детей к школе должна быть игра.
Хотите примеров? Пожалуйста.
1. Игры с мячом. Развиваем произвольное внимание, концентрацию (за мячом надо следить), координацию и ловкость (без которых потом трудно понимать геометрию, да и остальные точные науки). Если это игра с правилами, а не просто беготня, то ребёнок приучается соблюдать очередь, считаться с партнёрами, следовать жёстким правилам. Вы видите, что это всё как раз список «трудного поведения», при котором первоклашкам ставят СДВГ и сажают на транквилизаторы? Неусидчивый, выкрикивает с места, задирается, не может высидеть урок. Так он не набегался, не напрыгался, его раньше времени посадили за парту!
2. Салки, прятки, всевозможные «Штандер-стоп» и казаки-разбойники. То же самое: подчинение правилам, умение переживать проигрыш.
3. Бесконечные лего и прочие кубики. Пространственное мышление, понимание основных законов механики, состав числа (сколько надо маленьких деталек, чтобы заменить одну длинную балку? А почему вот этой дуги не хватает, чтобы соединить два конца?). Умение вести проект, доделывать до конца, держать фокус, сотрудничать. Самое главное, на отсутствие чего потом жалуются родители: умение создать в голове образ, придумывать и сочинять.
4. Любые карточные игры, «ходилки», лото. Произвольное внимание, концентрация, предвидение, стратегия. И быстрый счёт в уме.
5. Куличики, строительство тоннелей в песочнице, взрывы в грязи и швыряние камнями в забор. Физические свойства материи, тактильные ощущения, погружение в себя, умение фантазировать. И всё это вы хотите заменить сидением за партой и рисованием квадратиков по клеточкам? Ни мозг, ни психика, ни тело ребёнка не предназначены для этого. Единственные люди, которым подготовка к школе приносит пользу — педагоги. Которым тоже надо кормить своих детей.
Нина Иосифовна Гуткина:
до семи лет у детей не сформированы структуры в мозгу, отвечающие за распознавание символов, то есть за чтение и узнавание цифр. Да, конечно, можно и нужно знакомить детей с буквами, желательно — на подручных предметах, между делом, в игре и прогулке. Учиться читать по вывескам, как Маяковский. Но не требовать, чтобы к школе он сам читал толстые книги. Это всё придёт позже, в своё время.
Перестаньте читать всякие мамские сообщества и слушать своих приятельниц, у которых «мальчик в пять лет уже шпарит Бунина наизусть». Во-первых, шпарить что-то наизусть — это не про умение читать, а про память и упорную бабушку. Во-вторых, умение читать в раннем возрасте — вообще не показатель. Ни ума, ни способности к обучению, ни тем более ваших родительских навыков.
Так что взяли детей подмышку — и на площадку. Если самим невмочь — наймите Мальвину лет 13, пусть пасёт и реализовывает свои учительские потребности. Только не тащите бедолагу на подготовку к школе. Ему и так это счастье потом на 11 лет.

--------------------
Центр детской нейропсихологии Сусловой Е.С. Нейропсихологическая диагностика, нейропсихологическая коррекция детей. Детский нейропсихолог т. 655-325
Profile CardPM
  0/+3  
Ольга_88
post Jul 22 2018, 00:25 
Отправлено #168


Эксперт

Сообщений: 947



ПРобежалась по форуму, не увидела, если такая тема уже есть, направьте, пожалуйста
Интересует мнение мам (или пап): во сколько ваш ребенок пошел в школу и как вы считаете, своевременно ли?
Понимаю, что все дети разные, индивидуально всё. И все же хочется послушать отзывы бывалых. Сын ноябрьский. Выпадает либо идти в школу в 6,10, либо в 7,10. Сразу оговорюсь, что сама тоже ноябрьская и меня отправили в 7, 10, ничего плохого в этом не увидела. Была одной из самых старших в классе, для мальчика это скорее плюс.
Но хочется послушать мнения со стороны.
Если мы идем в 6,10, то не попадаем в подготовительную группу. На сегодняшний день их группа старшая в садике. Сыну 5,8.
С другой стороны, читать умеет, цифры знает. Но ведь важна и психологическая готовность. Спрашиваю именно сейчас, потому что если решим вести в школу в 6, 10,
с этой осени направлю в подготовишку, если в 7, 10, то со следующего года.
Заранее спасибо за ваши ответы и советы.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jul 22 2018, 08:02 
Отправлено #169


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Ольга_88, в школе нынче учатся 11 лет, вот и считайте, во сколько сын школу окончит, если не получится поступить сразу, то в армию без перерыва и времени на повторную подготовку. При том, что бум рождаемости. При том, что конкурс бешеный в вузы будет. Вы сейчас темы поступающих почитайте на других ресурсах, пишут мамы, что ЕГЭ не очень, мальчик 18 лет, годен. И волосы на голове рвут.
У нас вот сейчас один поступил в вуз , в школу в 6.9 пошел, декабрьский. Все у него нормально. Второй идёт в сентябре в школу в 6.9, ноябрьский. Ходил два года в саду в группу со своим годом, недавно из сада выпустился, от других ребят особо и не отличишь

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/+1  
Жилец
post Jul 22 2018, 08:33 
Отправлено #170


Постоялец

Сообщений: 267
Из: Центр, Благовещенский м-он



Старшего сына отдала в школу в 6,6 лет. Первые два года было тяжело, иногда жалела об этом. Класса до 5-6 сын комплексовал по поводу того что был самым маленьким в классе. Потом, со временем, всё пошло как по маслу. В этом году закончил гимназию. Ему ещё только 17 лет. Учился хорошо, без троек. ЕГЭ сдал успешно, проходим на бюджет и в Москве, и в Питере, и в Казани. Будем выбирать...
P.'s. Дочку тоже отдала в 6,6 лет. В этом году закончила первый класс. Тоже самая маленькая в классе. Но она вообще не комплексует по этому поводу))) Воспитание с двумя братьями даёт о себе знать))) Когда её начинают обзывать маленькой, она с гордостью отвечает, что она не маленькая, а миниатюрная))) Учится хорошо, проблем с восприятием учебного процесса вообще нет.

--------------------
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!!!
Profile CardPM
  0/+4  
k3n
post Jul 22 2018, 08:40 
Отправлено #171


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Я свою мелкотуру хоть в 8 лет в школу отдам - все равно самая маленькая по росту в классе будет 😂😂😂

У моей знакомой сыну 7 полных лет сейчас (апрельский ребёнок) , она его в школу в этом году не собирается отправлять, жалко, говорит, пусть годик ещё дома посидит. Это к вопросу о жалости.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Ольга_88
post Jul 22 2018, 09:18 
Отправлено #172


Эксперт

Сообщений: 947



Цитата(k3n @ Jul 22 2018, 08:02)
Ольга_88, в школе нынче учатся 11 лет, вот и считайте, во сколько сын школу окончит, если не получится поступить сразу, то в армию без перерыва и времени на повторную подготовку. При том, что бум рождаемости. При том, что конкурс бешеный в вузы будет. Вы сейчас темы поступающих почитайте на других ресурсах,  пишут мамы, что ЕГЭ не очень, мальчик 18 лет, годен. И волосы на голове рвут.
У нас вот сейчас один поступил в вуз , в школу в 6.9 пошел, декабрьский. Все у него нормально. Второй идёт в сентябре в школу в 6.9, ноябрьский. Ходил два года в саду в группу со своим годом, недавно из сада выпустился,  от других ребят особо и не отличишь
*

честно говоря, мне кажется рано об армии думать. Я понимаю, что нужно стараться заранее продумывать, но до армии еще ой как далеко и многое может измениться. Вплоть до того, что могут полностью на контракт перевести. Да много чего.. Да и в армии есть свои плюсы, например в некоторые структуры берут только после армии.
Муж пошел в армию после ВУЗа, даже не знаю, что лучше..
С детьми пример -другое дело. А в адаптации сложностей не испытывал?
Profile CardPM
  0/+2  
k3n
post Jul 22 2018, 10:09 
Отправлено #173


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(Ольга_88 @ Jul 22 2018, 09:18)
честно говоря, мне кажется рано об армии думать. Я понимаю, что нужно стараться заранее продумывать, но до армии еще ой как далеко и многое может измениться. Вплоть до того, что могут полностью на контракт перевести. Да много чего.. Да и в армии есть свои плюсы, например  в некоторые структуры берут только после армии.
Муж пошел в армию после ВУЗа, даже не знаю, что лучше..
С детьми пример -другое дело. А в адаптации сложностей не испытывал?
*

про перевод армии на контракт говорят ещё с 90х годов. А воз и ныне там. У меня большие сомнения, что что-то изменится в ближайшее десятилетие.
Адаптация как таковой не было у него, он у меня за четыре года дошкольного обучения сменил четыре группы и три сада. Ему уже вообще все равно, мне кажется 😂 Дружит и со старшими мальчиками, и с младшими, и с девчонками, в саду все старше были.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/+1  
ASMEL
post Jul 22 2018, 15:12 
Отправлено #174


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Ольга_88 @ Jul 22 2018, 09:18)
честно говоря, мне кажется рано об армии думать. Я понимаю, что нужно стараться заранее продумывать, но до армии еще ой как далеко и многое может измениться. Вплоть до того, что могут полностью на контракт перевести. Да много чего.. Да и в армии есть свои плюсы, например  в некоторые структуры берут только после армии.
Муж пошел в армию после ВУЗа, даже не знаю, что лучше..
С детьми пример -другое дело. А в адаптации сложностей не испытывал?
*

Ольга, у нас в классе были мальчики, чей возраст не достиг 7 лет, когда они пошли в школу. Тут многое зависит от мамы. Если мама будет требовать от ребенка все, что будет требовать учитель в школе, то у вас проблем не будет. А если всю начальную школу мама прикрывается речами- "вам хорошо, у вас все получается потому, что вы в школу пошли с 7 лет ( facepalm_ani.gif ), а у нас маленький еще!". То ничего хорошего у вас в начальной школе не предвидется. Если жалко, пусть еще один год ребенок в сад походит. Отдавать в школу надо тогда, когда родители в состоянии требовать дисциплины и хорошей учебы в школе. "Нашим" мамам до 3 класса жалко было. У родителей и детей были проблемы и с учебой, и с дисциплиной, и с самостоятельностью. Так, что всё зависит от степени подготовки к школе и от настроя в семье.
Profile CardPM
  0/+5  
ТИля
post Jul 23 2018, 08:01 
Отправлено #175


Тетушка Таня.

Сообщений: 6 062



Когда я думала во сколько лет отправить ребёнка в школу я выслушала и невролога , и учителей( старших классов) , и решение приняла на основе однозначного мнения и врача и педагогов.
Вот что они мне сказали-
По их наблюдениям, шестилетки достаточно хорошо справляются в младшей школе, даже становятся лучшими учениками( если родители требовательны), но когда заканчивается младшая школа , начинают возникать проблемы. И эти проблемы в основном в том, что дети начинают ходить из класса в класс, а шестилетки просто ещё "не выросли" психологически не к смене учителей, ни к разным классам. Ребёнок как бы проваливается. Конечно любой ребёнок испытывает стресс в это время, но дети отстающие в возрасте просто физиологически и психически страдают больше. Это конечно не бросается в глаза родителям, потому что мамы и папы не видят общей картины, к тому же не будем сбрасывать со счетов одарённых детей, родители которых зачастую и отписываются "за" шестилеток.
Profile CardPM
  0/+2  
k3n
post Jul 23 2018, 08:20 
Отправлено #176


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



ТИля, тогда начальная школа сколько лет была, три или четыре?

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
ТИля
post Jul 23 2018, 08:32 
Отправлено #177


Тетушка Таня.

Сообщений: 6 062



k3n, четыре.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jul 23 2018, 08:52 
Отправлено #178


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(ТИля @ Jul 23 2018, 08:32)
k3n, четыре.
*

вот и спрашивается. Как раньше 10-летки при трех классах начальной школы в средней из кабинета в кабинет нормально ходили (те, кто пошли в школу в 7 лет в 90-х), а теперь 10-летки при четырёх классах (те, кто пошли в школу в 6 лет) начальной школы не могут ходить. Возраст так-то к средней школе один.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/+3  
ТИля
post Jul 23 2018, 09:02 
Отправлено #179


Тетушка Таня.

Сообщений: 6 062



k3n, вы немного подменяете понятия. Вы сравниваете просто детей, но не берёте в расчёт коллектив. Вы же понимаете как различается программа скажем лицейского 5кл и класса выравнивания. Ребёнок будет в любом случае отставать от одноклассников и физически и психологически.
Это просто удивительно, почему-то если ребёнок не поступит после школы в ВУЗ ( при том что можно подать доки в 5 вузов на 3 направления) вы согласны дать здоровому лбу фору , и предлагаете ему подготовиться и ещё раз рвануть на вышку, вместо того, чтобы дать окрепнуть ребёнку в раннем возрасте и развиваться не форсируя события.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jul 23 2018, 09:31 
Отправлено #180


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(ТИля @ Jul 23 2018, 09:02)
k3n, вы немного подменяете понятия. Вы сравниваете просто детей, но не берёте в расчёт коллектив.
*

Так тут все этим занимаются. О каком коллективе может идти речь, если ребёнок ещё в школу не ходит?


--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 10 11 12 13 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения