lenaxi
post Feb 17 2013, 11:30 
Отправлено #736


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Доброго дня всем любителям пеларгоний! После долгих размышлений поняла, что впору "начинать все сначала" smile3.gif (Начало тут Любителям пеларгоний посвящается...)... Почему? Да поменялось все: и взгляд, и выбор, и отношение... Все не так, все-по-другому...
Почему сад? Да тут все просто! Мой мини-сад на балконе из разных-разных видов пеларгоний. Это раз. Появилась дача, и часть мини-сада с весны до осени переезжает теперь жить туда на свежий воздух. Это два. Как-то так smile3.gif )

С уважением, Елена
--------------------------------


Сообщение отредактировал lenaxi - Sep 18 2017, 21:57

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
75 Страницы « < 48 49 50 51 52 > »   
Ответить Создать тему

Сад пеларгоний. Начинаем все сначала... , Любителям пеларгоний посвящается...

Audrey
post Apr 22 2014, 14:09 
Отправлено #737


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(lenaxi @ Apr 22 2014, 14:02)
smile3.gif  good.gif Люда, ты меня обрадовала! Растем! И у нас появляется кое-что, хотя бы перлит. Я живу в НЮР, работаю тоже, по городу в поисках этих вещей не брожу. А в Ботанике, Фиалке и Среди цветов никакого перлита нет, и не обещают даже..
*

а разница есть перлит или вермикулит, потому как перлит действительно мне ни разу не попадался, а вот вермикулит продается.

Я в последнее время в качестве дренажа сыплю кору сосновую, которая для фаленопсисов используется.
А сфагнума полно за волгой smile3.gif

Сообщение отредактировал Audrey - Apr 22 2014, 14:09
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Apr 22 2014, 14:32 
Отправлено #738


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Цитата(Audrey @ Apr 22 2014, 15:09)
а разница есть перлит или вермикулит, потому как перлит действительно мне ни разу не попадался, а вот вермикулит продается.

Я в последнее время в качестве дренажа сыплю кору сосновую, которая для фаленопсисов используется.
А сфагнума полно за волгой  smile3.gif
*


Разница есть yes.gif . Если самыми простыми словами, то перлит просто как разрыхлитель в грунтовых смесях идет, улучшает пористость и дренажные свойства(я точно только для этого его использую), заменяет крупный речной песок, который негде городскому жителю, вообщем-то, взять, причем по сравнению с песком перлит более легок, порист и однороден.

Из инета: ... Введение перлита в тяжелые почвы делает их рыхлыми и легко воздухопроницаемыми. Почва должна хорошо впитывать воду и также хорошо отдавать ее корням растения. Также хорошо, чтобы вода из почвы не испарялась быстро, чтобы верхний слой не образовывал корочки. Перлит и здесь не заменим. Слой почвы наполненный перлитом долго остается равномерно увлажненным.
Перлит подтягивает влагу из нижних более влажных слоев к верху, обеспечивая равномерную влажность...

Вермикулит же впитывает влагу, да как-500 % собственного веса blink.gif . И потом постепенно отдает эту влагу. Поэтому грунт не просыхает очень долго... И это правда. Может, для каких-то растений это и хорошо, но для пеларгоний совсем нет.
Еще из инета:... Вермикулит вносится в состав земляных смесей в различных пропорциях (до 50% земельного субстрата).
При этом повышается их пористость, рыхлость, нормализуется влажность.
Земельная смесь с добавлением агровермикулита не слёживается; не образуется корка поверх субстрата...

Вот хорошая ссылка по перлиту и вермикулиту

http://happyflora.ru/view_post3.php?latter=534

Вообщем, все зависит от задач цветовода-садовода и того, что они выращивают smile3.gif . Любителям пеларгоний перлит, наверное, предпочтительнее.

Сообщение отредактировал lenaxi - Apr 22 2014, 15:02

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Apr 22 2014, 14:52 
Отправлено #739


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Цитата(Audrey @ Apr 22 2014, 15:09)

А сфагнума полно за волгой  smile3.gif
*


А где его там искать? Глупый вопрос, наверное, но-он выглядит также, как магазинный smile3.gif ? А то мимо пройду и не пойму, что это оно..


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kattlea
post Apr 22 2014, 15:55 
Отправлено #740


Завсегдатай

Сообщений: 429



Стружка не сгниет со временем? Какой то необычный способ дренажа. Флизелин очень удобен. Научилась у тебя Лена. Раньше не хватало поддонов для некоторых технических горшков, грязь оставалась местами. Теперь ничего не сыпется и не падает.
Profile CardPM
  0/0  
отрада
post Apr 22 2014, 15:58 
Отправлено #741


Завсегдатай

Сообщений: 574



Цитата(kattlea @ Apr 22 2014, 16:55)
Стружка не сгниет со временем? Какой то необычный способ дренажа. Флизелин очень удобен.  Научилась у тебя Лена. Раньше не хватало поддонов для некоторых технических горшков, грязь оставалась местами. Теперь ничего не сыпется и не падает.
*

Девушки, просветите.... флизелин, это тот, что в шитье используется?
Profile CardPM
  0/0  
kattlea
post Apr 22 2014, 15:59 
Отправлено #742


Завсегдатай

Сообщений: 429



Цитата(отрада @ Apr 22 2014, 16:58)
Девушки, просветите.... флизелин, это тот, что в шитье используется?
*

да smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
отрада
post Apr 22 2014, 16:02 
Отправлено #743


Завсегдатай

Сообщений: 574



И никакого больше дренажа? А то я везде керамзит сую....
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Apr 22 2014, 16:20 
Отправлено #744


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Цитата(отрада @ Apr 22 2014, 17:02)
И никакого больше дренажа? А то я везде керамзит сую....
*


smile3.gif Если честно, даже и не вспомню сейчас, отчего и когда начала флизелин использовать unknw.gif .. Что натолкнуло.. Причем поначалу брала белый, вот голова-то biggrin.gif .


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Apr 22 2014, 16:48 
Отправлено #745


nemorosa

Сообщений: 11 394



Цитата(kattlea @ Apr 22 2014, 16:55)
Стружка не сгниет со временем?
*

За год - нет. На пару лет хватает, а потом в любом случае нужна пересадка-перевалка, при этом заменить и дренаж.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Apr 25 2014, 19:19

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
natalia13
post Apr 22 2014, 16:58 
Отправлено #746


Постоялец

Сообщений: 377



Цитата(lenaxi @ Apr 22 2014, 13:07)
Линочку очень люблю, растение для души. Круглые помпоны ее шапочек вызывают улыбку yes.gif , а она цветлива очень. Поэтому улыбка обеспечена круглый год почти yes.gif . Но смотрятся, что с Ларой, что на фоне Brixworth Pearl забавно..
Вот она, лапочка..
*

Лена, а мне Жемчужинка (Brixworth Pearl ) очень понравилась! good.gif
Отдыхаю у тебя smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Apr 22 2014, 17:07 
Отправлено #747


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Цитата(natalia13 @ Apr 22 2014, 17:58)
Лена, а мне Жемчужинка (Brixworth Pearl ) очень понравилась!  good.gif
Отдыхаю у тебя smile3.gif
*


Наташа smile3.gif ! Так рада тебя видеть good.gif !
Жемчужинка вне конкуренции! Мне ее жалко даже, так старается, помимо этой огромной шапки, еще 3 цветоноса нарастила.. Хватит ли сил на все? Совсем не растет ведь, одни бутоны гонит. Так-то это не много, конечно, но комплекция у куста очень уж такая..
По новой ращу с черенка Frou-Frou в этом году. Не стригу... Большой горшок выделила.. Холю и лелею.. Сегодня в долгожданные бутоны нос сунула-а там явно кремовый спорт намечается unknw.gif . Ну, и как это назвать smile3.gif ?

Наташа, а как твоя Lara Genie поживает? Может, покажешь? БОльшенькая уже, наверное, стала?

Сообщение отредактировал lenaxi - Apr 22 2014, 17:14

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
natalia13
post Apr 22 2014, 17:24 
Отправлено #748


Постоялец

Сообщений: 377



Цитата(lenaxi @ Apr 22 2014, 18:07)
Наташа smile3.gif ! Так рада тебя видеть good.gif !
Жемчужинка вне конкуренции! Мне ее жалко даже, так старается, помимо этой огромной шапки, еще 3 цветоноса нарастила.. Хватит ли сил на все? Совсем не растет ведь, одни бутоны гонит. Так-то это не много, конечно, но комплекция у куста очень уж такая..
По новой ращу с черенка Frou-Frou в этом году. Не стригу... Большой горшок выделила.. Холю и лелею.. Сегодня в долгожданные бутоны нос сунула-а там явно кремовый спорт намечается unknw.gif . Ну, и как это назвать smile3.gif ?

Наташа, а как твоя Lara Genie поживает? Может, покажешь? БОльшенькая уже, наверное, стала?
*


Покажу! Все в деревню перехали. good.gif На крытой веранде живут. Как приезжаю всех на солнышко выгуливать отправляю smile3.gif Вот переживаю теперь из-за завтрашнего похолодания... Стоит в дом заносить или пусть так и стоят на веранде?
А куда твоя родная Frou-Frou подевалась? Почему с черенка? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Apr 22 2014, 17:31 
Отправлено #749


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Моя родная засохла после обрезки unsure.gif .
А вот про заносить-не заносить не знаю. Может, кто опытный подскажет? Меня этот вопрос тоже интересует. Хочу отвезти за город часть растений, и там тоже веранда крытая, но неутепленная, вообщем, просто веранда.
Если вдруг заморозки-на веранде тоже минус будет? Или все-таки плюс? Подскажите нам, а unknw.gif ?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Apr 22 2014, 17:39 
Отправлено #750


nemorosa

Сообщений: 11 394



Цитата(lenaxi @ Apr 22 2014, 18:31)
там тоже веранда крытая, но неутепленная, вообщем, просто веранда.
Если вдруг заморозки-на веранде тоже минус будет? Или все-таки плюс?
*

Если до -1 - -2 - всё нормально будет. Ну а если -5 - -7 - тоды ой!


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
natalia13
post Apr 22 2014, 17:40 
Отправлено #751


Постоялец

Сообщений: 377



Цитата(lenaxi @ Apr 22 2014, 18:31)
Моя родная засохла после обрезки unsure.gif .
А вот про заносить-не заносить не знаю. Может, кто опытный подскажет? Меня этот вопрос тоже интересует. Хочу отвезти за город часть растений, и там тоже веранда крытая, но неутепленная, вообщем, просто веранда.
Если вдруг заморозки-на веранде тоже минус будет? Или все-таки плюс? Подскажите нам, а unknw.gif ?
*

Жааааль.... Хорошо, черенок остался! smile3.gif
Лен, ты вроде говорила, что до +5 примерно можно их оставлять на балконе.... Это же примерно одно и то же)) Ночью до минус двух обещали... Если завтра такой же прогноз останется, съезжу после работу, все-таки занесу всех, кроме ангелов и королев... У меня ж и хоста там же стоит))))) а вот она точно не любительница закаливания!
Profile CardPM
  0/0  

75 Страницы « < 48 49 50 51 52 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения