Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 8 9 10 11 12 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Инженер 3583
post Apr 3 2013, 10:41 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 8 613



Именно театр должен быть одним из распространителей литературного чувашского языка. Поэтому организация в стенах Чувашского Драм Театра преподавания чувашского с привлечением актеров (театральный кружок можно сделать) считаю вполне логичным.

Так же есть учреждения дополнительного образования (станции юных техников например). Там можно выделить по комнате для кружка по изучению чувашского.

Есть достаточно большие здания в которых сидят чувашские министерства. Ради такого дела они я думаю уплотнятся и выделят комнату…

С площадями для изучения чувашского за пределами школ проблем возникнуть не должно. А в школах я считаю должен преподаваться единый перечень предметов на всей территории РФ.
Profile CardPM
  -2/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11576160Наверх
Imp
post Apr 3 2013, 20:43 
Отправлено #138


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Кто дома на чувашском говорит тот и так знать будет, а кто не говорит все равно не выучит нормально. Если самим чувашам их язык не нужен и они им не пользуются то насильно мил не будешь, а прочим он тем более не сдался. Если кто то переживает за чувашский, так пожалуйста учите своих детей ему, сами дома разговаривайте на нем, зачем других то заставлять принудительно? Реальной потребности в чувашском нет, даже если в Чувашии всю жизнь живешь, разве что в деревне. Лучше бы эти часы на английский пустили от него объективной пользы больше.
Profile CardPM
  -1/+12  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11580234Наверх
=STALKER=
post Apr 5 2013, 23:46 
Отправлено #139


Начинающий

Сообщений: 22



Разные регионы решают языковую проблему по-своему, и совсем необязательно водворять народное "чемодан, вокзал, Россия" (именно так поступили гордые чеченцы: просто выгнали вон всех русскоязычных). Часто вспоминают и Латвию, где для того, чтобы получить гражданство, нужно сдать экзамен по истории и языку, а сделать это (по разным причинам) легко не всем.
http://www.tatar-gazeta.ru/index.php/2012-...-09-08-00-59-31 acute.gif --------------------
За СССР-Соборную Святую Справедливую Россию
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11593422Наверх
Виталий Николаевич
post Jun 10 2013, 17:22 
Отправлено #140


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Imp @ Apr 3 2013, 21:43)
Кто дома на чувашском говорит тот и так знать будет, а кто не говорит все равно не выучит нормально. Если самим чувашам их язык не нужен и они им не пользуются то насильно мил не будешь, а прочим он тем более не сдался. Если кто то переживает за чувашский, так пожалуйста учите своих детей ему, сами дома разговаривайте на нем, зачем других то заставлять принудительно? Реальной потребности в чувашском нет, даже если в Чувашии всю жизнь живешь, разве что в деревне. Лучше бы эти часы на английский пустили от него объективной пользы больше.
*


Лучше бы эти часы на английский пустили от него объективной пользы больше.

Я читая Ваш пост понимаю так, Вы желаете заменить чувашский на английский.

Может мне подсказать?

я могу ошибаться, мое мнение.

Вы со своими единомышленниками смело соберитесь в России земли много, выйдите с предложением к гаранту конституции. Если гарант Вас поддержит и посчитает нужным то
можете создать английскую республику с английским языком. Это уже не на территории Чувашской Республики.
Удачи Вам.

Вот у немцев
Гамбург жители города и девиз у них

Девиз города, который можно прочитать в виде надписи над порталом городской ратуши гласит: «Libertatem quam peperere maiores digne studeat servare posteritas». Принятый стихотворный перевод этой фразы на немецкий язык звучит, как «Die Freiheit, die erwarben die Alten, möge die Nachwelt würdig erhalten» («Свободу, что добились для нас наши предки, достойно пусть с честью хранят потомки»).

Считаю в Чувашской республике чувашский язык необходим, если считаете, что чувашский мягко говоря слабоват в условиях глобализации, требуйте повышения грамматического и культурного статуса чувашского языка, не стесняйтесь.

Это может быть
переход на латиницу, опять для Вашего более легкого усвоения английского языка.
Развитие грамматики чувашского языка и появлением новых чувашских слов. У чувашского языка сильная платформа, он самодостаточен.
Нужно финансирование со стороны государства.
--------------------
Profile CardPM
  -5/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11932901Наверх
Виталий Николаевич
post Jun 10 2013, 17:24 
Отправлено #141


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Инженер 3583 @ Apr 3 2013, 11:20)
На мой взгляд чувашского языка в русских школах быть не должно. Не факультатива, не предмета. «Культуры Родного Края» вполне достаточно. Чувашский должен быть по типу музыкальных школ, станций юных техников. В отдельных учреждениях с отдельным финансированием куда ходят все желающие в свободное от основной школы время. Помещения под это дело модно выделить скажем в здании Чувашского Драматического Театра. И называться предмет  должен не «Родной язык», а «Чувашский язык». Для меня родной язык РУССКИЙ.

Если сделать чувашский факультативом в рамках школы по желанию, то будет  развита добровольно-принудительная форма. Попадется например классный руководитель учитель чувашского, и весь класс «добровольно» будет ходить на факультатив.

Я не против того чтобы чувашский был факультативом в правильном понимании этого слова. Но, Я уверен что этот факультатив во многих случаях будет принудительным. Поэтому я против и факультатива.

Но, т.к. убрать его совсем из школы вряд ли получится, то надо бороться хотя бы за его факультативность.

Мне кажется как вариант для начала можно собрать 2000-3000 подписей и отнести их в приемную Президента  с тем чтобы поднять тему.

В Башкирии говорят смогли решить вопрос. Знает кто нибуть как конкретно там действовали?
*



Вижу Вы никак не можете успокоиться
biggrin.gif --------------------
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11932911Наверх
vnik
post Jun 10 2013, 17:43 
Отправлено #142


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 10 2013, 18:24)
Вижу Вы никак не можете успокоиться
*

Так ты, механизатор, прислушался бы к тому, что говорят люди умные и образованные, а то поди в том турецком лагере подготовки (куда тебя посылал этот Чувашский Национальный Конгресс) тебя только стрелять учили? wink.gif --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11932988Наверх
Виталий Николаевич
post Jun 10 2013, 17:49 
Отправлено #143


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 10 2013, 18:43)
Так ты, механизатор, прислушался бы к тому, что говорят люди умные и образованные, а то поди в том турецком лагере подготовки (куда тебя посылал этот Чувашский Национальный Конгресс) тебя только стрелять учили? wink.gif
*



Хватит оскорблять, я тебе не раз писал.

Ты откуда родом сам, откуда глаголишь? Открой личико.


Вопрос
умные люди и образованные во благо чувашского народа, языка, культуры?

Давайте программу сохранения чувашского языка, развития.

Что то не видно,
Лучше иметь что есть, чем ничего. Хватит истерить. Если в других регионах по другому это не значит, что в Чувашии так же должно быть.

Все через референдум жителей Чувашии


Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 10 2013, 17:58 --------------------
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11933015Наверх
vnik
post Jun 10 2013, 18:04 
Отправлено #144


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 10 2013, 18:49)
Хватит оскорблять, я тебе не раз писал.
*

biggrin.gif Где? Ты же сам говорил, что механизатор! biggrin.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 10 2013, 18:49)
Вопросумные люди и образованные во благо чувашского народа, языка, культуры?
*

Разумеется. Вы же, манкурты, её губите, заботливо культивируя ненависть к чувашскому языку (а значит, и к культуре), поощряя принудительное его изучение, вместо того, чтобы бороться за добрую волю, так сказать... smile3.gif А вам подсказывают умные и образованные люди, как это сохранить. А вы над ними хихикаете. А чуть что, - делаете губки в обиженку... Не по мужски (я тебе тоже уже обо всём этом говорил, механизатор, вспомни!) wink.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 10 2013, 18:49)
Лучше иметь что есть, чем ничего. Хватит истерить. Если в других регионах по другому это не значит, что в Чувашии так же должно быть.
*

Очередная глупость. Беда чувашей в их упрямстве и недальновидности. Вы тянете свой народ (и наполовину мой, кстати) назад. Другие народы поступили мудрее, а значит, надо брать с них пример; с мордвы, с удмуртов, бурят, и т.д. Их языки если и умрут, то гораздо позже чувашского! biggrin.gif --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11933066Наверх
Travka
post Jun 10 2013, 18:07 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(Imp @ Apr 3 2013, 21:43)
Кто дома на чувашском говорит тот и так знать будет, а кто не говорит все равно не выучит нормально. Если самим чувашам их язык не нужен и они им не пользуются то насильно мил не будешь, а прочим он тем более не сдался. Если кто то переживает за чувашский, так пожалуйста учите своих детей ему, сами дома разговаривайте на нем, зачем других то заставлять принудительно? Реальной потребности в чувашском нет, даже если в Чувашии всю жизнь живешь, разве что в деревне. Лучше бы эти часы на английский пустили от него объективной пользы больше.
*

Я б даже согласилась с тем, чтобы учить чувашский язык в школе год-два - за это время дети освоят основные принципы чтения и грамматики, основной набор слов, необходимый для жизни. Этого достаточно вполне, и вовсе не требуется изучать чувашский до конца школы, в старших классах и УНИВЕРСИТЕТЕ (!!!) чувашский уже откровенно бессмысленен.
Лично у меня с языками проблем никогда не было,но из курса чувашского мне запомнились лишь фразы типа "меня зовут...", "я тебя люблю", слова типа "солнце", "вода", "ёжик".... они просто запомнились для общего развития, но я ни разу в обычной жизни ими не пользовалась.

Сообщение отредактировал Travka - Jun 10 2013, 18:08 --------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11933075Наверх
Виталий Николаевич
post Jun 10 2013, 18:17 
Отправлено #146


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 10 2013, 19:04)
biggrin.gif Где? Ты же сам говорил, что механизатор! biggrin.gif
Разумеется. Вы же, манкурты, её губите, заботливо культивируя ненависть к чувашскому языку (а значит, и к культуре), поощряя принудительное его изучение, вместо того, чтобы бороться за добрую волю, так сказать... smile3.gif А вам подсказывают умные и образованные люди, как это сохранить. А вы над ними хихикаете. А чуть что, - делаете губки в обиженку... Не по мужски (я тебе тоже уже обо всём этом говорил, механизатор, вспомни!) wink.gif
Очередная глупость. Беда чувашей в их упрямстве и недальновидности. Вы тянете свой народ (и наполовину мой, кстати) назад. Другие народы поступили мудрее, а значит, надо брать с них пример; с мордвы, с удмуртов, бурят, и т.д. Их языки если и умрут, то гораздо позже чувашского! biggrin.gif
*



а то поди в том турецком лагере подготовки (куда тебя посылал этот Чувашский Национальный Конгресс) тебя только стрелять учили?

Вот это тянет как минимум на оскорбление



Историю чувашского народа изучал?

логика истории чувашского народа так сказать через призму механизатора.

В 1450 по 1550 годов предки чувашей застряли между 2-мя культурными мирами. То есть у казанского ханства не хватило сил отатарить чувашей. Наши предки еще тогда застряли между культурными мирами Золотой Орды и Москвии.

Сейчас повторение спирали истории, я считаю дальнейшую судьбу чувашского народа, чувашского языка, культуры и истории должен решать только чувашский народ, а это референдум по языковом вопросу.

А в 1450 по 1550 годах судьбу целого народа решили единицы, то есть те, кто был у власти.

Давайте глянем?
Кто помнит тех, кто подписывал договор дружбы с Иваном Грозным.
До нас не дошло.
Что это значит, народ не сохранил память о тех личностях.
Из этого я понимаю только одно, народ не одобрял идеи властьимущих на тот период времени.

Выходите к руководству ЧР с предложением о референдуме.

Вот это здравая мысль и легитимная, мое мнение --------------------
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11933110Наверх
kilodrom
post Jun 10 2013, 21:34 
Отправлено #147


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 10 2013, 18:22)
У чувашского языка сильная платформа, он самодостаточен.
Нужно финансирование со стороны государства.
*

У Вас тут неразрешимое противоречие: если язык самодостаточен, то финансирование ему не нужно.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11934147Наверх
TEHh
post Jun 10 2013, 22:04 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 10 2013, 19:17)
а это референдум по языковом вопросу.
*

Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 10 2013, 19:17)
Выходите к руководству ЧР с предложением о референдуме.
*

Никто в Чувашии не допустит подобного референдума ибо провал будет оглушительный. В лужу плюхнетесь и пузыри пускать будете.

Напомню. Агентство "Регнум", радиостанция "Эхо Москвы" и наш сайт дали от 60 до 70% за добровольное изучение национальных языков. И это факт, черт подери.

Протрите уже свои замшелые глаза. Хватит выставлять чувашский народ какой-то прокладкой между Московией и Золотой Ордой. Хватит выдумывать несуществующие проблемы и бороться с ветряными мельницами.

Отстаньте от людей. Перестаньте натягивать сову на глобус. Холите, оберегайте и развивайте чувашский язык. Есть для этого люди - их чувашами называют.
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11934294Наверх
vnik
post Jun 10 2013, 22:18 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 10 2013, 19:17)
а то поди в том турецком лагере подготовки (куда тебя посылал этот Чувашский Национальный Конгресс) тебя только стрелять учили? Вот это тянет как минимум на оскорбление
*

Тебе задали вопрос, и всего-то... wink.gif Скан ведомости с изучавшимися предметами - в студию! smile3.gif --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11934393Наверх
kilodrom
post Jun 10 2013, 22:53 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(vnik @ Jun 10 2013, 23:18)
Скан ведомости с изучавшимися предметами - в студию! smile3.gif
*

Примерно так:
Глухариное токование в домашних условиях - 5
Хазаробулгарская хитровывернутость - 5
Булгарохазарская близорукость - 5
Государствообразующие кубики - 5
Геополитические приседания - зачет (20 раз)
Дятловедение - 5
Турецкое барабанство - 5+
Факультативное У-канье и О-канье - прослушал
Курсы черно-белого портянкознания - прошел с отличием
История Родного Края - 2

Profile CardPM
  0/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11934537Наверх
TEHh
post Jun 10 2013, 23:43 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(kilodrom @ Jun 10 2013, 23:53)
Примерно так:
*

Стиль изложения магистра Йоды - ну просто зачОд biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11934681Наверх

566 Страницы « < 8 9 10 11 12 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения