398 Страницы « < 395 396 397 398 >  
Тема закрыта Создать тему

Переименование Чувашии в Волжскую Булгарию , мнения, аргументы, факты

голосуйте
 
за [ 133 ] ** [21,42%]
против [ 386 ] ** [62,16%]
безразлично [ 102 ] ** [16,43%]
Всего голосов: 621
  
himik
post Dec 2 2012, 01:11 
Отправлено #5941


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Виталий Николаевич @ Dec 2 2012, 01:58)
himik возраждате чувашскую интеллигенцию в Сене Шупашкар. Жду проекты и умные мысли,к обеду можно, но не позже.
*

Мне уже интересно, а кого вы относите к интеллигенции. Ваше определение интеллигент.
Пишите по русски тут, ну пишите полностью предложение. Город в котором я живу - Новочебоксарск.
Проектов я уже вам дал массу. Помните?? Стройте и называете. Памятники, спортивные сооружения, спортивные команды, заводы и мелкие фирмы. Пусть все они буду называться булгарскими названиями.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Dec 2 2012, 01:49 
Отправлено #5942


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(SWR @ Dec 2 2012, 01:35)
А зачем? Вот Вы зачем все это делаете? Языка то все равно толком не знаете.
И узнали, что чувашка по отцу? в зрелом возрасте. И понесло! Кстати, если Ваша мать не чувашка, то Вы...  wink.gif  biggrin.gif Гены передаются дочери от матери, а не от отца. Да ведь?
И все равно непонятно ЗАЧЕМ все это делаете? Историю чуваш не знаете и даже больше - не хотите знать! Тогда зачем? В культуре народа главное ведь не язык, вернее, не столько язык, а больше самосознание.
Про книгу "Асамлăх çулĕ" прошу не передергивать. Я участвовал в финансировании. Но я в "компании за переименование". Так что, Ваш показатель не уместен.

P.S. Долго общаясь с Вами на разных форумах, я не считаю Вас порядошным человеком. Уж извините. То что делаете Вы, по моему мнению, не назовешь поступками интеллигентного и порядошного человека.
Такое ощущение, что Вам просто делать нечего. Отсюда и чрезмерная активность в пустоту. Может в другом искать утешения, а не на форумах ересть, пардон, нести. Может, действительно, лучше замуж?  wink.gif
*

Ну, SWR, эта ваша тирада вас характеризует достаточно: грязь, сплетни, ложь, домыслы, переход на личности и "добрые" советы в личной жизни. Молодцом! smile3.gif
Откуда вы взяли ересь, что я во взрослом возрасте узнала, что мой отец чуваш? Я это знала с пелёнок. С чего вы решили, что моя мама не чувашка? Я всегда писала, что мама у меня чувашка. Откуда вы всё это взяли? Сочинили? smile3.gif Ну так вам и не привыкать. Чувашорг мёртв не по моей вине, а по вине вашей же компании, которая занималась там тем же, что и тут: поливанием грязью, распространением сплетен и лжи, политиканством и выкрикиванием лозунгов.
А у вас, простите, почему такая чрезмерная активность в пустоту? Вам делать нечего или вас жена бросила? Вы на себя ваши же слова не пробовали примерить? smile3.gif А по финансированию "Асамлăх çулĕ", так только вы из сторонников переименования и перечислили деньги. А все эти кубраты-пуяны-жендосы скромно воздержались. smile3.gif
Profile CardPM
  -3/0  
GIN
post Dec 2 2012, 01:52 
Отправлено #5943


Активный

Сообщений: 4 689
Из: Чебоксары



Цитата(SWR @ Dec 2 2012, 01:20)
Ну, значит и Вы чуваш. Генетически вне всякого сомнения. И чего тогда нам тут голову морочите?  acute.gif
*

И даже генетически я не совсем чуваш, тк вторая половина моей родословной весьма многообразна, ну да не о том речь. На сегодня нет генетически чистых (чистокровных) чуваш, как впрочем и русских...
Цитата(SWR @ Dec 2 2012, 01:20)
А там преподают историю?  blink.gif
*

В настоящее время историей просто вертят в угоду тем или иным целям... читать современные опусы просто противно.
Цитата(SWR @ Dec 2 2012, 01:20)
Ну, вот Вы, скажем, генетически чуваш по отцу. А самосознание русское. Это и значит "обрусеть".
*

Самосознание говорите... В моем понимании ОБРУСЕТЬ - стать русским по культуре, языку, обычаям.
Культура она теперь сегодня у всех МАССОВАЯ и безнациональная. Выбор языка это личное дело каждого, для меня это русский и английский, а для моих детей это даже в большей мере английский — таковы уж современные реалии. Предлагаете изучить чувашский язык, ну а зачем? Язык остановил свое развитие в начале прошлого века и является в большей мере разговорно-бытовым... то есть ни в деловой ни в научно-технической сферах он неприменим (использовать его это значит создать себе много ненужных сложностей). С обычаями то же самое, что и с культурой... их нельзя назвать национальными в той же мере, как и нельзя назвать русскими. Современное общество живет по межнациональным обычаям и это на мой взгляд правильно.
Ну и как считаете, можно ли на вышеуказанное натянуть определение «обрусение»? По факту, национального русского в моей жизни кроме языка (да и он сильно отличен от исконно русского) ничего нет. Я не гонюсь за национальным самосознанием, понимаю, что глупо все это, а по существу это просто тянет назад. Лингвистам и культуроведам все исконно национальное определенно нужно и необходимо для учета, хранения и музейно-выставочной деятельности, в то время как людям это не нужно, это то же, что завтра всех принудительно переобуть в лапти... выиграют лишь производители лаптей...
Цитата(SWR @ Dec 2 2012, 01:20)
Какой? Что Вы генетический чуваш, а считаете себя русским? В культурном смысле да. Но гены ...  wink.gif
*

Ваша позиция в данном топике — ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ Чувашии в ВБ... Вот этим мой отец (чуваш по национальности) и был УДИВЛЕН... (удивлен в этом случае следует читать как против переименования).

Сообщение отредактировал GIN - Dec 2 2012, 02:02

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  -1/+3  
adys
post Dec 2 2012, 01:55 
Отправлено #5944


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(himik @ Dec 2 2012, 01:32)
Вы булгаристы все что ли учились на курсах ясновидящих? lol.gif
Я про себя уже столько узнал от вас всех, столько нового. И то что предприниматель, и род моего предпринимательства наркодиллерство, а занялся я этим потому что меня выгнали с химкомбината за некачественную работу  lol.gif
Сижу ржу в голос))
Я  в свое время жил в таком поселке  где жили те самые химики и это истинная правда)) Не пугайте меня тем чего сами не видели, ок?)
По существу аргументов нет, переходим на обсуждение личностей))
Вы все что ли такие??
*

Ну так, их гоп-компании врать — не привыкать. По истории уже ничего нового выдумать не могут. Начали выдумывать про своих оппонентов. Так лжецами и мелкими сплетниками и останутся в истории. Участь у них такая. smile3.gif
Profile CardPM
  -3/+6  
jazis
post Dec 2 2012, 02:52 
Отправлено #5945


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Виталий Николаевич @ Dec 2 2012, 01:14)
Я думаю целый штат имеется программистов у руководства республики, они и сделают для народа, чтобы появилось чувашский в windows.
*

я вам сейчас очень неожиданную штуку расскажу. дело в том, что права на программу windows принадлежат вполне конкретным людям и решение о включении в неё поддержки того или иного языка принимают именно эти люди, а не правительства суъектов РФ.
так что вы можете нанять хоть 40 программистов и принять 20 постановлений правительства ЧР, но до тех пор, пока правообладатель не примет соответствующего решения, все это будет мартышкин труд.

Сообщение отредактировал jazis - Dec 2 2012, 02:53

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
loupblanc
post Dec 2 2012, 07:57 
Отправлено #5946




Сообщений: 13 856



Цитата(jazis @ Dec 2 2012, 03:52)
я вам сейчас очень неожиданную штуку расскажу. дело в том, что права на программу windows принадлежат вполне конкретным людям и решение о включении в неё поддержки того или иного языка принимают именно эти люди, а не правительства суъектов РФ.
так что вы можете нанять хоть 40 программистов и принять 20 постановлений правительства ЧР, но до тех пор, пока правообладатель не примет соответствующего решения, все это будет мартышкин труд.
*

По винде все так, но и не так, татаризация его произошла не только по доброй воле микрософта, был заказ конечно же от РТ. Беда в том, что доморощенная "интеллигенция" мало в этом разбирается, но довольно агрессивна, и одновременно смешна.
Виталий Николаевич программы реальной расписанной я так и не увидел. Раз вы такой патриот и у вас есть дети дерзайте все впереди, воспитайте из своих детей талантливых чувашских программистов, режиссёров постановщиков, сценаристов, организуйте производство компьютеров с клавиатурой чувашской, а потом пеняйте уже.

Сообщение отредактировал loupblanc - Dec 2 2012, 07:58
Profile CardPM
  0/+2  
auspex
post Dec 2 2012, 09:04 
Отправлено #5947


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата
На сегодня нет генетически чистых (чистокровных) чуваш, как впрочем и русских...

Есть, в деревнях.... например - я... smile3.gif
Цитата
Ваша позиция в данном топике — ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ Чувашии в ВБ... Вот этим мой отец (чуваш по национальности) и был УДИВЛЕН... (удивлен в этом случае следует читать как против переименования).

Конечно был удивлен, так как ему и многим неведома история своего народа, потому что никогда и нигде она не преподавалась, не печаталась в СМИ и историческая литература не печаталась.... откуда же ему было знать.
Цитата
Самосознание говорите... В моем понимании ОБРУСЕТЬ - стать русским по культуре, языку, обычаям.
Культура она теперь сегодня у всех МАССОВАЯ и безнациональная. Выбор языка это личное дело каждого, для меня это русский и английский, а для моих детей это даже в большей мере английский — таковы уж современные реалии. Предлагаете изучить чувашский язык, ну а зачем? Язык остановил свое развитие в начале прошлого века и является в большей мере разговорно-бытовым... то есть ни в деловой ни в научно-технической сферах он неприменим (использовать его это значит создать себе много ненужных сложностей). С обычаями то же самое, что и с культурой... их нельзя назвать национальными в той же мере, как и нельзя назвать русскими. Современное общество живет по межнациональным обычаям и это на мой взгляд правильно.
Ну и как считаете, можно ли на вышеуказанное натянуть определение «обрусение»? По факту, национального русского в моей жизни кроме языка (да и он сильно отличен от исконно русского) ничего нет. Я не гонюсь за национальным самосознанием, понимаю, что глупо все это, а по существу это просто тянет назад. Лингвистам и культуроведам все исконно национальное определенно нужно и необходимо для учета, хранения и музейно-выставочной деятельности, в то время как людям это не нужно, это то же, что завтра всех принудительно переобуть в лапти... выиграют лишь производители лаптей...

А вы все это русским в Прибалтике обьясняйте, пусть успокоятся, ведь "Культура она теперь сегодня у всех МАССОВАЯ и безнациональная" , пусть оприбалтятся и оевропеятся ведь у русского языка перспектив там нет... зачем гоняться за национальным самосознанием....
Только не говорите что Прибалты должны обрусеть... а то правда у Вас получится какая то однобокая рускошовинистичесая....

Сообщение отредактировал auspex - Dec 2 2012, 09:21
Profile CardPM
  -1/+1  
miron111
post Dec 2 2012, 10:08 
Отправлено #5948


Активный

Сообщений: 26 459



Цитата(SWR @ Dec 2 2012, 01:50)
Простите. Вы чуваш?
*

Какой то дешёвый базар, не похоже? Что же вы, чистокровный чуваш (хотя уверен, что это не так) тут пытаетесь "развести" на принадлежность или не принадлежность к чувашам? Что то кроме трепла никаких доказательств с вашей стороны никто не увидел! Или повторюсь знание вами чувашского языка тут какое то преймущество даёт? fool.gif Извините, но приведу РУССКУЮ поговорку: п....деть не мешки ворочать! 100% персонально к вам относится biggrin.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/+4  
miron111
post Dec 2 2012, 10:23 
Отправлено #5949


Активный

Сообщений: 26 459



Цитата(auspex @ Dec 2 2012, 10:04)
Есть, в деревнях.... например - я... smile3.gif

Конечно был удивлен, так как ему и многим неведома история своего народа, потому что никогда и нигде она не преподавалась, не печаталась в СМИ и историческая литература не печаталась.... откуда же ему было знать.

А вы все это русским в Прибалтике обьясняйте, пусть успокоятся, ведь "Культура она теперь сегодня у всех МАССОВАЯ и безнациональная" , пусть оприбалтятся  и оевропеятся ведь у русского языка перспектив там нет... зачем гоняться за национальным самосознанием....
Только не говорите что Прибалты должны обрусеть... а то правда у Вас получится какая то однобокая рускошовинистичесая....
*

Чистокровный чуваш? Да ладно, не смешите мои носки biggrin.gif Кроме пустых слов есть доказательства? Факты пожалуйста, верить защитникам переименования? rofl.gif После того как himik чуть ли не назвали варителем наркозелья? А по аватарке Greblin и её цвету волос местные перкинтоны всю подноготную её рода определили?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/+3  
Molot
post Dec 2 2012, 10:37 
Отправлено #5950


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Тему, как исчершавшую себя, закрываю. Модератор.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -2/+3  
Saxutov
post Dec 2 2012, 10:54 
Отправлено #5951


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(Антуан @ Dec 2 2012, 00:51)
Вы сказазали:"Обделенного"? Чуваши в данный момент, в большинстве своем, не чувствуют себя обделенными: получили автономию от коммунистов(чего бы царское правительство никогда не сделало), а также получаем дотации из Москвы... И я вас хорошо понимаю, ведь это вы по вышеназванным причинам чувствуете себя обделенным. Ведь Алатырский и Порецкий районы вы явно считаете незаслуженной долей, а себя обделенным... Да и доля из Центра в нашу автономию вас коробит... Понимаю. Сейчас в СМИ череда скандалов, связанных с коррупцией: в минобороны, в Питере... Все понимают, что это только вершина айсберга! Всвязи с этим не чувствуете себя обделенным? А все таки, думаю, дело в другом... Вас сократили с химкомбината за некачественную работу! Отсюда у вас чувство несправедливо обделенного и комплекс неполноценности. Вот почему вы злобствуете! Прошу, держите себя в руках, а то ник "химик" перейдет в погоняло или кличку в местах, не столь отдаленных.
*

Я думаю чуваши не получают дотации из Москвы, они получают свои деньги, и заметьте очень мало получают. Я сейчас смотрел наличие континентальных газопроводов через Чувашию. И имеется. Но почему Чувашия от этого ничего не получает? Только один Тимченко этими деньгами распоряжается. В сутки через эти трубы перекачивается 590 миллилнов кубов газа. Украине платят 1,7 доллара за тысячу кубов. Чувашии ни цента. А ведь это часть российской промышленности, круглосуточно работающей в Чувашии, с перекачивающей станцией.
Profile CardPM
  -2/0  
Saxutov
post Dec 2 2012, 11:10 
Отправлено #5952


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(Molot @ Dec 2 2012, 11:37)
Тему, как исчершавшую себя, закрываю. Модератор.
*

Не надо тему закрывать, она очень интересная. Не только для чувашей и русских, но и для калмыков. Ппросто надо беспощадно удалять тех кто занимается простым оскорблением форумчан, ищет как бы кого, и как обидеть. Например Адус и Мирон только этим и занимаются. Адус дошла до того, что начинает через генетику путать мозги калмыкам. Но сылок не дает. Вот например исследовали сто калмыков по генетике, и якобы мы не монголы, а местные. Это неправда, я категорически против генетиков, они все поступают по шарлатански. Вот вам этногенез калмыков с точки зрения популяционной генетики. Полное шарлатанство. Мы калмыки категорически против таких генетиков. И одна из них здесь правит балл. Они генетики начали потом из-за нестыковок говорить, что предки 70 процентов калмыков местные. Но посмотрите на нас калмыков. какие мы местные?
http://turan.info/forum/showthread.php?t=7890

Сообщение отредактировал Saxutov - Dec 2 2012, 11:30
Profile CardPM
  -5/+2  
Адвокат1234
post Dec 2 2012, 11:59 
Отправлено #5953


Завсегдатай

Сообщений: 488



Цитата(Molot @ Dec 2 2012, 11:37)
Тему, как исчершавшую себя, закрываю. Модератор.
*

Значение слова Форум по Ефремовой:
Форум - 1. Площадь в Древнем Риме, где была сосредоточена общественная жизнь города.
2. перен. Место больших собраний, общественных выступлений.
3. Широкое представительное собрание, съезд. 134 000 просмотров менее чем за пол года говорит о том ,что тема интересная. Шесть тысяч ответов за столь короткое время говорит о многом. Мы понимаем,что не легко просматривать такое
количество сообщений...наводить порядок...но где еще народу поговорить открыто . Спасибо хоть данный форум есть.

Сообщение отредактировал Адвокат1234 - Dec 2 2012, 12:06
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Dec 2 2012, 12:15 
Отправлено #5954


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Saxutov @ Dec 2 2012, 12:10)
Не надо тему закрывать, она очень интересная.
*

давайте тогда хотя бы вас забаним blush2.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/+4  
Адвокат1234
post Dec 2 2012, 12:25 
Отправлено #5955


Завсегдатай

Сообщений: 488



Если у казанских татар очень сложный этногенез и трудно вычленить из общей составляющей какой-либо компонент ,то у болгаро-чувашей с этим все гораздо проще,нравятся они кому-либо или нет,но это ЭТАЛОННЫЕ потомки волжских болгар.Что по этому поводу думают уважаемые участники форума?
Profile CardPM
  -2/+2  

398 Страницы « < 395 396 397 398 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: