42 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

FAQ для владельцев попугаев

UTA
post May 2 2009, 14:19 
Отправлено #61


Эксперт

Сообщений: 849



Цитата
Если честно, то ни разу не замечала у своего попугая "тихого часа".

Я у своего волнистика тоже smile.gif, думаю потому что пока маленький вот и носится целый день (правда в магазине сказали, что волнистые всю жизнь такие), кореллы взрослые пол дня отдыхают. Хотя повторюсь, все от характера и особенностей птицы зависит, ну и от здоровья конечно.
Profile CardPM
  0/0  
uldam
post May 14 2009, 10:25 
Отправлено #62


Пользователь

Сообщений: 54



Как вы купаете своих попугаев? Я себе недавно волнистика купила- пару раз пыталась насильно его помыть- теперь он меня дичиться стал. Мыла его из пулевилизатора- ему не понравилось, ставила мисочку с теплой водой- не моется, а только пьет. Боюсь его совсем вши загрызут ohmy.gif

--------------------
Завтра всегда свежо и в нем нет ошибок
Profile CardPM
  0/0  
таля
post May 14 2009, 17:12 
Отправлено #63


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Цитата(uldam @ May 14 2009, 11:25)
Как вы купаете своих попугаев? Я себе недавно волнистика купила- пару раз пыталась насильно его помыть- теперь он меня дичиться стал. Мыла его из пулевилизатора- ему не понравилось, ставила мисочку с теплой водой- не моется, а только пьет. Боюсь его совсем вши загрызут ohmy.gif
*

Их не надо заставлять. Когда начнется жара, сам в купалку полезет. Я когда то приучала своих в мисочку наливала воды и пальцами там шебуршала. Если птица ручная, то любопытство берет вверх и слетают посмотреть, а потом попробовать. А насекомых у них не должно быть если здоровый.

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
uldam
post May 15 2009, 12:28 
Отправлено #64


Пользователь

Сообщений: 54



А как приручать попугаев? Мне кажется мы своего сильно перепугали. Так то он веселый, подвижный- а чуть к нему подойдешь- сразу убегает, глаза навыкате huh.gif
Я ж о нем забочусь.... а он меня боится sad.gif До этого у меня долго жил попугайчик- совсем другой был- и купался, и на голову садился... а этот неудачный что ли попался ph34r.gif Дикий вообще

--------------------
Завтра всегда свежо и в нем нет ошибок
Profile CardPM
  0/0  
таля
post May 15 2009, 12:43 
Отправлено #65


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Цитата(uldam @ May 15 2009, 13:28)
А как приручать попугаев? Мне кажется мы своего сильно перепугали. Так то он веселый, подвижный- а чуть к нему подойдешь- сразу убегает, глаза навыкате huh.gif
Я ж о нем забочусь.... а он меня боится sad.gif  До этого у меня долго жил попугайчик- совсем другой был- и купался, и на голову садился... а этот неудачный что ли попался ph34r.gif Дикий вообще
*

А брали молодого? Сколько времени сейчас он живет у Вас? Если пугается, ничего страшного, придется заново к рукам приучать. Все просто - очень часто надо с ним общаться, вкусняшки с рук давать. Пока из клетки не выпускайте, Движения должны быть плавными, резко руками не дергайте. Начнет доверять - сядет на руку. Можно просовывать очень осторожно ладошку с кормом в клетку. Наберитесь терпения, птицы суеты не любят.

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
Silmaril
post May 16 2009, 08:58 
Отправлено #66


Эксперт

Сообщений: 806
Из: мастерской Феанора



А мой не боится, садится на руку, но сразу начинает клеваться. Один раз аж до крови. Почему он так делает, кто знает?

--------------------
There is always hope.
Profile CardPM
  0/0  
акв
post May 16 2009, 18:00 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Чебоксары



Цитата(таля @ May 14 2009, 17:12)
Их не надо заставлять. Когда начнется жара, сам в купалку полезет. Я когда то приучала своих в мисочку наливала воды и пальцами там шебуршала. Если птица ручная, то любопытство берет вверх и слетают посмотреть, а потом попробовать. А насекомых у них не должно быть если здоровый.
*


А нашего мыться не заставишь под "страхом смерной казни". И как мы только его приучить не пробовали - бесполезно sad.gif . Уже и ванночку купили которая на выходе из клетки вешается, так он лучше в клетке сидеть будет, чем "пятки " замочит! laugh.gif Так второй год "грязным" ходит! tongue.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
uldam
post May 17 2009, 12:04 
Отправлено #68


Пользователь

Сообщений: 54



Цитата(таля @ May 15 2009, 13:43)
А брали молодого? Сколько времени сейчас он живет у Вас? Если пугается, ничего страшного, придется заново к рукам приучать. Все просто - очень часто надо с ним общаться, вкусняшки с рук давать. Пока из клетки не выпускайте, Движения должны быть плавными, резко руками не дергайте. Начнет доверять - сядет на руку. Можно просовывать очень осторожно ладошку с кормом в клетку. Наберитесь терпения, птицы суеты не любят.
*


Видимо придется взаперти его держать бедняжку. у нас он с марта живет, когда покупали ему где-то 3 месяца было.
с рук есть не хочет-забьется в угол и сидит, а как руку из кетки вытащишь-сразу такой веселый становится, чирикает....

--------------------
Завтра всегда свежо и в нем нет ошибок
Profile CardPM
  0/0  
Малькова Татьяна
post May 25 2009, 11:31 
Отправлено #69


Пользователь

Сообщений: 74



купили попугая, уже выпускаем летать по комнате, но к рукам не можем приучить, не поймаешь никак... посоветуйте как быть?
Profile CardPM
  0/0  
табби
post May 25 2009, 11:41 
Отправлено #70


Завсегдатай

Сообщений: 642



А вы побольше ему времени уделяйте,чем больше время будете проводить возле клетки,тем быстрее начнёт привыкать.И когда руку в клетку суёте первое время не двигайте ей,пусть в начале привыкнет к тому,что она находится в клетке и не представляет для него никакой угрозы.А когда привыкнет,то можно идти дальше и потихонечку,еле заметно,двигать руку всё ближе и ближе к нему,ласково при этом разговаривая.Если это делать кждый день,то вскором времени привыкнет и даст себя погладить.У меня их трое,правда не совсем ручные,гладить разрешают,а на руку идут только в клетке,на воле удирают.Но чем их больше,тем приручить сложнее.
Ещё можно корм убрать часа на 2,а потом с руки предложить (и так каждый день делать),сам на руку начнёт садиться со временем.

И выпускать пока не приручили не желательно,вы же его потом руками ловите,так он вас всегда боятся будет.Да и стресс большой это для попугая,когда его в руки берут.
Profile CardPM
  0/0  
таля
post May 26 2009, 14:11 
Отправлено #71


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Цитата(Малькова Татьяна @ May 25 2009, 12:31)
купили попугая, уже выпускаем летать по комнате, но к рукам не можем приучить, не поймаешь никак... посоветуйте как быть?
*

tabbi очень подробно все объяснил,не стоит выпускать попугая, пока его не приучили к рукам. Вначале идет приручение и завоевание доверия у птицы, а потом уже "свобода попугаю" biggrin.gif Иначе Ваша вольная птица так и останется дикой.

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
табби
post May 26 2009, 17:21 
Отправлено #72


Завсегдатай

Сообщений: 642



Вчера купила ещё одного малыша,просто маленькое филетовое чудо,да к тому же и уже ручной.Ему всего 40 дней.

опубликованное пользователем изображение

Это птенец домашнего разведения,кто интересуется могу дать телефон.Кто-то тут искал.
Это так здорово,в первый же день ползал по руке,меня совершенно не боится.И приручать не пришлось,с руки практически не слазит. rolleyes.gif

Profile CardPM
  0/0  
акв
post May 26 2009, 21:36 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Чебоксары



Цитата(tabbi @ May 26 2009, 17:21)
Вчера купила ещё одного малыша,просто маленькое филетовое чудо
*


Такой симпотяга. rolleyes.gif Цвет - обалденный! Растите здоровенькие.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Малькова Татьяна
post May 27 2009, 13:54 
Отправлено #74


Пользователь

Сообщений: 74



Спасибо за совет.

По поводу того выпускать или нет долго думали, потом решили что лучше будет если выпустить. Клетка у нас подвешена к потолку на цепочку, попугай - самей шурик smile.gif очень молодой и нервно бесился в клетке до тех пор пока не начали выпускать. Разбрасывал корм, дергал бумагу и т.д. и что то высматривал в углах клетки...

В первый же полет успел несколько раз удариться, когда пытался неуклюже приземлиться на ветки комнатных деревьев... их потом перенесли в другую комнату.

Но на второй день уже было видно что научился контролировать силу и скорость своего полета. Даже когда вылетает из клетки, то пролетит несколько кругов и возращается на крышу клетки, что безумно радует biggrin.gif

К рукам думаю получиться приучить если часто засовывать руки в клетку, так как несколько раз так делала и постепенно он когда перемещался по клетке,садился на руку и пытался осторожно так ее покусывать, но движения рук пока боится.

Меня беспокоит вопрос того, что место вокруг попки у него не очень то и чистое, хотя других никаких симптомов нет. ну и по активности он стал немного хуже. В смысле что так часто не летает как раньше. Может кто обращался к ветеринарам, подскажите номер телефончика, плиз...
Profile CardPM
  0/0  
Малькова Татьяна
post May 27 2009, 13:59 
Отправлено #75


Пользователь

Сообщений: 74



Хочу поинтересоваться где вы приобретаете своих пернатых?

Я два раза брала на шупашкарском рынке и не довольна тем что они там все болеют и на лекарства уходит больше средств, чем на покупку нового попугая, а когда он умирает то никого уже и не хочется заводить...

В последний раз брали в Овас сервисе. Долго выбирали, и теперь наученные горьким опытом решили брать самого активного, который всех кусает и не сидит на месте, чирикает постоянно smile.gif и кажется у него есть задатки к разговору, как то он по особому начинает чирикать на своем птичьем biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

42 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: