6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Химпром сливает отходы.

norman
post Mar 27 2012, 07:42 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Цитата(Dimnast88 @ Mar 26 2012, 16:28)
Закрыть этот химпром к едреной фени.
*

20% налоговых поступлений в бюджет Новочебоксарска поступает от "химпрома".грани

Сообщение отредактировал norman - Mar 27 2012, 07:45
Profile CardPM
  0/+1  
amigoka
post Mar 27 2012, 07:48 
Отправлено #47


Любитель

Сообщений: 929
Из: Новочебоксарск



Цитата
В результате анализа данных, полученных специалистами Гринпис, выяснилось, что в регионе Верхней Волги наиболее загрязненным диокси-нами городом является Новочебоксарск, на территории которого десятки лет работает ПО "Химпром". Долгие годы это предприятие занималось производством химического оружия, в настоящее время здесь выпускаются различного рода инсектициды, хлор, хлориды, отбеливатели.
Специалисты Гринпис отобрали пробы отработанного активного ила очистных сооружений и отложений из шламонакопителя, в котором складированы шламы из первичных отстойников комбината. Концентрация ПХБ в активном иле превышает ПДК, установленные для почв, в 30 раз.
Суммарная концентрация ПХБ в пробе шламов превышает ПДК для почв в 216 раз.
Состояние окружающей среды и здоровья населения в районе Новочебоксарска можно охарактеризовать как катастрофическое. По данным официальных исследований Санкт-Петербургского института гигиены и профессиональной патологии АМН РФ, заболеваемость в Чебоксарах и Новочебоксарске превышает общую заболеваемость по России более чем на 50%. Детская смертность в Новочебоксарске примерно в три раза выше общего уровня таковой по России. В период с 1985 по 1991 год она повысилась с 8,5 до 16,5%, причем список причин детской смертности возглавляли врожденные аномалии. 90% родов в городе проходит с осложнениями.
Установлено, что главным виновником сложившейся в городе ситуации, которую можно назвать экологическим бедствием, безусловно является ПО "Химпром".

взято отсюда

Сообщение отредактировал amigoka - Mar 27 2012, 08:08

--------------------
лучше калымить на гондурасе, чем гондурасить на калыме
домашние алкогольные напитки, кто и что готовит
Profile CardPM
  -1/+1  
amigoka
post Mar 27 2012, 07:56 
Отправлено #48


Любитель

Сообщений: 929
Из: Новочебоксарск



Цитата(efim @ Mar 26 2012, 21:15)
От автомобилей в Чувашии за последний год погибли десятки человек. От Химпрома - никто не погиб. Однако массированую компанию клеветы в адрес предприятия разворачивать для некоторых политиканов выгоднее, чем, например, боротся за безопасность дорожного движения - ведь это даст моментальные политические дивиденды.
Не первый десяток лет уже многие политики используют "Химпром" как пугало.
*

никто не погиб официально.
тем не менее
Цитата
Пожар на заводе в Новочебоксарске с разных точек зрения

Заместитель министра безопасности Чувашии:
"Ночью 28 апреля 1974 г. в основном цехе третьего производства действительно произошел пожар. На объекте тогда находилось минимальное количество людей. Потушили огонь приблизительно в 6 часов утра. Пожару предшествовали сварочные работы, в ходе которых были нарушены правила техники безопасности. Рядом находилась парафинирванная бумага. Один из слесарей увидел пламя и побежал отключать трансформатор. Прибывшие пожарные тушили огонь водой и пеной. Может быть, пролился и продукт, который здесь изготавливали. После аварии цех приводился в нормальное состояние путем специальной обработки, помывки, покраски. Наблюдлись легкие кратковременные расстройства здоровья у некоторых из тех, кто тушил пожар. Производство в цехе было новое, требовалось проводить обучение работников по ликвидации аварий, но оно до пожара не проводилось. Этот случай решили считать тренировкой, на которую списали большую часть потерянных средств. Цех пустили вскоре"226.

Заместитель директора ЧПО "ХИМПРОМ":
"Загорание произошло во временном складе, где находились тогда десятки химических бомб. Постоянный, хорошо защищенный, надежный склад в то время еще не был готов. От сильного огня часть боеприпасов разгерметизировалась. После ликвидации пожара специалисты производства в защитных костюмах произвели отбраковку изделий, тщательную дегазацию складского помещения, а также прилегающей территории, куда частично попала вода, применявшаяся при тушении. Последствия пожара были устранены в течение нескольких дней"40.

Участник:
“Во время пожара 1974 г. индикатор ФК-0072 показывал отсутствие продукта в воде, которую использовали при тушении пожара. Бедные женщины вручную ведрами и совками собирали эту воду в бочки и увозили в основной корпус (канализации в так называемой условно-чистой третьей фазе обработки изделий не было предусмотрено)".

Обсуждая пожар на ЧПО "Химпром", нельзя не поразиться тому, что незавершенность работ, из-за которой - официально - случился пожар в цехе производства химических боеприпасов, проявилась через 2 года после начала их серийного выпуска и через полтора месяца после увенчания Ленинскими премиями официального списка организаторов - К.Гуськова, Е.Журавского, М.Кабачника, Е.Привезенцева, В.Романова, В.Ростунова, А.Фокина.

Нельзя не подивиться и неопределенности описания произошедшего. Поскольку руководитель производства говорит о разгерметизации "части боеприпасов", возникла версия, что в окружающую среду вокруг "Химпрома" попало до 60 т V-газа. "Сказки!" - сказал А.Шкуро - "Попало только несколько тонн"223.

Много это или мало? Для ответа на этот вопрос необходимо учесть, что на одного конкретного человека при самых грубых подсчетах "достаточно" 0,5-1 мг V-газа, на один миллион человек - 0,5-1 кг, а на один милллиард - 0,5-1 т. Таким образом, в нескольких тоннах V-газа, которые попали в окружающую среду во время пожара на “Химпроме” в 1974 г., содержалось число токсодоз, достаточных для гибели всего человечества.

Из учебника химической войны:
“Основным способом применения авиацией VX считается поливка из ВАП. Главное - застать живую силу противника вне укрытий, без средств защиты. Заход самолета предполагается с наветренной стороны цели, под прямым углом к направлению ветра. При поливке из ВАП образуется горизонтальный линейный источник оседающего аэрозоля ОВ. При оседании аэрозоля его частицы в зависимости от размеров относятся на разные расстояния, что приводит к образованию значительной по глубине площади заражения”8.

Осталось задать очевидные вопросы:

откуда следует, что во время того пожара тонны V-газа должны были улететь вверх, а не расползтись, в соответствии с данными науки, по округе (генерал А.Кунцевич: “Наиболее токсичные ОВ типа VX. Они практически не испаряются. С другой стороны, они нелетучи. Зарин менее токсичен, но более летучий”64),
почему V-газ должен был на 100 % сгореть, а не сохраниться хотя бы частично,
как случилось, что пожар люди тушили лишь в противогазах, а облачились в защитные костюмы после (для отбраковки изделий),
как произошло, что не составлен список участников пожара (быть может, часть его уже переросла в мартиролог), и, наконец,
где гарантия того, что жизнь 130 тысяч обитателей Новочебоксарска, 1,3 миллиона жителей Чувашии и десятков миллионов людей, проживающих в Поволжье, не ставились под угрозу тем же "Химпромом" еще раз или много раз?
Небеспочвенность этих вопросов станет очевидной, если обратиться к воспоминаниям о другой аварии, случившейся в Новочебоксарске четырьмя годами позже. В результате этой аварии в контакте с окружающей средой оказалась емкость с V-газом объемом 0,5 м3.

Из воспоминаний:
"4 мая 1978 года я получил отравление при выполнении задания мастера по дегазации электропогрузчика и уборке территории при ликвидации аварии, которая произошла вечером. Электропогрузчик работал в загазованной зоне после взрыва в корпусе 350 в районе 31 оси. Во время ликвидации аварии мы работали в своей обычной рабочей одежде. Работы мы выполнили, но после работы дома я проснулся от тошноты и меня вырвало, чувствовал слабость и нехватку кислорода. Я обратился в здравпункт цеха N 83 к врачу В.Г.Широбокову. Он осмотрел меня, посмотрел в глазные зрачки и назначил укол по заболеванию N 1. Мне сделали укол, положили на кровать, укрыли одеялом, но мне было холодно. После 6 вечера отпустили меня домой, никаких документов не выдали. После недолгого времени у меня заболела нога, я лежал в больнице у невропатолога. Когда зрение снизилось до минимума, я обратился к врачу-окулисту В.Н.Иванову. Он сказал, что я нарочно снижаю зрение, чтобы получить инвалидность. Во время лечения показывался врачам - глазному, хирургу, невропатологу, профпатологу. Обнаружилось заболевание печени. После всего этого обращаться к своим врачам желание кончилось".

Чтобы этот эпизод получил завершенность, подчеркнем, что позднее в цехе работала специальная аварийная бригада, которой впоследствии и записали факт нахождения в зараженной зоне, а также участия в ликвидации аварии (с фиксированием в санитарно-гигиенической характеристике). Сама же рабочая смена, принявшая удар на себя безо всякой защитной одежды, пополнила ряды безымянных героев.

источник
ложь и пропаганда? последствий для горожан не было?

Сообщение отредактировал amigoka - Mar 27 2012, 08:09

--------------------
лучше калымить на гондурасе, чем гондурасить на калыме
домашние алкогольные напитки, кто и что готовит
Profile CardPM
  -1/+1  
PSerg
post Mar 27 2012, 07:57 
Отправлено #49


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



amigoka еще бы ссылочку сюда разместить. Кстати в сообщение относительные цифры приведены, а вот абсолютные - нет, что может вызвать большие сомнения.
Кстати, а вот по поводу неконтролируемой свалки ТБО в бассейне реки Волга, Гринпис что-то никакой инициативы почему-то не проявляет.
Profile CardPM
  0/+1  
PSerg
post Mar 27 2012, 08:01 
Отправлено #50


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Цитата(amigoka @ Mar 27 2012, 08:56)
никто не погиб официально.
тем не менее

ложь и пропаганда? последствий для горожан не было?
*

Это было время производства отравляющих веществ и эта самая крупная авария, произошедшая на Химпроме на вредном производстве. Многие профбольные именно с того времени
Profile CardPM
  0/0  
GALAXY_S
post Mar 27 2012, 08:07 
Отправлено #51


Продвинутый

Сообщений: 180



Кто-то очень наивный думает что передав цистерны с отходами химпром ни сном ни духом о дальнейшей судьбе отходов?
Profile CardPM
  -1/0  
efim
post Mar 27 2012, 08:35 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(amigoka @ Mar 27 2012, 08:56)
никто не погиб официально.
тем не менее

источник
ложь и пропаганда? последствий для горожан не было?
*

Еще раз повторю - вами манипулируют. Химпром менее опасен, чем дороги Новочебоксарска. Спекулянты на экологии - смешные люди. Я вам должен сказать - однажды, еще в советское время, увидел одни и те же кадры - на экране большие дети, а слова - в одном случае - "жертвы алкоголизма родителей", в другом - "жертвы экологии". Уж определились бы точно...

Басню Крылова помните
"Да, гуси Рим спасли - но вы-то тут причем?"
Кто отрицает факты аварий советского времени? Никто!
При чем здесь обсуждаемый случай - не при чем совершенно.

В тысячный китайский раз объясняю Вам суть произошедшего:
1) Химпром заключил договор на утилизацию отходов с организацией, имеющей все необходимые разрешения, прошедшей аттестацию;
2) Химпром передал этой организации отходы. С момента передачи отходов за них отвечает уже организация, а не Химпром. Организация показала надзорным органам, что она может утилизировать эти отходы, имеет для этого необходимое оборудование, квалифицированный персонал;
3) Организация с этими отходами поступила так, как описано в прессе. При чем тут вообще Химпром? Что он нарушил, объясните пожалуйста?

Как легко шумиху-то создать на пустом месте, пользуясь инстинктом толпы... Причем занимаются этим люди недойчки, некомпетентные, подтасовщики фактов, бездельники - один Гринпис чего стоит.

Сообщение отредактировал efim - Mar 27 2012, 08:38
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 27 2012, 08:40 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 31 898



Кстати, совершенно научно можно доказать, что 100% больных людей в Новочебоксарске ели огурцы. Такой же факт подтверждается и в Чебоксарах. Вывод однозначен - огурцы - это бомба замедленного действия, экологическая катастрофа. Все на борьбу с огурцами!
Profile CardPM
  -1/0  
efim
post Mar 27 2012, 08:43 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 31 898



Открытая информация по ООО "Винто"
тынц
Цитата
Общая информация
Полное наименование организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВИНТО»
Регион Удмуртская республика » г. Ижевск
Адрес 426028, г. ИЖЕВСК, ул. ГАГАРИНА, 27, кв. 93
Директор компании Губарев Виталий Владимирович
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 27 2012, 08:50 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 15 741



Химпром отнюдь не озонирут воздух . Это факт. И для нашего здоровья было бы лучше, если бы его не было.
Но он есть. Увы. А если он есть и представляет угрозу всем нам, то , наверное, руководство Хипрома (если, конечно, они не те самые пресловутые "эффективные менеджеры", кто за сиюминутную выгоду пойдут на любые ухищрения) должно нести ответственность за все, что происходит вокруг их опасного, без преувеличения, производства по всей технологической цепочке. В том числе и за утилизацию и выбор партнеров для этого. Если по вине его партнеров возникла угроза жизни людям, ответственность Химпрома (да и государства в лице его контролирующих органов) ничуть не меньшая,чем у тех, кто допустил "незаконный слив дерьма мимо канализации".
имхо

ПС: Кстати, нигде не видел реакции Химпрома на происходящее. Может где публиковалось?


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Mar 27 2012, 09:00 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Filin S @ Mar 27 2012, 09:50)
Если по вине его партнеров возникла угроза жизни людям, ответственность Химпрома (да и государства в лице его контролирующих органов) ничуть не меньшая,чем у тех, кто допустил "незаконный слив дерьма мимо канализации".
имхо
*

Полный абсурд. Ответственность на том, кто слил, и не надо популизма. По закону виноват не химпром, и не надзорные органы, а те, кто слил.
Пример со ртутными лампами приводил выше. Любую фирму, даже занимающуюся продажей туалетной бумаги, по предложенным вам поводам можно закрыть и засудить, если утилизатор ртутных ламп нарушит экологическое законодательство.

Сообщение отредактировал efim - Mar 27 2012, 09:03
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 27 2012, 09:20 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 15 741



Цитата(efim @ Mar 27 2012, 10:00)
Полный абсурд. ...
*

Может быть. Если бы только это не был Химпром. Немного другая степень ответственности. Ибо деятельность Химпрома связана с прямой угрозой жизни и здоровью людей.

Сообщение отредактировал Filin S - Mar 27 2012, 09:25

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 27 2012, 09:34 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Filin S @ Mar 27 2012, 10:20)
Может быть. Если бы только это не был Химпром. Немного другая степень ответственности. Ибо деятельность Химпрома связана с прямой угрозой жизни и здоровью людей.
*

Так же, как и электричество в вашей квартире, и газовое оборудование - плита, котел.
В Новочебоксарске за последний год от кипятка+электричество просто 2 человека погибли. Что делать? Выселить всех в пещеры?

В пылу горячечной борьбы за экологию, к которой еще и добавляется передел собственности, уже загублено производство многих дезинфицирующих веществ. Это не мое частное мнение, это мнение компетентных сотрудников московского института хлора. Страна удаляется в каменный век. И способствуют этому свои же люди, используя информацию из источника "одна бабка сказала" - Гринпис, желтую прессу.
Profile CardPM
  -1/0  
super2
post Mar 27 2012, 09:45 
Отправлено #59


Продвинутый

Сообщений: 164



Цитата(Filin S @ Mar 27 2012, 10:20)
Может быть. Если бы только это не был Химпром. Немного другая степень ответственности. Ибо деятельность Химпрома связана с прямой угрозой жизни и здоровью людей.
*

я уже приводил города где есть химзаводы не менее опасные как наш химпром.что сними делать?
Profile CardPM
  0/+1  
Birofil
post Mar 27 2012, 10:08 
Отправлено #60


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(PSerg @ Mar 27 2012, 09:01)
Многие профбольные именно с того времени
*

laugh.gif Лучшая шутка дня.
Вы сами то верите в то что не учете в медицинских учреждениях города состоят в основном люди пострадавшие от конкретной аварии на заводе.
По моему, сам завод - одна большая авария, поскольку выбросы происходят регулярно, экологи и власти на это закрывают глаза. Людей травят медленно, но верно.

Сообщение отредактировал Birofil - Mar 27 2012, 10:23
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения