56 Страницы « < 47 48 49 50 51 > »   
Ответить Создать тему

Происхождение чувашей и сионистское движение.

рамен
post Jun 11 2023, 21:22 
Отправлено #721


Активный

Сообщений: 1 348
Из: из из



??????(Сириус @ Jun 11 2023, 20:48)
Рамен, Рассин, Бухарик! Не будте идиотами и не курите всякую дрянь! ??? ???? (перек шира) никакого отношения к чувашскому языку не имеет. ??? в переводе с иврита означает глава, раздел, эпизод, параграф и так далее. ???? в переводе означает песня, пение, стихи, поэзия а также может означать караван. Я занимался изучением Торы и могу сказать точно, что иврит не является языком древних израильтян. Все непонятные слова для евреев чувашского происхождения. Ничего не надо выдумывать. А просто прочитать и перевести на русский, чтобы всем было понятно. Например ?????, ?????, ???, ???? и так далее. Попробуйте прочитать и удивитесь. Алфавит иврит в открытом доступе.
*

Хм... Как переводится Перек Шира я писал, но существует дословный перевод и смысловой, так что не всегда до словный правильный... Скажите иностранцу когда рак на горе свистнет, что он вам ответит? Да и чувашский язык сплошь состоит из фразеологизмов...
Здесь уже приводилось некое созвучие и других слов, которое нельзя отрицать, я предполагаю все это появилось от хазар...
Можете объяснить откуда это созвучие взялось ? Буду рад услышать....

Сообщение отредактировал рамен - Jun 11 2023, 22:45
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jun 11 2023, 22:41 
Отправлено #722


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(рамен @ Jun 11 2023, 21:02)
1. Есть такая религия иудаизм, исповедуют ее евреи, получается этническая религия языческая?
2. Ну конечно нет, просто вы озвучиваете стереотипы навязанные христианством и мусульманством, которые поделили мир между собой.
3. Да и то государство древний Рим вполне себе существовал, со своей религией , занимая огромные территории ... Так что вы сами себе противоречите...
*

1. В средние века язык - это народ, отсюда и происхождение понятия - языческие религии, тоесть это религии конкретного народа, а не мировые религии объединяющие цивилизации. Я отметил само происхождение названия религий языческими.
С иудаизмом не знаком - сами разбирайтесь.
2. А вот негативный оттенок понятия языческие, очевидно связан с усилением мировых религий пришедшим на смену прочим разным.
3. Моя точка зрения: религии вообще существуют - потому только, что способствуют выживанию сообществ, это один из механизмов объединения и управления. Религия заполняет правовой вакуум, Рим, с его развитой правовой системой, вполне мог справиться с управлением и без единой государственной религии - до поры до времени.
Империя расширялась включая всё большее разных народов с их разными религиями и разным отношением к праву, и тех механизмов объединения и управления, какими обладал Рим, было уже недостаточно. Постепенно приходило осознание, что нужна единая, государственная религия.
Так что тут нет никаких противоречий с моей стороны.

Сообщение отредактировал Бухарик - Jun 11 2023, 22:50
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jun 11 2023, 22:48 
Отправлено #723


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Сириус @ Jun 11 2023, 20:48)
Бухарик! Не будте идиотами и не курите всякую дрянь! פרק שירה (перек шира) никакого отношения к чувашскому языку не имеет...
*

Сириус, не будь идиотом - сам не кури всякую дрянь.
В каком месте тебе привиделось, что я отношу какой то "перек шира", о котором и понятия не имею, к чувашскому языку?
Profile CardPM
  0/0  
рамен
post Jun 11 2023, 22:52 
Отправлено #724


Активный

Сообщений: 1 348
Из: из из



??????(Бухарик @ Jun 11 2023, 22:41)
Так что тут нет никаких противоречий с моей стороны.
*

Есть противоречия Рим был языческим и при этом имел огромную территорию.
И если вам верить.... Приняв христианство.... Но ведь римская империя развалилась после этого..... Как так? )))

Сообщение отредактировал рамен - Jun 11 2023, 22:58
Profile CardPM
  0/0  
Рассин
post Jun 11 2023, 23:15 
Отправлено #725


Активный

Сообщений: 1 600



Цитата(Сириус @ Jun 11 2023, 20:48)
Рамен, Рассин, Бухарик! Не будте идиотами и не курите всякую дрянь! פרק שירה (перек шира) никакого отношения к чувашскому языку не имеет. פרק в переводе с иврита означает глава, раздел, эпизод, параграф и так далее. שירה в переводе означает песня, пение, стихи, поэзия а также может означать караван. Я занимался изучением Торы и могу сказать точно, что иврит не является языком древних израильтян. Все непонятные слова для евреев чувашского происхождения. Ничего не надо выдумывать. А просто прочитать и перевести на русский, чтобы всем было понятно. Например אלהים, כרבים, שרף, הנחש и так далее. Попробуйте прочитать и удивитесь. Алфавит иврит в открытом доступе.
*

У тувинцев и хакасцев слово "чер" переводится как земля. Кстати, есть ещё слово "ящер". Но тут же очень просто. Раньше не было бумаги и пергамента и писали клинописью на глине, вырезали на камне, делали рисунки на земле (Чили). Древняя Тора была на иврите? Сомневаюсь.

Сообщение отредактировал Рассин - Jun 11 2023, 23:16
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jun 11 2023, 23:23 
Отправлено #726


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(рамен @ Jun 11 2023, 22:52)
Есть противоречия Рим был языческим и при этом имел огромную территорию.
И если вам верить....  Приняв христианство.... Но ведь римская империя развалилась..... Как так? )))
*

Христианство оно ведь не из прихоти принималось, а по необходимости в заполнении вакуума в плане обеспечения единства и управления народами на этой огромной территории. Объединение - тоже конкурентная среда, тут тоже борьба за лидерство.
Империи создаются и разваливаются - это закономерность, остаются цивилизации, например христианская. Тоесть тенденция сохраняется - люди продолжают объединятся повышая уровень и религия тут играет определённую роль.
Profile CardPM
  0/0  
рамен
post Jun 11 2023, 23:51 
Отправлено #727


Активный

Сообщений: 1 348
Из: из из



??????(Бухарик @ Jun 11 2023, 23:23)
Христианство оно ведь не из прихоти принималось, а по необходимости в заполнении вакуума в плане обеспечения единства и управления народами на этой огромной территории. Объединение - тоже конкурентная среда, тут тоже борьба за лидерство.
Империи создаются и разваливаются - это закономерность, остаются цивилизации, например христианская. Тоесть тенденция сохраняется - люди продолжают объединятся повышая уровень и религия тут играет определённую роль.
*

Это просто какие то общие слова...
Какая необходимость была у Владимира крестить киевскую Русь? Ни какого вакуума не было, государство было не большим, верили себе в Перуна...
Какая необходимость была Риму принимать христианство? Императоры плевать хотели на какие то там народы...
Да и есть такие огромные страны, как Индия Китай, Япония они как верили в свою веру так и верят.... И все о чем вы пишите им не нужно было...

Сообщение отредактировал рамен - Jun 11 2023, 23:53
Profile CardPM
  0/0  
Сириус
post Jun 12 2023, 09:35 
Отправлено #728


Продвинутый

Сообщений: 192



Цитата(рамен @ Jun 11 2023, 21:22)
Хм... Как переводится Перек Шира я писал, но существует дословный перевод и смысловой, так что не всегда до словный правильный...  Скажите иностранцу когда рак на горе свистнет, что он вам ответит? Да и чувашский язык сплошь состоит из фразеологизмов...
Здесь уже приводилось некое созвучие и других слов, которое нельзя отрицать, я предполагаю все это появилось от хазар...
Можете объяснить откуда это созвучие взялось ? Буду рад услышать....
*

Сначала пару слов о хазарах. Как выглядит название хазар в древних текстах я не знаю. Я их не видел. Если верить википедии, то это название пишется خزر Первая буква خ Это kh (кх). Произносится как kha (кхаа). Вторая буква ز Это z (з). Произносится как зайн, то есть заа. Третья буква ر Это буква р. Значит на русском языке название мажет звучать как кхазар, то есть казар, так и хазар. Иудеи, которые с ними переписывались, называли их כוזרים (кузарим). Последние буквы ים указывает множество. А один хазар это כוזר (кузар). Ближайшие соседи Русы их называли козары. Козар. Третья бука З в арабском, иудейском и русском произношении это чувашская буква Ҫ. Арабское казар это чувашское каҫар. Переправляй. Ассирийцы переправили десять колен израилевых за реки тигр, евфрат и горы загрос к Мидийским горам. Это записано в Книге царств и в Паралипоменон. Иудейские произношения кузар и русские произношения козар происходит от чувашского куҫар. Переселяй, перемещай. Как я писал выше Ассирийцы после захвата в плен переселили десять колен к Мидийским горам. Хазары это семь полных колен израилевых и половина колена Манасии. Еще два колена израиля и другая половина колена Манассии это Берсула. Их общее объединенное название унны или фунны. Более позднее название гунны. Подтверждение находим у Мовсеса Хоренаци, где он пишет, что после поражения в битве с армянами хазары и берсула ушли в страну гуннов. То есть ушли к себе домой. Название унны, фунны и гунны происходит от чувашского вуннӑ. В переводе десять, то есть десять колен израилевых. Язык гуннов был нынешний чувашский. Значит и хазары и берсула говорили на чувашском языке. Современные чуваши произошли от Берсула. Подверждение находим у Ибн Хордадбеха, где он писал о племени Берсула. Ибн Фадлан называет их народ Суван. Сув это река, ан (анӑш) это низовье (Волги). Берсула пришли на среднюю Волгу с низовья реки Волги. Русское произношение чюваша происходит от чувашского шыван(ӑш). Пока хватит. Про названия из Торы напишу позже. Пока нет времени.
Profile CardPM
  0/0  
рамен
post Jun 12 2023, 10:54 
Отправлено #729


Активный

Сообщений: 1 348
Из: из из



Цитата(Сириус @ Jun 12 2023, 09:35)
Сначала пару слов о хазарах. Как выглядит название хазар в древних текстах я не знаю. Я их не видел. Если верить википедии, то это название пишется خزر Первая буква خ Это kh (кх). Произносится как kha (кхаа). Вторая буква ز Это z (з). Произносится как зайн, то есть заа. Третья буква ر Это буква р. Значит на русском языке название мажет звучать как кхазар, то есть казар, так и хазар. Иудеи, которые с ними переписывались, называли их כוזרים (кузарим). Последние буквы ים указывает множество. А один хазар это כוזר (кузар). Ближайшие соседи Русы их называли козары. Козар. Третья бука З в арабском, иудейском и русском произношении это чувашская буква Ҫ. Арабское казар это чувашское каҫар. Переправляй. Ассирийцы переправили десять колен израилевых за реки тигр, евфрат и горы загрос к Мидийским горам. Это записано в Книге царств и в Паралипоменон. Иудейские произношения кузар и русские произношения козар происходит от чувашского куҫар. Переселяй, перемещай. Как я писал выше Ассирийцы после захвата в плен переселили десять колен к Мидийским горам. Хазары это семь полных колен израилевых и половина колена Манасии. Еще два колена израиля и другая половина колена Манассии это Берсула. Их общее объединенное название унны или фунны. Более позднее название гунны. Подтверждение находим у Мовсеса Хоренаци, где он пишет, что после поражения в битве с армянами хазары и берсула ушли в страну гуннов. То есть ушли к себе домой. Название унны, фунны и гунны происходит от чувашского вуннӑ. В переводе десять, то есть десять колен израилевых. Язык гуннов был нынешний чувашский. Значит и хазары и берсула говорили на чувашском языке. Современные чуваши произошли от Берсула. Подверждение находим у Ибн Хордадбеха, где он писал о племени Берсула. Ибн Фадлан называет их народ Суван. Сув это река, ан (анӑш) это низовье (Волги). Берсула пришли на среднюю Волгу с низовья реки Волги. Русское произношение чюваша происходит от чувашского шыван(ӑш). Пока хватит. Про названия из Торы напишу позже. Пока нет времени.
*

У хазар был город Саркел белая крепость,
Саркел это по гречески, по хазарски скорее всего Шаркел...
Сар по чувашский жёлтый, Шур белый, созвучие и там и там, возможно крепость была белой,но со временем по желтела...

--------------------
что за крыса минусит...
Profile CardPM
  0/0  
рамен
post Jun 12 2023, 12:34 
Отправлено #730


Активный

Сообщений: 1 348
Из: из из



Кстати по татарски АК переводится, как белый Актобе, город в Казахстане
Актау белая гора, белый холм ... И ТД
Почему то кроме татар другие кипчаки не говорят, что они булгары и этим связаны с хазарами....

Сообщение отредактировал рамен - Jun 12 2023, 12:37
Profile CardPM
  0/0  
Сириус
post Jun 12 2023, 17:52 
Отправлено #731


Продвинутый

Сообщений: 192



Цитата(рамен @ Jun 12 2023, 10:54)
У хазар был город Саркел белая крепость,
Саркел это по гречески, по хазарски скорее всего Шаркел...
Сар по чувашский жёлтый, Шур белый, созвучие и там и там, возможно крепость была белой,но со временем по желтела...
*

Чтобы понять значение названия города Саркел надо разобратся, что из себя представлял данный город и для чего он был построен. Из древних источников нам известно, что он построен по просьбе правителей Хазарии, обратившихся к византийскому императору Феофилу, строительство велось при посредничестве византийских инженеров, во главе с Петроной Каматиром. Это был город-крепость и являлся главным форпостом на северо-западной границе Хазарии. В нём базировался гарнизон из трёх сотен воинов (возможно со своими семьями) и являлся для них домом в данный момент их проживания. Дом в переводе с чувашского "кил(ь)". А войско в переводе "ҫар". Вот и получается, что искаженное византийцами название Саркел происходит от хазарского (чувашского) Ҫаркил. Дом военных, проживающих в ней. На современный лад можно называть "военным городом (городком). Все логично и понятно.
Теперь о булгарах. Татары не являются булгарами, но они молодцы. Влезли в чужую историю и успешно доказывают, что они булгары. Все очень просто. Это связано с туризмом и большими деньгами. Деньги решают все. А чуваши в это время сопли жуют и сказки сочиняют. Некоторые гунны, возможно из-за нехватки своих женщин или по другой причине брали себе жен из числа других народов и другого вероисповедания. Такие семьи называли "пӑлха ар", то есть "смешанные семьи". Из таких семей произошли булгары. Но язык у них оставался гуннским (чувашским). Булгары ассимилировались среди татар, современных чувашей и других народов и давным давно изчезли. Они существуют только в больных головах некоторых историков. Даже современных болгар нельзя называть булгарами. Они забыли свой древний язык и стали славяноязычными. Без своего языка нет народа. Одно название от дальних предков осталось. Это мое мнение и никому я его не пытаюсь навязывать. Чужое мнение на этот счет меня тоже совершенно не интересует.
Profile CardPM
  0/0  
рамен
post Jun 12 2023, 18:10 
Отправлено #732


Активный

Сообщений: 1 348
Из: из из



Цитата(Сириус @ Jun 12 2023, 17:52)
Чтобы понять значение названия города Саркел надо разобратся, что из себя представлял данный город и для чего он был построен. Из древних источников нам известно, что он построен по просьбе правителей Хазарии, обратившихся к византийскому императору Феофилу, строительство велось при посредничестве византийских инженеров, во главе с Петроной Каматиром. Это был город-крепость и являлся главным форпостом на северо-западной границе Хазарии. В нём базировался гарнизон из трёх сотен воинов (возможно со своими семьями) и являлся для них домом в данный момент их проживания. Дом в переводе с чувашского "кил(ь)". А войско в переводе "?ар". Вот и получается, что искаженное византийцами название Саркел происходит от хазарского (чувашского) ?аркил. Дом военных, проживающих в ней. На современный лад можно называть "военным городом (городком). Все логично и понятно.
Теперь о булгарах. Татары не являются булгарами, но они молодцы. Влезли в чужую историю и успешно доказывают, что они булгары. Все очень просто. Это связано с туризмом и большими деньгами. Деньги решают все. А чуваши в это время сопли жуют и сказки сочиняют. Некоторые гунны, возможно из-за нехватки своих женщин или по другой причине брали себе жен из числа других народов и другого вероисповедания. Такие семьи называли "п?лха ар", то есть "смешанные семьи". Из таких семей произошли булгары. Но язык у них оставался гуннским (чувашским). Булгары ассимилировались среди татар, современных чувашей и других народов и давным давно изчезли. Они существуют только в больных головах некоторых историков. Даже современных болгар нельзя называть булгарами. Они забыли свой древний язык и стали славяноязычными. Без своего языка нет народа. Одно название от дальних предков осталось. Это мое мнение и никому я его не пытаюсь навязывать. Чужое мнение на этот счет меня тоже совершенно не интересует.
*


Хм... Возможно да что то среднее между ш и с, чувашская ҫ, как раз подходит этимология возможно, как у Цивильска ҫерпу , Саркел ҫеркиль переводиться, как дом сотни

Сообщение отредактировал рамен - Jun 12 2023, 18:15
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jun 13 2023, 22:24 
Отправлено #733


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(рамен @ Jun 11 2023, 23:51)
Это просто какие то общие слова...
Императоры плевать хотели на какие то там народы...
Да и есть такие огромные страны, как Индия Китай,  Япония они как верили в свою веру так и верят.... И все о чем вы пишите им не нужно было...
*

Так я и имею в виду общие тенденции для нашего вида - войны и объединение. А религия соответствует уровню объединения, ибо способствует объединению.


Сообщение отредактировал Бухарик - Jun 13 2023, 22:58
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jun 13 2023, 22:43 
Отправлено #734


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Сириус @ Jun 12 2023, 17:52)
Некоторые гунны, возможно из-за нехватки своих женщин или по другой причине брали себе жен из числа других народов и другого вероисповедания. Такие семьи называли "пӑлха ар", то есть "смешанные семьи". Из таких семей произошли булгары. Но язык у них оставался гуннским (чувашским). Булгары ассимилировались среди татар, современных чувашей и других народов и давным давно изчезли. Они существуют только в больных головах некоторых историков. Даже современных болгар нельзя называть булгарами. Они забыли свой древний язык и стали славяноязычными. Без своего языка нет народа.
*

Смешались в кучу кони, люди, времена и вообще всё смешалось:
"Из таких семей произошли булгары. Но язык у них оставался гуннским (чувашским). "
"Без своего языка нет народа."
" Булгары ассимилировались среди татар, современных чувашей и других народов и давным давно изчезли."

Чувашский язык, который по вашему гуннский и булгарский, сохранился у чуваш.)
Если есть язык - значит есть и народ?
Последняя цитата - вообще шедевр: булгары ассимилировались среди современных чувашей и давным давно исчезли.)))
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jun 13 2023, 23:11 
Отправлено #735


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Сириус @ Jun 12 2023, 17:52)
Булгары ассимилировались среди татар, современных чувашей и других народов
*

Ассимиляция - смешивание.
Я, например, результат смешивания моего отца и моей матери. Мои родители умерли(исчезли), я пока жив, и генетический след от обоих родителей во мне сохранился.
То же с булгарами - намешано безусловно много так как смешалась туева куча поколений, но генетический след сохранился. Вот в чём суть.
И след этот явно указывает не на татар и другие народы, а конкретно на чувашей, - если мы говорим о Поволжье.
Цитата(Сириус @ Jun 12 2023, 17:52)
Это мое мнение и никому я его не пытаюсь навязывать. Чужое мнение на этот счет меня тоже совершенно не интересует.
*

Вышеизложенное - не моё мнение, а научный факт.

Сообщение отредактировал Бухарик - Jun 13 2023, 23:18
Profile CardPM
  -1/0  

56 Страницы « < 47 48 49 50 51 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения