398 Страницы « < 167 168 169 170 171 > »   
Тема закрыта Создать тему

Переименование Чувашии в Волжскую Булгарию , мнения, аргументы, факты

голосуйте
 
за [ 133 ] ** [21,42%]
против [ 386 ] ** [62,16%]
безразлично [ 102 ] ** [16,43%]
Всего голосов: 621
  
loupblanc
post Oct 12 2012, 10:15 
Отправлено #2521




Сообщений: 13 859



Цитата(nital @ Oct 12 2012, 08:21)
Если бы вы хоть в малой степени знали историю Волжской Булгарии, такие вопросы не возникали бы в принципе.
Во время разорительных походов Тимура 1391 и 1395 годов было уничтожено или угнано около 80% булгар.  Разорено и сожжено около 2 тысяч населенных пунктов, в том числе около 120 городов. Была уничтожена вся элита, владевшая письменностью. Вы трагедию народа хотите поставить ей в вину?
*

А не кажется ли странным, что чуваши утратили письменность, при том, что татары проживая бок о бок одновременно пользовались той же самой письменностью unknw.gif опять же как "утратили" если камни с эпитафиями оставались до наших дней практически unknw.gif Опять же система образования Воложско-Булгарская была неавтономной, ну уничтожили одних, должны были появится другие тот же Хорезм никуда же не девался unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Oct 12 2012, 10:35 
Отправлено #2522


Активный

Сообщений: 5 128



Цитата(Greblin @ Oct 12 2012, 11:03)
в раннесредневековом государстве письменность была нужна политической, религиозной и деловой элите. Основная масса населения, как правило, была неграмотной чуть больше, чем полностью. Поэтому никому в голову не приходило непременно изобретать свои собственные, родные каракули - письменность заимствовали. Это было рационально.
Помимо всего прочего, использование "международно признанных" графических систем помогало торговым связям (а для Булгара, как я понимаю, это было весьма актуально), политическим, религиозным, культурным.
*

Как это противоречит с тем, что в ВБ была письменность ? huh.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
loupblanc
post Oct 12 2012, 11:02 
Отправлено #2523




Сообщений: 13 859



Цитата(Джи @ Oct 12 2012, 11:35)
Как это противоречит с тем, что в ВБ была письменность ?  huh.gif
*

Greblin видимо пытается сказать то, что письменность Волжской Булгарии не была уникальной. А раз не уникальной то и потеряться исчезнуть не могла.

Сообщение отредактировал loupblanc - Oct 12 2012, 11:02
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Oct 12 2012, 11:08 
Отправлено #2524


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(SWR @ Oct 11 2012, 16:40)
Мерси, "коллега" ! Вот к чему торопыжество приводит...  blush2.gif
*

Извините, но давайте я сразу обозначу: мои коллеги не допускают грубейших ошибок в базовых терминах.
Цитата(SWR @ Oct 11 2012, 16:40)
Что, не может общаться на древнерусском ?  swoon.gif
А мы, похоже, можем...  wink.gif  Если до сих пор практически так же звучит эта фраза...
*

Вы можете общаться на мертвом языке или вам понятны отдельные фразы/общий смысл?
Для моих коллег это, как говорится, две большие разницы.
Некоторые из моих коллег, правда, общались между собой в быту на латыни, но это были уже такие специфичные веселые понты. smile3.gif
Цитата(SWR @ Oct 11 2012, 16:40)
Смысл то был в другом. Татары (да и вообще все другие тюрки) эту фразу ни тогда не понимали, ни сейчас не поймут = булгарский язык как был так и остался не понятным остальным тюркам! Абсолютно другая непохожая лексика.  yes.gif  Ну, мы их - других тюрок по закону компенсации тоже не понимаем, вообще то.  smile3.gif
*

Я не знаю, правы ли Вы в данном случае насчет непонимающих татар, но... я прям стесняюсь спросить, нет ли надписей, которые Вы не поймете, а татары - легко? smile3.gif Нет ли надписей, которые ни те, ни другие ваще не понимают?
Ведь действительно, в то время встроенных редакторов не было, каждый карябал как умел, либо понимая, что пишет, либо по эскизу заказчика, либо на родном диалекте... а с диалектами и сейчас-то у чуваш бяда-бяда, а в многонациональном средневековом государстве, какова была Волжская Булгария - тем более.
Цитата(SWR @ Oct 11 2012, 16:40)
Носить гуннские чубы (скажете чуб - славянское - ИЕ слово ?)
*

Слово "чуб" - общеславянское слово. Оно практически во всех славянских языках есть.
Что же собственно до прически, то ничего уникально-гуннского в ней нет, тем более, что собственно этнических гуннов в империи Атиллы было три с половиной человека, а так-то они просто собирали по пути всех подряд, включая славян и прочих скифов ггг
Цитата(SWR @ Oct 11 2012, 16:40)
жить на территории скифов, сармат, алан и гунн с общим этнонимом-именем огор и ничегошеньки! не воспринять? Да Вы шутите! "Каганы и бояре с чубами на левую сторону с лествичной гуннской наследственной системой" Вам не поверят!  wink.gif
*

Я вам счас еще один интересный вещь скажу, может, даже страшный: не читайте Вы на ночь Гумилева. Он со своей пассионарной теорией скорее поэт (хотя и здесь, имхо, природа отдохнула после гениальных родителей), чем ученый. biggrin.gif
И мне весьма пофиг, поверят мне каганы и бояре или нет - будь у них хоть чо на левую сторону!

И какбы это еще вот что. Территория Волжской Булгарии была таким же шумным перекрестком в движении народов, как и Северное Причерноморье.

Так я Ваш вопрос переадресую Вам: жить на территории, где туда-сюда обратно мыкались булгары, хазары, арабы, славяне, скандинавы, спотыкаясь об многочисленных автохтонных, а также и залетных финно-угров. На территории, от которой не оставили камня на камне монголы, а последний камень приныкали веселые новгородские ушкуйники. И вот на этой территории, через 700 лет этой свистопляски, по-Вашему получается, обнаружился народ, который сохранил совершенно неизменным свой язык и, боюсь даже сказать, расовую чистоту?
"Каганы и бояре Вам не поверят" ггг

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+8  
Greblin
post Oct 12 2012, 11:09 
Отправлено #2525


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Джи @ Oct 12 2012, 11:35)
Как это противоречит с тем, что в ВБ была письменность ?  huh.gif
*

Она и была. На основе арабской вязи.
Ваш КО. pardon.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+1  
Джи
post Oct 12 2012, 12:20 
Отправлено #2526


Активный

Сообщений: 5 128



Цитата(Greblin @ Oct 12 2012, 12:09)
Она и была. На основе арабской вязи.
*

Понятно, видимо не правильно понял ваш текст.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Oct 12 2012, 12:40 
Отправлено #2527




Сообщений: 13 859



Цитата(Джи @ Oct 12 2012, 13:24)
Вы спросите у него, возможно он имел ввиду великие не в смысле граждане Великой Болгарии, а великие в прямом смысле этого слова.
*

Ну все же относительно unknw.gif Если сравнить с современной Чувашией сегодняшней, то вроде великие и независимые какое то время. Опять же расцвет и величие по большей части уже при Орде случился, и касался по больше части горожан мусульман мечети, бани, ремесла и т.д., а форумские чувашебулгаристы претендуют на доордынскую ВБ если я правильно понял, которая даже до принятия ислама была, там ничего особо великого нет unknw.gif. Но и ордынская ВБ честно говоря никогда ни Дакар не выигрывала, ни в космос третьего человека не отправляла, ни тем более дважды подряд кубок Гагарина не брала pardon.gif Так, что против Ак-Барса величие то так себе biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Oct 12 2012, 12:42 
Отправлено #2528


Активный

Сообщений: 5 128



Цитата(himik @ Oct 12 2012, 13:36)
Я Великой Болгарии как государства вообще не знаю.
*

Просвещайтесь

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Oct 12 2012, 13:30 
Отправлено #2529


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Джи @ Oct 12 2012, 13:42)

Ну иотлично. Есть еще одно замечательное название в которое можно переименовывается при случае.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Oct 12 2012, 13:40 
Отправлено #2530


Активный

Сообщений: 13 421



А вот с другой стороны. Мож вообще не стоило это обсуждать, а сразу выложить в википедию со всеми источниками? Слабо? Я конечно видел там немножко истории о Чувашии, но это слишком мало для того, чтобы закрепиь окончательные позиции о том, относится ли народ Чувашии к древней "Волжской Булгарии".
Не на том фронте войну ведете, сторонники переименования. Ведь если и отстаивать свои позиции, то уж лучше там, где об этом будут знать все.

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Oct 12 2012, 13:46
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Oct 12 2012, 14:17 
Отправлено #2531


Активный

Сообщений: 5 128



Цитата(aminpetrovich @ Oct 12 2012, 14:40)
А вот с другой стороны. Мож вообще не стоило это обсуждать, а сразу выложить в википедию со всеми источниками?
*

Ну так там есть всё
Цитата
Булга́рский язы́к — общее название нескольких вымерших близкородственных языков булгар, существовавших на Балканах, в Среднем Поволжье и на Северном Кавказе, которые вместе c современным чувашским языком и, возможно, вымершим хазарским составляют булгарскую группу тюркских языков.

Цитата
Во́лжско-булга́рский р-язы́к был распространён в Волжской Булгарии. Его прямым потомком является чувашский язык. Известен по написанным арабской графикой волжско-булгарским эпитафиям XIII—XIV вв. на территории Среднего Поволжья (так называемые надписи «2-го стиля»)[4]. Отдельные лексемы известны из записки Ибн Фадлана X века [5] и по заимствованиям в современных языках народов Поволжья. Булгарский субстрат наблюдается в среднем диалекте татарского языка.

Наряду с этим языком в Волжской Булгарии функционировал з-язык общетюркского типа.[6] Это так называемый «булгарский язык», отдельные слова из которого зафиксированы в «Собрании тюркских наречий» Махмуда Кашгари (XI век). Он не соотносится с волжско-булгарским р-диалектом, а является з-диалектом языка, называемого Кашгари «кывчакским». Он имеет лишь ареальные заимствования из волжско-булгарского.[7]

Цитата
Чува́шский язы́к (чуваш. Чӑваш чӗлхи) — национальный язык чуваш, государственный язык Чувашской Республики[2], язык чувашских общин, проживающих за пределами Чувашской Республики. В генеалогической классификации языков мира относится к булгарской группе тюркской языковой семьи (по мнению ряда исследователей, западнохуннской ветви) и является единственным живым языком этой группы[3].


--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
aminpetrovich
post Oct 12 2012, 14:27 
Отправлено #2532


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Джи @ Oct 12 2012, 15:17)
Ну так там есть всё
*

Я про источники говорю в этой википедии. А не про определения. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Джи
post Oct 12 2012, 15:08 
Отправлено #2533


Активный

Сообщений: 5 128



Цитата(aminpetrovich @ Oct 12 2012, 15:27)
Я про источники говорю в этой википедии. А не про определения.  smile3.gif
*

Ну так в вики и источники есть, указанны сносками.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Oct 12 2012, 15:12 
Отправлено #2534


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Джи @ Oct 12 2012, 16:08)
Ну так в вики и источники есть, указанны сносками.
*

Больше о человеке-политике сделавшего историю можно найти, нежели про ВБ. Уви-пардон!
Profile CardPM
  0/0  
Almas
post Oct 12 2012, 17:48 
Отправлено #2535


Продвинутый

Сообщений: 147



Цитата(kilodrom @ Oct 11 2012, 22:45)
Пожалуйста, д-р Живко Войников, Приложение 1. - Восстановленые древнеболгарские слова  из надписей - http://www.protobulgarians.com/Russian%20t...koe%20pismo.htm
*

Живко Войников доктор медицины, при том переводчик надписей без знания тюркских языков, чувашского например. За уши притягивает надписи к осетинскому языку. Да вот беда, сам не знает и осетинского, а старые аланские надписи оказывается легко переводятся через чеченский.

Сообщение отредактировал Almas - Oct 12 2012, 17:49
Profile CardPM
  -1/0  

398 Страницы « < 167 168 169 170 171 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: