SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #5341


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 355 356 357 358 359 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

TEHh
post Jun 11 2015, 22:03 
Отправлено #5342


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(MrHammer @ Jun 11 2015, 15:36)
Что значит принудительное? Учеба - это труд. По выражению С. Савельева, мозг - большой лентяй, какой только есть на свете. Любой урок можно назвать принуждением для мозга.
Или вы хотите сказать, что все учители чувашского языка в республике дураки и не умеют завлечь учеников? Я со своей стороны вижу следующее:
часть сельских учеников, которая и так умеет разговаривать на чувашском, скорее всего особо не будет напрягаться.
часть учеников, чьи матери, отцы (бабушки, дедушки) чуваши, но растут в многоязычной среде (русский + англ.) как минимум, будут понимать своих родителей на чув., даже если их родители не разговаривают на нем.
часть учеников, которая инородная, просвистит уроки, скорее всего, но это потраченное время - дань и уважение той земле, на которой ты живешь. Можно свистетьт, или взяться за ум и выучить базовый разговорный минимум, только польза будет мозгу (увеичится кол-во нейронных связей).
Получается, что уроки чув. важны больше всего для 2-ой части.
*

Вы вообще прочитали то, что я написал?
Ещё раз - Принудительное обучение в школе ничего не дает. Учащиеся не знали, не знают и (в ближайшей перспективе) знать не будут. Это тоже факт.

Ну нет в этом никакого смысла вообще. Ещё раз - по факту нет смысла в этом обучении.
Зачем делать то, что никому не нужно??

А по поводу нейронов в мозгах... По вашему получается, что жители национальных республик (билингвы), должны быть умнее, чем жители какой-нибудь Тверской области pardon.gif Ну бред же facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/+8  
Gennadiy2
post Jun 11 2015, 22:33 
Отправлено #5343


Активный

Сообщений: 5 959



Цитата(MrHammer @ Jun 11 2015, 15:36)
дань и уважение той земле, на которой ты живешь.
*

Уважают не землю, а поступки людей в прошлом,настоящем и будущем,проживающих на этой земле.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Jun 11 2015, 22:52
Profile CardPM
  0/+7  
dfgghjk
post Jun 11 2015, 22:44 
Отправлено #5344


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(TEHh @ Jun 11 2015, 22:03)
А по поводу нейронов в мозгах... По вашему получается, что жители национальных республик (билингвы), должны быть умнее, чем жители какой-нибудь Тверской области  pardon.gif  Ну бред же    facepalm_ani.gif
*

Еще как должны, просто должны быть умнее, и соответствующие органы должны наблюдать за этим, и давать деньги на это.
А как же, раз ассимилировали, то платите, а мы пока на солнышке полежим.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jun 11 2015, 22:58 
Отправлено #5345


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(TEHh @ Jun 11 2015, 22:03)
...
А по поводу нейронов в мозгах... По вашему получается, что жители национальных республик (билингвы), должны быть умнее, чем жители какой-нибудь Тверской области  pardon.gif  Ну бред же    facepalm_ani.gif
*

Был я в своё время знаком с турком-месхетинцем с Джамбульской области Казахстана , свободно говорившем более чем на 18-ти языках и грузином из Армении , говорившем на 15-ти языках . Оба - талантливые молодые люди . В момент знакомства месхетинцу было 21 год , грузину - 29 лет .
Только я не могу утверждать однозначно , что их талант от знания языков . unknw.gif
Одно могу утверждать точно : месхетинец выучил чувашский за 2 недели , а грузин - за три ! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Jun 11 2015, 22:59

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -5/0  
Zloten
post Jun 11 2015, 23:01 
Отправлено #5346


Постоялец

Сообщений: 253



Цитата(MrHammer @ Jun 11 2015, 07:43)
Если живешь в Чувашской Республике, то почему бы не изучить местный язык? Весьма полезно бывает прокрутить одну и ту же мысль на разной звуко-словесной основе.
Сравни:
"чăнъ" - истина
"чанъ" - колокол
"чунъ" - душа
"чĕрĕ чунъ" - живая душа
"чĕрчунъ" - животное
"чĕнь" - звать
Интересное облако смыслов на чувашском, не находишь ?
*

Да вот ни капли не нахожу... ни облака, ни смысла. Ты используешь сослагательное наклонение: "почему бы". Так вот, почему бы не предоставить выбор изучать али не изучать?
И еще раз о бесполезных уроках ЧЯ, ведущих к бурному нейронногенезу в головах особо радивых: мой сын приходит со школы в 15.00. На завтра у него 5 уроков. Учитывая нынешний уровень преподавания в школе (очень слабый) все обучение ложиться на плечи родителей. Так вот, каждый урок мы с ним вместе делаем не торопясь по 30-60 минут. Я ему объясняю простым языком то, что он не понял (прослушал) в школе, привожу примеры, даю отдохнуть. Дополнительно мы занимаемся правописанием. Добавим сюда время на полдник и ужин, добавим время потраченное на спортивную секцию, добавим время на внеклассное чтение. Что остается? А вот нифига не остается, представляешь? Нейронам пищи хватает выше крыши. А тут еще ЧЯ подкрадывается... к уставшим нейронам smile3.gif У меня такое ощущение, что пишет либо бездетный чел, либо один из тех которые выпинули чадо в школу и пусть оно само там учиться. Чень, чунь, чянь склонять умеет и вау! Гений растет!
Нежеланные знания — это бесполезные знания. (Айзек Азимов)
И хотя "пустые знания" это противоречивое высказывание, в данном случае оно вполне применимо. Знание, не продкрепленное практикой, не имеющее пользы для субъекта в обозримом будущем (да, мой ребенок не будет преподавателем ЧЯ, и Слава Богу), не расширяющее кругозор (шо бы там булгаропитеки не говорили), идущее вне вектора развития человека является "пустым". И не надо только отвечать "А фтрук понадобитща". Если возникнет такая необходимость репетитор будет в помощь, как и специализированные курсы и думаю много времени изучения ЧЯ не займет, ведь как глаголили мелькавшие в данной теме поборники: "Язык-то легкий". С таким же успехом можно и латынь ввести, вдруг понадобится?..

--------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  0/+11  
Zloten
post Jun 11 2015, 23:06 
Отправлено #5347


Постоялец

Сообщений: 253



Цитата(Александр Федорович @ Jun 11 2015, 22:58)
...  Одно могу утверждать точно : месхетинец выучил чувашский за 2 недели , а грузин - за три !  biggrin.gif ...
*

Вы это расцениваете как плюс к языку? blink.gif Что его за две недели может выучить среднестатистический месхетинец? Нда... Так ЧЯ велик и могуч, или вял и беден? Этаж надо так слить ЧЯ, браво! good.gif

--------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  0/+3  
dfgghjk
post Jun 11 2015, 23:14 
Отправлено #5348


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(Александр Федорович @ Jun 11 2015, 22:58)
: месхетинец выучил чувашский за 2 недели , а грузин - за три !  biggrin.gif
*

А я его не выучил, и не учил. Пусть учителя чувашского языка обделаются на месте. Мне он не нужен, и детям моим не нужен.
Неужели я не вправе определять, какой язык моим детям нужен?
Живу я в России, сам русский.
За каким-этим самым мне и моим детям нужен отсталый, убогий, несовременный язык?
Никак не нужен.

Profile CardPM
  0/+6  
Zloten
post Jun 11 2015, 23:25 
Отправлено #5349


Постоялец

Сообщений: 253



Цитата(MrHammer @ Jun 11 2015, 15:36)
... Можно свистетьт, или взяться за ум и выучить базовый разговорный минимум...
*

Базовый разговорный минимум?! Я согласен, давайте! Сколько на него уроко-часов надо? 2 недели? Четверть? Пусть даже учебный год. Но! Нынче 11 лет по три часа в неделю! Просто офигенский минимум получается, не правда ли?

--------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  0/+8  
dfgghjk
post Jun 11 2015, 23:34 
Отправлено #5350


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(Zloten @ Jun 11 2015, 23:25)
Просто офигенский минимум получается, не правда ли?
*

Мало того, они еще об угнетении вопят. Впрочем, вопят в большей части, не живущие здесь.
Парадокс?
Profile CardPM
  0/+6  
TEHh
post Jun 12 2015, 06:41 
Отправлено #5351


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(Александр Федорович @ Jun 11 2015, 22:58)
Только я не могу утверждать однозначно , что их талант от знания языков . 
Одно могу утверждать точно : месхетинец выучил чувашский за 2 недели , а грузин - за три ! 
*

Александр Федорович, к чему пример этих талантливых людей? Для того, чтобы показать, что они существуют? Да, они существуют. А что это доказывает в контексте темы? На мой взгляд, ничего. Полиглоты - уникумы.
Profile CardPM
  0/+4  
Александр Федорович
post Jun 12 2015, 08:26 
Отправлено #5352


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(TEHh @ Jun 12 2015, 06:41)
Александр Федорович, к чему пример этих талантливых людей? Для того, чтобы показать, что они существуют? Да, они существуют. А что это доказывает в контексте темы? На мой взгляд, ничего. Полиглоты - уникумы.
*

Чтобы заинтересовать .. unknw.gif
Лингвистический дебилизм (по аналогии с географическим дебилизмом) - явление довольно-таки редкое .
И такой воинствующий лингвистический дебилизм
Цитата(dfgghjk @ Jun 11 2015, 23:14)
А я его не выучил, и не учил. Пусть учителя чувашского языка обделаются на месте. Мне он не нужен, и детям моим не нужен.
Неужели я не вправе определять, какой язык моим детям нужен?
Живу я в России, сам русский.
За каким-этим самым мне и моим детям нужен отсталый, убогий, несовременный язык?
Никак не нужен.
*

совсем не норма для нормального человека . unknw.gif
Тем более , всю жизнь находясь , практически в языковой среде и имея из трёх соседей двух носителей языка ... unknw.gif
Это уже , наверное , клиника ... unknw.gif

Цитата(Zloten @ Jun 11 2015, 23:06)
Вы это расцениваете как плюс к языку?  blink.gif Что его за две недели может выучить среднестатистический месхетинец? Нда... Так ЧЯ велик и могуч, или вял и беден? Этаж надо так слить ЧЯ, браво!  good.gif
*

А Вы , наверное , учитесь ещё в младших классах ?
Для начала про "среднестатистический месхетинец" . Ничего себе среднестатистический - свободно говорящий на 18-ти языках в свои 21 . lol.gif
Во-вторых , ни один язык нельзя выучить за 2-3 недели - могли бы меня на этом поймать !
За 2 недели можно выучить , разве что , Ассемблер для конкретного устройства с конкретным процессором .
Специально для Вас лингвистический ликбез .
Любой язык строится из фонем (звуков) , присущих этому языку . Из фонем составляются морфемы (слова) . Из морфем строятся фразы , несущие смысловую нагрузку .
У каждого языка свои правила составления морфем и фраз , обкатанные и применявшиеся в течение многих и многих веков . Тут наложились многие факторы : исторические , географические , синоптические , религиозные , бытовые , ... Из-за этого у каждого языка своя особенность , своя фишка !
При старании за 2-3 недели можно разобраться с фонемами , выучить 20-30 общеупотребительных фраз , 200-300 общеупотребительных слов и начинать потихоньку просекать фишку .
А чтобы выучить язык на таком уровне , чтобы сдать кандидатский минимум , нужно его изучать 2-3 года . По 8-10 часов в неделю . Старательно и целенаправленно !


Сообщение отредактировал Александр Федорович - Jun 12 2015, 08:28

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -5/0  
Zloten
post Jun 12 2015, 09:32 
Отправлено #5353


Постоялец

Сообщений: 253



Цитата(Александр Федорович @ Jun 12 2015, 08:26)
Для начала про "среднестатистический месхетинец" . Ничего себе среднестатистический - свободно говорящий на 18-ти языках в свои 21 .  lol.gif
Во-вторых , ни один язык нельзя выучить за 2-3 недели - могли бы меня на этом поймать !
За 2 недели можно выучить , разве что , Ассемблер для конкретного устройства с конкретным процессором .

Интересные примеры приводят некоторые. Федорович, давай тебя сравним с Б. Гейтсом. Чувак в секунду зарабатывает больше чем ты в пятилетку. О чем это говорит? Что Гейтс гений, или что ты неудачник? Корректный пример сравнения?
Ловить тебя? Ой, же, ей! В салочки играть хочеца в столь преклонном возрасте? Советую еще раз внимательно отнестись к здоровью и прочитать первые признаки болезни Альцгеймера.
Ассемблер за две недели? Опять таки ты гений чувак! Для эффективного программирования на асме (а для другого асм и не используется) требуются глубокие знания архитектуры целевой машины. Что подразумевает прочтение и изучения хреновой тьмы неудобоваримых англоязычных спеков, описывающих не только целевой процессор и его инструкции, но и организацию памяти, а так же низкоуровневое взаимодействие с ядром операционной системы. Да просто попробуй выучить все инструкции х86 асма, попробуй запомнить сколько тактов занимает каждая инструкция, какие флаги изменяет. А потом попробуй написать мааааленькую програмку на асме выводящую в консоль на винде предложение "Привет мир!" на чувашском языке, соответственно не используя вызовы WinAPI. Эта ж лёхкый ясык, аха?

--------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post Jun 12 2015, 10:40 
Отправлено #5354


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(Zloten @ Jun 12 2015, 09:32)
Интересные примеры приводят некоторые. Федорович, давай тебя сравним с Б. Гейтсом. Чувак в секунду зарабатывает больше чем ты в пятилетку. О чем это говорит? Что Гейтс гений, или что ты неудачник? Корректный пример сравнения?
...
*

Билл - талантливый еврейский чувак , заточенный под американскую идею : "Если ты умный , то где твои деньги ?" .
А я простой чувашский гений . unknw.gif Мне просто интересно жить и интересоваться всем , что меня окружает .
Цитата(Zloten @ Jun 12 2015, 09:32)
..
Ассемблер за две недели? Опять таки ты гений чувак! Для эффективного программирования на асме (а для другого асм и не используется) требуются глубокие знания архитектуры целевой машины. Что подразумевает прочтение и изучения хреновой тьмы неудобоваримых англоязычных спеков, описывающих не только целевой процессор и его инструкции, но и организацию памяти, а так же низкоуровневое взаимодействие с ядром операционной системы. Да просто попробуй выучить все инструкции х86 асма, попробуй запомнить сколько тактов занимает каждая инструкция, какие флаги изменяет. А потом попробуй написать мааааленькую програмку на асме выводящую в консоль на винде предложение "Привет мир!" на чувашском языке, соответственно не используя вызовы WinAPI. Эта ж лёхкый ясык, аха?
*

Эти Ваши слова для меня - как голая задница для ежа ! biggrin.gif
Первый Ассемблер для 086-го я выучил именно за две недели в лохматом 1992-м . Со всей архитектурой процессора и компа .
На спор со своим друганом слепил драйвер для принтера с дополнительной функцией PrtSc . Тогда были проблемы с выводом на печать содержимого экрана , если на нём были одновременно графическая и текстовая информация . Это было уже на 286-м . Сам фокус состоял в том , что я написал тот драйвер во время возлияния со своим другом и не на Ассемблере , а непосредственно в машинных кодах , используя Доссовскую утилиту debug .
После того , как показал другу , как драйвер работает , продемонстрировал ещё одну особенность . Тело драйвера занимало в памяти 198 байт , а при дизассемблировании показывал без нескольких байтов 2 кБ . Хотя при работе тело не разворачивалось и не занимало дополнительную оперативку . Были и более значительные подвиги на процессорах до 386-го включительно . Но затем мои приоритеты сдвинулись в другую область и уже 19 лет меня особо это не интересует .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -2/0  
dfgghjk
post Jun 12 2015, 11:09 
Отправлено #5355


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(Александр Федорович @ Jun 12 2015, 10:40)
А я простой чувашский гений .

Шаг сделан. Далее Ломброзо тему не развивал.
Profile CardPM
  0/+1  
mr sandman
post Jun 12 2015, 11:46 
Отправлено #5356


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Александр Федорович @ Jun 12 2015, 08:26)
И такой воинствующий лингвистический дебилизм
совсем не норма для нормального человека .  unknw.gif
Тем более , всю жизнь находясь , практически в языковой среде и имея из трёх соседей двух носителей языка ...  unknw.gif
*

В том-то и дело, что нечуваши в Чувашии находятся в русскоязычной среде и знание каких-либо других языков, для нормальной жизни, работы, карьеры и т.п., во всяком случае - в городах, НЕ НУЖНО! Недавно был в Казани. Все вывески магазинов, предприятий бытового обслуживания - на русском, иногда - на английском. Очень редко - дубляж на татарском. Кругом - культурные спокойные люди, вежливо общающиеся по-русски. Слышна и татарская речь.

Сообщение отредактировал mr sandman - Jun 12 2015, 11:50
Profile CardPM
  0/+5  

566 Страницы « < 355 356 357 358 359 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения