lenaxi
post Feb 17 2013, 11:30 
Отправлено #721


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Доброго дня всем любителям пеларгоний! После долгих размышлений поняла, что впору "начинать все сначала" smile3.gif (Начало тут Любителям пеларгоний посвящается...)... Почему? Да поменялось все: и взгляд, и выбор, и отношение... Все не так, все-по-другому...
Почему сад? Да тут все просто! Мой мини-сад на балконе из разных-разных видов пеларгоний. Это раз. Появилась дача, и часть мини-сада с весны до осени переезжает теперь жить туда на свежий воздух. Это два. Как-то так smile3.gif )

С уважением, Елена
--------------------------------


Сообщение отредактировал lenaxi - Sep 18 2017, 21:57

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
75 Страницы « < 47 48 49 50 51 > »   
Ответить Создать тему

Сад пеларгоний. Начинаем все сначала... , Любителям пеларгоний посвящается...

lenaxi
post Apr 21 2014, 10:54 
Отправлено #722


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Люда, пусть будет yes.gif . В зеленой аптечке цветовода.
Он же стимулятор фотосинтеза, вреда не принесет. Из инета:
... Когда растению не хватает доступного железа, оно начинает страдать хлорозом - нарушается фотосинтез, не образуется хлорофилл, листья начинают желтеть, мельчать, преждевременно опадать.
Вот тут феровит и поможет smile3.gif .

Оттуда же:
... При поливе комнатных растений жесткой водой, почва защелачивается и железо становится недоступным для растений...

Ну, воду все отстаивают, наверное, научены давно.

Сообщение отредактировал lenaxi - Apr 21 2014, 10:55

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
мамуличк@
post Apr 21 2014, 13:28 
Отправлено #723


Эксперт

Сообщений: 729
Из: Чебоксары, СЗР



Цитата(kattlea @ Apr 21 2014, 11:24)
Я заметила, что в гринволдовском грунте хорошо корни разрастаются. С прошлого года остался пакетик, мало его использовала. Недавно пересадила в стаканчики укорененные в воде черенки. За два -три дня настолько корнями обросли, как будто месяц не пересаживала. Да бывало и месяц, все равно столько корней не было. Раньше мне этот грунт очень рыхлым казался, теперь думаю для смешивания с другим грунтом очень даже подойдет.
*

подскажите, а где вы гринволдовский грунт покупаете?
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Apr 21 2014, 17:05 
Отправлено #724


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Цитата(мамуличк@ @ Apr 21 2014, 14:28)
подскажите, а где вы гринволдовский грунт покупаете?
*


Надя, поправь, если не права, хорошо smile3.gif ?
Но думаю, что то волшебное место называется ОБИ yes.gif .

Сообщение отредактировал lenaxi - Apr 21 2014, 17:06

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kattlea
post Apr 21 2014, 17:23 
Отправлено #725


Завсегдатай

Сообщений: 429



Цитата(lenaxi @ Apr 21 2014, 18:05)
Надя, поправь, если не права, хорошо smile3.gif ?
Но думаю, что то волшебное место называется ОБИ yes.gif .
*

Конечно права. Я по твоему совету его купила. smile3.gif В ОБИ.
Profile CardPM
  0/0  
мамуличк@
post Apr 22 2014, 09:27 
Отправлено #726


Эксперт

Сообщений: 729
Из: Чебоксары, СЗР



Спасибо! Буду знать, а то в Чебоксарах ищу.
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Apr 22 2014, 11:29 
Отправлено #727


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



В Чебоксарах этот грунт не найдете sad.gif . Также как и Compo Sano, и перлит, да и много чего другого нет unknw.gif .

Ну, что... Мы пофоткались smile3.gif . Я про зонартиков. Вот такие мы сегодня...

Начну с новенькой. Lara Enwoy. Пока очень маленькая и хрупкая, но надеюсь за лето окрепнет и подрастет. Красивые листочки, чуть жатые по краю..

Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

Мой старожил уже, можно сказать, Lara Genie. Живет года полтора. Это растение с осени. Материнское растение в прошлом году на вольных хлебах выросло очень большим и под собственной тяжестью разломилось пополам wacko2.gif . Поэтому черенков осенью было море..
Некапризный, хорошо отзывается на прищипку, но и без нее палкой расти не будет. Черешки длинные, потому даже маленький кустик довольно объемен. Цвести начинает сначала набрав зелень. Неприхотлив.

Присоединённое изображение

хлорозный лист

Присоединённое изображение

и уже нормальный

Присоединённое изображение

Мой любимец Unicorn Zonartic Rose rolleyes.gif blush2.gif

Обрастает после обрезки прошлогодний кустик. Прекрасно зимует в прохладе(в моем случае-пол утепленной лоджии, под лампами). Красив даже без цветов. А уж с цветами good.gif ... Совершенно неприхотлив при всей своей красоте. Уже углядела бутончик, пока фоткала..

Присоединённое изображение

молоденькие листья очень красивы

Присоединённое изображение

а это первый его прошлогодний цветок. нынче еще не цвел..

Присоединённое изображение

Lara Prince. Как у всех зонартиков очень крупные цветы.
Компактна. Черешки листьев коротенькие и куст, как и у предыдущего зонартика смотрится кочкой. Очень цветлива. Эта Лара зацветает с черенка. И как мне показалось(новый для меня сорт, выводы делать не могу), больше цветет, чем растет. Некапризна. Хлопот не доставляет, только радует.

Присоединённое изображение

цветоносы высокие, на данный момент их насчитала 4. Один прячется под листьями smile3.gif

Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

Ну, и четвертая Лара-Lara Suzanne. Требовательна в домашнем содержании, склонна к хлорозу sad.gif . Цветы очень красивые. Они не красные, коралловые скорее.. Быстрее бы нам на улицу перебраться, думаю все будет хорошо. Кустик пушистый, на цветение тоже не жадная, бутонится хорошо yes.gif .

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Вот такие все Лары разные smile3.gif .

Сообщение отредактировал lenaxi - Apr 22 2014, 11:32

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
kattlea
post Apr 22 2014, 11:53 
Отправлено #728


Завсегдатай

Сообщений: 429



У Лар и листья и цветы красивые. Жаль только много места занимают. А Роза какая красавица, отличается от всех!
Кстати на днях видела перлит в центре продают. После твоих слов, что их здесь нет, думаю может я зря не взяла? Часто его применяешь?

Сообщение отредактировал kattlea - Apr 22 2014, 11:53
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Apr 22 2014, 12:07 
Отправлено #729


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Роза - красавица good.gif ! Это точно yes.gif .
Вообще, если совсем мало места, а зонартиков хочется, все-таки таких крупных цветов у остальных групп пеларгоний еще поискать, то можно точно Lara Prince и Unicorn Zonartic Rose. Горшки они, конечно, любят побольше, но листва над другими растениями нависать точно не будет biggrin.gif . Кусты компактные.
Остальные побольше места занимают, да... Тут уже надо выбирать. Если получится smile3.gif . Мне так интересно на них живьем на каждого посмотреть, что вопрос размещения задвигаю на потом sorry.gif ...
Перлит использую всегда, когда мешаю грунт. Вот осталось еще на раз, сегодня и использую остатки. В ОБИ он в больших пакетах.. Беру сразу пару-тройку, когда туда попадаю.. Плюс грунт.. плюс биогумус.. плюс удобрения... Вообщем, по полной загружаюсь. Чтобы полгода вопросы эти не волновали.
Есть вермикулит, конечно, но не люблю его. Они разные с перлитом, это совсем не одно и тоже unknw.gif .

Баловалась сегодня пока зонартиков фоткала smile3.gif .

Lara Prince и ее огромные и цветы и кукольная миниатюра Steffens Lina.

Присоединённое изображение

Линочку очень люблю, растение для души. Круглые помпоны ее шапочек вызывают улыбку yes.gif , а она цветлива очень. Поэтому улыбка обеспечена круглый год почти yes.gif . Но смотрятся, что с Ларой, что на фоне Brixworth Pearl забавно..

Присоединённое изображение

Вот она, лапочка..

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал lenaxi - Apr 22 2014, 12:16

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Мартуля 2011
post Apr 22 2014, 12:56 
Отправлено #730


Пользователь

Сообщений: 92
Из: г.Чебоксары СЗР



Лена, а "Агроперлит" -разве не одно и тоже что Перлит. У нас в СЗР и в Центре в каждом цветочном продается. В пакетиках таких же что и дренаж-керамзит.гравий.

Между прочим у меня почему-то черешки у всех зонартиков довольно длинные. Им что света не хватает? Кустики не такие компактные unknw.gif как у тебя. Почему?

--------------------
Ludmila
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Apr 22 2014, 13:02 
Отправлено #731


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



smile3.gif good.gif Люда, ты меня обрадовала! Растем! И у нас появляется кое-что, хотя бы перлит. Я живу в НЮР, работаю тоже, по городу в поисках этих вещей не брожу. А в Ботанике, Фиалке и Среди цветов никакого перлита нет, и не обещают даже.. Буду знать, спасибочки yes.gif !
Про черешки не могу сказать... У меня южный балкон, окно ничем не притенено и у зонартиков самые лучшие места smile3.gif , у окошка. Растут вот такими, как на фото.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Apr 22 2014, 13:20 
Отправлено #732


nemorosa

Сообщений: 11 388



Цитата(Мартуля 2011 @ Apr 22 2014, 13:56)
дренаж-керамзит.гравий.
*

Кстати, о дренаже.
Керамзит почему-то не люблю. Гравий - тем более: очень тяжёлый. Пенопластовую крошку вообще считаю ядом - мои фиалки на пенопластовом дренаже через месяц начинали хиреть, при этом без него всё было ОК.
Мне очень понравилось использовать в качестве дренажа крупную стружку (не опилки), сфагнум и торфяной очёс (грубоволокнистый торф). В идеале подошло бы кокосовое волокно, но не растут пальмы в наших палестинах.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
lenaxi
post Apr 22 2014, 13:26 
Отправлено #733


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Цитата(ANEMONA @ Apr 22 2014, 14:20)
Кстати, о дренаже. 
Керамзит почему-то не люблю. Гравий - тем более: очень тяжёлый. Пенопластовую крошку вообще считаю ядом - мои фиалки на пенопластовом дренаже через месяц начинали хиреть, при этом без него всё было ОК.
Мне очень понравилось использовать в качестве дренажа крупную стружку (не опилки), сфагнум и торфяной очёс (грубоволокнистый торф). В идеале подошло бы кокосовое волокно, но не растут пальмы в наших палестинах.
*


Солидарна yes.gif . Керамзит не использую очень давно. Разницы с тем где он есть и где его нет в горшках никакой не заметила.
Чтобы из дренажных отверстий не сыпалась земля использую обычный флизелин.
Но про ".. крупную стружку (не опилки), сфагнум и торфяной очёс (грубоволокнистый торф)" надо попробовать. Правда, тогда вопрос-а где их взять smile3.gif ? Сфагнум продают-найду, а стружку и торфяной очес где искать?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Мартуля 2011
post Apr 22 2014, 13:28 
Отправлено #734


Пользователь

Сообщений: 92
Из: г.Чебоксары СЗР



Цитата(lenaxi @ Apr 22 2014, 14:02)
Растут вот такими, как на фото.
*


Хорошенькими растут good.gif

Я имела в виду пакет такой-же. Бордовый и прозрачный. Дренаж в таких же продается.

Сообщение отредактировал Мартуля 2011 - Apr 22 2014, 13:30

--------------------
Ludmila
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Apr 22 2014, 13:49 
Отправлено #735


nemorosa

Сообщений: 11 388



Цитата(lenaxi @ Apr 22 2014, 14:26)
Чтобы из дренажных отверстий не сыпалась земля использую обычный флизелин.
Но про ".. крупную стружку (не опилки), сфагнум и торфяной очёс (грубоволокнистый торф)" надо попробовать. Правда, тогда вопрос-а где их взять smile3.gif ? Сфагнум продают-найду, а стружку и торфяной очес где искать?
*

Я тоже пользовалась чем-то типа флизелина. Но дренажного эффекта он не даёт.

Стружку можно раздобыть на деревообрабатывающих производствах. Я сейчас стружкой разживаюсь у мастеровитого соседа.
Торфяной очёс - это такие неперепревшие колтуны травы и моха - попадается вместе с привозным торфом. Но сфагнум ничем не хуже.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Apr 22 2014, 13:56 
Отправлено #736


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Да, дренажного эффекта не дает yes.gif . Просто ничего не сыпется.

Мастеровитых соседей не имею unknw.gif , пойдем простым путем-приобрету сфагнум smile3.gif .

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

75 Страницы « < 47 48 49 50 51 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения