alexey
post Sep 20 2013, 16:49 
Отправлено #391


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
Ответить Создать тему

Театр оперы и балета

Толян
post Oct 13 2023, 15:02 
Отправлено #392


Активный

Сообщений: 2 300



Цитата(ANEMONA @ Oct 13 2023, 13:34)
На оперу?!  blink.gif
*

На робота в опере.

*Есть предложение лучше? Кроме стриптиза или "голого робота", их нельзя.
Profile CardPM
  0/0  
CityMan
post Oct 13 2023, 17:40 
Отправлено #393


ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ

Сообщений: 3 644
Из: меня толк вышел



Экономия на зарплате для главного артиста smile3.gif

--------------------
П - питьевые аппараты, программы лояльности, пластиковые карты, полиграфия
Profile CardPM
  0/+1  
Медэлект
post Oct 31 2023, 20:59 
Отправлено #394


Активный

Сообщений: 3 885



"До чего дошел прогресс🤖
Театр села Калужской области выпускает премьеру к 170-летию издания «Муму» Тургенева, в которой сыграет собака-роботы"
Робот-собака гастролирует по России biggrin.gif

Profile CardPM
  0/+2  
MairMeiMei
post Nov 19 2023, 22:55 
Отправлено #395


Активный

Сообщений: 1 127



Все чудесатее...Были на 33 оперном Фестивале в нашем любимом театре 17 и 19 ноября 2023. Парад басов порадовал, просто великолепно, большое спасибо за этот праздник. А сегодня....19 ноября... "Итальянка в Алжире"... Какое убожество, я такого еще не видала... Говорят, и в прошлом году на такого же уровня "Иоланту" люди нарвались... Кто пригласил этих, прости Господи, "молодых оперных певцов"?Это жертвы Тик-Тока? Напомнили из Н.Носова "Незнайка в Солнечном городе" таких же "артистов-ветрогонов", когда там тоже были невероятно бессмысленные и местами оскорбительные для зрителя театральные постановки "новаторов" в искусстве. Время ветрогоноа? Все-таки Н.Носов был гениален. А впечатление от любимого фестиваля испорчено сегодня.! Люди пришли оперу смотреть, а попали на уровень дрянного школьного театра коррекционной школы. Даже не студенческий уровень, наши студенты музфака в разы лучше! Не приглашайте вот такое, пожалуйста, никогда.
На роботов мы тоже не пойдем. Кто его знает, какая там программа, вон в Корее робот человека убил, приняв его за коробку...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - scale_1200.png
 - Размер: 220,53кб, Скачано: 0
Profile CardPM
  0/+2  
Новости
post Mar 29 2024, 15:30 
Отправлено #396


Активный

Сообщений: 5 971



Балетный фестиваль-2024: классика, современность и «Пушкиниана» – шесть спектаклей за 10 дней

С 5 по 14 апреля Чувашский государственный театр оперы и балета «Волга Опера» проводит XXVIII Международный балетный фестиваль. 

Весной, когда вся природа начинает просыпаться, в Чебоксарах по традиции проходит одно из самых ярких и красивых культурных мероприятий республики, которое с нетерпением ждут зрители. Этот год не стал исключением – в течение десяти дней на сцене Театра оперы и балета будет проходить Балетный фестиваль. 

В «Волга Опере» провели пресс-конференцию для журналистов и рассказали о предстоящем событии. Как отмечает художественный руководитель балетной труппы театра Данил Салимбаев, в программе – современная хореография, классические шедевры и премьера, которую поставили сразу несколько хореографов, а музыку написали несколько композиторов.

5 апреля фестиваль откроется спектаклем «Крик» Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми, который поставил всемирно известный танцовщик Андрей Меркурьев по роману «Иди на Голгофу» классика русской литературы Александра Зиновьева. Ранее этот балет показывали всего один раз, так что чебоксарских зрителей, можно сказать, ждет премьера.

6 апреля покажут балет «Спящая красавица» Петра Чайковского, в главных партиях выступят солисты Мариинского театра Елена Евсеева и Евгений Коновалов.

7 апреля в Чебоксары приедет Санкт-Петербургский театр танца «Каннон данс» и представит сразу три небольших балета в жанре современной хореографии: «Вкл/выкл» в постановке Иваны Балабановой, «Бар. Око» в постановке Лоранда Закара и «Бессердечность» в постановке Лилит Акопян. По словам директора театра Вадима Каспарова, все они разные по эстетике и по технике, так что зрителю будет нескучно.

12 апреля состоится центральное событие фестиваля – премьера балета «Пушкиниана» по «Маленьким трагедиям» Александра Пушкина. По всем четырем сюжетам произведения существуют оперы, а также два балета –  «Моцарт и Сальери» и «Дон Кихот». В постановке театра «Волга Опера» впервые в основу балета лег весь цикл «Маленькие трагедии».

«Каждый из сюжетов «Маленьких трагедий» происходит в разное время, поэтому пьесы решены в разной стилистике. Но все четыре объединены одной идеей», 
– говорит один из постановщиков «Пушкинианы» Данил Салимбаев.

Для того чтобы поставить «Пушкиниану», «Волга Опера» объявила конкурс, в котором приняли участие 30 балетмейстеров. По итогам отобрали троих молодых хореографов из Санкт-Петербурга. В рамках экспериментальной лаборатории Мария Большакова работала над «Скупым рыцарем», Антон Дорофеев над «Каменным гостем», Ксения Скареднова над «Моцартом и Сальери» и Данил Салимбаев над «Пиром во время чумы».

Самый молодой постановщик – Ксения Скареднова, она еще учится в СПбГК им. Римского-Корсакова. 

«Опыт участия в такой лаборатории бесценен для меня, потому что в нашей профессии необходима практика. Это мой первый большой балет, в нем я пытаясь сохранить основную проблематику и объединить ее с миром закулисья театра»,
 – отмечает Ксения. 

Дирижером «Пушкинианы» выступает Александр Вронский из Санкт-Петербурга. По его словам, вместе с хором и оркестром он с большим удовольствием работал над новой постановкой. В балете четыре разные партитуры. Автором первой является известный сочинитель музыкальных произведений – председатель правления Союза московских композиторов Сергей Жуков, его музыка написана самым современным языком. Во второй части молодой санкт-петербургский композитор Вениамин Смотров использует более легкий жанр, а также цитаты джазовых направлений. Музыку для третьей пьесы создал Игорь Воробьев из Санкт-Петербурга, она написана в традициях классики – можно проводить аналогии с произведениями Дмитрия Шостаковича. А вот в четвертой части использована золотая классика – «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта.

«Пушкиниана» создавалась в рамках 225-летия со дня рождения великого русского поэта, поэтому второй показ нового балета состоится 6 июня.

13 апреля зрителей ждет аналог «Пиратов Карибского моря» в классическом балете – спектакль «Корсар» на музыку Адольфа Адана, который покажет Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики.

14 апреля Балетный фестиваль завершится гала-концертом, в котором примут участие артисты, еще не знакомые чувашскому зрителю. Ожидается приезд солистов Большого театра, «Кремлевского балета», Мариинского театра, Театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва.

Photos

Помимо основной программы, состоятся мастер-классы по классическому и современному танцу (6 и 7 апреля), театральная экскурсия «Призрак оперы» (10 апреля), а также творческие встречи «Арт-диалоги». Гостями мероприятий станут профессор СПбГУ Сергей Ильченко (13 апреля), директор Театра современного танца «Каннон Данс» Вадим Каспаров (11 апреля), а также участники Лаборатории молодых хореографов Мария Большакова, Антон Дорофеев и Ксения Скареднова (9 апреля).

В театре подчеркивают, что в свете последних событий в «Волга Опера» усилили меры безопасности – на каждом мероприятии будет дежурить вооруженная охрана.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+9  
svetiksv
post Mar 29 2024, 16:43 
Отправлено #397


Эксперт

Сообщений: 872
Из: г. Чебоксары Центр



Такое грандиозное событие на международном уровне для нашей Республики!
Фестиваль - это уникальная возможность познакомиться с исполнителями мирового уровня, легендами оперной сцены. Ещё очень заинтересовали спецпроекты, такие как мастер-класс по современному танцу, театральная экскурсия. Обязательно пойдем!

Сообщение отредактировал svetiksv - Mar 30 2024, 11:56
Profile CardPM
  0/+5  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения