9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Дают ли вам бесплатные лекарства? , беременным и детям до 3х лет

igrokk2109
post Sep 10 2013, 00:40 
Отправлено #76


Эксперт

Сообщений: 701



У нас тоже были Алат и Асат повышены, мы за свои деньги покупали сначала Урсосан, а потом Урсофальк (за 1300 руб), так нам педиатр ни словом не обмолвилась, Нам всего 7 мес, а денег уже угрохали на лекарства целую кучу. Вот сейчас наткнулась на эту тему, даже обидно стало.
А вот что нашла в интернете:

"... Многие ли родители в нашей стране знают, что согласно Постановл. Правител. РФ от 30.06.94 г. № 890 "О государств.поддержке развития медиц. промышлен. и улучшения обеспеч. населения и учр-ний здравоохр. лекарствен. средствами и...." дети до 3 лет имеют право на получение бесплатных лекарственных препаратов.
Например, бесплатно можно получить: антибиотики, пробиотики, препараты для лечения неврологических заболеваний, витамин Д, препараты железа и многие другие.

Ниже привожу ссылку на нормативный документ, в котором можно ознакомиться с перечнем данных препаратов:
Приказ Министерства здравоохр. и соц. развития РФ № 665 от от 18.09.06 г. "Об утвержд. перечня лекарствен. средств, отпускаем. по рецептам врача при оказании дополнит. бесплатн. мед.помощи отдельн. категориям граждан..." ссылка.

Кстати, льготы для многодетных семей распространяются до достижения ребенком 6 лет.

Для того, чтобы воспользоваться льготой бесплатного получения лекарств, нужно:
- зарегистрировать ребенка по месту проживания
- получить на ребенка СНИЛС (в пенсионном фонде)
- получить на ребенка медиполис

Без этого вы не будете иметь статус льготника.

Если в поликлинике вам отказывают бесплатно выписать ребенку препараты, входящие в перечень, идите к заведующей поликлиники. Постарайтесь изложить свои претензии в письменной виде, на копии вашего заявления попросите поставить отметку о получении. Если и после этого получен отказ, можно позвонить в страховую компанию, сообщив при этом название поликлиники, Ф.И.О. врача и заведующего. Также рассматривают обращения граждан по вопросам льготного обеспечения городской отдел здравоохранения, Министерство здравоохранения, прокуратура. Пользуйтесь положенными льготами и не позволяйте ущемлять свои права, а вообще, конечно, лучше не болейте. "

Сообщение отредактировал igrokk2109 - Sep 10 2013, 00:41
Profile CardPM
  0/0  
irinka-raduga
post Feb 28 2014, 12:49 
Отправлено #77


Пользователь

Сообщений: 86



Цитата(tunec @ Jul 27 2013, 22:34)
В строительной я на учете, Силова
*


Силова та еще коза!
Profile CardPM
  0/0  
Sitora
post Feb 28 2014, 12:58 
Отправлено #78


умелый постоялец

Сообщений: 465
Из: Фиджи



Цитата(irinka-raduga @ Feb 28 2014, 13:49)
Силова та еще коза!
*

это точно


--------------------
- Попозже перезвоню, я сейчас не могу материться!..
Умение слушать — большой плюс,
но умение делать вид, что слушаешь — это уже талант.
Profile CardPM
  0/0  
tunec
post Feb 28 2014, 15:55 
Отправлено #79


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Sitora @ Feb 28 2014, 13:58)
это точно
*

У нее вообще есть довольные пациенты? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
марточка
post Mar 21 2014, 12:43 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 1 257



На протяжении всей беременности ни разу не получала бесплатных лекарств,хотя и наблюдалась у Зав.отделения женской консультации на Южном посёлке. Конечно же и не знала,что полагается.Тратила не мало денег на все препараты.И конечно же ничего бесплатного не получали для ребёнка до 3х лет. Только сейчас об этом положении узнала,ребёнку уже 4 года. Конечно,многих законов мы не знаем. Но вопрос,почему в поликлиниках нет такой информации,это ведь их прямая обязанность доносить ин-фу до граждан.А узнала об этом случайно...,ребёнок заболел,вызвала врача на дом.Врач не пришла,а позвонила по тел. и,сказав что много вызовов,предложила нам самим прийти на приём,типа без очереди и без талона,пообещав за это "ПОДАРИТЬ"сироп Амбробене.
Profile CardPM
  0/0  
Ragged cat
post Mar 22 2014, 10:11 
Отправлено #81


Завсегдатай

Сообщений: 605



Я когда была беременной, наблюдалась в гкб 3, врач Алексеева Т.А., мне много лекарств выписывали бесплатно-йодид калия, компливит, препарат железа, какие то лекарства для сердца, и не один раз. В этом плане мне очень повезло с врачом.
А сейчас с ребенком наблюдаемся в ДМЦ, 20 участок, врач Юнусова. Нам никогда не предлагали лекарства, хотя болели не раз, и лечились от аллергии. Теперь если заболеем буду требовать smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
None
post May 12 2014, 12:24 
Отправлено #82


Постоялец

Сообщений: 205



Цитата(igrokk2109 @ Sep 10 2013, 01:40)
Если в поликлинике вам отказывают бесплатно выписать ребенку препараты,  входящие в перечень,
*


О каком перечне вы говорите? Все лекарства бесплатно!
Уж поверьте мне, недавно обращалась в прокуратуру.
Profile CardPM
  0/0  
None
post May 12 2014, 12:26 
Отправлено #83


Постоялец

Сообщений: 205



Цитата(capricell @ Jul 21 2013, 11:28)
Нашла такой список,положенных лекарств детям до трех лет
Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)
Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)
Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)
Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)
Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)
Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)
Гиппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)
Зиртек 10 мл (капли)
ИРС-19 20 мл (аэрозоль)
Коделак Фито 100 мл (сироп)
Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)
Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)
Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)
Мульти-табс Беби 30 мл (капли)
Називин 0.01% 5 мл (капли)
Називин 0.025% 10 мл (капли)
Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)
Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)
Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)
Смекта 3 г № 30 (порошок)
Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)
Цефтриаксон 1.0 (порошок)
Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)
Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь)

Супрастин 25 мг (таблетки для приема внутрь)
*


Сколько тут просматриваю тему - вы (не конкретно вы) не устали сочинять эти списки.
Нет никаких списков, читайте закон а?
Черным по белому написано ВСЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.
Profile CardPM
  0/+1  
None
post May 12 2014, 12:36 
Отправлено #84


Постоялец

Сообщений: 205



Вас интересуют подробности?
Ваши лекарства продают в другом отделе аптеки, свою долю каждый имеет.
И что я заметила: спрашиваю у мамашек вы требуете бесплатные лекарства, в ответ:
их не выпросишь никак, знаем что положено.
В таком случае что должно произойти чтоб ситуация изменилась,
сидим на попе ровно, не ругаемся с педиатром?
Profile CardPM
  0/0  
nicolya
post May 12 2014, 17:59 
Отправлено #85


заМЕЧТАтельная...

Сообщений: 5 259



Цитата(None @ May 12 2014, 13:24)
О каком перечне вы говорите? Все лекарства бесплатно!
Уж поверьте мне, недавно обращалась в прокуратуру.
*

не может этого быть! не могут абсолютно ВСЕ быть бесплатными... думаю, всё-таки существует определенный "Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи"

отсюда
и тут

--------------------
Неважно, какая я. С вами я буду такой, какую Вы заслуживаете...
Profile CardPM
  0/0  
lyvasi
post May 12 2014, 18:56 
Отправлено #86


Эксперт

Сообщений: 810
Из: Чебоксары



Цитата(nicolya @ May 12 2014, 18:59)
не может этого быть! не могут абсолютно ВСЕ быть бесплатными... думаю, всё-таки существует определенный "Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи"

отсюда
и тут
*

Согласно закону, все лекарства необходимые для лечения ребенку до 3 лет бесплатны. Но есть еще в больнице списки лекарств, которые может на сегодня обслуживающая эту больницу аптека отпустить по рецепту. И врач исходя из этого списка вам выписывает лечение. Уж, что она выпишет, это на ее совести. Мне вот список дай, я все равно не разберусь в этих лекарствах сама wacko2.gif
Буквально в прошлом месяце заболели бронхитом опять, спокойным тоном попросила врача выписать лекарства по рецепту, она не отказала. Но сказала подойти после приема за рецептами, и еще нужно ей СНИЛС предъявить у ребенка. В общем выписала а/б и для ингаляций что-то (2 наименования всего), ни о каких линексах и нормобактах даже не заикнулась она. Амброгексал включила в лечение, но тоже не выписала, т.к. знала, что дома есть у нас он в наличии.
Считаю, что я сама упустила этот момент с лекарствами и не пользовалась этим правом, а болели за зиму часто. Впредь до 3 лет буду требовать положенное.
И еще сделала вывод, что лечение очень комплексное назначила она. Если бы речь не шла о рецептах, то выписала бы лекарств на 1000-1500 руб как показывает практика, а так на 300 руб бесплатные рецепты, и примерно 300 еще я заплатила за нормобакт и амброгексал, т.к. уже не хотелось идти на прием ради этого.
Profile CardPM
  0/0  
Хриз
post May 12 2014, 19:14 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 2 793



Цитата(марточка @ Mar 21 2014, 13:43)
На протяжении всей беременности ни разу не получала бесплатных лекарств,хотя и наблюдалась у Зав.отделения женской консультации на Южном посёлке. Конечно же и не знала,что полагается.Тратила не мало денег на все препараты.И конечно же ничего бесплатного не получали для ребёнка до 3х лет. Только сейчас об этом положении узнала,ребёнку уже 4 года. Конечно,многих законов мы не знаем. Но вопрос,почему в поликлиниках нет такой информации,это ведь их прямая обязанность доносить ин-фу до граждан.А узнала об этом случайно...,ребёнок заболел,вызвала врача на дом.Врач не пришла,а позвонила по тел. и,сказав что много вызовов,предложила нам самим прийти  на приём,типа без очереди и без талона,пообещав за это "ПОДАРИТЬ"сироп Амбробене.
*

Да ладно. У меня тоже ребёнку чуть более четырёх лет. Во время беременности заваливали этими *компливитмама* и ещё какой то дешевой ерундой. До сих пор валяются дома где то.
А когда ребёнок родился - всякие ампицилин и нафтизин бесплатно прям втюхивали.

Profile CardPM
  0/0  
nicolya
post May 12 2014, 20:01 
Отправлено #88


заМЕЧТАтельная...

Сообщений: 5 259



Цитата(lyvasi @ May 12 2014, 19:56)
Согласно закону, все лекарства необходимые для лечения ребенку до 3 лет бесплатны.
*

все или только те, что входят в перечень? чет я ничего не понимаю... wacko2.gif

--------------------
Неважно, какая я. С вами я буду такой, какую Вы заслуживаете...
Profile CardPM
  0/0  
nicolya
post May 12 2014, 20:07 
Отправлено #89


заМЕЧТАтельная...

Сообщений: 5 259



Цитата(Хриз @ May 12 2014, 20:14)
Да ладно. У меня тоже ребёнку чуть более четырёх лет. Во время беременности заваливали этими *компливитмама* и ещё какой то дешевой ерундой. До сих пор валяются дома где то.
А когда ребёнок родился - всякие ампицилин и нафтизин бесплатно прям втюхивали.
*

да, во время Б гиня сама выписывали бесплатные витаминки и тп, я сама ничего не просила... а вот для ребенка ни разу ничего не предложили... даже когда я сама напомнила, то педиатр и м/с сразу начали всякие отмазки придумывать и усложнять, лишь бы я отказалась от этой затеи facepalm_ani.gif

--------------------
Неважно, какая я. С вами я буду такой, какую Вы заслуживаете...
Profile CardPM
  0/0  
lyvasi
post May 12 2014, 20:17 
Отправлено #90


Эксперт

Сообщений: 810
Из: Чебоксары



Цитата(nicolya @ May 12 2014, 21:01)
все или только те, что входят в перечень? чет я ничего не понимаю... wacko2.gif
*

сейчас времени нет искать, но я когда сама эту тему изучала, поняла так, что все лекарства детям до 3 лет бесплатны, есть еще в этом законе категории граждан, вот для них прилагается отдельный список лекарств как раз.
а вот у аптеки каких-то лекарств может не быть в наличии, они дают больнице свой список, как мне наша врач объяснила, она из него выбирает лекарства для лечения подходящие
по идее, если нужны лекарства определенные, то наверно их должны в аптеке заказать для ребенка и выдать по рецепту затем
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения