Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 211 212 213 214 215 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Jan 5 2015, 23:00 
Отправлено #3182


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Kolmushkin @ Jan 5 2015, 22:54)
Савл, вопрос очень серъезный. И дело не в позиции чувашского языка. Она в Чувашии всем понятна и объяснима. Люди разных наций, живущие рядом, сами расставляют акценты, где лучше применить чувашский, а где русский, а где нечто среднее(хотя и то, и то обеим не очень). И тут приходит "говно", которое выбрало себе более сладкую жизнь, и уехавшее в ненавистную Россию, и теперь у него жизнь лучше чем у всех остальных чувашей, и оставшихся русских, чтобы рассказать о правильной жизни. А мы то и не знали? И чуваши, и русские? Нас обманывают. Власти. Что дальше? Очень просто, SWR, как Ленин, приедет к нам в запломбированном вагоне, и даст нам свободу!!!!!!!!!!!
Вопрос? Что чуваши с этой свободой будут делать? SWR даст ответ? Или так же, свалит по-тихому в овраг, к истокам трусости? К чему призывают эти фальшивые клоуны? Только к рознице между нациями.
И я считаю, что руководство форума должно положить конец этим нацпредателям.
Ну а не положат, то самое время обратиться в ФСБ.
Надоело.
*

+
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14302337Наверх
корвет
post Jan 5 2015, 23:32 
Отправлено #3183


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(SWR @ Jan 5 2015, 21:29)

1) Не Москва создавала, а большевикииии!  wink.gif  Вечная им память!  yes.gif Не знаете Вы таки историю СССР.  wink.gif
Но про ликвидацию - типичный великодержавный шовинизм. Ай-я-яй!  acute.gif Как некультурно и не интеллигентно!  wink.gif

Раньше была имперская идеология, потом советская, а теперь должна быть истинная. В наше время, знаете ли, другой просто не может быть. Инет и все такое... Просто невозможно другое.


*

Какая разница, Москва это и есть большевики.....УКАЗЫ о создании республики в МОСКВЕ издаются....это слово давно уже стало нарицательным. Здесь ДЕН что хочет сказать? Что республику СОЗДАЛИ извне, что самостоятельности нет и не было. Всегда и во всём республика (и её существование) зависело от Москвы (центра). Вот это вам хотел донести Ден, но вы как тот прыщавый подросток в переходном возрасте (сорре, не хочу обидеть, но аналогия прослеживается) уверовали в самостоятельность от родителей...."я сам....мы сами....своя история (какие-то выдуманные бредни про письменность)".....именно так и кажется подросткам, хотя они живут на мамкиной шее (под опекой, надзором, защитой). Родители конечно напрямую не говорят: мол твоя жизнь целиком зависит от нас, отсюда эти иллюзии про "самостоятельность", конституцию и прочая. Стописят раз пИсано: какая нахрен разница, какое было прошлое? Где оно? По дороге растеряли? Откуда возник этот забитый и безграмотный народ в лаптях .....с трахомой, как тут принято упоминать)).
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14302431Наверх
корвет
post Jan 5 2015, 23:37 
Отправлено #3184


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Kolmushkin @ Jan 5 2015, 22:54)

Ну а не положат, то самое время обратиться в ФСБ.
Надоело.
*

Не....я поддерживаю написанное выше, но точку зрения надо учиться отстаивать САМОМУ, а не сутяжничеством. Учитесь УБЕЖДАТЬ оппонента, а не запугивать. А насчёт надоело.....вас вроде никто не заставляет писать здесь. Надоело - не пишите.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14302449Наверх
Kolmushkin
post Jan 6 2015, 00:13 
Отправлено #3185


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(корвет @ Jan 5 2015, 23:37)
Не....я поддерживаю написанное выше, но точку зрения надо учиться отстаивать САМОМУ, а не сутяжничеством. Учитесь УБЕЖДАТЬ оппонента, а не запугивать. А насчёт надоело.....вас вроде никто не заставляет писать здесь. Надоело - не пишите.
*

Да мне как-то по-барабану ваши желания.
Цитата
Надоело - не пишите

У меня свое мнение.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14302542Наверх
Den MC
post Jan 6 2015, 11:33 
Отправлено #3186


Армеец

Сообщений: 7 669
Из: СССР



Цитата(корвет @ Jan 5 2015, 23:32)
Какая разница,  Москва это и есть большевики.....УКАЗЫ о создании республики в МОСКВЕ издаются....это слово давно уже стало нарицательным. Здесь ДЕН что хочет сказать? Что республику СОЗДАЛИ извне, что самостоятельности нет и не было. Всегда и во всём республика (и её существование) зависело от Москвы (центра). Вот это вам хотел донести Ден, но вы как тот прыщавый подросток в переходном возрасте (сорре, не хочу обидеть, но аналогия прослеживается) уверовали в самостоятельность от родителей...."я сам....мы сами....своя история (какие-то выдуманные бредни про письменность)".....именно так и кажется подросткам, хотя они живут на мамкиной шее (под опекой, надзором, защитой).
*


Спасибо, Корвет, что другим языком попытались ему это объяснить, но мне кажется, что это бесполезно. Упоротым нацикам-суварам, всяким князьям Буртасам ничего не докажешь. Они слепы в своем заблуждении. Будут цепляться к словам, выдирать их из контекста, притягивать за уши нужные им кусочки фактов, но признать, что ошибались - никогда. --------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14303194Наверх
Старый Странник
post Jan 6 2015, 13:17 
Отправлено #3187


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(Kolmushkin @ Jan 5 2015, 22:54)

И я считаю, что руководство форума должно положить конец этим нацпредателям.
Ну а не положат, то самое время обратиться в ФСБ.
Надоело.

И это пишут образованные люди? А где принцип демократии? Сейчас ведь не 37-год? Из за того что школьникам не охота учить уроки нас причисляют к националистам,сепаратистам и еще бог знает кем,долго перечислять. Взрослые люди,вас никто не заставляет учить чувашский язык,или тут одни школьники собрались?Ребята,давайте жить дружно и соблюдать Конституцию РФ.
Profile CardPM
  -5/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14303444Наверх
mr sandman
post Jan 6 2015, 13:30 
Отправлено #3188


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Старый Странник @ Jan 6 2015, 13:17)
...нас причисляют к националистам,сепаратистам и еще бог знает кем,долго перечислять. Взрослые люди,вас никто не заставляет учить чувашский язык,или тут одни школьники собрались?Ребята,давайте жить дружно и соблюдать Конституцию РФ.
*


А этот caprofiel, чей пост ниже, требует, чтобы с ним говорили по чувашски только школьники или все, кого он встретит на своем пути?
Цитата(Copperfield @ Jan 2 2015, 15:30)
Стикеры, это излишне, достаточно, чтобы ты на мое "салам", "ыр кун" ответил мне так же...
*

Отстаньте от других граждан РФ, не навязывайте свой язык и тогда вас перестанут считать ярыми националистами.

Сообщение отредактировал mr sandman - Jan 6 2015, 15:34
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14303479Наверх
Kolmushkin
post Jan 6 2015, 14:20 
Отправлено #3189


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Старый Странник @ Jan 6 2015, 13:17)
И это пишут образованные люди? А где принцип демократии? Сейчас ведь не 37-год? Из за того что школьникам не охота учить уроки нас причисляют к националистам,сепаратистам и еще бог знает кем,долго перечислять. Взрослые люди,вас никто не заставляет учить чувашский язык,или тут одни школьники собрались?Ребята,давайте жить дружно и соблюдать Конституцию РФ.
*

Помолчал бы лучше, Старый Сранник. Свои проблемы с языком перекладываете на плечи детей.
Стыдно должно быть.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14303612Наверх
adys
post Jan 6 2015, 14:57 
Отправлено #3190


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Старый Странник @ Jan 6 2015, 13:17)
И это пишут образованные люди? А где принцип демократии? Сейчас ведь не 37-год? Из за того что школьникам не охота учить уроки нас причисляют к националистам,сепаратистам и еще бог знает кем,долго перечислять. Взрослые люди,вас никто не заставляет учить чувашский язык,или тут одни школьники собрались?Ребята,давайте жить дружно и соблюдать Конституцию РФ.
*

Зачем вы ещё и на детей напраслину возводите? Дети не хотят учить ваш язык не потому, что ленивы, а потому, что он им не нужен. Он вам самим, господа нацики, не нужен. Вы сами на всех ресурсах между собой общаетесь в основном только на русском. Вот страничка Старого Странника на новом чувашорге, где, наконец-то, по просьбам "истинных чувашей", больше нет проклятой майры и Алатара:
http://forum.chuvash.org/members/staryj-strannik.3151/
Из пяти сообщений — три сообщения на русском. Кстати, как он написал в одном своём посте, живёт он за пределами Чувашии. Так что его дети и внуки учить чувашский язык не будут. Вообще, что интересно, многие из этих интернетных "патриотов" живут вне Чувашии, а часть за пределами России.
http://forum.chuvash.org/threads/rabota-ch...3484/#post-1271
Цитата
Уважаемый,где вы видите национальную элиту? Лично я никого не знаю,может быть из за того что ,живу за пределами ЧР.Но в наш век об этом можно было бы узнать из средств массовой информации,но нигде я не читал и не слышал людей защищаюших чувашский язык.


А то, господа, что вашей дурной компанией рано или поздно займутся компетентные органы, так это очевидно. От вас исходят призывы к изменению конституционного строя Российской Федерации, от вас исходят расистские и националистические заявления, ну и оскорбления и угрозы в адрес отдельных граждан. Раскрытие личных данных и диффамация это, знаете ли, тоже законодательством не приветствуется, мягко говоря.

Вот, к примеру, тема, созданная Пуяном-янгом-мананкилесом про выход Чувашии из состава России и установления монархического строя. Статья, кстати. И статья серьёзная:
http://forum.chuvash.org/threads/chavash-patshi.3430/

Сообщение отредактировал adys - Jan 6 2015, 15:00
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14303731Наверх
adys
post Jan 6 2015, 15:01 
Отправлено #3191


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Старый Странник @ Jan 6 2015, 14:50)
Я и не думаю что при таком отношении русских  родителей к чувашскому языку кто нибудь из их отпрысков выучит чувашский. Изначально идет охаивание чувашского языка,но позвольте спросить-как вы отделите своих чад от русскоязычных чуваш?Каждый второй " папа мама чуваши,я русский". А школьная программа для того и составлена чтобы учить. Проблема- яйца выеденного не стоит,соблюдайте Конституцию РФ. biggrin.gif И не обзывайте меня иностранными словами,есть вполне русское-гавноеды,это к вам относится. lol.gif
*

В Вашем посте набор невнятных фраз, никаким образом между собой не связанных.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14303742Наверх
ASMEL
post Jan 6 2015, 16:16 
Отправлено #3192


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(SWR @ Jan 5 2015, 19:48)
Да ничего особенного... Нам нужна нормальная... истинная... настоящая... ФЕДЕРАЦИЯ! Чего тут непонятного?  wink.gif

*

Готовы перейти на полную окупаемость и не стоять с протянутой рукой , моля о материальных благах и финансовых вливаний?
Если готовы-вперед гоните, роняя тапки.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14303949Наверх
Старый Странник
post Jan 6 2015, 17:44 
Отправлено #3193


Пользователь

Сообщений: 77



[quote=adys,Jan 6 2015, 14:57]
Зачем вы ещё и на детей напраслину возводите? Дети не хотят учить ваш язык не потому, что ленивы, а потому, что он им не нужен. Он вам самим, господа нацики, не нужен. Вы сами на всех ресурсах между собой общаетесь в основном только на русском. Вот страничка Старого Странника на новом чувашорге, где, наконец-то, по просьбам "истинных чувашей", больше нет проклятой майры и Алатара:
http://forum.chuvash.org/members/staryj-strannik.3151/
Из пяти сообщений — три сообщения на русском. Кстати, как он написал в одном своём посте, живёт он за пределами Чувашии. Так что его дети и внуки учить чувашский язык не будут. Вообще, что интересно, многие из этих интернетных "патриотов" живут вне Чувашии, а часть за пределами России.
К вашему сведению: мои родственники проживают по всей территории РФ,от Владивостока до Калининграда. Мои дети свободно разговаривают в семье по чувашски,т.к. в школе не было чувашского читать и писать не умеют. И нас чувашей, если посчитать и обрусевших ,по всей России наберется 5-6 миллионов. Так что, не замыкайтесь территорией Чувашии,много областей где компактно проживает чуваши и не преподают чувашский язык. Так что получается-двойные стандарты,о которм любят кричать на каждом углу(сами знаете кто).
Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14304165Наверх
mr sandman
post Jan 6 2015, 18:01 
Отправлено #3194


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Старый Странник @ Jan 6 2015, 17:44)
...Так что, не замыкайтесь территорией Чувашии,много областей где компактно проживает чуваши и не преподают чувашский язык. Так что получается-двойные стандарты,о которм любят кричать на каждом углу(сами знаете кто).
*


Ты не Старый Странник, а старый дурак - до седин дожил, а ума не нажил. Сравниваешь русский язык, который является языком межнационального и делового общения, язык, на котором ведется вся документация и без которого в РФ цивилизованно прожить невозможно, с одним из сотен языков народов, населяющих Россию. Пусть все национальные языки развиваются и процветают! Никто этого права не отнимает! На это идут из федерального центра большие средства. Но зачем учить неродной язык, если он не пригодится? Особо отъявленные нацмены могут сказать - мы тоже не будем учить русский язык, как не родной! Да не учите! Без русского языка вы останетесь только в родной деревне пастухами! И отлично! - меньше на форумах будет разжигателей вражды.
Против изучения европейского иностранного языка в школе никто не выступает, наоборот, даже за деньги репетиторов нанимают. Потому что, например - английский язык очень может пригодиться.

Сообщение отредактировал mr sandman - Jan 6 2015, 18:13
Profile CardPM
  -1/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14304213Наверх
Старый Странник
post Jan 6 2015, 18:43 
Отправлено #3195


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(mr sandman @ Jan 6 2015, 18:01)
Ты не Старый Странник, а старый дурак - до седин дожил, а ума не нажил. Сравниваешь русский язык, который является языком межнационального и делового общения, язык, на котором ведется вся документация и без которого в РФ цивилизованно прожить невозможно, с одним из сотен языков народов, населяющих Россию. Пусть все национальные языки развиваются и процветают! Никто этого права не отнимает! На это идут из федерального центра  большие средства

Я что -то не пойму тебя шибко грамотного,лично тебя "насильное изучение чувашского языка " с какого бока касается. А твой оболтус пусть изучает,для того и составляется учебная программа,может кругозор расширится. Где еще изучать чувашский язык,если не в столице чуваш? biggrin.gif
Profile CardPM
  -7/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14304394Наверх
Халява бин Шмон
post Jan 6 2015, 19:05 
Отправлено #3196


Пользователь

Сообщений: 43



Я ваще не понимаю зачем нагнетать обстановку кто не хочет пусть не учит надо подойти к этой проблеме по деловому если не хочешь учить плати в фонд... типа сохранения там язычка чунгачаги и все проблем то как говориться и овцы целы и коровы с пастухами водку пьют biggrin.gif --------------------
хочешь победить врага- воспитай его детей. (еврейская поговорка)
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14304461Наверх

566 Страницы « < 211 212 213 214 215 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения