56 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить Создать тему

Происхождение чувашей и сионистское движение.

Бухарик
post Jun 24 2017, 11:12 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(romanusf @ Jun 24 2017, 09:48)
Часть распавшейся империи уже не часть живой империи. У русского князя Ивана III крымцы были в союзниках, и их военные действия сыграли большую роль в исходе стояния на реке Угре.
*

В целом - возражений нет.
В частности - империи уже не было, а народы еще оставались. Союзнические отношения - только тактические манёвры в борьбе за лидерство. Как русские использовали татар в междоусобных войнах(процессах объединения), так и татары использовали русских. По любому - противостояние сохранялось, народ успевший сплотиться раньше получал преимущество. Русские обошли татар тактически. - успев объединиться сами, они не дали возможности объединиться татарам. В этом смысле крымцы - остаточное явление татаро-монгольского ига, от которого русские полностью избавились в 17 веке.
Profile CardPM
  -2/0  
romanusf
post Jun 24 2017, 11:21 
Отправлено #182


Эксперт

Сообщений: 742



Бухарик, я думаю, что с историко-политической точки зрения было бы правильно говорить о князьях, королях, царях, ханах, потому что противостоят и воюют не народы (как этнокультурное сообщество людей), а именно князья (как военная и экономическая сила), преследую свои (государственные) интересы.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/+2  
Бухарик
post Jun 24 2017, 11:23 
Отправлено #183


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(romanusf @ Jun 24 2017, 11:21)
Бухарик, я думаю, что с историко-политической точки зрения было бы правильно говорить о князьях, королях, царях, ханах, потому что противостоят и воюют не народы (как этнокультурное сообщество людей), а именно князья (как военная и экономическая сила), преследую свои (государственные) интересы.
*

Согласен.
Profile CardPM
  -1/0  
adys
post Jun 24 2017, 16:14 
Отправлено #184


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Бухарик @ Jun 24 2017, 11:12)
В целом - возражений нет.
В частности - империи уже не было, а народы еще оставались. Союзнические отношения - только тактические манёвры в борьбе за лидерство. Как русские использовали татар в междоусобных войнах(процессах объединения), так и татары использовали русских. По любому - противостояние сохранялось, народ успевший сплотиться раньше получал преимущество. Русские обошли татар тактически. - успев объединиться сами, они не дали возможности объединиться татарам. В этом смысле крымцы - остаточное явление татаро-монгольского ига, от которого русские полностью избавились в 17 веке.
*


А теперь вернёмся к делу. Приведите факты судоходства у чувашей, их речные и/или морские походы, названия судов.
Profile CardPM
  -3/+4  
adys
post Jun 24 2017, 16:28 
Отправлено #185


Активный

Сообщений: 3 525



Рассматривать Крымское ханство как остаточное явление Орды, это всё равно, как рассматривать Московское государство как остаточное явление Орды, а современную Польшу или Францию, как остаточное явление гитлеровской Германии. Крым, кстати, и нанёс по Орде сокрушающий удар.
Profile CardPM
  0/+3  
Бухарик
post Jun 25 2017, 10:57 
Отправлено #186


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(adys @ Jun 24 2017, 16:28)
Рассматривать Крымское ханство как остаточное явление Орды, это всё равно, как рассматривать Московское государство как остаточное явление Орды, а современную Польшу или Францию, как остаточное явление гитлеровской Германии. Крым, кстати, и нанёс по Орде сокрушающий удар.
*

В корне не верное рассуждение.
Вы берите не только периоды времен завоевания, но формирования и последующего существования государств.
Улус Джучи, куда входила и территория Крыма с 1269 г(признание полной независимости улуса от центра) по 1441 г(образование Крымского ханства) - 172 года в составе Золотой Орды, а если учитывать период до признания независимости улуса, то и того больше. И дробление происходило не в результате насильственного деления сторонними завоевателями, а имело внутренние причины.
Гитлеровская Германия (Третий рейх) - с 1933г по 1945 г. - всего 12 лет, и все 12 лет это так и не завершившийся удачно период завоевания.
Какое может быть сравнение?
Московское государство - другое дело. В нашем случае речь идет о противоборстве двух сил - представлявших кипчакоязычное население с одной стороны и русскоязычное с другой. ИМХО - борьба цивилизаций за лидерство в процессе объединения народов. А в каких рамках рассматривать этот процесс - другое дело, но тут не в тему. Про "иго" - на соседей ветке.

Сообщение отредактировал Бухарик - Jun 25 2017, 11:03
Profile CardPM
  -5/+1  
Яло
post Jun 25 2017, 13:40 
Отправлено #187


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 035
Из: обара



Какие такие амазонки у чувашей были?
Да ещё с конями)))


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
kra_crown
post Jun 25 2017, 21:11 
Отправлено #188


Активный

Сообщений: 3 983



Судя по всему, прогулялись по парку 500-летия)..
Да, интересный парк в честь женщин-воительниц. Там и античные воительницы и средневековые, также скифские (лучшие женщины-воины древности) и другие..

Вроде, как этно-парк чувашский хотели сделать. Сделали бы просто скульптуры чувашей в античном стиле, раскрашенных красными узорами по белому. Было бы привлекательно и исторически более достоверно. Ну и киремети резные поставили, а далее - чувашское пиво, хуплу, ширтаны, суп со снытью, яйцами и сметаной, можно и пива подлить (в деревне у мамы делали) и все дела, т.е. ресторан чувашской кухни с нормальным сервисом, привлекательным и для жителей столицы и республики и неплохие впечатления для туристов.

Сообщение отредактировал kra_crown - Jun 25 2017, 21:12

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/+3  
adys
post Jun 26 2017, 00:38 
Отправлено #189


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Бухарик @ Jun 25 2017, 10:57)
В корне не верное рассуждение.
Вы берите не только периоды времен завоевания, но формирования и последующего существования государств.
Улус Джучи, куда входила и территория Крыма с 1269 г(признание полной независимости улуса от центра) по 1441 г(образование Крымского ханства) - 172 года в составе Золотой Орды, а если учитывать период до признания независимости улуса, то и того больше. И дробление  происходило не в результате насильственного деления сторонними завоевателями, а имело внутренние причины.
Гитлеровская Германия (Третий рейх) - с 1933г  по 1945 г. - всего 12 лет, и все 12 лет это так и не завершившийся удачно  период завоевания.
Какое может быть сравнение?
Московское государство - другое дело. В нашем случае речь идет о противоборстве двух сил - представлявших кипчакоязычное население с одной стороны и русскоязычное с другой. ИМХО - борьба цивилизаций за лидерство в процессе объединения народов. А в каких рамках рассматривать этот процесс - другое дело, но тут не в тему. Про "иго" - на соседей ветке.
*

Вопрос вообще-то был: "Приведите факты судоходства у чувашей, их речные и/или морские походы, названия судов".
Profile CardPM
  -2/+3  
adys
post Jun 26 2017, 00:42 
Отправлено #190


Активный

Сообщений: 3 525



Господа, чтобы тема благодаря стараниям Бухарика не погружалась в хаос словоблудия, предлагаю всем задавать ему один и тот же вопрос, пока он не даст на него ответ, а именно:
"Приведите факты судоходства у чувашей, их речные и/или морские походы, названия судов".
Profile CardPM
  -2/+4  
cheboksary23
post Jun 26 2017, 03:19 
Отправлено #191


Активный

Сообщений: 1 502



Цитата(adys @ Jun 26 2017, 00:42)
Господа, чтобы тема благодаря стараниям Бухарика не погружалась в хаос словоблудия, предлагаю всем задавать ему один и тот же вопрос, пока он не даст на него ответ, а именно:
"Приведите факты судоходства у чувашей, их речные и/или морские походы, названия судов".
*

По Вашему вопросу иогу только один ответ дать(т.к. Бухарик как всегда будет заниматься словоблудием и уйдёт от темы.) Судно было одно и называется оно "Ночная утка". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Улыбакер
post Jun 26 2017, 09:51 
Отправлено #192


Постоялец

Сообщений: 241



Цитата(Бухарик @ Jun 24 2017, 01:17)
2. Да какая разница? Опытные моряки, мореходы, знание судоходства - все об одном. О наличии у чувашей знания связанного с судоходством.
3. 1). Большая разница. Время до взятия Казани - доминирование в ханстве казанцев, соответственно и флот там Казанский, и мастера, и моряки местные, не русские. После взятия Казани - доминирование в регионе русских со всеми вытекающими последствиями.
2). Фадлан видел русов, а не русских. Русы - как раз те крутые ребята (варяги), что изначально держали под контролем славян, а в последствии, смешавшись с ними, составили  правящую элиты у русских.
3). В 10 веке были пришлые булгары, местные славяне и финно-угры. К 13-14 веку сформировался единый народ - волжские булгары. После татаро-монгольских погромов, остатки не ассимилированных татарами булгар спасались в лесах населенных финно-угорскими племенами. Естественно, проникая на чужую территорию, беженцы упреждали агрессию местных воинственно настроенных жителей тем, что называли себя не булгарами, а мирными жителями - чувашами. Возможно так же назывались они чувашами - при встрече с карательными отрядами татар. Лично я вижу подобное объяснение происхождения этнонима наиболее вероятным.
4). Свидетельства есть, но они единичны, по понятным причинам. Одно из них мы и разбираем. И все эти свидетельства как нельзя лучше дополняют друг-друга именно в русле булгарского происхождения чувашей. И да - именно так, если все разрозненные свидетальства и факты сходятся в единую логическую цепочку (пазл) - лучшее доказательство, чем просто слово трех свидетелей.
*

2. Такая вот и разница. Столь расширенное толкование слова матрос не может быть обусловлено единичным свидетельством человека, который сам здесь не был.
Подобное толкование вполне может быть применимо к уборщице в аэропорту, как к опытному авиатору, а что, имеет отношение к авиации - кто будет спорить? Работает 10 лет, значит опытная. Она и самолеты водить сможет. biggrin.gif
3. 1). Какой такой казанский флот - загадка! Нигде не описан, нигде не зафиксирован, и вот оно - открытие века - Казанский Флот! Бухарик сказал. lol.gif lol.gif lol.gif
2). Без комментариев, данные сведения ни о чем.
3). Это откуда такие фантазии, особенно про карательные отряды татар? Сами придумали? Подфорум называется вобще-то "История", и подобная беллетристика здесь просто неуместна.
4). Свидетельств нет, Вы не можете их привести. Единственное свидетельство Герберштейна не отвечает стандартам достоверности исторического источника, а значит не может быть использовано в его же качестве.

У меня большая просьба к Вам. Прекратите писать "Гербенштейн", понятно, что это Вы пишете в пику adys, но она правильно Вам указала на Вашу неграмотность. Все-таки мы обсуждаем здесь Историю.
И еще, я вынужден пожаловаться модератору на Ваш троллизм, не знаю, отреагирует ли он?

Profile CardPM
  0/+4  
Бухарик
post Jun 26 2017, 19:41 
Отправлено #193


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Улыбакер @ Jun 26 2017, 09:51)
2. Такая вот и разница. Столь расширенное толкование слова матрос не может быть обусловлено единичным свидетельством человека, который сам здесь не был. 
Подобное толкование вполне может быть применимо к уборщице в аэропорту, как к опытному авиатору, а что, имеет отношение к авиации - кто будет спорить? Работает 10 лет, значит опытная. Она и самолеты водить сможет.  biggrin.gif
3. 1). Какой такой казанский флот - загадка! Нигде не описан, нигде не зафиксирован, и вот оно - открытие века - Казанский Флот! Бухарик сказал.  lol.gif  lol.gif  lol.gif
2). Без комментариев, данные сведения ни о чем.
3). Это откуда такие фантазии, особенно про карательные отряды татар? Сами придумали? Подфорум называется вобще-то "История", и подобная беллетристика здесь просто неуместна.
4). Свидетельств нет, Вы не можете их привести. Единственное свидетельство Герберштейна не отвечает стандартам достоверности исторического источника, а значит не может быть использовано в его же качестве.

У меня большая просьба к Вам. Прекратите писать "Гербенштейн", понятно, что это Вы пишете в пику adys, но она правильно Вам указала на Вашу неграмотность. Все-таки мы обсуждаем здесь Историю.
И еще, я вынужден пожаловаться модератору на Ваш троллизм, не знаю, отреагирует ли он?
*

2. Столь расширенное толкование слова моряк, а особенно его грамотный перевод - как знание судоходства, - как нельзя лучше вписывается в булгарское прошлое чувашей. А то что знание это отмечено человеком ни в коей мере не заинтересованным - ни сном, ни духом не ведающим о происхождении чувашей - только добавляет значимости этому небольшому замечанию, а именно тому, что чуваши отличаются знанием судоходства.
3.1) Тот самый речной флот, что использовали казанцы в 15 веке в войнах с русью.
2) Как бы ни было - это уточнение, что русы, которых наблюдал Фадлан - это не есть русские.
3) Этноним - вообще явление такого типа. Мои фантазии мало отличаются от прочих, но с моей точки зрения более приземлённы, реалистичны в общем. Я сужу не из того как бы объяснить это научно, а из того, как оно наиболее вероятно по жизни. Соответственно, что мы знаем из истории? Был погром в Булгаре учиненный татарами, результатом которого стало исчезновение булгароязычного населения. Попросту булгар вырезали, вполне очевидно, что дело это не мгновенное. Очевидно, что вооруженные татары обходили территорию заселенную булгарами и убивали. На лбу человека не написано булгарин или нет, потому встречая кого либо, они естественно спрашивали - кто они есть. Человек знающий, что его могут убить если он назовется булгарином (бунтарь в переводе), естественно отвечал, что он чуваш ( мирный, безобидный). Точно та же история при расселении беженцев на чужой территории. Так что мои фантазии - реальная жизнь, как она есть в натуре.
4). Как это нет? Наличие речного флота у казанцев - отмечено в русских летописях. Историки факт наличия речного флота у булгар так же отмечают - наверное не с потолка берут. Я же утверждаю, что логически - просто быть не может, чтобы у волжских булгар не было флота. Ну а уважаемый Гербенштейн...опс извиняюсь - привычка. Как правильно - Герберштейн ? В общем он вполне однозначно подтвердил то, что и так понятно.

Сообщение отредактировал Бухарик - Jun 26 2017, 20:08
Profile CardPM
  -5/0  
adys
post Jun 26 2017, 19:59 
Отправлено #194


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Бухарик @ Jun 26 2017, 19:41)
2. Столь расширенное толкование слова моряк, а особенно его грамотный перевод - как знание судоходства, - как нельзя лучше вписывается в булгарское прошлое чувашей. А то что знание это отмечено человеком ни в коей мере не заинтересованным - ни сном, ни духом не ведующим о происхождении чувашей - только добавляет значимости этой небольшому замечанию, а именно тому, что чавуши отличаются знанием судоходства.
3.1) Тот самый речной флот, что использовали казанцы в 15 веке в войнах с русью.
  2) Как бы ни было - это уточнение, что русы, которых наблюдал Фадлан  - это не есть русские.
  3) Этноним - вообще явление такого типа. Мои фантазии мало отличаются от прочих, но с моей точки зрения более приземлённы, реалистичны в общем. Я сужу не из того как бы объяснить это научно, а из того, как оно наиболее вероятно по жизни. Соответственно, что мы знаем из истории? Был погром в Булгаре учиненый татарами, результатом которого стало исчезновение булгароязычного населения. Попросту булгар вырезали, вполне очевидно, что дело это не мгновенное. Очевидно, что вооруженные татары обходили территорию заселеную булгарами и убивали. На лбу человека не написано булгарин или нет, потому встречая кого либо, они естественно спрашивали - кто они есть. Человек знающий, что его могут убить если он назовется булгарином (бунтарь в переводе), естественно отвечал, что он чуваш ( мирный, безобидный). Точно та же история при расселении беженцев на чужой территории. Так что мои фантазии - реальная жизнь, как она есть в натуре.
  4). Как это нет? Наличие речного флота у казанцев  - отмечено в русских летописях. Историки факт наличия речного флота у булгар так же отмечают - наверное не с потолка берут. Я же утверждаю, что логически - просто быть не может, чтобы у волжских булгар не было флота. Ну а уважаемый Гербенштейн...опс извиняюсь - привычка. Как правильно - Герберштейн ? В общем он вполне однозначно подтвердил то, что и так понятно.
*

Приведите факты судоходства у чувашей, их речные и/или морские походы, названия судов.
Profile CardPM
  -2/+2  
Бухарик
post Jun 26 2017, 20:02 
Отправлено #195


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Улыбакер @ Jun 26 2017, 09:51)
И еще, я вынужден пожаловаться модератору на Ваш троллизм, не знаю, отреагирует ли он?
*

Насчет троллизма - не по адресу.
Хотя кому как, иным витающим в облаках, реальность кажется вопиющим оскорблением их чувств. Соответственно любая попытка открыть им глаза - воспринимается как троллизм.

А на самом деле - вот он троллизм в чистом виде:
"По Вашему вопросу иогу только один ответ дать(т.к. Бухарик как всегда будет заниматься словоблудием и уйдёт от темы.) Судно было одно и называется оно "Ночная утка"."

Сообщение отредактировал Бухарик - Jun 26 2017, 20:06
Profile CardPM
  -4/0  

56 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения