56 Страницы « < 25 26 27 28 29 > »   
Ответить Создать тему

Происхождение чувашей и сионистское движение.

Витаминыч
post Aug 17 2017, 22:00 
Отправлено #391


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(Бухарик @ Aug 17 2017, 21:04)
Да какая нафиг разница, кто и какие монеты чеканил в периоды феодальной раздробленности. У всех созданных в регионе государств был единый государственный язык в конечном итоге. Нет причин считать, что Булгария исключение. Если имеется факт наличия двух и более языков межнационального общения в Булагри - выкладывай. Если таковых фактов нет - сравниваем как оно было в соседних государствах и применяем аналогию. 

Все верно - принятие ислама в качестве гос религии в Орде. Тем не менее татарская культура замещает булгарскую не сразу после падения, - это говорит о том, что народ булгарский в составе обновленного населения всё ещё доминирует.

Чувашеподобный язык - значит что эпитафии написаны на языке подобном чувашскому. И эпитафий таких больше, чем эпитафий написанный на общетюркском, например, раз в девять. Есно берем период до 1361 года.

Что и с чем ты путаешь - твои проблемы, можешь не озвучивать.
*

Это какие-такие государства? Хазария что ли? А единый язык в ВБ - это голословщина и фантазии. Нет данных. Вот когда найдут, тогда и можешь говорить, а до той поры - фейк.
Не мог булгарский народ доминировать, не было такого народа, был союз племен, это все ученые признают.
Булгары до падения ВБ эпитафий не писали.
Я ничего не путаю, потому что в моей голове нет пустых фантазий - в твоей нацтараканы ходят строем, а ты их фюрер. smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+5  
Бухарик
post Aug 17 2017, 22:15 
Отправлено #392


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Витаминыч @ Aug 16 2017, 08:26)
Махмуд Кашгарский еще пишет о булгарском языке:....
Следовательно, из этого можно предположить, что язык булгар, сувар был обычным тюркским, возможно, смешанным огузо-кипчакского типа.
Это пишет современник булгар.  tongue.gif
*

Это тоже современники булагар:
1."хазарский язык различен от языка Турка и Персов и никакой другой язык не равен ему" Ибн Фадлан
2."Язык Булгар сходен с языком Хазар; Буртасы же имеют другой язык, также язык Русов различен от языка Хазар и Буртасов".Ибн-Хаукаль
Вот это действительно противоречит тому, что привел ты. Тут уж либо обычный тюркский, либо различен - одно из двух. smile3.gif

А теперь сравни чувашский с общетюркским.
Знаю с логикой у тебя проблемы, но тут настолько все очевидно... надеюсь даже ты логическую связь уловишь.
Profile CardPM
  -5/+2  
Витаминыч
post Aug 17 2017, 22:39 
Отправлено #393


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(Бухарик @ Aug 17 2017, 22:15)
Это тоже современники булагар:
1."хазарский язык различен от языка Турка и Персов и никакой другой язык не равен ему" Ибн Фадлан
2."Язык  Булгар сходен с языком Хазар; Буртасы же имеют другой язык, также язык Русов различен от языка Хазар и Буртасов".Ибн-Хаукаль
Вот это действительно противоречит тому, что привел ты. Тут уж либо обычный тюркский, либо различен - одно из двух. smile3.gif

А теперь сравни чувашский с общетюркским.
Знаю с логикой у тебя проблемы, но тут настолько все очевидно... надеюсь даже ты логическую связь уловишь.
*

У меня с логикой проблем нет. Я показываю, что на основе таких мизерных, и даже не прямых, а косвенных данных, невозможно ничего определенного сказать о булгарах, а уж о преемственности от них чувашей - это за гранью логики. Фантастика и сказки - вот там пишите что хотите. Вас, сказочников, что чувашских, что татарских - огромная куча, куча ......
Profile CardPM
  -1/+5  
Бухарик
post Aug 17 2017, 22:41 
Отправлено #394


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Витаминыч @ Aug 17 2017, 22:00)
Это какие-такие государства? Хазария что ли?
*

Для начала вики:
1.Киевская Русь - Язык(и) древнерусский
2.Золотая орда - Язык(и)
начальный период: монгольский язык
в XIII—XIV вв. — кыпчакский язык
последующее время: старотатарский язык
3. Казанское ханство - Язык(и) на ранних этапах тюрки, позже старотатарский язык (ответвление от языка тюрки)


Даже в Орде и Казанском ханстве (куда уж полиэтичней ?) - и то не отмечено, чтобы функционировали на уровне государственного одновременно несколько языков. Это тебе не современная демократия - тут либо язык, либо вся голова вполне закономерно могут оказаться в разных местах с туловищем. biggrin.gif
Profile CardPM
  -5/+1  
Бухарик
post Aug 17 2017, 22:47 
Отправлено #395


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Витаминыч @ Aug 17 2017, 22:39)
а уж о преемственности от них чувашей - это за гранью логики
*

А говорил, что проблем нет...
Явно твоя логика от общепринятой отличается - тут либо ученые сказочники, либо у витаминыча проблемы с головой. Опять противоречие - одно исключает другое. Что то мне подсказывает, что со здравомыслием у ученых все тип топ. biggrin.gif
Profile CardPM
  -5/+1  
Бухарик
post Aug 17 2017, 22:58 
Отправлено #396


Активный

Сообщений: 3 502



Ладно - переваривай. Спать пойду.
Profile CardPM
  -3/+1  
Витаминыч
post Aug 17 2017, 23:10 
Отправлено #397


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(Бухарик @ Aug 17 2017, 22:47)
А говорил, что проблем нет...
Явно твоя логика от общепринятой отличается - тут либо ученые сказочники, либо у витаминыча проблемы с головой. Опять противоречие - одно исключает другое. Что то мне подсказывает, что со здравомыслием у ученых все тип топ.  biggrin.gif
*

Надоел ты, хуже горькой редьки. Что чуваше-булгары, что татаро-булгары тянут одеяло на себя, только одеяло гнилое, и вот-вот развалится. Я думаю, что ты тут самоутверждаешься, в профессиональном плане эта тема давно в тупике, и смердит неимоверно. Общаясь с тобой получил массу негатива. Не в том смысле, что мне от этого хуже стало, а в том, что твердо убедился, что есть на белом свете абсолютно беспринципные люди, низменные демагоги, дешевые тролли.
Дальнейший диалог с тобой бессмысленнен, ты продолжаешь, как тупая корова жевать свою жвачку, жвачные животные имеют сложный желудок, а ты похоже им еще и думаешь. biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+6  
Бухарик
post Aug 18 2017, 19:11 
Отправлено #398


Активный

Сообщений: 3 502



biggrin.gif
...Подходите, ну, ближе, ближе
Вам урок преподнесу
Подлецов насквозь я вижу
Подлецов насквозь я вижу
Зарубите на носу

Вжик вжик
Уноси готовенького
Вжик вжик
Кто на новенького?
Кто на новенького
Ну, кто на новенького
...
Эх, народец нынче хилый
Драться с этими людьми
Мне помериться бы силой
Мне помериться бы силой
С чертом, черт меня возьми

Вжик вжик вжик
Уноси готовенького
Вжик вжик вжик
Кто на новенького?
Кто на новенького
Ну, кто на новенького?...
( песня Евгения Крылатова на стихи Юрия Энтина «Кто на новенького?»)
Цитата(Витаминыч @ Aug 17 2017, 23:10)
Я думаю...
*

Не надо, у тебя это плохо получается. К тому же ты ведешь грязную игру. Лучше песню послушай:


Сообщение отредактировал Бухарик - Aug 18 2017, 19:15
Profile CardPM
  -6/+1  
cheboksary23
post Aug 20 2017, 16:27 
Отправлено #399


Активный

Сообщений: 1 501



Цитата(Бухарик @ Aug 16 2017, 21:13)
Может и страдаешь - набери в гугле "проекция в психологии".
Вроде то самое и есть, - когда свои недостатки человек проецирует на других. Если это неосознанно, учитывая навязчивость - уже патология, а если сознательно - индикатор уровня порядочности.
*

Вот и изложил Бухарик своё отношение к собеседникам - ни чести, ни порядочности и недостатков туева хуча у Бухарика - врёт зараза и краснеть забывает. Ни на один заданый вопрос не ответил, всё какую-то ахинею поносит.
Profile CardPM
  -1/+5  
Бухарик
post Aug 20 2017, 23:11 
Отправлено #400


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(cheboksary23 @ Aug 20 2017, 16:27)
Вот и изложил Бухарик своё отношение к собеседникам ...
*

Насчет отношения - ты не прав. Как и везде, есть и тут порядочные люди.
А вы сами выбрали деструктивное направление в споре - потому и приемы у вас подленькие. Нахамить, облить грязью...только видишь как оно получается - сами в своем дерьме и тонете...
А задача у меня была не сложная - пару фактов и вам крыть уже нечем, в общем - "вжик, вжик и уноси готовенького..." Не расстраивайся - это виртуальные бои, жизней немеряно - вон ты уже опять выползаешь и вонять начинаешь...
А я пойду пока дальше - задержался я тут, дерьма много было - зачистил. Начнете гадить - опять вернусь, так что не расслабляйся. biggrin.gif
Profile CardPM
  -6/+2  
cheboksary23
post Aug 26 2017, 12:16 
Отправлено #401


Активный

Сообщений: 1 501



Цитата(Бухарик @ Aug 20 2017, 23:11)
Насчет отношения - ты не прав. Как и везде, есть и тут порядочные люди.
А вы сами выбрали деструктивное направление в споре - потому и приемы у вас подленькие. Нахамить, облить грязью...только видишь как оно получается - сами в своем дерьме и тонете...
А задача у меня была не сложная  - пару фактов и вам крыть уже нечем, в общем - "вжик, вжик и уноси готовенького..." Не расстраивайся - это виртуальные бои, жизней немеряно - вон ты уже опять выползаешь и вонять начинаешь...
А я пойду пока дальше - задержался я тут, дерьма много было - зачистил. Начнете гадить - опять вернусь, так что не расслабляйся.  biggrin.gif
*

Бухарик - ты о каких фактах сказки рассказываешь, которых крыть нечем? Какое дерьмо ты зачистил, если ты его сам лично раскидал и в нём же измазался. Сколько тебе вопросов задавали - ни на один неответил правильно, всё каких-то недоучившихся псевдо учоных, типа Герберштейна, за уши притянуть пытаешься. Кто-то где-то от кого-то в пьяном полубреде услыхал о великих мореходах и началась писанина. А насчёт выползания и вони - это твоя стихия, тебе лишь бы повонять, нахамить и с видом непонятого и обиженного голосить о своей правдивости.

Сообщение отредактировал cheboksary23 - Aug 26 2017, 12:16
Profile CardPM
  -2/+6  
adys
post Oct 9 2017, 17:23 
Отправлено #402


Активный

Сообщений: 3 525



Господа, ещё раз обращаюсь ко всему сообществу! Бухарик тролль. Он уже год, как резвится тут. Ничего по делу от него не было, а троллинга и передёрга было много. НЕ НАДО С НИМ ОБЩАТЬСЯ. Он при своём появлении тут наплёл про сходство чувашских и булгарских вышивок. Предлагаю на все его посты отвечать одно и то же: "Бухарик, приведите примеры булгарских вышивок, имеющих сходство с чувашскими". И всё. Хватит кормить тролля.
Profile CardPM
  -3/+4  
Рассин
post Feb 6 2019, 18:00 
Отправлено #403


Активный

Сообщений: 1 595



Недавно читал отрывки из книги Данилова про Хозесаново.
Вот, что он пишет: "После разгрома Булгарии в эти края в массовом порядке начали переселяться не только татары, но и чуваши. Видимо поэтому многие чувашские деревни современной Чувашской Республики носят татарские названия: например, деревни Бикмурзино, Тормыши, Индерчи, Байдердино (Аранчеево), Байгулово, Байтиряково, Кульбаши (Кульбусь), Кушелга (Бушелга) и другие.В древние времена, недалеко от нашей деревни Хозесаново, к югу от нее, простирались Ногайские степи, русские называли их «Диким полем». Сначала эти места были очень удобными для безопасного проживания прибывших народов. После опустошения Булгарского Государства Тамерланом (Аксак Тимер), часть населения этого государства устремилась в правобережье реки Волга, ближе к Ногайским степям, и там они образовали деревни Молькеево, Хозесаново, Старый Курбаш и другие. До организации чувашских деревень этого края, как пишут чувашские же историки, деревня Хозесаново уже была, притом в двух местах. Так, земельные угодия хозесановцев и поныне простираются почти от деревенских ворот Амалыково, далее по реке Кубня до огородов жителей села Турминское, потом опять по реке Кубня до окраины деревни Молькеево. Это еще раз доказывает, что до образования деревни Хозесаново в этих местах не было никаких населенных пунктов. "
Именно чувашские деревни Бикмурзино, Тормыши, Индерчи, Байдердино (Аранчеево), Байгулово, Байтиряково, Кульбаши (Кульбусь), Кушелга (Бушелга) Янтиковского района описываются в приведённом выше тексте. Про булгар он пишет как про отдельный народ. Действительно, ассимиляция булгар в Чувашии имела место в небольшом количестве. Булгары переняли культуру тех мест, где они расселились после бегства от Тамерлана. Напомню, что Кайбицкий район граничит с Янтиковским. В Можарках даже есть фамилия Байгулов.
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Feb 12 2019, 14:27 
Отправлено #404


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Рассин @ Feb 6 2019, 18:00)
Недавно читал отрывки из книги Данилова про Хозесаново.
Вот, что он пишет: "После разгрома Булгарии в эти края в массовом порядке начали переселяться не только татары, но и чуваши...
*

А где это Хозесаново относительно Волги, Свияги и Суры?
Тут история такая, что после монгольского нашествия появляются золотоордынские поселения в регионе, а вокруг них концентрируются мордовские, также появляются памятники связанные с половцами - вот собственно и татары.
Количество булгарских поселений резко сокращается, но сохраняется северная группа правобережных булгар. Только вот и тут массовый наплыв беженцев булгар археологически не фиксируется, а даже идёт некоторое сокращение булгарских памятников.
С половцами и мордвой понятно, по письменным документам известно, что потерпев поражение часть их вошла в союз с монголами, что и подтверждается данными археологии.
А вот у булгар нетронутой осталась только северная группа булгарских поселений, куда по понятным причинам постепенно и стягивались все булгары из неспокойных районов.

Сообщение отредактировал Бухарик - Feb 12 2019, 14:29
Profile CardPM
  0/+1  
Ася Ясень
post Jun 25 2022, 23:37 
Отправлено #405


Начинающий

Сообщений: 15



Цитата(vuchah @ Jan 13 2012, 16:03)
становится понятно, почему российские ашкеназим-антисионисты   не комплексуют по поводу своего возможного происхождения от тюркских прозелитов Хазарского каганата и принимают активное участие в исследованиях истории Хазарии, при этом доброжелательно относясь к чувашам.
*


Как-то прочитала один коммент, возможно еврея.
Он пояснил как переводится "чуваши"
Сообщил, что чуваши те же самые евреи и поэтому еврею не стыдно прятать свое еврейство под чувашской национальностью, потому- что это одно и тоже.

Сообщение отредактировал Ася Ясень - Jun 26 2022, 16:09
Profile CardPM
  -1/0  

56 Страницы « < 25 26 27 28 29 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения