109 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Массовые репрессии Сталина. , Что же было на самом деле?

Nikuda
post Dec 10 2012, 21:44 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 6 475
Из: Мускав хули



Цитата(Бузина @ Dec 10 2012, 22:25)
В царское время голод случался с периодичностью 6-7 лет. Цифры умерших от голода в разных источниках по-разному. Но они весьма внушительны. И основной причиной, как правило, был не неурожай, а невозможность заплатить за хлеб.
То есть, по-Вашему, миллионы умерших с голоду не догадались наняться на работу, попросить в долг. Наверное, стеснялись...
*

только в царской и только России? речь не идет о природных условиях, речь идет о политическом решении/факторе. разницу понимаете?
Цитата
По 7 гектаров в Чувашии в среднем на семью? Вы в Чувашии были когда-нибудь?

я работал на этой земле до 18ти лет...
кстати, поднимите документы, посмотрите сколько земли досталось каждому члену колхоза после роспуска оных. примерно по 5 га и получилось.
Дома лежат свидетельства на землю, посмотрю еще раз когда буду в деревне.

ну и ссылки на источники:
Цитата
Богатые крестьяне - сырме-пуяны и пуяны - обрабатывали 20-50 десятин (т.е. 20-50 га) земли, содержали по 10-15 лошадей и коров, много другого скота и птицы. Большинство же крестьянских хозяйств пользовалось 6-7 десятинами; в них держали по 2-13 лошади, 1-2 коровы, около десятка овец и т.п. Малоземельные хозяйства, составлявшие более одной трети дворов, засевали 2-4 десятины, имели одну лошадь и корову, небольшое количество мелкого скота и птицы. Безземельных дворов среди чувашей было относительно мало (в первой четверти XVIII в. безъясачные, или бобыльские, дворы составляли около 1%).

http://cv.wikibooks.org/wiki/%D0%A7%D1%83%...%B5%D0%BA%D0%B5


Сообщение отредактировал Nikuda - Dec 10 2012, 21:55

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
Бузина
post Dec 10 2012, 21:54 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(Nikuda @ Dec 10 2012, 22:44)
только в царской и только России? речь не идет о природных условиях, речь идет о политическом решении/факторе. разницу понимаете?
*

Пожалуйста, приведите документ политического решения, вследствие которого произошел массовый голод.
Цитата(Nikuda @ Dec 10 2012, 22:44)
кстати, поднимите документы, посмотрите сколько земли досталось каждому члену  колхоза после роспуска оных. примерно по 5 га и получилось.
Дома лежат свидетельства на землю, посмотрю еще раз когда буду в деревне.
*

Моя мать получила 1 га. 5 га - это из области фантастики.
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Dec 10 2012, 22:03 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 6 475
Из: Мускав хули



Цитата(Бузина @ Dec 10 2012, 22:54)
Пожалуйста, приведите документ политического решения, вследствие которого произошел массовый голод.
*

приводил выше. закон о 3х колосках. и сама система с/х когда выгребалось все подчистую.

ой не знаю, давайте считать. у вас где то 0,6 га приусадебного участка? так? + 1 га земли, уже 1,6. Неплохо уже?

По крайней мере у нас так. 0,6 га приусадебного участка +0,6 в поле + сколько то там га в аренде у СХПК. 5 га и получается.

так наспех в яндексе:
Цитата
В списке лиц, имеющих право на получение земельной доли общей площадью 2,48 га  по  коллективному хозяйству имени К.Маркса Яльчикского района Чувашской Республики, значится А.

http://yalchiksky.chv.sudrf.ru/modules.php...ep&op=1&did=606
как видим отнюдь не 1 га, учитывая что Яльчикский район один из самых густонаселенных, и социально-активных районов.

не всегда надо верить только собственному опыту.

Сообщение отредактировал Nikuda - Dec 10 2012, 22:13

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Бузина
post Dec 10 2012, 22:17 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(Nikuda @ Dec 10 2012, 23:03)
приводил выше. закон о 3х колосках. и сама система с/х когда выгребалось все подчистую.
*

Закон о трех колосках - это уже следствие голода, а не политическое решение, приведшее к голоду. Ошибки в системе были, отрицать их было бы глупо. Но в царской России голод повторялся через каждые 6-7 лет. В Советское время всего 1 раз.
Цитата(Nikuda @ Dec 10 2012, 23:03)
0,6 га приусадебного участка +0,6 в поле + сколько то там га в аренде у СХПК. 5 га и получается.
*

У нас 0,3 плюс 1 га. Допустим даже 5 га. В те времена было достаточно этой земли, чтобы прокормить скот, семью, лечить, учить, ну и Баден-Баден (как же без него). На сегодняшний день чтобы свести концы с концами, фермеру нужно минимум 25-30 га.
Profile CardPM
  0/0  
Бузина
post Dec 10 2012, 22:34 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(Nikuda @ Dec 10 2012, 23:03)
не всегда надо верить только собственному опыту.
*

То есть, имея 1 га и 30 соток, я должна считать, что у меня 5 га?

Да Вы, батенька, юморист.
Profile CardPM
  0/+1  
Nikuda
post Dec 10 2012, 22:45 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 6 475
Из: Мускав хули



Цитата(Бузина @ Dec 10 2012, 23:17)
Закон о трех колосках - это уже следствие голода, а не политическое решение, приведшее к голоду. Ошибки в системе были, отрицать их было бы глупо. Но в царской России голод повторялся через каждые 6-7 лет. В Советское время всего 1 раз.
*

позвольте с вами не согласиться. допустить чтобы опавшим зерном питались мыши и воробьи это законно, а разрешить голодающим колхозникам /между прочим вырастившем это зерно, по совести являющимся его зерном/ собрать это добро противозаконно?
Цитата
Но в царской России голод повторялся через каждые 6-7 лет. В Советское время всего 1 раз.

выше приводились ссылки как боролись в царские времена с голодом, не сочтите за труд.
Цитата
У нас 0,3 плюс 1 га. Допустим даже 5 га.

сожалею что вас где то ущемили, не плохо было бы разобраться вам в этом. Лично у меня все сходится, 2,5 отца и 2,5 матери итого 5 га, кстати нашел невостребованный пай своей покойной бабушки, его тоже необходимо бы узаконить.
Цитата
Допустим даже 5 га. В те времена было достаточно этой земли, чтобы прокормить скот, семью, лечить, учить

не знаю, врать не буду. но жили же, значит можно было, или я ошибаюсь?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Dec 10 2012, 22:47 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 6 475
Из: Мускав хули



Цитата(Бузина @ Dec 10 2012, 23:34)
То есть, имея 1 га и 30 соток, я должна считать, что у меня 5 га?

Да Вы, батенька, юморист.
*

это не юмор, это возможно мошенничество. Вас скорее всего обделили и вы должны заняться этим вопросом.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
IvanK
post Dec 10 2012, 22:54 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 428



http://cossackweb.narod.ru/kazaki/r_trgdnzm.htm

ссылка на материалы.
Случаи проверяемые, например по материалам решений о реабилитации.

У меня семьи со стороны обоих родителей, проживавших в Нижегородской области раскулачили. Крестьянские семьи.
Потому наличие репрессий глупо отрицать.


Profile CardPM
  0/+1  
Бузина
post Dec 10 2012, 23:06 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(Nikuda @ Dec 10 2012, 23:45)
позвольте с вами не согласиться. допустить чтобы опавшим зерном питались мыши и воробьи это законно, а разрешить голодающим колхозникам /между прочим вырастившем это зерно, по совести являющимся его зерном/ собрать это добро противозаконно?
*

Закон один для всех. Сегодня все пойдут колоски собирать, а завтра все пойдут амбары чистить.
Цитата(Nikuda @ Dec 10 2012, 23:45)
выше приводились ссылки как боролись в царские времена с голодом, не сочтите за труд.
*

Бороться-то боролись. Но Вы же не станете отрицать, что сотни тысяч каждый раз умирали с голоду. И еще раз Вам подчеркну, умирали не из-за отсутствия хлеба, а из-за невозможности купить. Это называется людоедская система.
Цитата(Nikuda @ Dec 10 2012, 23:45)
сожалею что вас где то ущемили, не плохо было бы разобраться вам в этом.
*

Сомневаюсь. Козловский район и Яльчики в земельном отношении не сравнимы.
Цитата(Nikuda @ Dec 10 2012, 23:45)
не знаю, врать не буду. но жили же, значит можно было, или я ошибаюсь?
*

Перед этим Вы мне дали ссылку. Но до конца, наверное, не читали. Прочтите до конца и Вы узнаете как жили.
Profile CardPM
  0/+1  
Бузина
post Dec 10 2012, 23:14 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(IvanK @ Dec 10 2012, 23:54)
http://cossackweb.narod.ru/kazaki/r_trgdnzm.htm

ссылка на материалы.
Случаи проверяемые, например по материалам решений о реабилитации.

У меня семьи со стороны обоих родителей, проживавших в Нижегородской области раскулачили.  Крестьянские семьи.
Потому наличие репрессий глупо отрицать.
*

Я уже писала выше, что ошибки были. Что строительство нового государства, нигде и никем ранее не построенным, не могло быть без ошибок. Но почему-то о царском времени, когда голод повторялся через каждые 6-7 лет, молчат. А единственный голод в Советском Союзе более 70 лет тому назад вспоминают каждый раз.
Profile CardPM
  -2/+3  
Антуан
post Dec 10 2012, 23:17 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 412



Цитата(IvanK @ Dec 10 2012, 23:54)
http://cossackweb.narod.ru/kazaki/r_trgdnzm.htm

ссылка на материалы.
Случаи проверяемые, например по материалам решений о реабилитации.

У меня семьи со стороны обоих родителей, проживавших в Нижегородской области раскулачили.  Крестьянские семьи.
Потому наличие репрессий глупо отрицать.
*

Ваших предков пытали в застенках НКВД? Им иголки под ногти загоняла кровавая гэбня? Их держали в сырых камерах и морили голодом? Нет! Их просто переселили в плодородные районы Сибири, где сплошной чернозем и отличная урожайность зерновых. Это их спасло, поскольку чуть позже миллионы людей вымерли от голодомора там, откуда они были выселены.
Profile CardPM
  -3/+2  
Nikuda
post Dec 10 2012, 23:25 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 6 475
Из: Мускав хули



Цитата(Бузина @ Dec 11 2012, 00:06)
Закон один для всех. Сегодня все пойдут колоски собирать, а завтра все пойдут амбары чистить.
*

это же не чужое, это свое. не? выгребать амбары подчистую это нормально?
Цитата
Бороться-то боролись. Но Вы же не станете отрицать, что сотни тысяч каждый раз умирали с голоду. И еще раз Вам подчеркну, умирали не из-за отсутствия хлеба, а из-за невозможности купить. Это называется людоедская система.

отрицать не буду, равно как и соглашаться. вы сравниваете совсем разные вещи.
это когда голод и человек может с ним бороться практически без ограничений и человек привязанный к колхозу, которому было запрещено покидать своё место жительства.
Цитата
Прочтите до конца и Вы узнаете как жили.

можно конечно и почитать, но мне бабушка рассказывала...

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
Бузина
post Dec 10 2012, 23:40 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(Nikuda @ Dec 11 2012, 00:25)
это же не чужое, это свое. не? выгребать амбары подчистую это нормально?
*

Почему же все не шли собирать колоски? Голодали ведь все.
А дураков и в те времена хватало.
Цитата(Nikuda @ Dec 11 2012, 00:25)
отрицать не буду, равно как и соглашаться. вы сравниваете совсем разные вещи.
это когда голод и человек может с ним бороться практически без ограничений и человек привязанный к колхозу, которому было запрещено покидать своё место жительства.
*

Я уже Вам писала, что власть, которой 10 лет от роду, не могла не ошибаться. Вы видите только одни последствия. Но почему-то не учитываете ни время, ни тех людей, которые осуществляли руководство на местах.
Цитата(Nikuda @ Dec 11 2012, 00:25)
можно конечно и почитать, но мне бабушка рассказывала...
*

Ваша бабушка еще и Пугачева видела? Завидую белой завистью.
Profile CardPM
  -1/+1  
Dione
post Dec 11 2012, 01:57 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 3 175
Из: Странница



Цитата(Nikuda @ Dec 11 2012, 00:25)
это же не чужое, это свое. не? выгребать амбары подчистую это нормально?
]

у Сталина есть статья "Головокружение от успехов". как раз об этом. голод-то был трии месяца. а в империи он был практически нормой. но царь - святой, а сталин - ирод. где логика?

Сообщение отредактировал Dione - Dec 11 2012, 01:57

--------------------
Когда выходишь замуж за хорошего человека, абсолютно не важно, какого цвета у него Бентли...
Profile CardPM
  -2/+2  
Dione
post Dec 11 2012, 02:04 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 3 175
Из: Странница



Цитата(Nikuda @ Dec 11 2012, 00:25)


отрицать не буду, равно как и соглашаться. вы сравниваете совсем разные вещи.
это когда голод и человек может с ним бороться практически без ограничений и человек привязанный к колхозу, которому было запрещено покидать своё место жительства.

можно конечно и почитать, но мне бабушка рассказывала...
*

ну мера эта была временная и провозглашалась как временная. и паспорта в результате колхозникам были выданы. это раз. а крепостное право было когда, можно было покидать? а когда на крестьян повесили долги за землю, которые были равны практически 100% прибыли, а иногда и больше - это было по человечески? большевики землю отдали крестьянам полностью и безвозмездно. и в результате столкнулись с тем, что зерно не доходило до города, а если и доходило, то по завышеным ценам. у нас типа не капитализм строили, город надо было обеспечивать хлебом, а крестьяне бесплатно (что логично, но по сути абсурдно, т.к. землю-то они просто так получили) отдавать зерно не хотели. тогда и решили этот вопрос радикально, заодно разбогатевших раскулачив, а остальных заставив работать.

--------------------
Когда выходишь замуж за хорошего человека, абсолютно не важно, какого цвета у него Бентли...
Profile CardPM
  -2/+1  

109 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения