254 Страницы « < 186 187 188 189 190 > »   
Ответить Создать тему

Имена для детей

cheboksary23
post Aug 24 2021, 15:39 
Отправлено #2807


Активный

Сообщений: 1 501



Цитата(NSA @ Aug 24 2021, 15:12)
да, как-то не звучит... почему не Арнольд или Роберт? Почему эти простые чувашские имена стали забывать?
*

Ну да Адольф тоже Чувашское имя.
Profile CardPM
  0/+8  
Ganja
post Aug 24 2021, 15:40 
Отправлено #2808


Продвинутый

Сообщений: 163



Цитата(VasyaPupkin @ Aug 24 2021, 14:27)
fool.gif
Иногда такое чувство, что подобным жителям Чувашии надо законодательно запрещать размножаться.
biggrin.gif

Ладно, что сами недалекие, но зачем детям жизнь портить ?
facepalm_ani.gif
*

Тебе то как раз размножатся не стоит, если в голове мозгов нет. Люди назвали традиционным именем своего народа, ничего не обычного
Profile CardPM
  -9/+19  
Vendor
post Aug 24 2021, 15:41 
Отправлено #2809


Завсегдатай

Сообщений: 556



Цитата(zeta-2907 @ Aug 24 2021, 14:22)
когда поступали в чгу, в общежитие жила девочка с района Сильвия Петрова. мне казалось тогда что это чувашское имя
*

Я в советские времена наблюдал такую моду. Девочкам именно в чувашских семьях давали такие вычурные имена как Капитолина, Олимпиада, Мальвина и т.п.
Profile CardPM
  -1/+11  
земляникер
post Aug 24 2021, 16:02 
Отправлено #2810


Активный

Сообщений: 1 943
Из: 1974 года



Ну и что. Что за тема? Я понимаю, назвали бы Акакий. Вот да, тогда интереснвя новость была бы.

--------------------
"Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно". (с) Писатель. К/ф "Сталкер", реж. Тарковский.
Profile CardPM
  0/+5  
Kotika
post Aug 24 2021, 16:03 
Отправлено #2811


Эксперт

Сообщений: 861



Цитата(Тэкеши @ Aug 24 2021, 14:39)
Да ладно, Сарпи и Сарпи  biggrin.gif  Кстати, в переводе это не "красивая девушка", а " жёлтая не познавшая мужика девушка" biggrin.gif
У моих соседей в деревне внуки- одна Дарина, как газовая плита времён 90-хх, другой- Давид, из легенд о Давиде и Голиафе good.gif
*

Что не так с именами Дарина и Давид? Самые обычные имена, по-моему..

--------------------
Купите, пожалуйста, мне маленькую собачку... Ну хотя бы чихуахуёныша!!!
Profile CardPM
  -5/+10  
arnold81
post Aug 24 2021, 16:13 
Отправлено #2812


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(Новости @ Aug 24 2021, 14:01)
    Когда мама Илемпи, то и дочка Сарпи
    В отделе ЗАГС администрации Калининского района Чебоксар зарегистрировали девочку, которую родители решили назвать чувашским именем Сарпи.

  Фото: @decoratorlife.ru

    В переводе Сарпи означает «красивая девушка».
    Малышка родилась в молодой семье Дениса и Илемпи 13 августа 2021 года. Имя своей  дочери придумали любящие родители совместно, ведь каждому хочется, чтобы его ребенок носил самое необычное имя, сообщают в пресс-службе администрации района.
*

Есть у меня один знакомый ,нарекли его подобные родители исконно чувашским именем Атлан, в надежде ,что это поможет ему выбиться в люди ,нет конечно они имеют на это право, национальные традиции и все такое ,татары же мусульмане и имена их по большей части мусульманские, очень редко называют своих детей Васями Петями и Ромами, а чуваши вроде как христиане ,а не язычники и имена должны быть христианские, поэтому сравнение с татарами, совершенно не верное.Так вот вырос этот Атлан метр шестьдесят с кепкой, от мифического Атлана, в нем только количество экскриментов не более ,за то как над ним в городской школе смеялись не знал он куда деваться ,да и сейчас когда имя свое называет при своем росте, не смеются только его родители.Моим детям подобного не нужно , ни к чему мне эти традиции, я не язычник ,а православный христианин.

Сообщение отредактировал arnold81 - Aug 24 2021, 17:18
Profile CardPM
  -9/+12  
Тэкеши
post Aug 24 2021, 16:19 
Отправлено #2813


Активный

Сообщений: 2 294



А ещё есть древнее русское имя- Прасковья. Ласково- Параша biggrin.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  -10/+4  
VasyaPupkin
post Aug 24 2021, 16:41 
Отправлено #2814


Активный

Сообщений: 2 380



Цитата(Ganja @ Aug 24 2021, 15:40)
Тебе то как раз размножатся не стоит, если в голове мозгов нет. Люди назвали традиционным именем своего народа, ничего не обычного
*

У тебя смотрю переизбыток его.
lol.gif

--------------------
Хриза - флудит в любой теме ?
Ателье Гранат в Доме Мод - не умеют подшивать одежду и портят её. :-(
Петровский хлеб превратился в отстой.
Profile CardPM
  -9/+4  
ALANIЯ
post Aug 24 2021, 16:42 
Отправлено #2815


Продвинутый

Сообщений: 171



При выборе имени ребенка, думаю, нужно учитывать и то, как оно сочетается с отчеством и фамилией, а для мальчиков и то, какое отчество получится из их имени. Иванова Сарпи Денисовна - извращение по-моему, Алендей Сарпи Атнеровна - гораздо лучше.
Profile CardPM
  -1/+14  
VasyaPupkin
post Aug 24 2021, 16:43 
Отправлено #2816


Активный

Сообщений: 2 380



Цитата(земляникер @ Aug 24 2021, 16:02)
Ну и что. Что за тема? Я понимаю, назвали бы Акакий. Вот да, тогда интереснвя новость была бы.
*

Или Бамблби.



--------------------
Хриза - флудит в любой теме ?
Ателье Гранат в Доме Мод - не умеют подшивать одежду и портят её. :-(
Петровский хлеб превратился в отстой.
Profile CardPM
  -2/+5  
Galvanize
post Aug 24 2021, 16:44 
Отправлено #2817


Пользователь

Сообщений: 46



Цитата(VasyaPupkin @ Aug 24 2021, 14:27)
fool.gif
Иногда такое чувство, что подобным жителям Чувашии надо законодательно запрещать размножаться.
*

Таким фашистам как ты не только размножаться должно быть запрещено законодательно, но и вообще дышать воздухом свободы.
Profile CardPM
  -9/+7  
passatb3mono
post Aug 24 2021, 17:08 
Отправлено #2818


Активный

Сообщений: 2 549



Цитата(VasyaPupkin @ Aug 24 2021, 16:41)
У тебя смотрю переизбыток его.
lol.gif
*

Я извиняюсь,не хочу нисколечко обидеть,не зная как тебя зовут на самом деле,но зато тут ты имя выбрал себе исконно русское biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/+6  
кошерный доктор
post Aug 24 2021, 17:59 
Отправлено #2819


Крошка цейтнот

Сообщений: 780
Из: msk



Ну назвали и назвали - главное, что человек родился! Я думаю, родители девочки хотели сохранить традиции, принадлежность к этносу. Во всяком случае подобные имена лучше, чем новомодные Микаэлы, Доминики, Божены, Хлои в сочетании с простеньким фамилиями. И конечно дай Боже, если девочки вырастут и возьмут фамилию мужа, станут какими-нибудь Кассано, Рампольди и проч. Мы с мужем выбирали имя дочери по двум критериям: чтобы ребенок сам мог адекватно выговорить свое имя и чтобы сочеталось с отчеством и фамилией (у нас она простая)

--------------------
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что пряник засохший и им тоже бьют
Profile CardPM
  0/+9  
lopatuch
post Aug 24 2021, 18:10 
Отправлено #2820


Продвинутый

Сообщений: 143



Цитата(Тэкеши @ Aug 24 2021, 14:39)
Да ладно, Сарпи и Сарпи  biggrin.gif  Кстати, в переводе это не "красивая девушка", а " жёлтая не познавшая мужика девушка" biggrin.gif
*


В переносном значении – «красный, красивый». Для сравнения: в рус. яз. Красная площадь = красивая площадь, примерно такой аналог представляет слово «сарă» в чувашском языке.
Сарă хĕр – (поэт.) красная девица, девица-красавица: http://ru.samah.chv.su/s/1/%D1%81%D0%B0%D1%80%C4%83
Сарпи = Сарă + пике. Пике – почтительное называние госпожи, барыни, девушки-красавицы. Со временем «пике» в чувашских женских именах сократилось до «пи»: Сарпи(ке).


--------------------
Грамотность – это вежливость автора по отношению к читателю (Стас Янковский).
Profile CardPM
  0/+5  
Альгиз
post Aug 24 2021, 18:26 
Отправлено #2821


Активный

Сообщений: 17 695



Цитата(ALANIЯ @ Aug 24 2021, 16:42)
Алендей Сарпи Атнеровна - гораздо лучше.
*

user upload
Мне недавно прислали из другого региона имена детей. Одну из девочек зовут Меруерт. Чувствуется там у родителей не логопедических проблем. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+4  

254 Страницы « < 186 187 188 189 190 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения