12 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Что проповедует христианская религия? , по вашему мнению...

Acerbic
post Feb 16 2007, 23:54 
Отправлено #46


Продвинутый

Сообщений: 152



Цитата(Norton @ Feb 14 2007, 17:12)
Чтобы ответить на вопрос темы, нужно чтобы каждый для себя ответил на вопрос - Чего хочет Бог?
*


huh.gif Смело, однако. Не с первого раза смог прочитать эту фразу, "...каждый для себя ответил...", мда. А для других? Или надо надеяться что ответы совпадут?

Цитата(Oleg Ku @ Feb 15 2007, 04:11)
Я  рад, что мы понимаем друг друга. Я повторю вопрос - согласен ли ты, что глупых необразованных людей легче подчинить себе и сделать рабами?
*


Образованных людей сделать рабами гораздо проще - поскольку они уже рабы своего образования: какие-то идеи УЖЕ вложены в их головы и довлеют над ними. Кто образовал образованных людей, и что же они образуют, ыы?

Цитата(А.Шипилевский @ Feb 15 2007, 13:13)
Возможно друга напугала ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ НАПОЛНЕННОСТЬ ПУСТОТЫ хорошо ощущаемая при медитации. Именно тут понятия ВСЕ и НИЧЕГО равнозначны. Когда Лао-цзы это осознал, он и написал свою гениальную книгу про пустоту. С тех пор, правда, прошло довольно много времени.
*


А Пелевин её перевел на русский язык, так появилась книга "Чапаев и Пустота".

--------------------
Не пью, не курю, не ругаюсь, а вру только из гуманизма.
Profile CardPM
  0/0  
Dr.Goblin
post Feb 17 2007, 11:30 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(Oleg Ku @ Feb 16 2007, 19:57)
Просто я считаю, что человек, читающий Библию и понимающий Божьи заповеди, более образован и свободен.
*



Повторяю, с чего Вы решили, что более образованнее и свободнее, чем я?

--------------------
Second wave is here
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Feb 17 2007, 12:22 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 2 185



" Смело, однако. Не с первого раза смог прочитать эту фразу, "...каждый для себя ответил...", мда. А для других? Или надо надеяться что ответы совпадут?"

Acerbic, а зачем вам за или для других отвечать? каждый построит свою жизнь, в зависимости от того как он себе ответит на данный вопрос. Вы отвечать для других хотите? и жизнь за них строить, и выбор за них делать?
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 17 2007, 15:57 
Отправлено #49


прохожий

Сообщений: 15 440



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 16 2007, 19:50)
Тут надо разбираться буквально с каждым предложением. Если, конечно, это надо.
*


Цитата(toyota @ Feb 16 2007, 21:14)
На счет чувств: вкус это больше ощющение.
*


А ведь действительно не надо было!
Все понятно.


--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Feb 17 2007, 16:40 
Отправлено #50


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Dr.Goblin, Oleg Ku, с вопросами об личной образованности либо в ПМ, либо в Науку и образование. Иначе буду принимать меры

Сообщение отредактировал Molot - Feb 17 2007, 16:49

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
toyota
post Feb 17 2007, 16:46 
Отправлено #51


так иногда

Сообщений: 407
Из: весть



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 17 2007, 15:57)
А ведь действительно не надо было!
Все понятно.
*


Вы всё-таки считаете что создание и рождение процессы одинаковые?

Сообщение отредактировал toyota - Feb 17 2007, 16:46

--------------------
8919654тринадцать 7восемь
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Feb 17 2007, 18:18 
Отправлено #52


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Molot @ Feb 17 2007, 16:40)
Dr.Goblin, Oleg Ku, с вопросами об личной образованности либо в ПМ, либо в Науку и образование. Иначе буду принимать меры
*
Если я там буду говорить, что читающие Библию более образованы, то меня оттуда попрут за пропаганду.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Feb 17 2007, 18:26 
Отправлено #53


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Dr.Goblin @ Feb 17 2007, 11:30)
Повторяю, с чего Вы решили, что более образованнее и свободнее, чем я?
*
Я повторю свою мысль, что знающий Библию, христианские постулаты, является более образованным и свободным человеком, чем не знающий.
Я здесь, во-первых, сужу по себе, во-вторых - по своим друзьям. Но еще раз повторюсь, что мое мнение в этом вопросе не перендует на абсолютную истину. Собственно все.
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 3 2007, 00:26 
Отправлено #54


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Oleg Ku)
Я повторю свою мысль, что знающий Библию, христианские постулаты, является более образованным и свободным человеком, чем не знающий.

мысль вполне очевидна.. доказывать, что человек незнающий - знает более знающего.. это как то черезчур парадоксально..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
konus
post Mar 8 2007, 00:06 
Отправлено #55


Продвинутый

Сообщений: 159



Что проповедует христианская религия?
А что она может проповедовать?
Ханжество, конечно.
Все эти слова про любовь, милосердие, сострадание, и т.д. и т.п.
И при этом - человек создан по образу Божьему.
Ну, и какой же образ мы имеем от христианской религии?
Да, точно такой каким она рисует Бога. Получается, что Бог ревнив, поскольку требует поклонения себе да еще и определенным образом, за отклонение - наказание, не причащаешься - грех, не постишься - грех ...
Бог мстителен: за каждый проступок вольный или невольный - обязательное наказание или процедура заглаживания вины (мало чем отличающаяся от наказания).
Бог - садист: создал камеру пыток (ад называется) и наслаждается вечными мучениями грешников, которые собственно грешили-то весьма ограниченное время.
Бог жуликоват: праведную жизнь требует сейчас, а воздаяние обещает когда нибудь потом, после смерти, но качество товара проверить не дает, чтобы доподлинно убедиться, что да, рай есть (утром - деньги, вечером - стулья). А у человека еще и взял для себя хорошую фору - заставил размножаться совершенно непотребным способом, через секс (занятие для правоверного христианина совершенно неуместное).
Бог косорукий: задумал создавать человека по образу и подобию своему, а получилось только по образу (сделать хотел грозу, а получил козу), подольше надо было тренироваться на обезьянах, прежде чем за человека приниматься.

Перечень подобных качеств образа Божьего желающие могут продолжить сами.
И христианство предлагает следовать именно такому образу. Вот и талдычат про рабов всю дорогу грешных. А многократное повторение - это уже аффирмация. Природа человека объявлена исключительно грешной (тут уж какой мастер - таково и творение). Считается, что человек изначально тяготеет только ко злу. А не наоборот ли? А может как раз тяга ко злу и является результатом воспитания, в том числе и со стороны церкви.
И какую любовь может принести подобная религия? Только страх.
И чего удивляться, что через пару тысяч лет христианства воз и ныне там.

Учение Христа кастрировано по самые уши. А в качестве прицепа к нему - Тора, Пятикнижие. Сиреч иудаизм, а это уже другая религия. Кстати у иудеев Бог злее, но хотя бы честнее, плату обещает сразу в виде власти над народами.

Сообщение отредактировал Molot - Mar 8 2007, 16:25
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 8 2007, 00:21 
Отправлено #56


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



эхх.. мрак невежества одним словом.. ну вот интересно, ну почему бы прежде чем высказать мнение, ну хотя бы ради приличия, не ознакомиться с азами христианства? откуда подобное самомнение испорченного ребенка? ладно бы за себя ответил.. так нет надо на всех перевести, грозно повещать пальцем в небо..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
konus
post Mar 8 2007, 00:45 
Отправлено #57


Продвинутый

Сообщений: 159



Цитата(yarillko @ Mar 8 2007, 00:21)
эхх.. мрак невежества одним словом.. ну вот интересно, ну почему бы прежде чем высказать мнение, ну хотя бы ради приличия, не ознакомиться с азами христианства? откуда подобное самомнение испорченного ребенка? ладно бы за себя ответил.. так нет надо на всех перевести, грозно повещать пальцем в небо..
*



А за себя и ответил. А раз задело, значит не все соврал.
Это же было не столько мнение, сколько наблюдение. Описал только то, что вижу, как есть, и изнутри и снаружи.

Сообщение отредактировал konus - Mar 8 2007, 00:46

--------------------
Не замечая свет в дверном проеме,
Все молишься дверному косяку...
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 8 2007, 00:50 
Отправлено #58


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(konus)
Это же было не столько мнение, сколько наблюдение. Описал только то, что вижу, как есть, и изнутри и снаружи.

а изнутри это как? например, я знаю изнутри работу врача, так как 10 лет отработал в больнице и т.п..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
konus
post Mar 8 2007, 01:15 
Отправлено #59


Продвинутый

Сообщений: 159



В качестве крещеного христианина, достаточно долго морочившего себе голову догматами церкви.

В Библии из 1376 страниц, 1008 занимает Ветхий завет, набраный к тому же гораздо более мелким шрифтом.
А Псалтирь - это какой-то набор самых черных проклятий в сторону иноверцев, перемежающийся славословием и благодарностями Богу за уничтожение оных.

Сообщение отредактировал konus - Mar 8 2007, 01:17

--------------------
Не замечая свет в дверном проеме,
Все молишься дверному косяку...
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Mar 8 2007, 09:18 
Отправлено #60


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(konus @ Mar 8 2007, 01:15)
В качестве крещеного христианина, достаточно долго морочившего себе голову догматами церкви.
Долго - это сколько?
Основываясь на какой традиции ты изучал герменевтику и экзегетику?

Цитата
В Библии из 1376 страниц, 1008 занимает Ветхий завет, набраный к тому же гораздо более мелким шрифтом.
А Псалтирь - это какой-то набор самых черных проклятий в сторону иноверцев, перемежающийся славословием и благодарностями Богу за уничтожение оных.
*
Такие громкие и пустые фразы и я могу говорить. Давай лучше разберем какой-нибудь псалом из Псалтиря и попробуем понять язык образов и символов, которые всегда присутствуют в песнях.
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: