2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Фестиваль чувашской музыки в Чебоксарах

News
post Feb 11 2013, 11:25 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Театр оперы и балета устроит Фестиваль чувашской музыки

С 13 по 16 февраля 2013 года в театре оперы и балета пройдет Фестиваль чувашской музыки, сообщает Минкультуры Чувашии.

В 2011 году с большим успехом в театре прошла Неделя чувашской музыки. Появилась идея проводить подобные мероприятия ежегодно. Художественный руководитель проекта и главный дирижер театра Ольга Нестерова надеется, что фестиваль станет традиционным.

В рамках Фестиваля чувашской музыки зрители смогут посмотреть спектакли, которые стали национальным достоянием республики - оперы "Шывармань" Ф. С. Васильева, "Нарспи" Г.Я. Хирбю и балет "Сарпиге" Ф. С. Васильева в редакции молодого московского композитора А.О. Стрельниковой.

Программа "Фестиваля чувашской музыки"

13 февраля "Шывармань"

Опера Федора Васильева – одно из самых ярких произведений национального искусства. На первом месте - переживания персонажей, чьи образы выписаны автором спектакля в нюансах.

14 февраля "Сарпиге"

В балете Федора Васильева по легенде Александра Алги основной акцент на чувства героев, их внутреннее состояние.

15 февраля– «Нарспи»

Опера Григория Хирбю по поэме Константина Иванова.

Благодаря музыке и исполнительскому мастерству актеров опера поражает глубиной и честностью к национальному менталитету. В эту оперу можно смотреться как в зеркало и видеть неискаженное отражение многовековой истории народа.

16 февраля - Гала-концерт

В концерте прозвучат произведения Аристарха Орлова-Шузьм, Григория Хирбю, Александра Васильева, Степана Максимова и многих чувашских композиторов. Запланирована премьера произведения Лолиты Чекушкиной.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+1  
News
post Feb 5 2015, 14:56 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Дни чувашской музыки: жителям республики покажут "Нарспи" и "Сарпиге"

В конце следующей недели - с 12 по 14 февраля - в театре оперы и балета вновь пройдут Дни чувашской музыки.

опубликованное пользователем изображение
Фото: Igor Virjal, forum.na-svyazi.ru

Зрители смогут посмотреть спектакли, которые стали национальным достоянием республики: оперу Г. Хирбю "Нарспи" и балет Ф. Васильева "Сарпиге".

А в субботу на сцене театра состоится концерт памяти заслуженного деятеля искусств России и Чувашии, лауреата Государственной премии республики, а также заслуженного артиста Татарстана Валерия Важорова. Отмечено, что в этом году Дни чувашской музыки решили посвятить его 75-летию.

Начало всех мероприятий в рамках Дней чувашской музыки - в 18.30. С подробной программой можно ознакомиться на afisha.cheb.ru.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+2  
del55
post Feb 5 2015, 15:12 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 997



Интересно, неужели молодежи интересны такие спектакли? Насколько я знаю, туда ходят только добровольно-принудительно. Может быть пора сформировать нормальную репертуарную политику театра? Например добавить несколько мировых мюзиклов и других популярных произведений. Очень хотелось бы знать, кто ходит на подобные "спектакли", учитывая, что сельские жители вообще не склонны посещать театр, а городских спектакли такого типа вряд-ли могут заинтересовать.

Считаю организацию подобных мероприятий обычной профанацией.
Profile CardPM
  -10/+2  
SILENT THE BOY
post Feb 5 2015, 15:22 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 437
Из: Чебоксары



Цитата(del55 @ Feb 5 2015, 15:12)
Например добавить несколько мировых мюзиклов и других популярных произведений.
*


Спонсором, простите, Вы будете?

--------------------
SLICE ME NICE
Profile CardPM
  -2/+1  
tamarusya
post Feb 5 2015, 16:14 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 042



Цитата(del55 @ Feb 5 2015, 15:12)
Интересно, неужели молодежи интересны такие спектакли? Насколько я знаю, туда ходят только добровольно-принудительно. Может быть пора сформировать нормальную репертуарную политику театра? Например добавить несколько мировых мюзиклов и других популярных произведений. Очень хотелось бы знать, кто ходит на подобные "спектакли", учитывая, что сельские жители вообще не склонны посещать театр, а городских спектакли такого типа вряд-ли могут заинтересовать.

Считаю организацию подобных мероприятий обычной профанацией.
*

Вы сами хоть иногда бываете в театрах? Какие постановки смотрели?

1. Балет "Сарпиге"
Ещё ни разу не слышала плохих отзывов. Сама смотрела несколько раз и других приводила.
2. Опера "Нарспи".
Если человек любит и чувствует оперу, то ему понравится. Костюмы, декорации, исполнение - всё отлично. В этом сезоне "Нарспи" в новой постановке. Смотрела и слушала)). Понравилось. Хотя я русская и ни слова не знаю по-чувашски, но мне всё было понятно. В этом отношении для меня чувашская опера как итальянская: не надо знать слова, чтобы понимать и наслаждаться исполнением.

Одно НО: я категорически против, чтобы на оперу "Нарспи" загоняли школьников. Не каждому дано понять оперу, до неё надо созреть. Не убивайте "на корню" любовь к театру у детей. Примерно в третьем классе нас повели на оперу "Нарспи" на чувашском языке Для меня, маленькой русской девочки три часа оперы на иностранном языке - это было жёстко. Долго потом вздрагивала при слове театр.

Сообщение отредактировал tamarusya - Feb 5 2015, 16:20
Profile CardPM
  0/+8  
Ю-питер
post Feb 5 2015, 16:33 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(del55 @ Feb 5 2015, 15:12)
Интересно, неужели молодежи интересны такие спектакли? Насколько я знаю, туда ходят только добровольно-принудительно. Может быть пора сформировать нормальную репертуарную политику театра? Например добавить несколько мировых мюзиклов и других популярных произведений. Очень хотелось бы знать, кто ходит на подобные "спектакли", учитывая, что сельские жители вообще не склонны посещать театр, а городских спектакли такого типа вряд-ли могут заинтересовать.

Считаю организацию подобных мероприятий обычной профанацией.
*


и мне хотелось бы знать: Вы сами-то театры посещаете???сколько раз бывала в театрах, зал всегда полон и есть сельские жители, которые приезжают на заказанных автобусах, и молодежь присутствует.

на заметку!!!! репертуар всегда меняется.

--------------------
и когда сотни красавиц будут кричать его имя,
мой шепот будет громче.
Profile CardPM
  -1/0  
Len4ik_21cheb
post Feb 5 2015, 17:01 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 101
Из: Чебоксары



Цитата(del55 @ Feb 5 2015, 15:12)
Интересно, неужели молодежи интересны такие спектакли?

Считаю организацию подобных мероприятий обычной профанацией.
*

мне вот интересно. И я даже постараюсь туда попасть, если по времени смогу
Profile CardPM
  0/+1  
del55
post Feb 5 2015, 20:17 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 997



Цитата(SILENT THE BOY @ Feb 5 2015, 15:22)
Спонсором, простите, Вы будете?
*


"Спонсоры" нужны тем, кто несостоятелен как артист, музыкант и т.п. Назовите мне спонсора Битлз, Аббы или Николая Баскова хотя бы.

Мюзикл - коммерческое мероприятие. Нужен бизнес план, продюсер и т.д. Если будет действительно интересный сценарий (либретто), нормальные артисты, которые есть в Республике, то все окурится, можно начинать бизнес и кредитоваться. Будут еще и из соседних регионов зрители ездить.

Ну да, так проще, в сто тридцать пятый раз показывать балет, набивший всем оскомину. Не пора ли повернуться к зрителю и его интересам лицом, а не другими частями? Да и прежде, чем заниматься воспитанием зрителя, надо бы интерес пробудить к театральному искусству, а это возможно только путем постановки интересных спектаклей.

Советские времена прошли.
Profile CardPM
  0/0  
del55
post Feb 5 2015, 20:30 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 997



Кстати, предлагаю минусовальщикам, помимо критики, излагать еще и свою точку зрения. Будет интересно и весело!
Profile CardPM
  0/0  
larcica
post Feb 5 2015, 21:44 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 227



"Нарспи" смотрела в сентябре, в конце спектакля были слезы на глазах, настолько было убедительно. Если сейчас получится,то пойду обязательно. Если кому-то нужны мюзиклы,то в филармонии периодически показывают мюзикл "Нарспи" и еще у них есть несколько проектов. Но не всем хочется развлекаловки. Вчера была на "Отелло", в субботу идем на "Бориса Годунова", так что у каждого свои вкусы. Я обожаю оперу,но никому не навязываю свое мнение.
Profile CardPM
  0/+2  
SILENT THE BOY
post Feb 5 2015, 21:56 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 437
Из: Чебоксары



del55, я Вам сочувствую. Любой певец, группа и иной коллектив - это продукт, в который вбухано много денег. Который заметили и вывели на рынок грамотными тропами. Талантливых людей очень много. Талантливых и знаменитых - единицы.

--------------------
SLICE ME NICE
Profile CardPM
  -1/+3  
tamarusya
post Feb 5 2015, 22:02 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 042



Цитата(del55 @ Feb 5 2015, 20:17)
Мюзикл - коммерческое мероприятие. Нужен бизнес план, продюсер и т.д. Если будет действительно интересный сценарий (либретто), нормальные артисты, которые есть в Республике, то все окурится, можно начинать бизнес и кредитоваться.  Будут еще и из соседних регионов зрители ездить.

Ну да, так проще, в сто тридцать пятый раз показывать балет, набивший всем оскомину. Не пора ли повернуться к зрителю и его интересам лицом, а не другими частями? Да и прежде, чем заниматься воспитанием зрителя, надо бы интерес пробудить к театральному искусству, а это возможно только путем постановки интересных спектаклей.

Советские времена прошли.
*

в первом сообщении я поставила Вам минус, за что - в принципе объяснила.
Теперь на это сообщение:
Отчасти согласна с Вами. Очень хочется видеть на сцене что-то современное, яркое, свежее. И это касается всех наших театров. У нас много замечательных артистов, которые справятся с любой задачей. Но и от классики однозначно отказываться нельзя, её ничто не заменит. Но на классику ходят в основном театралы, те, кто понимает и любит театр. А надо привлечь ещё и молодёжь, чтобы она тоже полюбила театр и захотели придти снова и снова.

Сообщение отредактировал tamarusya - Feb 5 2015, 22:03
Profile CardPM
  0/+2  
tamarusya
post Feb 5 2015, 22:04 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 042



del55, кстати, Вы так и не сказали, что смотрели в наших театрах?
Profile CardPM
  0/0  
del55
post Feb 5 2015, 22:16 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 997



Цитата(tamarusya @ Feb 5 2015, 22:04)
del55, кстати, Вы так и не сказали, что смотрели в наших театрах?
*


Балеты: 451 градус по Фаренгейту; Щелкунчик; Лебединое озеро

Оперы: Кармен, Иоланта, Севильский цирюльник, Травиата, Похищение из Сераля, Евгений Онегин


Естественно все это не в последние годы. Думаю, что те, кто более-менее представляет репертуар Музыкального театра сразу определят годы.

Profile CardPM
  0/+1  
tamarusya
post Feb 5 2015, 22:44 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 042



Цитата(del55 @ Feb 5 2015, 22:16)
Балеты: 451 градус по Фаренгейту; Щелкунчик; Лебединое озеро

Оперы: Кармен, Иоланта, Севильский цирюльник, Травиата, Похищение из Сераля, Евгений Онегин
Естественно все это не в последние годы. Думаю, что те, кто более-менее представляет репертуар Музыкального театра сразу определят годы.
*

Да, разброс по годам хороший).

И всё же, посмотрите балет Сарпиге, я Вас уверяю - не пожалеете. А ещё понравился балет "Тысяча и одна ночь" и "Вечный свет". И опера "Аида" (мне больше всего понравился первый, премьерный состав).

С 18 марта в театре будет ДЕКАДА ЛУЧШИХ ПРЕМЬЕР ПОСЛЕДНИХ СЕЗОНОВ smile3.gif


Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения