2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Елена Исайкина: «Самое интересное уже начинается» , (отчет с драйв-теста скорости 3G)

ИТ-Новости
post Nov 22 2012, 13:48 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Елена Исайкина: «Самое интересное уже начинается»

Во вторник «МегаФон» пригласил журналистов и блогеров на очередной тест-драйв. Вместе с нами в рейд по Чебоксарам отправилась директор компании «МегаФон» в Чувашской Республике Елена Исайкина и технические специалисты. Повод приятный: начало продаж в республике модемов нового поколения – Е 392 и М 150-1. Сеть LTE в Чувашии не запущена, но даже на существующей 3G-сети новые модемы показывают более высокую скорость. Вплоть до 16 Мбит/с.

Такие скорости мобильного интернета стали возможными после масштабной модернизации сети, проведенной компанией «МегаФон» в этом году. Во время нашего тестирования скорость передачи данных порой достигала 14-16 Мбит/с, но технические специалисты обещают в ближайшее время показать скорости до 30 Мбит/с. Напоминаю, мы говорим пока о сети 3G.

Присоединённое изображение

Первые 3G-модемы умели работать на скорости 3,6 Мбит/с. Потом появились модемы, поддерживающие максимальную теоретическую скорость в 7,2, потом — 14,4 и, наконец, 21,6 Мбит/с. Последние продаются всеми операторами «большой тройки».
«МегаФон» на этом не остановился и начал продажи модемов нового поколения . Технические характеристики модемов позволяют им работать в трех стандартах сети: 2G, 3G и 4G (LTE). Стоят они дороже модемов предыдущих поколений (1990 рублей против 1190), но при этом вы получите большие скорости и стабильность. Плюс два месяца интернета без абонентской платы в рамках тарифной опции «Интернет XL».

Разницу в скорости нам наглядно продемонстрировали во время первой остановки у чебоксарского загса (время — 10.30 утра). 4G-модем при закачивании файла показал стабильные 15-16 Мбит/с, 3G-модем с максимальная входящей скоростью 14,4 Мбит — 9-12 Мбит/с. При этом стабильность мобильного интернета была хуже. Разница видна на фотографии.

Присоединённое изображение

Потом мы посетили две точки во дворах в северо-западном районе. Условия были такие: плотная жилая застройка, удаленность от базовой станции — около 300 метров. Честные 4-8 Мбит/с мы получили. Отметим, что при передвижении нашего микроавтобуса скорость интернета была несколько ниже, что вполне объяснимо.
Потом блогерам предложили самим выбрать точку для тестирования. Решили поехать в микрорайон «Байконур». Говорят, там совсем нет связи. По дороге технические специалисты рассказали нам, что местность — проблемная, и добиться хороших скоростей там сложно. Удивились все. Около часовни — в самой нижней точке микрорайона — тест 3G-модема показал 1,5-2 Мбит/с, новый — 5-7 Мбит/с.
На пути в офис «МегаФона» остановились около «MegaGalaxy», сделали очередные замеры, и снова получили хорошие результаты.


После тест-драйва мы поближе познакомились с новыми устройствами и поговорили на околомобильные темы.
Сейчас продаются два вида модемов: E392 и M-150-1. Последний выглядит симпатичнее: он новее, немного быстрее и компактнее. M-150-1 за счет своей конструкции оставляет доступ к соседним USB-портам в ноутбуках. Более подробно о гаджетах можно почитать на сайте «МегаФона»

Если до приобретения нового модема у вас была установлена программа «МегаФон-Интернет» от 3G-модема, рекомендуется удалить программу, перезагрузить компьютер и вставить новый модем. Новая программа установится автоматически. В дальнейшем вы можете спокойно пользоваться разными типами модемов.

Во время разговора возник вопрос: «А кому нужны такие высокие скорости?» Ответ очевиден: почти всем. Чем больше скорость, тем быстрее веб-серфинг, закачка файлов, просмотр социальных сетей с большим количеством «тяжелых» фотографий и видео.
Собственно, такой же вопрос задавали во время запуска 3G. А теперь те же самые люди ругают мобильный интернет за низкие скорости.

В конце беседы Елена Исайкина поблагодарила всех за участие в тест-драйве и добавила: «Завершение этого года будет невероятно интересным». Мы охотно верим и ждем.

© Текст и фото — Максим ИВАНОВ

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
offsky
post Nov 22 2012, 13:54 
Отправлено #2


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Nov 22 2012, 14:48)
В конце беседы Елена Исайкина поблагодарила всех за участие в тест-драйве и добавила: «Завершение этого года будет невероятно интересным». Мы охотно верим и ждем.
*

Поясните темному, че будет в конце года?

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Nov 22 2012, 14:01 
Отправлено #3


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(offsky @ Nov 22 2012, 14:54)
Поясните темному, че будет в конце года?
*

LTE. Если все пройдет так, как надо.
Profile CardPM
  0/0  
offsky
post Nov 22 2012, 14:04 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Nov 22 2012, 15:01)
LTE. Если все пройдет так, как надо.
*

ок

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
uristu
post Nov 22 2012, 14:10 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 951



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Nov 22 2012, 15:01)
LTE. Если все пройдет так, как надо.
*

не пройдет
это ж Россия, то погода, то похмелье biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post Nov 22 2012, 15:42 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Nov 22 2012, 14:48)
......
А теперь те же самые люди ругают мобильный интернет за низкие скорости.
.......
*

Те же самые люди - это прежде всего абоненты Мегафона, которые покупают оборудование Мегафон и оплачивают услугу этого интернета надеясь и веря в то, что скорость на его тарифном плане не будет падать по нескольку раз в течении дня даже, находясь от БС на расстоянии 500 метров.
Какой толк о этой мобильности, если этим мобильным устройством в полную меру можно двольствоваться только рядом с базовой станцией. А раз БС далеко расположено чуть дальше 4-5 км, то "сосать" cool.gif

Profile CardPM
  -1/+2  
ИТ-Новости
post Nov 22 2012, 15:53 
Отправлено #7


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(aminpetrovich @ Nov 22 2012, 16:42)
А раз БС далеко расположено чуть дальше 4-5 км, то "сосать"
*

А сколько радиус эффективного действия БС 3G?
Profile CardPM
  0/0  
Forest_G
post Nov 22 2012, 15:55 
Отправлено #8


лесной болван

Сообщений: 4 986



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Nov 22 2012, 15:01)
LTE. Если все пройдет так, как надо.
*

в Чебоксарах??? ну-ну

--------------------
I run
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Nov 22 2012, 16:00 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Nov 22 2012, 16:53)
А сколько радиус эффективного действия БС 3G?
*

Индивиудально для Вас не будут поворачивать изулчатель с БС - вот я о чем.
А карту покрытия 3G сиганала можете посмотерть на сайте оператора. pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Поющий стоя
post Nov 22 2012, 22:34 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 274



Цитата(aminpetrovich @ Nov 22 2012, 17:00)
Индивиудально для Вас не будут поворачивать изулчатель с БС - вот я о чем.
А карту покрытия 3G сиганала можете посмотерть на сайте оператора.  pardon.gif
*

А вы точно знаете расположение БС МегаФона? Или как то по карте определяли?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Nov 23 2012, 00:05 
Отправлено #11


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Nov 22 2012, 14:48)
При этом стабильность мобильного интернета была хуже.
*
Даже у диалапа с этим было куда лучше.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Angels
post Nov 23 2012, 04:14 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 008



Попробовать бы новые МегаФон модемы E392 и M-150-1 dry.gif
Я когда то ZTE модемом 10 мегабит у себя выжал в плотной застройки в НЮР

--------------------
Лазерное шоу в Чебоксарах http://www.lasershow21.ru
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Nov 23 2012, 07:35 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Поющий стоя @ Nov 22 2012, 23:34)
А вы точно знаете расположение БС МегаФона? Или как то по карте определяли?
*

Все намного проще: кроме карты есть конкретные адреса этих БС близлежащих к моему населенному пункту. Удаленность с 2-х БС ближайших с одной стороны 10 с лишним км, а с другой километров 7-8, "прямой видимости" нет. Т.е эти "свистульки" не справляются с подобным расстоянием. А ставить антенный усилитель, купив его у дилерской сети Мегафон, где сотрудник этой сети не может дать техническую характеристику этой антенны для приема уверенного сигнала этим устройством абонента - это все равно что купить кота в мешке. НУ вот например, покупает модем мой знакомый с моего населенного пункта, жалуется что скорости нет - интернет еле пашет. Советуешь ему взять антенну для него. Ну пойдет и купит он его подсоединит, а эффекта как такового нет. Возникает вопрос: либо канал между абонентом и БС загружен либо тех.характеристика антенны не подходит для для приема и передачи с таково-то расстояния. А если антенна наружного исполнения, как ему определить на какую сторону направлять антенну? - методом научного тыка? - Не серьезно. Вот у меня к примеру ближайшие БС находится 2 в г.Канаше и 1 в д.Малдыкассы Канашского района. Между БС Малдикассы и БС г.Канаш проложена оптика ? Если проложена - то куда мне направить антенну в сторону, например д.Малдикассы или в сторону Канаша? А полезные децибеллы для 3G каковы для моей местности? Вот кто мне ответит их специалистов Мегафона? cool.gif

Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Nov 23 2012, 08:06 
Отправлено #14


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(aminpetrovich @ Nov 23 2012, 08:35)
Если проложена - то куда мне направить антенну в сторону, например д.Малдикассы или в сторону Канаша? А полезные децибеллы для 3G каковы для моей местности? Вот кто мне ответит их специалистов Мегафона?
*

Такой информацией ни один оператор сотовой связи делиться с абонентами не будет.
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Nov 23 2012, 08:16 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Цитата(Поющий стоя @ Nov 22 2012, 23:34)
А вы точно знаете расположение БС МегаФона? Или как то по карте определяли?
*

ну я вот точно знаю - не помогает blink.gif

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения