4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Трудовая инспекция

Guest
post Oct 15 2015, 11:56 
Отправлено #46


Unregistered





В трудовую инспекцию, прокуратуру. Закон на Вашей стороне. Перед тем как идти в труд инспекцию сообщите работодателю о невыполнении им обязательств (невыплата з/п и отсутствие индексации з/п)
  0/0  
Катюшка
post Oct 16 2015, 15:42 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 262



[quote=Guest,Oct 15 2015, 11:56]
В трудовую инспекцию, прокуратуру. Закон на Вашей стороне. Перед тем как идти в труд инспекцию сообщите работодателю о невыполнении им обязательств (невыплата з/п и отсутствие индексации з/п)
*
[/quote
Лично я не верю таким органам как прокуратура, т.к. был печальный опыт. Пришел мой муж в прокуратуру написать заявление о невыплате зарплаты (2 недели уже как уволился, а расчет так и не дали), так провели его в кабинет, и выслушав сказали: лучше сразу в суд идите, мы ничего не можем, можем только вызвать на беседу, запросить документы по зарплате, предписание выписать и штраф, только от этого работодатель вам все равно не заплатит. Через суд быстрее, получите исполнительный и к приставам. Вот и весь разговор. Видимо лишняя работа им тоже не нужна.
Profile CardPM
  -1/0  
t37
post Oct 18 2015, 16:23 
Отправлено #48


Эксперт

Сообщений: 714



[quote=Катюшка,Oct 16 2015, 15:42]
[quote=Guest,Oct 15 2015, 11:56]
В трудовую инспекцию, прокуратуру. Закон на Вашей стороне. Перед тем как идти в труд инспекцию сообщите работодателю о невыполнении им обязательств (невыплата з/п и отсутствие индексации з/п)
*
[/quote
Лично я не верю таким органам как прокуратура, т.к. был печальный опыт. Пришел мой муж в прокуратуру написать заявление о невыплате зарплаты (2 недели уже как уволился, а расчет так и не дали), так провели его в кабинет, и выслушав сказали: лучше сразу в суд идите, мы ничего не можем, можем только вызвать на беседу, запросить документы по зарплате, предписание выписать и штраф, только от этого работодатель вам все равно не заплатит. Через суд быстрее, получите исполнительный и к приставам. Вот и весь разговор. Видимо лишняя работа им тоже не нужна.
*
[/quote
не плохо, ваше время все равно сэкономили.
Profile CardPM
  0/+1  
Катюшка
post Oct 19 2015, 08:20 
Отправлено #49


Постоялец

Сообщений: 262



не плохо, ваше время все равно сэкономили.
*
[/quote]

Наверно Вы правы, в суд уже обратились.
Profile CardPM
  0/0  
niratat
post Nov 2 2015, 11:32 
Отправлено #50


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(PataPon @ Oct 15 2015, 11:10)
Работодатель не выплачивает зп уже несколько месяцев, есть желание уволиться, но нет желание отрабатывать 2 недели. Как-бы мне провернуть данную операция.
*

напишите письменное заявление вашему работодателю о невыходе на работу по (ст. 142 ТК РФ). Вы имеете право не работать если задержка по зп составляет более 15 дней.
Profile CardPM
  0/+1  
senyy
post Apr 28 2017, 12:42 
Отправлено #51


Начинающий

Сообщений: 11



Цитата(Ледоруб @ Aug 13 2011, 01:22)
эээ, то есть при условии того что её могу уволить если ей такая работа не нравится - то лучше также пахать?
а не проще ли найти другую работу?
а не проще ли как раз таки "позаморачиваться", а если ничего толкового не получится и захотят уволить - то как и планировалось найдете нормальную работу.
*

А может начнём себя увожать. И будем таких злосных работодателей тоже наказывать.
Profile CardPM
  -2/+1  
kunzov
post Apr 29 2017, 22:01 
Отправлено #52


Постоялец

Сообщений: 209
Из: страны советов (СССР)



Цитата(senyy @ Apr 28 2017, 12:42)
А может начнём себя увожать. И будем таких злосных работодателей тоже наказывать.
*

Проблема - страх. Боятся почему-то. И надеются, что работодатель изменит именно к ним свое отношение. Дудки. Срать они хотели на Вас. Конечно увольнение для работодателя неприятность. Злятся. Даже трудовую не хотят отдавать (Еремеев А.В. ООО "СТРОЙРЕСУРС"), но поменять отношение к работнику не могут - БОГ. Правда жалко смотреть на этих БОГов после решительных действий, поэтому пора начинать себя уважать
Profile CardPM
  0/+1  
Ямато
post Apr 29 2017, 22:05 
Отправлено #53


Завсегдатай

Сообщений: 547



Цитата(senyy @ Apr 28 2017, 12:42)
А может начнём себя увожать. И будем таких злосных работодателей тоже наказывать.
*

С 29 сентября работники, в том числе бывшие, смогут потребовать банкротства работодателя в случае невыплаты зарплаты или выходного пособия
21 июля 2015

Недавно в Федеральный закон от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) были внесены изменения, согласно которым работники смогут инициировать банкротство своего работодателя. Это будет возможно, если вступивший в силу судебный акт подтвердит, что работодатель имеет задолженность по выплате заработной платы или выходного пособия свыше трех месяцев. Потребовать банкротства организации смогут не только действующие, но и бывшие работники, с которыми трудовой договор уже расторгнут. Данные нововведения предусмотрены Федеральным законом от 29.06.15 № 186-ФЗ и вступят в силу с 29 сентября 2015 года. Подробнее об этих новшествах, а также о других неблагоприятных для работодателя последствиях невыплаты работникам денежных средств вы узнаете из нашей сегодняшней статьи.
Подробнее: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/7/10045
Profile CardPM
  0/0  
gavrosh151213
post Jul 17 2017, 13:17 
Отправлено #54


Новичок

Сообщений: 1



14.07.17 г. я пришла на консультацию в ГИТ, приём вела молодая девушка с фамилией на букву С. Вопрос у меня был следующий: "Правомерен ли отказ бухгалтерии заменить расчётные года 2015-2016 на предыдущие при расчёте пособия по БиР в 2017 г., если в 2015 и 2016 гг. я находилась в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за 1-ым ребёнком до 1,5 лет?". Я уточнила, что в середине января 2016 г., находясь в отпуске по уходу за ребёнком, я была уволена в связи с ликвидацией предприятия, а в конце декабря 2016 г. я устроилась на другую работу, откуда в июне 2017 г. и ушла в декрет. Отпускные по БиР начислили минимальные, хотя если заменить расчётные года (взять 2013-2014 гг.), сумма была бы в 2 раза больше. Видимо специалист оказалась вообще не компетентна в этом вопросе и вместо того, чтобы грамотно проконсультировать меня по поводу трудовых прав беременных, начала нести чушь, наоборот вводя меня в заблуждение:мол раз я сменила место работы(ещё раз повторюсь, что в результате ликвидации) , то и сведения о зарплате с предыдущего места работы при расчёте пособий учитываться не должны. fool.gif Т.е. бухгалтер начислила всё правильно, так, как будто я до этого вообще не работала. После моего явного изумления и ссылок на закон она кому-то позвонила, видимо начальнику, и мне велели обратиться в ФСС ( где, кстати, и подтвердили моё право заменить расчётные года). И напоследок прозвучал её шедевральный вопрос, после которого мне стало вообще стыдно за нынешних инспекторов труда : «А может Вы работаете неофициально, поэтому вам и начислили минималку?» facepalm_ani.gif Я конечно, понимаю, что молодой специалист пока ещё не знает всех нюансов, но то что она не знает таких элементарных вещей, как то, что время работы у конкретного работодателя на размер пособия по беременности и родам не влияет и для исчисления пособия учитывается средний заработок женщины за 2 календарных года, предшествующих периоду наступления отпуска по беременности и родам, меня искренне возмутило.
Profile CardPM
  0/+3  
Isakov1980
post Jul 17 2017, 13:53 
Отправлено #55


Завсегдатай

Сообщений: 564



Инспекция в Чувашии-это отдельная песня во славу менталитета! Меня в том году уволили, заявления об увольнении я не писал. Обратился в ГИТ, там сказали, что нужно обращаться по месту регистрации юр. лица (т.е. в Москву). Короче, отфутболили меня, лишь бы решение не принимать. Как ни странно, суд в Москве, в который я потом обратился с иском, в своем постановлении отдельно отметил, что трудовые споры должны быть рассмотрены по месту нахождения фактического места работы (т.е. в Чебоксарах), адрес обособленного подразделения. Вот и спецы там!!!!

--------------------
СДЭК. Доставка по всему миру CDEK
Profile CardPM
  0/+3  
amulet
post Jul 23 2017, 08:51 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 4 036



спецы?
вы наверное слишком их повысили)
люди не имеющего стажа и не знающие как элементарно правильно заполнять журнал инструктажа по ОТ на рабочем месте там и близко не должны сидеть. а что бы оспаривать или корректно давить на исполнение ТК там и вовсе нет. их работа одна, собрать и отправить статистику. там были сидят не знающие производство в крупных масштабах. ну что может сказать инспектор работавший ранее в каком то ИП или ЗАО с численностью 100 чел , если и было, не говоря о том что в организации только было на слуху охрана труда)

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
TwinKi
post Apr 19 2018, 10:38 
Отправлено #57


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(amulet @ Jul 23 2017, 08:51)
спецы?
вы наверное слишком их повысили)
люди не имеющего стажа и не знающие как элементарно правильно заполнять журнал инструктажа по ОТ на рабочем месте там и близко не должны сидеть. а что бы оспаривать или корректно давить на исполнение ТК там и вовсе нет. их работа одна, собрать и отправить статистику. там были сидят не знающие производство в крупных масштабах. ну что может сказать инспектор работавший ранее в каком то ИП или ЗАО с численностью 100  чел , если и было, не говоря о том что в организации только было на слуху охрана труда)
*

C одной стороны да, спецов там уже не осталось, все кто были или вышли на пенсию или ушли сами. Но с другой стороны посмотрите на их зарплаты, кто на 15 тыс рублей пойдет туда работать? Только молодые и неопытные, отсюда и все беды в том числе и для людей которых обидел работодатель, а "соответствующие специалисты" сами не знают что делать...
Profile CardPM
  0/0  
Vsadnik
post Jul 18 2018, 09:56 
Отправлено #58


Продвинутый

Сообщений: 143



В Чебоксарах будут судить бывшего госинспектора труда за получение взятки.
"...во время проверки на одном из чувашских предприятий были обнаружены серьезные нарушения трудового законодательства. В частности, к выполнению обязанностей допустили работника, не прошедшего обучения и не прослушавшего инструктаж по охране труда. Также он работал без обязательного медицинского осмотра и не имел средств защиты.

Подобные нарушения грозили предприятию крупными штрафами..."

https://ohranatruda.ru/news/899/577833/
Profile CardPM
  0/0  
Николай Ж
post Jul 18 2018, 13:05 
Отправлено #59


Пользователь

Сообщений: 69



М да
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения