5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536 Создать тему

Учебники по чувашскому языку , для кого выпускаются?

Rad
post Nov 6 2006, 15:32 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 572



А в чувашскоговорящих деревнях изучение русского "по учебникам для русскоговорящих" никого не смущает, я так понимаю? :)
Сейчас, конечно, времена другие, по-русски люди с детства более-менее говорят, но помнится лет 20 назад на деревне у бабушки мне именно что пришлось заговорить по-чувашски, потому что иначе со сверстниками общаться было нереально.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1055360Наверх
luc72
post Nov 7 2006, 02:47 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(Rad @ Nov 6 2006, 15:32)
А в чувашскоговорящих деревнях изучение русского "по учебникам для русскоговорящих" никого не смущает, я так понимаю? smile.gif
*


Вообще тема была конкретно пр учебник чувашского. Но раз вопрос так поставлен...
Трудный это вопрос, и смущает он думаю многих. Был период когда в начальных классах учебники почти все были на чувашском, и это было оправдано на тот момент. Почему сейчас нет этого (по крайней мере возможности выбора) - не знаю, думаю опять таки от нерасторопности наших ведомств, так радеющих за процветание языка. Ну а может быть от того что сами же жители чувашскоговорящих деревень были против. Я например помню высказывания родителей типа 'а как они дальше учится будут, а если в "Москву" поступят, не всегда же им здесь жить и т.д. '
Итого мы имеем: учебник чувашского для чувашскоговорящих, по которому приходится учиться большинству.
А надо бы: 1-вышеупомянутый, 2-учебник для рускоговорящих, ну и возможно имеет право на жизнь 3 - русский для чувашскоговорящих(правда захотят ли родители).

PS Может здесь найдется кто нибудь, кто нам озвучит официальную позицию минобразования и прочих ведомств и НИИ. Существующее положение только ухудшает отношение к чувашскому со всех сторон...



такие учебникиопять таки он упирается в неповоротлив
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1056644Наверх
Sun Master
post Nov 8 2006, 09:26 
Отправлено #33


Свободный

Сообщений: 1 270



Учился в школе по такому учебнику, ничего хорошего.
До сих пор как вспомню передергивает.
Действительно, как на конгрессах кричать и в другие страны ездить с культурными обменами, так все молодцы. А как учебник нормальный написать, так тут же крики о неуважении к культуре начинаются.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1061502Наверх
ned
post Nov 8 2006, 10:01 
Отправлено #34


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



мы в чувашской деревне учили русский по учебникам для русскоговорящих детей, математику, физику, историю, географию, да вообще все предметы кроме родного языка и литературы преподовались на русском, и что же все знали русский язык, включая последних двоечников

а тут оказывается заставляют учить чувашский, такой хай подняли, как бы ихним дитяткам тяжело не пришлось...

зы. вот иностранный язык (у нас был немецкий) действительно знали отвратно, честно говоря многие не знали почти, преподовали очень плохо
да и учительница немецкого языка была у нас русская, которая прожив большую часть своей жизни в чувашской деревне, так и не научилась чувашскому языку, куда ей еще немецкий преподовать...

Сообщение отредактировал ned - Nov 8 2006, 10:24
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1061656Наверх
Nikuda
post Nov 8 2006, 23:43 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



ned +1, полностью согласен

[
Цитата
Я например помню высказывания родителей типа 'а как они дальше учится будут, а если в "Москву" поступят, не всегда же им здесь жить и т.д. '
ну недалекие родители что уж о них то говорить?
я приведу, другой пример, жил был простой чувашский парень, который родился и вырос в башкирской глубинке, учил и русский и башкирский и чувашский языки, победил в викторине "умники и умницы" что шел по первому каналу/если помните/ поступил в МГИМО без экзаменов как победитель этой викторины и сейчас учится на 2м курсе. и что, ему мешали знания этих языков победить в конкурсе?
я конечно не такой умница как этот парень, но знание чувашского мне ничем не помешало в моей жизни, только помогло. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1065754Наверх
epicure
post Nov 9 2006, 08:32 
Отправлено #36


Гурман

Сообщений: 21 813



Цитата(Nikuda)
Цитата
Я например помню высказывания родителей типа 'а как они дальше учится будут, а если в "Москву" поступят, не всегда же им здесь жить и т.д. '
ну недалекие родители что уж о них то говорить?

Я так понял, что зедсь идет речь о том, что биологию или химию очень сложно учить на чувашском, а уж тем более, потом сдавать экзамен в МГУ. smile.gif --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1066616Наверх
Nikuda
post Nov 9 2006, 10:17 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(epicure @ Nov 9 2006, 08:32)
Цитата(Nikuda)
Цитата
Я например помню высказывания родителей типа 'а как они дальше учится будут, а если в "Москву" поступят, не всегда же им здесь жить и т.д. '
ну недалекие родители что уж о них то говорить?

Я так понял, что зедсь идет речь о том, что биологию или химию очень сложно учить на чувашском, а уж тем более, потом сдавать экзамен в МГУ. smile.gif
*


никто же не просит высшую математику учить на чувашском, просят просто знать язык и все.
по идее можно указанные вами предметы учить и на чувашском, все равно 90% терминологии интернациональные, т.е. иностранные.
ведь никто же после русских школ поступившие в иностранные вузы не жалуется. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1067008Наверх
Участник
post Nov 9 2006, 10:24 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 706



Цитата(Nikuda @ Nov 8 2006, 23:43)
жил был простой чувашский парень, который родился и вырос в башкирской глубинке, учил и русский и башкирский и чувашский языки, победил в викторине "умники и умницы" что шел по первому каналу/если помните/ поступил в МГИМО без экзаменов как победитель этой викторины и сейчас учится на 2м курсе. и что, ему мешали знания этих языков победить в конкурсе?
*


не совсем удачный имхо пример, так как чувашский язык для парня родной, а знание родного языка думаю никому никогда не мешало wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1067032Наверх
Nikuda
post Nov 9 2006, 11:43 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Участник @ Nov 9 2006, 10:24)
Цитата(Nikuda @ Nov 8 2006, 23:43)
жил был простой чувашский парень, который родился и вырос в башкирской глубинке, учил и русский и башкирский и чувашский языки, победил в викторине "умники и умницы" что шел по первому каналу/если помните/ поступил в МГИМО без экзаменов как победитель этой викторины и сейчас учится на 2м курсе. и что, ему мешали знания этих языков победить в конкурсе?
*


не совсем удачный имхо пример, так как чувашский язык для парня родной, а знание родного языка думаю никому никогда не мешало wink.gif
*


так автор темы же сам чуваш и жалуется что заставляют учить чувашский...
а пример кстати показательный, т.к. он из башкирии и без всяких жалоб учил башкирский --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1067516Наверх
Участник
post Nov 9 2006, 13:41 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 706



Цитата(Nikuda @ Nov 9 2006, 11:43)
так автор темы же сам чуваш и жалуется что заставляют учить чувашский...
*


по видимому, просто нет жизненной необходимости пользоваться чувашским, поэтому и воспринимает в штыки попытку навязать ему то, что ему совсем ненужно, имхо
Цитата(Nikuda @ Nov 9 2006, 11:43)
а пример кстати показательный, т.к. он из башкирии и без всяких жалоб учил башкирский
*


так ему как-то надо было общаться с окружающими, он же из глубинки. smile.gif Жил бы где-нибудь в Уфе, навряд ли учил бы местный язык
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1068164Наверх
Nikuda
post Nov 9 2006, 18:51 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
по видимому, просто нет жизненной необходимости пользоваться чувашским, поэтому и воспринимает в штыки попытку навязать ему то, что ему совсем ненужно, имхо

ну естесственно , в чебах попробуй заговорить по чувашски, того и гляди порвут на кусочки...
Цитата
так ему как-то надо было общаться с окружающими, он же из глубинки.  Жил бы где-нибудь в Уфе, навряд ли учил бы местный язык

а чебы центр вселенной? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1069924Наверх
Участник
post Nov 9 2006, 22:41 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 706



Цитата
ну естесственно , в чебах попробуй заговорить по чувашски, того и гляди порвут на кусочки...
*

ну уж, вы это черезчур уж smile.gif

Цитата
а чебы центр вселенной?
*

местной вселенной - да dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1070716Наверх
SiMM
post Nov 10 2006, 00:32 
Отправлено #43


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Участник)
ну уж, вы это черезчур уж
+1 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1071264Наверх
Nikuda
post Nov 10 2006, 01:11 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
ну уж, вы это черезчур уж 


говорить в чебах по чувашски, примерно также как и в литве по-русски, почти все зают, но все скажут не понимаюsad.gif

и еще интересное наблюдение в чебах, когда говоришь " дайте мне то фигулину", проблем нет, " когда говоришь " будьте, любезны, подскажите пожалуйста/подайте пожалуйста" собеседники сначала начинают выпадать в осадок, видимо осмысливая что слова то знакомые, но что они означают? затем взгляд меняется, начинают смотреть как на психа wink.gif только затем выполняют просьбу biggrin.gif

извините если кого то задел, поверьте никого не хотел обидеть, это мое личное мнение. надеюсь мое наблюдение не относится участникам форума --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1071366Наверх
Участник
post Nov 10 2006, 10:49 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 706



Цитата(Nikuda)
и еще интересное наблюдение в чебах, когда говоришь " дайте мне то фигулину", проблем нет, " когда говоришь " будьте, любезны, подскажите пожалуйста/подайте пожалуйста" собеседники сначала начинают выпадать в осадок, видимо осмысливая что слова то знакомые, но что они означают? затем взгляд меняется, начинают смотреть как на психа  только затем выполняют просьбу

С этим пожалуй можно согласиться smile.gif Но такая реакция, скорее всего от того, что так мало кто говорит. Основная масса просит именно "фигулину". wink.gif Но это, как говорится, совсем другая история...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536&qpid=1072278Наверх

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=105536Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения